Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Почему повзрослевшие дети не спешат покидать родительский дом (http://forums.kuban.ru/f1065/pochemu_povzroslevshie_deti_ne_speshat_pokidat-_roditel-skij_dom-8473960.html)

Lokomotiv 21.09.2017 15:49

Почему повзрослевшие дети не спешат покидать родительский дом
 
Раньше родители боялись остаться одни. Теперь волнуются, что их отпрыски никогда не съедут

Кажется, еще совсем недавно родители боялись того дня, когда повзрослевшие дети покинут родительский дом и оставят их одних. Сейчас все больше родителей, особенно в Европе, тревожит обратное: что дети, даже достигнув зрелого возраста, останутся с ними.

В разных странах их называют по-разному. В Испании – нини (ni estudia ni trabaja – не учатся и не работают); в Италии – бамбоччиони (bamboccioni – большой ребенок); в Великобритании иногда используют акроним kippers (Kids In Parents' Pockets, Eroding Retirement Savings – дети, забравшиеся в родительские карманы и уменьшающие их пенсионные отчисления); во Франции – танги, по названию фильма о 28-летнем парне, который доводит родителей до бешенства, отказываясь уезжать из родительского дома.

Они есть везде, всех их объединяет общая черта: дожив до зрелого возраста, они не учатся, не имеют постоянной работы, а сидят на шее у родителей и отказываются покидать родительский дом. Проблема детей, отказывающихся взрослеть, в последние пару десятилетий стала настолько острой, что для их описания появился даже специальный термин – «дети-бумеранги». Смысл очевиден: даже если их бросить, выгнать из родительского дома, они все равно вернутся, как бумеранг.

__________________________
Мнение психолога:

Одна из причин в том, что в славянских странах жить вместе с родителями не считается чем-то зазорным – наоборот, у нас в почете большие крепкие семьи, когда все живут в одном доме, деля радости, горести и обязанности, уверен специалист:

– Что касается родителей, то за нежеланием отправлять детей на съемную квартиру чаще всего стоит страх одиночества – они боятся почувствовать себя ненужными, беспомощными, оторванными от жизни. Кроме того, чтобы отпустить сына или дочь в свободное плавание, нужно пересмотреть отношения в семье и признать наконец своих детей взрослыми людьми, которые имеют право на личную жизнь, собственное мнение и ошибки. Не все оказываются к этому готовы.

Если говорить о детях, то в последние годы возраст взросления сместился к 30 годам: продолжительность жизни выросла, а вместе с ней – и период зависимости от родителей. Если раньше в 15-16 лет ребята шли работать на завод и трудились наравне со взрослыми, то сейчас многие только заканчивают учиться ближе к четвертому десятку. Мне кажется, 30 лет – это оптимальный возраст, чтобы отделиться от родителей. Есть даже такое понятие – «скандинавский подход к жизни»: это когда до тридцати ты занят учебой, карьерой и развитием, а после – отделяешься от родителей и создаешь собственную семью.

Моя работа связана со студентами, и я хорошо вижу разницу между теми, кто живет в общежитии, и теми, кто не покидал родительский дом. У первых больше жизненного опыта, они легче решают проблемы. Но к 30 годам все сравняются, поэтому я не стал бы говорить, что жить с родителями – плохо, а отдельно – хорошо. Это просто два разных пути.
______________________
Что натолкнуло на тему.
Дочка тетки на работе, учится в Краснодаре, 17 или 18 лет,
хочет жить в общежитие (местным не предоставляются, но она ради этого выписалась из дома и прописалась в каневской у подруги), они как раз ездили вселялись.
Дети разные, кто-то рано уйдет, а кто-то бумеранг.
Вы во скока выгоните дочу(сына) из дома?

С другой стороны, я бы в общежитие сына отпустил.
Тем более может три дня жить в общаге (баб там ласкать), четы ре дня учится (в общаге та все бухают), я сам в общаге не жил.

Lokomotiv 21.09.2017 15:50

"Наверное, у каждого из нас есть знакомый, который в свои 30 с хвостиком не спешит слезать с родительской шеи. Каждое утро, пока лифт едет с девятого этажа на первый, соседка по тамбуру жалуется мне на своего великовозрастного сына. Мол, живет с ней, постоянной работы нет, единственный заработок – редкие гонорары за опубликованные рассказы (парень окончил филфак и считает себя писателем). Из «коммуналки» оплачивает только интернет, зато ночные набеги на холодильник совершает регулярно. Однажды в ответ на ее пламенную тираду я в шутку предложила разделить полки с продуктами. От такого дерзкого совета соседка, кажется, опешила. А затем неожиданно взорвалась: «Что я за мать, если собственному ребенку колбасы пожалею!» А то, что у ребенка уже давно выросла борода, – это, видимо, не аргумент."
Такого сыночка никто не захочет наверное

555666 21.09.2017 15:52

0-ой, пусть хоть до 35 со мной сидит, успеет еще замуж)

_iyfqlth 21.09.2017 15:53

2-Элен Ди >чем старше тем меньше шансов.

555666 21.09.2017 15:55

3-_Шульц > мозгов больше, и разводов будет меньше. Чем кидаемся все рано выходить- все равно единицы остаются с одним партнером всю жизнь. И смысл?

Lokomotiv 21.09.2017 15:55

[quote=Элен Ди;44799850]0-ой, пусть хоть до 35 со мной сидит, успеет еще замуж) [/quote]
А если в 35 не съедет :)?

_iyfqlth 21.09.2017 15:59

4-Элен Ди >сейчас никто рано не кидается.
все чота ищут-смотрят, присматриваются)один фиг через одного разводятся.
вот раньше мужик пришел с армии женился и на всю жизню)
разведенок считали второсортными.

Tucshka 21.09.2017 15:59

[quote=Lokomotiv;44799831]Одна из причин в том, что в славянских странах жить вместе с родителями не считается чем-то зазорным[/quote]автор не в теме. Гуглите
[b]Хикикомори (яп. 引きこもり или 引き篭もり[1], букв. нахождение в уединении, то есть «острая социальная самоизоляция»[/b]) — японский термин, обозначающий людей, отказывающихся от социальной жизни и, зачастую, стремящихся к крайней степени социальной изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди зачастую не имеют работы и живут на иждивении родственников.

хуторяночка1 21.09.2017 16:00

дети разные, родители разные. Есть и живут отдельно, а все равно как вместе
3-_Шульц >это когда было? при царе-батюшке? так тогда и служили в армии сколько!

555666 21.09.2017 16:02

5-Lokomotiv > буду ждать 36!)
6-_Шульц > да нет, и сейчас девчонок кого зовут-в основной массе бегут также рано. Просто не все -кто зовет-устраивает. Тем более сейчас можно спокойно жить своей жизнью, и за границы-и все дела. Это раньше -в кино раз пошла с ним-уже ппц, пора думать о семье)

_iyfqlth 21.09.2017 16:03

8-Фрекен Снорк >ну да)лет тридцать назад тощна.
понятно что сейчас все по другому.

Lokomotiv 21.09.2017 16:04

[quote=Фрекен Снорк;44799891] дети разные, родители разные. Есть и живут отдельно, а все равно как вместе 3-_Шульц >это когда было? при царе-батюшке? так тогда и служили в армии сколько! [/quote]
25 лет?

_iyfqlth 21.09.2017 16:08

сейчас поздно взрослеют вот и сидят рядом с маминой юбкой.
да и потом многие не хотят платить за жилье,дополнительные траты, так как своего в большинстве своем не имеют.

atamanka01 21.09.2017 16:10

Есть такое. Инфантилы великовозрастные встречаются.

Дама Пик 21.09.2017 16:13

Лень и инфантилизм первопричина, что-то из деревни в 16 уезжают в город, учатся в колледже, живут в общаге или на квартире, не боятся работы и бытовых проблем. А если ребенку все на блюде с рождения зачем суетиться, крыша есть, холодильник есть, а амбиции можно в в ритуале реализовывать в играх!))) причем и девочки ленивые избалованные и пацаны, особенно те кто с мамками и бабками выросли , которые им попу до 13 лет подтирали.

хуторяночка1 21.09.2017 16:24

14-Дама Пик >это не вина детей, скорее мамок и бабок, но те и рады, все счастливы.

Izo_lda 21.09.2017 16:46

15-Фрекен Снорк > а есть дети, которые и хотят уйти, да там мама мертвой хваткой как бульдог в свое чадо вцепилась. Подруга такая - второй год говорю, отпусти ты парня учиться в другой город, не нравится ему то, что ты ему тут навязываешь. "Нет! Я с ума сойду!"

хуторяночка1 21.09.2017 16:53

16-Изо_льда >Мисти помнишь?

Izo_lda 21.09.2017 16:53

17-Фрекен Снорк > смутно

pro 21.09.2017 16:54

16-Изо_льда >ну и всю жизнь парню испортит.

Izo_lda 21.09.2017 16:57

19-Все просто > ну так свои мозги же в чужую голову не вложишь. Уперлась как баран. Эгоизм махровый.

pro 21.09.2017 17:03

20-Изо_льда >и в армию не отпустит? Или с ним пойдет?)))

HondaVodka 21.09.2017 17:04

0-Lokomotiv > сына и я бы отпустила в общежитие, а дочка там просто по рукам пойдёт маленькая шлюшка)
она просто захотела вырваться от родителей.

хуторяночка1 21.09.2017 17:04

21-Все просто >знаю одну маму, которая ездила в армию вместе с сыном

ima 21.09.2017 17:06

Наверное, общежитие - это хорошо, но мы сыну снимали 2 года квартиру в Краснодаре, пока Емтыль не достроил нам Яблоновке. Через 2 года старший закончит ординатуру и съедет оттуда, и туда заселится младший, он как раз окончит 11 классов.
Счета оплачивает сам, закупает продукты, готовит, стирает, гладит, убирает - все сам.
Правда, мама иногда приезжает на выходные и тогда домывается кафель, сантехника, складываются носки к носкам, а трусы к трусам...))

ima 21.09.2017 17:07

23-Фрекен Снорк > я мечтаю устроится кем-нибудь в ту часть, где будет служить младший

Izo_lda 21.09.2017 17:07

21-Все просто >Какая армия?! "Я что, для того свою кровиночку одна рОстила?!" Там уже давно решен вопрос

Izo_lda 21.09.2017 17:08

25-Имя_моё > еще одна) А сыну уже о своем желании сообщила? То-то он обрадуется!

Tigriza 21.09.2017 17:08

10-_Шульц >чушь, не было такого 30лет нащад

ima 21.09.2017 17:11

27-Изо_льда > парюсь только я )

pro 21.09.2017 17:11

26-Изо_льда >ну все... хана парню(((

хуторяночка1 21.09.2017 17:12

25-Имя_моё >в той истории все печально закончилось

Tucshka 21.09.2017 17:13

к нам за сыном девочки заходят в школу вместе идти..и так же вместе из школы..и мне уже не по себе..думаю что этим вертихвосткам надо?!..но хорошо есть собака..отвлекает от грустных мыслей грядущей сыновей самостоятельности)

ima 21.09.2017 17:13

31-Фрекен Снорк > а именно?

Izo_lda 21.09.2017 17:13

29-Имя_моё > а можешь сказать - для чего тебе это? ну вот там работать, рядом с сынку?

ima 21.09.2017 17:15

34-Изо_льда > чтобы быть спокойной, на глазах.
Но, понятно, что это просто, слова. Но все же...
Я не готова к длительной разлуке.
В армии дедовщина.
Собираются снова ввести 1 год и 10 мес.
Все плохо(((

Пиранья 21.09.2017 17:15

.....В тот же день за мамой вслед
В части появился дед,
Бабушка с подушкой
И тетя с раскладушкой:
— Ребенок без нас пропадет,
На него самолет упадет!

И все служили умело,
И всем отыскалось дело.....

Izo_lda 21.09.2017 17:16

32-Родная > да, девки сейчас ухо с глазом! На ходу подметки рвут. Я недавно вобще наблюдала картину - идет мальчик, а две девочки дерутся за то, кто его портфель понесет, буквально вырывают друг у друга)) и смешно и..не очень

хуторяночка1 21.09.2017 17:16

33-Имя_моё >загубили парня, два красных диплома, а работает охранником в леруа. Семьи нет.

Пиранья 21.09.2017 17:17

35-Имя_моё >защищать от дедов будешь?)) или думаешь что у сына будет блат и никто не тронет, если "у него мамка в столовке работает"?)


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.