К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патриотизм против материнства в х/ф «Офицеры»

Гость
0 - 31.01.2012 - 10:18
Вчера в первый раз посмотрела фильм «Офицеры». Зацепила история Маши и ее сына Вани. По фильму Георгий (офицер, и сын офицера) и Маша до войны успели зачать ребенка, но расписаться и даже представить Машу своим родителям Георгий не успел. Началась война. Маша училась в школе то ли разведчиков, то ли радисток, не помню, так как фильм смотрела «набегами». И вот Маша с сыном Ванечкой, которому еще нет и года приходит в купе к матери Георгия, тоже военнообязанной, на службе, которая ее до этого видела один раз мельком, и говорит примерно следующее: «Я вот тут школу радисток закончила, всех девчат на фронт отправляют, а меня не берут вот из-за этого», - (кивает на ребенка), потом сообщает, что это ее внук и зовут его Ваня, выпрыгивает из поезда и отправляется на фронт, где ее потом убивают, ребенок остается с бабушкой. Так вот, посмотри я этот фильм лет этак 15 назад, я непременно восхитилась бы таким героическим и патриотическим поступком, когда защита Родина выше всего, а вот на сегодняшний день я расцениваю этот поступок скорее как предательство, предательство ребенка. Чего искала эта Маша, может тщеславие подгоняло ее на фронт, ведь как так, все воюют, а она дома борщи варит, геройства хотела? Или это и есть настоящий патриотизм – понимать, что защищая Родину, ты защищаешь в том числе и своего ребенка? Что думаете вы?


121 - 01.02.2012 - 15:32
если абстрагироваться от нетленного шедевра советского кинимотографа, и переложить на сегодня ... теоритически ... я бы на фронт не пошла ... я бы с ребенком отползла в тыл и пахала бы там ...
Гость
122 - 01.02.2012 - 15:38
121-36и6 >Нынче, как показывает практика, фронтов не будет. Будут бомбёжки и банды мародёров-насильников. В войсках хоть оружие выдадут, а в "тылу" вырежут потихому.)
123 - 01.02.2012 - 15:41
122-952856 > хорошо ... если бы меня в ту ситуацию, я бы в радистки не пошла бы ... максимум бы на паравозе ездила бы, как та бабушка ... или в тыл пахать
Гость
124 - 01.02.2012 - 15:44
У меня мама в 41-м со старшей сестрой из Одессы в крепдешиновом платье в эвакуацию за Урал 2 месяца добиралась...и потом её больше года выхаживала, живя у чалдонов и работая в госпитале пока папа воевал. Вернулась домой только после ухода немцев с Кубани.Вот это героизм. А кинуть ребёнка - не героизм, нет.
Да и сейчас немало тёток выходят на работу лишь бы только не сидеть с дитём, а заработанные деньги отдают нянькам. Хероини.Выполняют госзадание - увеличивают объём продаж шариковых ручек.
125 - 01.02.2012 - 15:47
124-breeder > дарлинг, что-то на тебя ЖВ плохо действует
Гость
126 - 01.02.2012 - 15:50
125-36и6 >та злой я сёдни, мелкий сын заболел, как раз вчера годик исполнился, пришлось всё отменять.
127 - 01.02.2012 - 16:29
126-breeder > моя тебе соболезнует ... мы тоже тока что ангиной отантибиотились ... ниче, нахепибездитесь через недделю
128 - 01.02.2012 - 17:00
119-_Эовин_ >не-а. Она краткосрочные курсы радисток в разведшколе закончила специально для того, чтобы на фронт уйти, т.е. она эту самую нужность сама организовала.Это выбор такой - в пользу активных действий. Но это ничуть не умаляет заслуг тех, кто такого выбора не сделал.
Гость
129 - 01.02.2012 - 18:22
128-Нафанька > Да, я не преуменьшаю несомненных заслуг труженников тыла - без них никак, я выше писала. Но поступок Маши для меня абсолютно понятен и решение ее - близко.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены