К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему повзрослевшие дети не спешат покидать родительский дом

Гость
0 - 21.09.2017 - 15:49
Раньше родители боялись остаться одни. Теперь волнуются, что их отпрыски никогда не съедут

Кажется, еще совсем недавно родители боялись того дня, когда повзрослевшие дети покинут родительский дом и оставят их одних. Сейчас все больше родителей, особенно в Европе, тревожит обратное: что дети, даже достигнув зрелого возраста, останутся с ними.

В разных странах их называют по-разному. В Испании – нини (ni estudia ni trabaja – не учатся и не работают); в Италии – бамбоччиони (bamboccioni – большой ребенок); в Великобритании иногда используют акроним kippers (Kids In Parents' Pockets, Eroding Retirement Savings – дети, забравшиеся в родительские карманы и уменьшающие их пенсионные отчисления); во Франции – танги, по названию фильма о 28-летнем парне, который доводит родителей до бешенства, отказываясь уезжать из родительского дома.

Они есть везде, всех их объединяет общая черта: дожив до зрелого возраста, они не учатся, не имеют постоянной работы, а сидят на шее у родителей и отказываются покидать родительский дом. Проблема детей, отказывающихся взрослеть, в последние пару десятилетий стала настолько острой, что для их описания появился даже специальный термин – «дети-бумеранги». Смысл очевиден: даже если их бросить, выгнать из родительского дома, они все равно вернутся, как бумеранг.

__________________________
Мнение психолога:

Одна из причин в том, что в славянских странах жить вместе с родителями не считается чем-то зазорным – наоборот, у нас в почете большие крепкие семьи, когда все живут в одном доме, деля радости, горести и обязанности, уверен специалист:

– Что касается родителей, то за нежеланием отправлять детей на съемную квартиру чаще всего стоит страх одиночества – они боятся почувствовать себя ненужными, беспомощными, оторванными от жизни. Кроме того, чтобы отпустить сына или дочь в свободное плавание, нужно пересмотреть отношения в семье и признать наконец своих детей взрослыми людьми, которые имеют право на личную жизнь, собственное мнение и ошибки. Не все оказываются к этому готовы.

Если говорить о детях, то в последние годы возраст взросления сместился к 30 годам: продолжительность жизни выросла, а вместе с ней – и период зависимости от родителей. Если раньше в 15-16 лет ребята шли работать на завод и трудились наравне со взрослыми, то сейчас многие только заканчивают учиться ближе к четвертому десятку. Мне кажется, 30 лет – это оптимальный возраст, чтобы отделиться от родителей. Есть даже такое понятие – «скандинавский подход к жизни»: это когда до тридцати ты занят учебой, карьерой и развитием, а после – отделяешься от родителей и создаешь собственную семью.

Моя работа связана со студентами, и я хорошо вижу разницу между теми, кто живет в общежитии, и теми, кто не покидал родительский дом. У первых больше жизненного опыта, они легче решают проблемы. Но к 30 годам все сравняются, поэтому я не стал бы говорить, что жить с родителями – плохо, а отдельно – хорошо. Это просто два разных пути.
______________________
Что натолкнуло на тему.
Дочка тетки на работе, учится в Краснодаре, 17 или 18 лет,
хочет жить в общежитие (местным не предоставляются, но она ради этого выписалась из дома и прописалась в каневской у подруги), они как раз ездили вселялись.
Дети разные, кто-то рано уйдет, а кто-то бумеранг.
Вы во скока выгоните дочу(сына) из дома?

С другой стороны, я бы в общежитие сына отпустил.
Тем более может три дня жить в общаге (баб там ласкать), четы ре дня учится (в общаге та все бухают), я сам в общаге не жил.



1_1
41 - 21.09.2017 - 17:18
38-Фрекен Снорк > а может, они и носились с ним поэтому - что он был не алё?
39-Пиранья > может, мне с генералом задружить) на старости лет?))
Сразу видно, у кого дочери.
Гость
42 - 21.09.2017 - 17:19
37-Изо_льда >только недавно переубедила его на мне не женится..говорю вырастишь найдешь себе девушку, семью создадите а я вам буду бабушкой вашим деткам..но девочки какие-то акселератки..прям не знаю что будет..он доверчивый и много не понимает так сказать..хотя природа скоро включится..вот-вот
43 - 21.09.2017 - 17:21
35-Имя_моё > без комментариев))
Гость
44 - 21.09.2017 - 17:21
41-Имя_моё >да хоть с фельдмаршалом) спать то он будет в казарме, а не с тобой.
1_1
45 - 21.09.2017 - 17:21
37-Изо_льда > а в наше время все было по-другому *ностальгически*)
1_1
46 - 21.09.2017 - 17:23
Племянника мужа дед, сам казак, тоже в казаки записал, и парень отслужил год в Анапе - рядом, в очень хороших условиях.
Но я своего мужа и сына вряд ли смогу в казаки загнать))
47 - 21.09.2017 - 17:25
39-Пиранья > меня в этой ситуации даже не деды волнуют, а то, как пацан будет себя чувствовать, когда придется слушать смешки типа "че, с мамкой служить приехал?".
Гость
48 - 21.09.2017 - 17:27
41-Имя_моё >и кстати, причем тут дочери. Ща финка придет, у нее сын, она явно не того же мнения что и ты)
А дочь моя так же как девочка из сабжа, выписалась из квартиры, прописалась в афипском и живет в общаге третий год. Домой на выходные или праздники. Доучится-вернется домой. Гнать в шею замуж или жить отдельно не буду. Приведет мужа в дом-попробуем пожить вместе. Не смогу чувствовать себя как дома при чужом хлопце-попрошу удалиться обоих)
49 - 21.09.2017 - 17:28
42-Родная > не боись, просто девочки сейчас действительно очень рано взрослеют и развиваются. Мальчики ровесники рядом с ними просто детсадовцы! Природа все расставит по местам)
1_1
50 - 21.09.2017 - 17:32
Я совсем недавно действительно беспокоилась насчет проживания старшего сына с нами.
Когда неясно было, поступит он или нет в ординатуру, я просто представила, что он будет жить с нам, и меня это очень не устраивало. Не в том плане, что я бы не хотела его видеть длительно с нами, а в том, что это ненормально, чтобы парень в 23 года жил с родителями.
51 - 21.09.2017 - 17:57
50-Имя_моё > ага. Я постеснялась написать, что это странно. А знакомец в 45 с мамой живет и уверенно так!
52 - 21.09.2017 - 19:08
48-Пиранья >моё мнение по этому поводу уже давно известно, ты права. Но и мамочек, желающих убирать какашульки за великовозрастным младенчиком не изменить, значит и характера у малыша к этому возрасту нет совершенно, раз мать может даже в мыслях такой вариант гиперопеки допускать. Явный симбиоз.
1_1
53 - 21.09.2017 - 19:12
52-финланд > у нас это семейное - наверное, свекровь покусала.)) Мы с благодарностью принимаем помощь и сами ее оказываем, если есть время и желание.
54 - 21.09.2017 - 19:18
53-Имя_моё >отсутствие уважения к праву человека на личное пространство, на самовыражение и точку зрения, манипуляция заботой. Ничего нового.
1_1
55 - 21.09.2017 - 19:21
54-финланд > согласна, ничего нового, все старо как мир: забота, поддержка, желание дарить тепло и ощущать его от близких
Гость
56 - 21.09.2017 - 19:38
Жить с родителями можно по разному. Либо сеть родителям на шею, а можно быть просто самостоятельным человеком, но место жительства - у родителей.
1_1
57 - 21.09.2017 - 19:46
56 - именно так и жили раньше.
Если крепкими хозяевами становились дети, селились рядом с родителями, расширяли их подворье, ставили новый дом, крепли и богатели; и родители при них уже были, а не они при родителях.
А потом началась повальная урбаниза.ия. Все рванули в город, в котором готовы снимать углы, лишь бы не работать над развитием своего исконного места.
И хиреют станичные дома - старики не в силах уже их поддерживать.
Гость
58 - 21.09.2017 - 19:48
57-Имя_моё >:((((
59 - 21.09.2017 - 19:55
50-Имя_моё > а что именно ненормально? У моей сестры сыну 26, живет с ними. Но это дом, в доме всем места хватает. Есть какая-то студия в Краснодаре, пожил там, с работой разладилось, фирма банкрот. Ну и вернулся так сказать в колхоз. Хорошая з/пл. в Краснодар ехать речи нет
Гость
60 - 21.09.2017 - 19:55
От России на соискание премии "Оскар" выдвинут фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник. По его словам, решение принято на заседание Российского оскаровского комитета.
Гость
61 - 21.09.2017 - 19:56
Фильм рассказывает о современной московской семье, в которой супруги (Марьяна Спивак и Алексей Розин) собираются развестись, но не могут решить, с кем оставить сына Алёшу (Матвей Новиков). В череде конфликтов и бесконечных взаимных претензий они откровенно пренебрегают им, и Алёша, чувствуя абсолютную ненужность обоим родителям, после их очередной ссоры неожиданно исчезает.
62 - 21.09.2017 - 20:07
По моим наблюдениям, дочек отпускают значительно спокойнее, чем сыновей, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Все-таки, это что-то гормональное у мамаш, никак иначе объяснить этот маразм не могу.
Гость
63 - 21.09.2017 - 20:11
У меня есть муж,мне и с ним хорошо,а у детей своя жизнь.
1_1
64 - 21.09.2017 - 20:34
61-Родная > я такие фильмы не смотрю. Включишь киношку отдохнуть - а тут грузилово, после которого потом еще 3 дня ходишь и решаешь проблему, как ощастливить мир)
Гость
65 - 21.09.2017 - 20:36
61-Родная >потом они его находят и живут долго и счастливо?
Гость
66 - 21.09.2017 - 21:06
Чота навеяло:
Сын звонит маме вечером: "Мам, как дела? Все хорошо? Здоровье как? Отец как? Мам, я тут чего позвонил- то, мне зарплату дали, домой еду. Купить чего?"
А мать ему и отвечает: "Квартиру себе купи, придурок, и не звони сюда больше"
Гость
67 - 21.09.2017 - 21:38
62-No Pasaran >ппкс. Мамы мальчиков отжигают чаще и гуще по моим наблюдениям.
68 - 21.09.2017 - 22:02
67-atamanka01 > я неоднократно слышала от мам мальчиков, что они заранее своих будущих невесток ненавидят. Я в шоке! Это нездоровое.
69 - 21.09.2017 - 22:12
По моим наблюдениям, в совместном проживании нескольких поколений на одной площади виноват все-таки пресловутый квартирный вопрос.

Потому что родителям квартиры "дали" еще в совке. Или не дали, от бабушек остались. А свежму поколению уже ничего не давали.
А зарплаты такие у простых людей, не жвшных олигархов, что купить квартиру тупо нет денег. И даже снимать не хватит, если, например по 20 тыс у людей зарплаты. А съем 10-15? На жизнь не хватит. Вот и живут с мамой-папой в ее квартире.

У нас, в россии по крайней мере так. запад не будем брать, нет информации по ним.
Гость
70 - 21.09.2017 - 22:15
68-No Pasaran >да. Это нездоровое. Сыну отводится место главного мужчины в жизни мамО.
71 - 21.09.2017 - 22:21
70-atamanka01 > ой, тещеньки. Лишь бы мужика чужого охомутать)))

Мам мальчиков можно понять. Ты его холишь-лелеешь, кормишь-одеваешь, вваливаешь бабки в его образование, чтобы в один прекрасным момент он привел тебе в дом левую самку, и ее еще корми-обихаживай? А она молодая-тупая, будет на его бабки жировать, да ешще и изменять с чистильиком бассейна. Жалко.
72 - 21.09.2017 - 23:15
71-Мария Антуанетта > ну [*****] с ним сама, в чем проблема? Чтобы "левых самок" не водил в дом и не жалко тебе было. До чего ж ты грязная баба и речь твоя мерзотная.
Гость
73 - 22.09.2017 - 07:42
61-Родная >его очередной ужасный тяжёлый чернушный натуралистичный фильм. Понятно что так бывает но.
На Оскар? Это еще бОльший бред, шедевр мл...
По теме-я уехал из отчего дома в 17.
Гость
74 - 22.09.2017 - 07:54
73-Oilman >прямо Оскар уже давно специализируется на отборе всего ацтойного о нашей действительности
Гость
75 - 22.09.2017 - 07:59
74-Родная >ну..из отечественных фильмов Москва слезам не верит считаю заслуживал!
Модератор
76 - 22.09.2017 - 08:12
патамушта родители - балбесы.. очень некачественно управляют всеми процессами, говоря откровенно - кладут уй, а потом предъявляют претензии к детям типа: ойачотытакделаешь?! это все низкое качество менеджмента, низкие управленческие компетенции.. на самом деле ровно те же вопросы и в бизнесе.. почему денег мало? ну потому что продавцы плохо продают.. ука, сборище тупых непрофессионалов, которые потом удивляются что что-то идет не так.... все что нужно родителям - это своевременно управлять этими процессами.. вовремя подтолкнуть к работе, вовремя привить верные ценности, вовремя показать своим примером, вовремя помочь финансово для старта в меру возможностей.. и так далее.. качественный менеджмент - залог здорового будущего :))
Гость
77 - 22.09.2017 - 08:18
Сколько себя помню - всегда хотела побыстрее свалить от родителей. А вот дочка мне сейчас очень часто говорит такие вещи, типа "мам, я хочу с тобой жить всегда, выйду замуж, ребенка рожу и все равно с тобой жить буду" :)) надеюсь в подростковом возрасте её мнение изменится)) птичка должна хотеть на волю)
Гость
78 - 22.09.2017 - 08:18
Когда не работает -тогда это и достает больше всего. Когда работает и дома есть место- какие проблемы? Если без новой семьи разумеется. А вот привести в дом чужого человека- это надо обсудить) на съемную выгонять -зачем? кормить арендодателей?
Модератор
79 - 22.09.2017 - 08:19
77-Юбочка_из_плюша > я так жене говорил когда она котлеты готовила... "даже если уйдешь к любовнику - буду к вам приходить на котлеты ужинать"...
Гость
80 - 22.09.2017 - 08:23
Сами вы нездоровые. Нет связи с мамами мальчиков и девочек. Ну а считать это гормональным -совсем атас. мамы смотрят на сыновей как на мужчин? Вы с дуба рухнули? Нопасаран как всегда со своими кОмплексами. у нас и дочки и сыновья в семье и все одинаково уходят -как стали готовы к самостоятельной жизни так и отделились, мама только рада


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены