Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Патриотизм против материнства в х/ф «Офицеры» (http://forums.kuban.ru/f1065/patriotizm_protiv_materinstva_v_h_f_%C2%ABoficery%C2%BB-2137684.html)

Сижу на облаках 31.01.2012 10:18

Патриотизм против материнства в х/ф «Офицеры»
 
Вчера в первый раз посмотрела фильм «Офицеры». Зацепила история Маши и ее сына Вани. По фильму Георгий (офицер, и сын офицера) и Маша до войны успели зачать ребенка, но расписаться и даже представить Машу своим родителям Георгий не успел. Началась война. Маша училась в школе то ли разведчиков, то ли радисток, не помню, так как фильм смотрела «набегами». И вот Маша с сыном Ванечкой, которому еще нет и года приходит в купе к матери Георгия, тоже военнообязанной, на службе, которая ее до этого видела один раз мельком, и говорит примерно следующее: «Я вот тут школу радисток закончила, всех девчат на фронт отправляют, а меня не берут вот из-за этого», - (кивает на ребенка), потом сообщает, что это ее внук и зовут его Ваня, выпрыгивает из поезда и отправляется на фронт, где ее потом убивают, ребенок остается с бабушкой. Так вот, посмотри я этот фильм лет этак 15 назад, я непременно восхитилась бы таким героическим и патриотическим поступком, когда защита Родина выше всего, а вот на сегодняшний день я расцениваю этот поступок скорее как предательство, предательство ребенка. Чего искала эта Маша, может тщеславие подгоняло ее на фронт, ведь как так, все воюют, а она дома борщи варит, геройства хотела? Или это и есть настоящий патриотизм – понимать, что защищая Родину, ты защищаешь в том числе и своего ребенка? Что думаете вы?

Нафанька 31.01.2012 10:24

обоге...
Патриотизм и долг - вещи, который сам для себя осознаёт по-разному. Смотрящиму "набегами" автору сообщаю - у Маши в первые же дни войны погибла вся семья.И лет ей по сюжету хорошо если 18...Современные ранорожающие нередко "подбрасывают" детей на воспитание бабушкам и по куда менее весомым причинам...

АптекаУлицаФонарь 31.01.2012 10:25

*лениво* промытые идеологией мозг и наследственный идиотизм.

Люси была здесь 31.01.2012 10:28

Очень многие фильмы прежних лет имеют совершенно непонятные сейчас, но видимо важные для тех лет идеи.
Смотрите другое кино, не идейное.

alfa 31.01.2012 10:29

3-АптекаУлицаФонарь > мне этот фильм нравится,каждый раз "пронимает" (наверно это от любви к Лановому):)

ЁлкА ТигровАЯ 31.01.2012 10:29

"умиляясь" вот оно, поколение пепси
офицеры в первый раз, это ж еще сколько советского кино впереди
3-АптекаУлицаФонарь >несогласна. экстремальные ситуации трудно разлагаются по составляющим в обычное время. что для нас подвиг, для дедов-бабок во время вов было обычным делом

eholova arfa 31.01.2012 10:32

Помню, что я была самым добросовестным октябренком на свете, даже слегка - тимуровцем. Пионеркой - тоже так, нормально и убежденно. А вот комсомол уже все...ликвидировали. Вот что делать теперь с моим почтением к статуям Ленина? Просмотр "Адмирала" и "Жукова" сильно помог в этом.

alfa 31.01.2012 10:32

3-АптекаУлицаФонарь >4-Люси была здесь >Мисти куда делась? Готовит протест наврено, Явлинскому же отказали в регистрации? (или горе "заливает")?:)
простите за офф.

АптекаУлицаФонарь 31.01.2012 10:37

5-alfa > а мне тоже фильм понравился,но критиковать поступок Маши не перестану, вот же...легкомысленая,родила вне брака,подкинула ребёнка бабке , а сама пошла хвостом мести, мы-то зна-а-ааем,что есть полковые девы!Ладно, шучу)
6-ЁлкА ТигровАЯ > Ель, что-то мне кажется, что материнский инстинкт будет посильнее просто любви к Родине и тупо патриотизма,но могу и ошибаться,какие-то странные картинки в голову лезут, в основном почему-то с павликами морозовыми)Так а с чем ты несогласна,с "промытым идеологией мозгом" или с "наследственным идиотизмом"?Вроде только второе можно поставить под сомнение)

АптекаУлицаФонарь 31.01.2012 10:39

8-alfa > ники у неё свободны,значит готовит протест,варит яблочный сидр и поет революцинно настроенные песни)

Нафанька 31.01.2012 10:41

9-АптекаУлицаФонарь >Апть, материнский инстинкт у совсем юной девчонки, придавленной гибелью собственной матери ? хз, что способно возобладать даже у нетронутого идиотизмом мозга...

Люси была здесь 31.01.2012 10:44

7-eholova arfa > "понять и простить" .Как-то так.
ЗЫ: А автор не "пепси"!

alfa 31.01.2012 10:44

10-АптекаУлицаФонарь >"есть такая профессия Родину защищать" (с) (фильм «Офицеры»)

АптекаУлицаФонарь 31.01.2012 10:45

11-Нафанька >Ну,хорошо,согласна: горем придавило,материнский не накрыл+патриотизм и дурной возраст юности.Прощаем,просто так карта легла )

ЁлкА ТигровАЯ 31.01.2012 10:48

9-АптекаУлицаФонарь >я не согласна с тем, что измерить нашими современными реалиями те времена невозможно
равно как к примеру, и понять логику смертниц в наше время. я только одну знаю, о которой публично и официально известно о преобладании инстинктов над патриотизмом в их понимании
потому обзывать это промытыми мозгами и наследственным идиотизмом не могу)
оно просто не укладывается в общепринятые рамки
кста, все пытаюсь вспомнить, как называлось стихотворение кого-то из околоцарских поэтов, о женщине, у которой злые татаро-монголы угнали в плен мужа, брата и сына. и на выбор предложили отпустить одного из них. угадайте, кого выбрала тетка?

Речка 31.01.2012 10:51

В нулью...Действительно, поколению пепси смотреть конана-варвара...
И даже не пытайтесь судить тех, кто прошел войну и победил.

Нафанька 31.01.2012 10:51

15-ЁлкА ТигровАЯ >брата.Потому как муж и сын - это то, что она способна воссоздать по второму кругу :). Это известная притча.

vseravno 31.01.2012 10:52

3-АптекаУлицаФонарь >Да уж... "промытые идеологией..."
...
"[em]Продадим дома свои, заложим жен и детей.[/em]"
Карамзин И.Г. Р. Козьма Минин в Нижнем Новгороде, 1611 г.
...
"Нахрена нам эта Россия? Родина?... Война? А я тут при чём?.. Вот не сопротивлялись бы немцам - пили бы баварское пиво..." Так?
...
Как же у вас промыты американской идеологией мозги! Настолько, что вы даже не способны себе представить ситуацию, когда либо смерть, либо опять смерть... У вас нет разницы, как умереть: от пули врага, но захватив с собой на тот свет двух-трёх-десять, но в свободе; или смерть под врагом, в рабстве, в унижении... Ну а ещё лучше для вас, конечно, жизнь в рабстве... Ведь обслужишь господина хорошо, он тебя ещё и накормит... А ведь Свобода, Честь, Достоинство - категории духовные, составляющие суть только человека... У животного этого нет - только у человека. Потому, что только у человека есть душа... А вы уже готовы её продать...
Дуры! Какие же вы дуры!
Мужики, вот, посмотрите, что с бабами делает тяга к "материальному благополучию"... С нашими, русскими женщинами, которые совсем недавно шли на борьбу с врагами наравне с мужчинами, а теперь готовы продать всё, что есть - лишь бы вкусно жрать да мягко спать...

Беська 31.01.2012 10:52

Это фильм эпохи с другой идеологией.
Когда-то в юности меня удивляло, что за измену Родине был расстрел, а за убийство человека от 15 лет. Казалось бы, жизнь человека должна быть дороже государственных секретов.
Это автор еще не припомнил "Завтра была война", где героиня Руслановой просто "партийная" мать

Люси была здесь 31.01.2012 10:55

Сейчас тоже бывает: сказал ксенн ЖВ - ребенка на член не меняют. И сидела она с сыном, вместо того чтобы с мужчиной встречаться. А все потому, что общественное мнение четко указало приоритет, хоть и спорный.

Нафанька 31.01.2012 10:59

17-Речка >Речк,это не самый пепси-вариант, это тот, кто задумывавается о чём-то...это хороший признак, не пинайся :)))

Люси была здесь 31.01.2012 11:00

19-Беська > ну она там неоднозначно пример для подражания а скорее антигуманное зло.
А вот в фильме "Женщины" тоже много женщин одиноких и с детьми и без, и тоже приоритеты странно расставлены. Но понимаемо.

alfa 31.01.2012 11:00

20-Люси была здесь >ужас(но не только же ЖВ там и её воля была,думаю)

Речка 31.01.2012 11:00

20-Люси была здесь > Это совем другое. Слепое подчинение обывательскому мнению и желание спасити свой мир, который рушится, который зверски уничтожают враги...спасти в первую очередь для рожденного ребенка

латентная 31.01.2012 11:03

18-всёравноСмутьян >сегодня (божечки) я с тобой в одном окопе.

Речка 31.01.2012 11:06

21-Нафанька > Ладно, не буду...Просто больно читать такое, народ вообще не в теме..(

Беська 31.01.2012 11:07

[quote=Люси была здесь;23003145]антигуманное зло[/quote]
Не согласна. При всей своей мужиковатости она очень любила свою дочь. Ибо не каждая мать скажет своему ребенку, что впереди будет много горя. Да и при всех своих взглядах она тоже идет на помощь товарищу (якобы антисталинисту).

АптекаУлицаФонарь 31.01.2012 11:08

15-ЁлкА ТигровАЯ > гхм...а я что,что-то другое написала? К реалиям нашего времени и приделала,выразив в довольно резкой форме отношение к поступку)
18-всёравноСмутьян >...эээ,прости,а зачем мне этот пост адресован?Что-то у тебя мысль вообще пошла не в ту степь, какие американцы,какой господин,что-что мы там готовы продать? Просто праздник мысли,если написала про различие идеологий - всё,продажная тварь и дура. Феерично)

Люси была здесь 31.01.2012 11:09

23-alfa > а где граница между своей волей и общественным влиянием? Своя легко становится общей. Это хорошо знают специалисты по корпоративному духу или как его там...

Inka 31.01.2012 11:10

Прочла по диагонали.
"ведь как так, все воюют, а она дома борщи варит, геройства хотела?" Борщи во время войны..... Мда.
Это как в анекдоте:"Хлеба в войну не было, поэтому масло мазали прямо на колбасу".
Это раз.
Два.
"Чего искала эта Маша, может тщеславие подгоняло ее на фронт, ведь как так, все воюют" На фронте она, как правильно подметила автор. ПОГИБЛА, то есть, ее убили.
И подбросила она ребенка не чужой тетке, а родной бабушке.
Когда муж с женой оставляют ребенка бабушке, а сами идут в кино, в гости они предают ребенка?
Автор "Четвертую высоту" еще не читала.

Kat_2011 31.01.2012 11:11

Смутти, а в чем зло, если чел хочет мягко спать и сладко есть?

Люси была здесь 31.01.2012 11:12

24-Речка > не каждый рассудит как она, и спасая мир будут цепляться именно за ребенка. А вот тут-то и кино в руку сомневающимся!

Kat_2011 31.01.2012 11:13

Бгггг, если отталкиваться от наших реалий, то видать у героини была послеродовая депрессия и гормоны;))))
И поэтому она кинула ребенка и пошла воевать.

alfa 31.01.2012 11:14

29-Люси была здесь >а может от собственной упертости еще зависит (ну не всегда же большинство право,оно часто и ошибается и идет не втуда)
в фильме "Женщины" вообще порой все жестоко выглядит.

Люси была здесь 31.01.2012 11:14

30-Inka > "тщеславие" для фильмов тех лет слишком сложная категория. Все представлялось проще.

Нафанька 31.01.2012 11:16

31-Кошка в шубке из Коровки >Кошка, ты правда считаешь, что в тылу тогда вкусно ели и мягко спали ? особенно одинокие девчонки с младенцами на руках ?
вообще не поняла, к чему бред о продажности притянут...

АптекаУлицаФонарь 31.01.2012 11:18

Может я неправильно что-то понимаю? Бабушка там сама была,если рассматривать пристально , не тыловой человек.Верно помню?
30-Inka > угу,да,сравнимо,вполне.Героиня фильма тоже "в кино пошла",вот посмотрит фильм и вернётся,к кровиночке)

Люси была здесь 31.01.2012 11:19

так...у субжа появились все шансы стать 1000постовым :) Какие вопросы на кону!

Kat_2011 31.01.2012 11:19

36-Нафанька > не, я просто спросила Смутти в целом.
Не касаемо военных лет.
А Смутти то и сейчас осуждает тех, кто хочет хорошо жить.

Нафанька 31.01.2012 11:20

22-Люси была здесь >да ладно...какое тм "антигуманное зло" - тётка с исковерканной жизнью, которая верностью идее заместила все человеческие чувства. Фанатичка,ноне упёртая,а глубоко страдающая от любых ошибочных действий своего идола.


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.