К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нас безвозвратно испортили советские киноленты)

Гость
0 - 20.05.2015 - 23:20
Вот именно сейчас хочется помолчать не только о русском кино, но и по российским сериалам. Аве нам.
Совершенно случайно наткнулась на некий альтернативный взгляд на обучающее (в некотором смысле) кино (в некотором смысле).
Можно обсудить образ "настоящего мужчины" (в некотором смысле) в нашем синематографе.
Знаю, что баян, но:

http://www.livejournal.com/magazine/812267.html
http://www.livejournal.com/magazine/844156.html

Небольшая цитата из предложенного:

"Москва слезам не верит"
.
Хоккеист Гурин. Талантливый спортсмен. Душа общества. Алкоголик. А не пей — мог бы, подобно знаменитому легкоатлету Брумелю жениться три раза и умереть в нищете. Вспомнился вдруг.
Рудольф — непорядочен, мещанин, пошляк. Совратил девушку. Фу-фу.
Николай, муж Антонины. Может быть единственный, претендующий на роль «Настоящего мужчины». Уныл и скучен, зато надежен и способен разыскивать пропавших людей по имени и послеоперационному шраму. Но уверен, роль настоящего мужчины в фильме была отведена Георгию Ивановичу — Человеку их электрички.
Неотразимый Гога, он же Жора. От себя добавлю — Жора мутный и опасный тип, на мой взгляд. Во-первых, при его вопиющей хорошести, как он остался невостребованным к своим сракам с плюсом лет? Неужели никто не оценил? Во-вторых, сколько он там бухал? Восемь дней? И повод был — избранница, сверх ожиданий, оказалась директором, а не уборщицей. Так и вижу череду восьмидневных запоев, по причине: юбка не того цвета; едем в Сочи а не в Адлер; на ужин хотелось ростбиф; кто-куда а я в зоопарк. Отметим, что Катерина проявляет женскую чуйку и рыдает, рыдает по любимому. Очень уж ей любы слесари. Очень они хороши. Очень плохо одной. Но предположу, в будущем нервы Катерины будут основательно потрепаны. Жора скучно жить не станет, что явно демонстрирует своим представлением, замечу — это в букетно-конфетный период-то, когда влюбленные и в маленькую комнатку стараются друг перед другом не отлучаться, попирая неумолимые законы перистальтики.

"Служебный роман"
.
Никудышный работник и скверный отец, Новосельцев таит под обличьем безобидного неудачника агрессию и жажду власти — и вот он, в отличие от ходячего стереотипа «карьеристки» Калугиной, в высшей степени правдоподобен. Это не странно: мужчины в текстах, написанных мужчинами, как правило, вполне реалистичны, в то время как женщин загоняют в шаблоны. Но, изобразив реалистично рядового сексиста, авторы не могут удержаться от приписывания ему несуществующих достоинств, даже от пресловутого «рыцарства». Как картинно он заступился за Рыжову, ай, молодца! Он не допустит, чтобы о его подруге распространяли грязные сплетни. Он дает по морде обидчику! Настоящий мужчина, стереотип выдержан до миллиметра, можно умиляться. Но что-то не хочется.


А ведь эти пара фильмов действительно любимы и цитируемы. Парадокс)



Гость
161 - 21.05.2015 - 14:28
Если так по чесноку,то советское кино это одно большое сплошное уг. Да,есть комедии Гайдая и Рязанова,еще пару-тройку фильмов. Остальное - сплошное уг.
Гость
162 - 21.05.2015 - 14:29
_shaman_, сплошное УГ, "Они сражались за Родину", "В бой идут одни
Гость
163 - 21.05.2015 - 14:31
_shaman_, сплошное УГ, "Они сражались за Родину", "В бой идут одни старики", "Война и мир",
Гость
164 - 21.05.2015 - 14:36
163-na pozitive >Не понял вашего сарказма. В бой идут одни старики с Быковым? Не мое. Какая разухабистая клюква
Гость
165 - 21.05.2015 - 14:37
шаман толсто тролишь (с)
Гость
166 - 21.05.2015 - 14:38
_shaman_, клюква?
Фильм снят по реальным событиям, если не знаете.
Гость
167 - 21.05.2015 - 14:39
160-na pozitive > начнём с того, что здесь их никто не ищет, а закончим тем, что тут, на ЖВ, тот же самый электорат, что и на улице, только на улице они, что слава богу, молчат)
Гость
168 - 21.05.2015 - 14:40
АптекаУлицаФонарь, вам виднее какой электорат на улице.
Гость
169 - 21.05.2015 - 14:40
Ваши реальные события...это такие "реальные события". Из серии "феи не какают".
Гость
170 - 21.05.2015 - 14:43
166-na pozitive >так любой фильм снимается на реальных событиях,вопрос ведь в исполнении. Или трактористы-танкисты в присядь идут и начинают петь по индийскому образцу,или в как спасти рядового райана получают обрубки из тел и кровавое месиво. Старые советские фильмы в большинстве своем клюква еще та.Даже фрицы театрально умирают. Сейчас более менее стали снимать про войну. Посмотрите "4 дня в мае". Совместное производство кстати.
Гость
171 - 21.05.2015 - 14:44
168-na pozitive > ты виртуален? Сомневаюсь.
А вот в том, что высказанное тобою тут - часть твоей же личности, в этом - совсем не сомневаюсь.
И прекратите делить реал с виртуалом на две автономные части, выглядит глупо.
bau
172 - 21.05.2015 - 14:52
Опять попёрло. Во некто под ником "shaman" (шаман, видимо) пытается с говном смешать советский кинематограф. Ну да, есть в нём некая идеологизация. А что в этом плохого? Или современное "бей-беги-стреляй-бухай-и т.д. и т.п." лучше?
"так любой фильм снимается на реальных событиях..." - а вот это вообще вне критики. В "шамане" погиб критик - плохой критик, как мне кажется (ИМХО)...
*
"...только на улице они, что слава богу, молчат" - ага, молчат. Потому что их никто не спрашивает.
*
Тема сродни "надо обязательно рожать даме, или нет".
Гость
173 - 21.05.2015 - 15:00
Что это еще за писк? В канализации открыли люк? Как можно смешать с гогном гогно? Там не некая "идеологизация",а сплошная идеологизация. Или не выпиливали каждый чуждый советской действительности эпизод из фильмов? Доходило-то вообще до маразма,в "бриллиантовой руке" (шедевр,безусловно) фразу "тайно посещал синагогу изменили на любовницу". Как изображали бандюков в "неуловимых"? Тупыми болванами. Фильме о войне? А по-моему песни-пляски аки в индийском "танцоре диско".
Гость
174 - 21.05.2015 - 15:09
Советское кино это как гравировка из автоматов.
Невкусно, но вызывает приятные эмоции и поэтому кажется что вкусная.
Гость
175 - 21.05.2015 - 15:09
shaman_
170 - Сегодня - 15:43
166-na pozitive >так любой фильм снимается на реальных событиях,вопрос ведь в исполнении.

упала)
Ты в Гарри Потера тоже поверил????))Разочарую. ЕГО нет)
176 - 21.05.2015 - 15:30
174-vestiti >А назови образчики не советского?
Гость
177 - 21.05.2015 - 15:37
175-Demonsha >Гарри Поттра? Гарри нонче весчь современная. А вот что было у пиндосов в 70-ые80-ые? "пролетая над гнездом кукушки","таксист","сияние". Эт я "попкорн" еще не перечислял в виде "звездных войн" и "кинг конга". Но вы же сами должны все помнить какие очереди выстраивались в кинотеатры на фильмы ГДР и Югославии,Италии и Франции. Какая очередь была на "фантомас" и какая на "москва слезам не верит". Это разные вселенные :)
Модератор
178 - 21.05.2015 - 15:40
177-_shaman_ > а метхун чакраборти какой был... очереди колиметровые :))
Модератор
179 - 21.05.2015 - 15:45
но вообще это довольно глупо мерить искусство очередями.. это же не колбаса.. вернее, для кого-то конечно колбаса.. ну так там и оксана робски - бестселлер и отлично продается.. а с точки зрения искусства - что это вообще? :)) а какие у дома-2 рейтинги - закачаешься.... все, что востребовано массово, - должно по определению затрагивать множество душевных струн.. а это может быть либо великим и обладающим общечеловеческими ценностями, либо пошлым, играющим на самых заурядных струнах самых заурядных же людей :)) так что кинг-конг тут если куда и попадает - то явно не в первую категорию :)
Гость
180 - 21.05.2015 - 15:45
Зимняя вишня-классный фильм.
bau
181 - 21.05.2015 - 15:54
173-_shaman_ > Да нет, похоже в канализации люк закрыли, и там оказалось некое число здесь отписавшихся. Да-да, продолжай дальше писать о том, о чём понятия не имеешь. Критик (дальше нецензурные выражения, да) )))
Гость
182 - 21.05.2015 - 15:55
180-Миклухо Маклай > угу, с главным героем - гулящее налево рыжее и невнятное, сидящее на шее у жены и не умеющее сделать хоть один шаг самостоятельно. Эталон, никто не спорит)
А вот русские тётки, как образ в советском кинематографе, все с оторванным хоботом слона в руках. Некоторые даже с тремя. Хоботами)
Гость
183 - 21.05.2015 - 15:56
177-_shaman_ > ) не, я в 80 ковыляла под стол пешком), не помню.
Гость
184 - 21.05.2015 - 16:01
В основе всех любимых народом советским фильмов лежит один фундамент - глубокое гуманистическое начало. Именно поэтому их смотрели, смотрят и будут смотреть.
185 - 21.05.2015 - 16:03
182-АптекаУлицаФонарь >Елена соловей же) глаз отдыхает)
Никто не смог отрывательницу хоботов вылепить)
Гость
186 - 21.05.2015 - 16:04
Нынче заставить бы всех пересмотреть Кин-дза-дза и Убить дракона...
Гость
187 - 21.05.2015 - 16:08
185-ЁлкА ТигровАЯ > а вот это - белая овца в стаде, постоянные мятанья, страданья и "люди, вы звери!". Хоботом там точно не пахнет)
Гость
188 - 21.05.2015 - 16:09
0-АптекаУлицаФонарь > Советское кино, как правило, пестовало образ положительного героя мужского пола, как существа, в первую очередь, рефлексирующего. Это канва, на которую укладывался весь прочий сюжет. Вариант лайт-версии такого "рефлектёра" (извиняюсь за корявый новояз) - герой Михайлова из "Мужиков" - более-менее приемлимая версия. Терминальная стадия - герой Басилашвили из "Осеннего марафона". В общем, да, соглашусь - образ НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ™ в советском кинематографе не слишком "вышел рылом". Такого мужика пожалеть-посочувствовать хочется, а не зарыться в его "подкрылышко")
Стала вспоминать, кого из отечественных киногероев можно было бы невозбранно назвать "НАСТОЯЩИМ МУЖИКОМ"... Да вот, пожалуй, Штирлица - умен, сдержан в эмоциях, надежен, найдет выход из любой джеппы сложной ситуации.
з.ы. Ну, и понятное дело, кинематограф - кинематографом, а реал - реалом. Живые люди переменчивы и не слишком похожи на киногероев.
Модератор
189 - 21.05.2015 - 16:11
188-_Эовин_ > в место встречи куда ни плюнь - в мужика попадешь...
190 - 21.05.2015 - 16:14
187-АптекаУлицаФонарь >елена коренева туда же)
Гость
191 - 21.05.2015 - 16:21
190-ЁлкА ТигровАЯ > да полно таких было...та же Доронина в "Еще раз про любовь", Федорова в "О любви", Терехова в "Дневном поезде" и т.д., и т.п.
Гость
192 - 21.05.2015 - 16:22
189-NoThanks > кстати, да, пожалуй. Ты прав )
bau
193 - 21.05.2015 - 16:41
Я понял. Народ обсуждает игру и (чёрт его знает - выкладку, что что ли) - конкретных актёров. Но,назовите замены Табакову, Янковскому, Далю, Ильинскому, Казакову , Караченцову (жив, слава Богу), Евстигнееву, Папанову, Миронову, и т.д т т.п. Домогаров и иже с ним что ли?
Модератор
194 - 21.05.2015 - 16:43
193-bau > певцов.. и этот.. как его.. лысый дебил, который вечно тупо улыбается..
bau
195 - 21.05.2015 - 16:47
Вот есть фильм "Не могу сказать прощай". Ну кто сейчас так снимет? Да,тема банальна, но как снято? Да ладно, о чём это мы? На вкус и цвет... Вон "А зори здесь тихие" уже два ремейка было (на моей памяти). Но по мне первый фильм "переплюнуть" невозможно. Интересно, а кто произведение это последний раз когда это читал?
bau
196 - 21.05.2015 - 16:49
194-NoThanks > про Певцова рассуждать не буду. Двойственное ощущение. Но фраза "и этот.. как его.. лысый дебил, который вечно тупо улыбается" о многом говорит. Так кто это?
197 - 21.05.2015 - 16:50
Место встречи заказывали? http://sadalskij.livejournal.com/2240479.html
Модератор
198 - 21.05.2015 - 16:52
196-bau > если бы я помнил фамилию - я бы не писал столько эпитетов.. но если уж так не узнали - значит оставаться ему инкогнито :)
Гость
199 - 21.05.2015 - 16:54
193-bau > тема, насколько я поняла, не об актерах и их игре, а о типажах советских киногероев-мужчин. Но форумчане, конечно, как обычно, увели тему в сторону )
Гость
200 - 21.05.2015 - 16:54
119-палита марджара >Я бы еще поправил. Да, СССР экспортировал нефть почти с самого начала своего существования (например, в Германию :-)), но подсаживание на нефтяную иглу ака существенная зависимость бюджета именно от нефтеэкспорта - это 70-ые годы. Причем в результате "и тут как мне карта поперла" - нефтяное эмбарго арабских стран, повышение цены на нефть в разы и ее существенный дефицит на западе (как экзотику приводили примеры перестрелок на бензоколонках).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены