К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему повзрослевшие дети не спешат покидать родительский дом

Гость
0 - 21.09.2017 - 15:49
Раньше родители боялись остаться одни. Теперь волнуются, что их отпрыски никогда не съедут

Кажется, еще совсем недавно родители боялись того дня, когда повзрослевшие дети покинут родительский дом и оставят их одних. Сейчас все больше родителей, особенно в Европе, тревожит обратное: что дети, даже достигнув зрелого возраста, останутся с ними.

В разных странах их называют по-разному. В Испании – нини (ni estudia ni trabaja – не учатся и не работают); в Италии – бамбоччиони (bamboccioni – большой ребенок); в Великобритании иногда используют акроним kippers (Kids In Parents' Pockets, Eroding Retirement Savings – дети, забравшиеся в родительские карманы и уменьшающие их пенсионные отчисления); во Франции – танги, по названию фильма о 28-летнем парне, который доводит родителей до бешенства, отказываясь уезжать из родительского дома.

Они есть везде, всех их объединяет общая черта: дожив до зрелого возраста, они не учатся, не имеют постоянной работы, а сидят на шее у родителей и отказываются покидать родительский дом. Проблема детей, отказывающихся взрослеть, в последние пару десятилетий стала настолько острой, что для их описания появился даже специальный термин – «дети-бумеранги». Смысл очевиден: даже если их бросить, выгнать из родительского дома, они все равно вернутся, как бумеранг.

__________________________
Мнение психолога:

Одна из причин в том, что в славянских странах жить вместе с родителями не считается чем-то зазорным – наоборот, у нас в почете большие крепкие семьи, когда все живут в одном доме, деля радости, горести и обязанности, уверен специалист:

– Что касается родителей, то за нежеланием отправлять детей на съемную квартиру чаще всего стоит страх одиночества – они боятся почувствовать себя ненужными, беспомощными, оторванными от жизни. Кроме того, чтобы отпустить сына или дочь в свободное плавание, нужно пересмотреть отношения в семье и признать наконец своих детей взрослыми людьми, которые имеют право на личную жизнь, собственное мнение и ошибки. Не все оказываются к этому готовы.

Если говорить о детях, то в последние годы возраст взросления сместился к 30 годам: продолжительность жизни выросла, а вместе с ней – и период зависимости от родителей. Если раньше в 15-16 лет ребята шли работать на завод и трудились наравне со взрослыми, то сейчас многие только заканчивают учиться ближе к четвертому десятку. Мне кажется, 30 лет – это оптимальный возраст, чтобы отделиться от родителей. Есть даже такое понятие – «скандинавский подход к жизни»: это когда до тридцати ты занят учебой, карьерой и развитием, а после – отделяешься от родителей и создаешь собственную семью.

Моя работа связана со студентами, и я хорошо вижу разницу между теми, кто живет в общежитии, и теми, кто не покидал родительский дом. У первых больше жизненного опыта, они легче решают проблемы. Но к 30 годам все сравняются, поэтому я не стал бы говорить, что жить с родителями – плохо, а отдельно – хорошо. Это просто два разных пути.
______________________
Что натолкнуло на тему.
Дочка тетки на работе, учится в Краснодаре, 17 или 18 лет,
хочет жить в общежитие (местным не предоставляются, но она ради этого выписалась из дома и прописалась в каневской у подруги), они как раз ездили вселялись.
Дети разные, кто-то рано уйдет, а кто-то бумеранг.
Вы во скока выгоните дочу(сына) из дома?

С другой стороны, я бы в общежитие сына отпустил.
Тем более может три дня жить в общаге (баб там ласкать), четы ре дня учится (в общаге та все бухают), я сам в общаге не жил.



Гость
81 - 22.09.2017 - 08:24
79-NoThanks > :) живите долго и счастливо)))
82 - 22.09.2017 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
привел тебе в дом левую самку, и ее еще корми-обихаживай
- Маша, Вы забываете, что вы тоже самка))которую когда-то муж привел в дом. Пожалуй, я начну Вас конспектировать, што ни пост, то шедевр
83 - 22.09.2017 - 09:37
82-Изо_льда > Маша не самка, Маша - инвестор) а инвестиции должны отбиваться. Поэтому никаких левых самок, пока не вернёт мамо все вложенные средства:)
Гость
84 - 22.09.2017 - 09:41
Чета Ильфа и Петрова вспомнил...
Варвара самка ты))
85 - 22.09.2017 - 09:42
Особенно порадовало машино выступление в связи с наличием у неё не только сына, но и дочери. Бедная девочка (с).
86 - 22.09.2017 - 10:43
Маша-молодец. Ни один пост не проходит незамеченным. И все так буквально воспринимают
Гость
87 - 22.09.2017 - 10:58
Я думаю, дело в привычке. Вообще сложный этап в жизни и детей и родителей. Моё мнение простое – выставлять детей за дверь при первой возможности.
88 - 22.09.2017 - 13:39
Этот этап почему-то более сложный для родителей. Конечно, есть дети, которые за мамину юбку до пенсии держатся (без обид, но такое явление массово я встретила только на Кубани, а объездила я в свое время почти весь СССР), но я думаю, в большинстве своем они хотят "свалить" и жить отдельно. Если нет возможности купить жилье ребенку, лучше помогать ему материально за съемную квартиру платить. Имхо, быстрее научится быть самостоятельным.
1_1
89 - 22.09.2017 - 14:39
записала*: shaktusha - адекватная


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены