К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нашим детям будет что рассказать своему психотерапевту (с)

0 - 06.05.2023 - 19:28
Я думаю, мы как родители отличаемся от своих пап-мам, в свои "детские травмы" уже сколько-то десятков, а то и сотен тысяч ввалили многие.
Как вы думаете, есть шанс вырастить наших детей без кальки опыта предыдущих поколений, но и без перекосов? Потому что "от обратного" не всегда означает лучше, чем было. Я точно знаю, как не надо, но не уверена, что знаю, как правильно. Почти уверена, что в своём панибратстве с сыном перебарщиваю, потому что у меня главная задача - не задушить менторством, как было со мной. Но иногда кажется, что ему от меня не хватает именно жёсткого алгоритма, каким бы он ни выглядел через призму моего опыта.
ЗЫ: я не обобщаю, "мы, у нас" - это я о тех, кому тема созвучна)



41 - 10.05.2023 - 14:22
Поддерживаю Атти- не дружить.
Относиться с самого рождения как к умным людям, уважать детей.
У меня всё получилось - между братом и сестрой отличные отношения.
Дети и внуки очень любят меня. Дети очень внимательны ко мне.
Я бы каждому пожелала таких детей и внуков, как у меня.
Гость
42 - 10.05.2023 - 14:48
Цитата:
Сообщение от WarmSha Посмотреть сообщение
*залипла на подкастах дмитрия мелешко*
Какие выводы, итоги?)
Не пришла еще к откровению, что среди абсолютно здоровых на голову 5% населения может оказаться 99,9% тех, с кем тебя не пересекла судьба.)
Работаем с тем, что есть. А психологи помогут. За умеренное вознаграждение своих стараний.)
43 - 10.05.2023 - 14:58
43-Krista > "Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать, что болен этой болезнью..." (с)
44 - 10.05.2023 - 15:04
Мои дети как-то внезапно повзрослели, об два. Дочь сына опекает, он ею привычно восхищается. Видимо, удалось мне в них вложить то, что планировалось. А я буду просто мамой, пусть дружат между собой)
45 - 10.05.2023 - 15:06
надо весь отрывок! :)
Скрытый текст

«Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, — кажется, это была сенная лихорадка. <...>
Мне захотелось узнать, чем я ещё болен. Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать, что болен этой болезнью. Заинтересовавшись своим состоянием, я решил исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.
Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, — это воспаление коленной чашечки».
Сначала я немного огорчился — это показалось мне незаслуженной обидой. Почему у меня нет воспаления коленной чашечки? Чем объяснить такую несправедливость? Но вскоре менее хищные чувства взяли верх. Я подумал о том, что у меня есть все другие болезни, известные в медицине, стал менее жадным и решил обойтись без воспаления коленной чашечки.
<...>
В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду». Как меня мучил этот недуг — невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошёл в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень. — Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертёнок! Живо вставай да займись делом! — говорили мне, не догадываясь, конечно, что все дело в печени. И они не давали мне пилюль — они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае — на время.

46 - 10.05.2023 - 15:13
46-WarmSha > За минувшие три года я уже "переболела" разными болезнями. Студент-медик в семье-это то еще испытание для психики. А отличник- фанат медицины-студент-это вообще как еще кукушка не съехала у его близких . Вчера звонит :
-Как дела? Как самочувствие? ПРишла в себя после дороги?
-Да все отлично. Ухо только заложено немного.
-Таааак! А какие еще симптомы? Голова не кружится? В глазах не двоится? Ты, наверное, уже почитала в интернете про опухоли мозга, да?
-НЕТ!!!! Я в интернете красивые картинки смотрела и жизни радовалась ,а теперь я буду думать про опухоль мозга!
:-)))
47 - 10.05.2023 - 15:31
47-Атти > *голосом уточки* Ну дааа, три года... а мнеее... а со мной мама-медик всю жизнь общается по принципу "расскажи мне ВСЕ и я поставлю тебе диагноз"
48 - 10.05.2023 - 15:33
48-WarmSha > Голосом лебедя "А забей ты на них на всех,уточка!":-)
Дочерь на днях еще просила меня прислать ей рентген перелома моего пальца и видео операции (внутренний ракурс). Нет бы попросить фото красивой мамочки в шпагате или в лотосе. Или просто в платье!:-)
49 - 10.05.2023 - 15:46
а куда Тихий Омут пропала?
Гость
50 - 10.05.2023 - 17:20
Цитата:
Сообщение от WarmSha Посмотреть сообщение
мама-медик
Повезло!)
А у меня вся, Карл, семья, Карл.)
Унести ноги шансов практически нет.)
51 - 10.05.2023 - 17:31
42-Девушка на берегу > есть ли что-нибудь в этой жизни, что у тебя не получилось?)
52 - 10.05.2023 - 18:10
48-WarmSha > ну как бы логично рассказать все симптомы, чтобы можно было сделать объективный вывод) ну или понять к какому доктору надо отвести дополнительно)
53 - 10.05.2023 - 18:17
Из всех "подрощенных" на моих глазах детей самое неизгладимое впечатление на меня производит племянница мужа. Ей сейчас двадцать девять, её дочери два с половиной, она замужем шесть лет, уже можно говорить, что не ребёнок. Она архикрута именно в плане баланса. В отношении к жизни, к близким людям, к достатку (по возможностям и запросы). Улыбка, лёгкость в общении со старыми и малыми, в общении с "сильными мира сего".
Выросла в очень стеснённых условиях, но в любви. Собственно, её стараниями аварийную общагу военных строителей на Дзержинского расселили.
Её младшая сестра (пять с половиной лет разница) совсем другая, там уже и обиды, и комплексы, и потенциальный перечень вопросов к психотерапевту.
ЗЫ: как-то иначе это работает, вне алгоритма.
54 - 10.05.2023 - 19:04
54-7ginger7 >вне какого алгоритма ? Каждой сестре достались свои родители со своей структурой семьи в момент рождения и дальше. Логично, что каждая и получилась со своим набором установок, комплексов и психотравм.
55 - 10.05.2023 - 19:12
55-Атти > у тебя три, у меня один, мне сложнее понять, как в одной семье настолько разные дети. При том что в своей родительской я младшая, и мне казалось, что колючки и комплексы моей сестры растут из её старшинства.
Гость
56 - 10.05.2023 - 19:49
55-Атти >56-7ginger7 >Там выше Вармша давала наводку на канал Дмитрия Мелешко, я просмотрела, что за перец, и как раз в одном из подкастов был рассмотрен случай с совершенно разными сестрами в одной семье, и почему так может быть.

Ниже ролика тайм коды, случай с сестрами на 20-й минуте.
57 - 10.05.2023 - 20:12
56-7ginger7 >я удивляюсь огромной разнице между своими девочками, но прекрасно знаю, откуда ноги растут . Да, они все любимы, коханы-перекоханы, но я в 22 и я в 40- это все же разные мамы для старшей и младшей. На каждую дочь выпадал свой родитель со своими возрастными кризисами как минимум. Со своими амбициями, свойственными определенному возрасту (мать-карьеристка огребает со старшей дочкой-карьеристкой и не удивляется, почему та так сконцентрирована на карьере сейчас, она росла с родителями- пахарями , вставашими на ноги )и со своей долей удовлетворенности жизнью ( Лелечке повезло больше всех в этом плане, мне кажется).
58 - 10.05.2023 - 20:15
57-Krista >спасибо , послушаю обязательно . Наверное, пора детям старшим высылать денег на психотерапевтов :-))) И откладывать на психотерапию младшей:-)))
Гость
59 - 11.05.2023 - 09:00
58-Атти > почему огребаешь то? Ну тебе понятно, может интересны внуки, но дочери то с ними подкидываться и 2500$ только на сад или няне в месяц отдавать. Не говоря уж о прочем геморе. Мне кажется, родителям пора понять что жить их детей это не жизнь родителей. Поэтому странно слышать что огребаешь что дочь карьеристка. Ее жизнь это не твоя жизнь.
60 - 11.05.2023 - 10:49
60-Театр бабы Фисы > я просто грущу, что она в самом расцвете детородного возраста , будучи замужем, отдает предпочтение карьере, лишая себя большого счастья и любви И в целом , пока сильно отодвигает этот момент на после 35 ( «а лучше к 40»). Конечно, ее жизнь - это ее выбор , но это не отменяет моих эмоций и моего желания видеть дочь еще более счастливой в материнстве . Я знаю, как там хорошо:-)))
61 - 11.05.2023 - 10:57
61-Атти > надеюсь, ей ты это не говоришь?
Гость
62 - 11.05.2023 - 10:58
по 0. Рыжик, мне кажется, ты загоняешься. И сильно переоцениваешь свою роль в воспитании наследников. В эпоху интернета роль родителей зачастую сводится к фукнции отдела снабжения.
63 - 11.05.2023 - 11:07
62-No Pasaran > нет, конечно:-) Она сама завела разговор на днях, что хочет сына и не раньше 37. Я порадовалась :-)
64 - 11.05.2023 - 11:08
63-УВ_навсегда > руки заламываю (с))
У меня просто вокруг несколько поколений цыганочку с выходом исполняли, и мне нужно было угомонить своё робкое "я такой не буду!". Почитала людей, угомонилась - буду, обязательно. Хоть бы не хуже)
Гость
65 - 11.05.2023 - 11:11
65-7ginger7 > Чойта "не хуже"? Пускай страдают. Тем более, что пройдя скорбный путь ЖВ, мы способны покорёжить психику любому (!) ребенку. Грех не воспользоваться. И очевидный профит, ближе к пенсии можно будет заниматься восстановлением той психики.
Гость
66 - 11.05.2023 - 11:14
61-Атти > опять же, ты знаешь. А ты уверена что ее хорошо и твое это синонимы??
Понимаешь, сдается впечатление что ты за дочь хочешь прожить ее жизнь.
Чего только стоит упоминание этой дебильной песни про петь голосами детей.
Ты это ты, а твои дочки это не ты. У них могут быть другие мысли, мечты и чувства.
Ты удивишься, но довольно много людей, которым не хорошо в материнстве. Но их убеждали. Твоя дочь взрослый человек, она замужем и явно с мужем это сто раз обсудили. А что твое грустить?
Она понимает что максимум сюсюкать по скайпу и обсуждать прививки и прикормы.
Ты не будешь же сидеть с ее ребенком, когда ей надо работать. Ты не посидишь, когда они захотят пойти в ресторан вечером или поспать ночью.
Разгребать ей и мужу как и ей и мужу эти траты на ребенка, сады и школу. Тем более она старшая и разница большая, она помнит что такое ребенок. Это же не положил в нарядных ползунках и он молчит.
Поэтому, наверное, не ей надо к психологу, а тебе. На тему, как дать детям жить своей жизнью))) so sorry
67 - 11.05.2023 - 11:22
Сейчас столько возможностей у людей, что я вообще удивляюсь, что кто-то рожает:) Сознательно себя существенно ограничить на несколько лет - это прямо подвиг. Ну или сразу сбагрить нянькам при наличии финансовой возможности - тоже так себе материнство. Чьими там голосами запоют потом дети - вопрос:))
Гость
68 - 11.05.2023 - 11:28
68-No Pasaran > правильно и делают что не растворяются в детях, в США как и в ряде других стран, декрет месяца 3 и или сад/няня или увольняйся и по фиг на карьеру, зарплату. Понятно что у кого нет ни образования ни работы, сидят дома. Другим оно не вперлось. Ну год максимум и в социум. А дети запоют своими голосами, а не чьими то.
69 - 11.05.2023 - 11:33
67-Театр бабы Фисы >не-не, мне своей жизни хватает:-)) Разнообразной и нескучной :-)
70 - 11.05.2023 - 11:52
69-Театр бабы Фисы > но у них тем не менее полно семей с детьми, причем не по одному ребенк, как-то же они выходят из ситуации даже при таких непростых условиях
71 - 11.05.2023 - 11:55
71-Tiziana > они рожать поздно начинают и стреляют одного за другим. У мужа на его курсе ,когда он учился в штатах, самый взрослый ребенок был в его 30 лет . У остальных американцев 40+ летних были крошки совсем, но несколько:-))
Гость
72 - 11.05.2023 - 11:59
71-Tiziana > Ну так там все таки принято ребенка "рассчитывать". То есть финансово. Средний класс достигает этого порога примерно в 35 лет (хотя это древние данные, сейчас может иначе).
Зачастую точкой планового осеменения становится возможность заработать дитю на образование.
Гость
73 - 11.05.2023 - 12:10
71-Tiziana > ну так там не по 10 же. 1-2.
Оба работают родителя, до того как нарожают уже денег отложат на сад/няню.
74 - 11.05.2023 - 14:22
72-Атти > ну вот, значит молодежь действует так, как принято в обществе) потом еще может 3-4 ребенка родят)
75 - 11.05.2023 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
высылать денег на психотерапевтов
лучшая психотерапия
оплата только в случае положительного результата
76 - 11.05.2023 - 14:34
74-Театр бабы Фисы > в принципе разумно
Гость
77 - 11.05.2023 - 15:27
76-F121 > да ладно? Еще скажи что адвокату оплатишь после выигрыша дела. Зануда ты первостатейная.
Гость
79 - 12.05.2023 - 01:56
79-Sensimilia > пи..ц ты токсичная. И себя надо в зеркале смотреть. Пора отрубить, мы покакали, но как говорится, это вашим детям да внукам по психологам ходить.
80 - 12.05.2023 - 10:45
79-Sensimilia > моя младшая поет сейчас. И я слышу голоса не только мои и мужа, но и ее бабушек и дедушек, когда она выступает. А жесты, мимика ! Мой папа смотрел выступление средней внучки ( танец) и плакал тихонько, потом сказал, что видит свое в ней . Это ощущение не выразить даже словами . Прикоснуться к вечности рода - счастье .
82 - 12.05.2023 - 18:05
А до какого возраста вы как дети делились с родителями проблемами и "шли за советом"? Ну или ваши дети с вами.
Я просто хорошо помню разговор с мамой в мои шестнадцать, когда "всё хорошо, но..." она с меня распространила и на мою тогдашнюю любовь. Я сказала, что очень благодарна за советы и опыт, но предпочла бы получить свой. И отвечать за него самостоятельно. С тех пор для неё у меня всё ХОРОШО. Даже если не очень убедительно звучит)
ЗЫ: пишу, а это ощущение, что тебе под шкуру лезут - как вчера было)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены