Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Нас безвозвратно испортили советские киноленты) (http://forums.kuban.ru/f1065/nas_bezvozvratno_isportili_sovetskie_kinolenty-6842372.html)

АптекаУлицаФонарь 20.05.2015 23:20

Нас безвозвратно испортили советские киноленты)
 
Вот именно сейчас хочется помолчать не только о русском кино, но и по российским сериалам. Аве нам.
Совершенно случайно наткнулась на некий альтернативный взгляд на обучающее (в некотором смысле) кино (в некотором смысле).
Можно обсудить образ "настоящего мужчины" (в некотором смысле) в нашем синематографе.
Знаю, что баян, но:

[url]http://www.livejournal.com/magazine/812267.html[/url]
[url]http://www.livejournal.com/magazine/844156.html[/url]

Небольшая цитата из предложенного:

[em]"Москва слезам не верит"
.
Хоккеист Гурин. Талантливый спортсмен. Душа общества. Алкоголик. А не пей — мог бы, подобно знаменитому легкоатлету Брумелю жениться три раза и умереть в нищете. Вспомнился вдруг.
Рудольф — непорядочен, мещанин, пошляк. Совратил девушку. Фу-фу.
Николай, муж Антонины. Может быть единственный, претендующий на роль «Настоящего мужчины». Уныл и скучен, зато надежен и способен разыскивать пропавших людей по имени и послеоперационному шраму. Но уверен, роль настоящего мужчины в фильме была отведена Георгию Ивановичу — Человеку их электрички.
Неотразимый Гога, он же Жора. От себя добавлю — Жора мутный и опасный тип, на мой взгляд. Во-первых, при его вопиющей хорошести, как он остался невостребованным к своим сракам с плюсом лет? Неужели никто не оценил? Во-вторых, сколько он там бухал? Восемь дней? И повод был — избранница, сверх ожиданий, оказалась директором, а не уборщицей. Так и вижу череду восьмидневных запоев, по причине: юбка не того цвета; едем в Сочи а не в Адлер; на ужин хотелось ростбиф; кто-куда а я в зоопарк. Отметим, что Катерина проявляет женскую чуйку и рыдает, рыдает по любимому. Очень уж ей любы слесари. Очень они хороши. Очень плохо одной. Но предположу, в будущем нервы Катерины будут основательно потрепаны. Жора скучно жить не станет, что явно демонстрирует своим представлением, замечу — это в букетно-конфетный период-то, когда влюбленные и в маленькую комнатку стараются друг перед другом не отлучаться, попирая неумолимые законы перистальтики.

"Служебный роман"
.
Никудышный работник и скверный отец, Новосельцев таит под обличьем безобидного неудачника агрессию и жажду власти — и вот он, в отличие от ходячего стереотипа «карьеристки» Калугиной, в высшей степени правдоподобен. Это не странно: мужчины в текстах, написанных мужчинами, как правило, вполне реалистичны, в то время как женщин загоняют в шаблоны. Но, изобразив реалистично рядового сексиста, авторы не могут удержаться от приписывания ему несуществующих достоинств, даже от пресловутого «рыцарства». Как картинно он заступился за Рыжову, ай, молодца! Он не допустит, чтобы о его подруге распространяли грязные сплетни. Он дает по морде обидчику! Настоящий мужчина, стереотип выдержан до миллиметра, можно умиляться. Но что-то не хочется.[/em]

А ведь эти пара фильмов действительно любимы и цитируемы. Парадокс)

_NUTS 20.05.2015 23:23

У меня Что гога , что новосельцев всегда вызывали отвращение)))

Коготок 20.05.2015 23:25

А Женечка Лукашин? )

_NUTS 20.05.2015 23:26

2-Коготок >Туда же) алкаш))) Интересно вспомнить хоть кого то положительного и адекватного.

Mianatala 20.05.2015 23:26

0-АптекаУлицаФонарь > образ настоящего мужчины в советском кинематографе? *Крепко задумалась*.

SUKA SAN 20.05.2015 23:28

мне в детстве нравился Маша Поляков из Кортика

SUKA SAN 20.05.2015 23:29

Миша же

Коготок 20.05.2015 23:31

3-_NUTS >, товарищ Сухов)

sofia 20.05.2015 23:32

нет. ну баталов красавчик. я его всегда обожала. и еще в летят журавли и в дорогой мой человек и вообще везде

20172017 20.05.2015 23:32

0-АптекаУлицаФонарь > необычно)
Если брать именно с упором на слово советский, и если не ошибаюсь- вроде к ним относятся- Шерлок Холмс наш. Однозначно, и принц Флоризель.Один умен - как черт, второй -элегантен, воспитан и благородство даже в каждом парике)

АптекаУлицаФонарь 20.05.2015 23:32

2-Коготок > в ссылках есть и о Лукашине)
Дамы, это же...отвратительно! И ведь мне тоже очень симпатичны эти фильмы, анализировать образы пыталась, но очень быстро перестала, потому как очень уж картинка получалась унылой)

sofia 20.05.2015 23:33

5-SUKA SAN > бандитом стал. причем главарем какой то шайки

Коготок 20.05.2015 23:33

10-АптекаУлицаФонарь >, ссылки чего-то коварно не открылись, наверное, спать хотят)

antares_ 20.05.2015 23:35

Деточкин и Шарапов

20172017 20.05.2015 23:35

10-АптекаУлицаФонарь > фильмы шикарны. но мужчины там, мягко говоря- и правда не очень. А Гошу и любовь к нему- никогда не понимала. Баталов сам по себе хорош. Но не в роли сантехника с амбициями козла)

sofia 20.05.2015 23:36

6-SUKA SAN >

Серге́й Ю́рьевич Шевкуне́нко (20 ноября 1959, Москва — 11 февраля 1995, там же) — советский киноактёр, экс-лидер Мосфильмовской организованной преступной группировки.11 февраля 1995 г. примерно в 22.30 Сергей Шевкуненко подъехал к своему дому. Отпустил охрану и вошёл в подъезд.
…Первая пуля попала Шевкуненко в живот. Вторая — в закрывшиеся двери лифта. По рассказам соседей, они услышали крик: «Стой, падла! Всё равно убью!» Он мог спастись, если бы не роковая ошибка. Заскочив в квартиру, Сергей забыл вынуть ключи. Убийца начал открывать замок оставленными ключами. На шум выбежала из спальни 76-летняя мать Полина Васильевна. Она сразу поняла, что происходит, и попыталась помешать преступнику войти в квартиру. Но силы были неравны. Убийце удалось приоткрыть дверь, и он дважды выстрелил. Пули попали Полине Васильевне в голову. Смерть наступила мгновенно. Увидев смерть матери, Сергей закричал на весь дом: «Что вы делаете, суки! Что вы делаете…» Но помощи ждать было неоткуда. Его добили тремя выстрелами в голову.

No Pasaran 20.05.2015 23:37

Образ советского мужчины в советских фильмах - рефлексирующий пьющий тип. Если его рассматривать отдельно от фильма - ничего привлекательного. А вместе с фильмом вроде как и хорошо.

ЁлкА ТигровАЯ 20.05.2015 23:38

0-АптекаУлицаФонарь >какую только не пишут одни люди, а другие не читают

six 20.05.2015 23:39

Всеволод Владимирович Владимиров, конечно же. Сверхчеловек. Сто очков форы всем остальным киногероям.

ЁлкА ТигровАЯ 20.05.2015 23:39

если об александре михайлове, кстати, то это "змеелов" и "мужики"

Пиранья 20.05.2015 23:40

Так можно до чего угодно договориться)Вася из любовь и голуби подкаблучник, случайно оказавшийся без поводка загулял, а загулявший один раз, особенно по меркам жв будет гулять еще и еще. Фигня все это, хорошие фильмы, чудесные герои и прекрасные актеры!
5-SUKA SAN > мне тоже) такой правильный Маленький мужичок)

АптекаУлицаФонарь 20.05.2015 23:42

9-Demonsha > я бы не назвала экранизацию произведений Конан Дойля и Роберта Стивенсона советским синематографом, вот никак не помещаются в рамку)

АптекаУлицаФонарь 20.05.2015 23:43

12-Коготок > они не сразу открываются, просто чуть подожди открытие в новом окне.

antares_ 20.05.2015 23:44

А мне не "Кортик" в детстве нравился, а "Бронзовая птица". Костлявая старуха-графиня, усадьба и музыка такая устрашающая)

Пиранья 20.05.2015 23:45

19-ЁлкА ТигровАЯ >ага, судя по ссылкам (я про Мужики), [filolog]нах[/filolog] нужен такой муж который трех детей припер, правильно баба сделала что ушла.

20172017 20.05.2015 23:45

21-АптекаУлицаФонарь > снимали наши, я из этих соображений.

АптекаУлицаФонарь 20.05.2015 23:46

19-ЁлкА ТигровАЯ > кстати, наши мужчины очень любят смотреть фильмы военной тематики, с геройствами и уничтожением врагов. Даже если грудь впалая и в армии картошку по полу столовой гоняли. Есть одна мысль, которая не даёт покоя именно по этому поводу, но она очень двусмысленно прозвучит, потому как наши тётки тоже любят фильмец о "Золушке". Не огрести бы в ответ)

ellag 20.05.2015 23:47

вывернуть наизнанку можно что угодно...но эти фильмы смотрели,смотрят и ,надеюсь,будут смотреть ещё и наши дети...

ЁлкА ТигровАЯ 20.05.2015 23:50

24-Пиранья >26-АптекаУлицаФонарь >да, пусть "чапаева" смотрят
или "ленин в октябре"

АптекаУлицаФонарь 20.05.2015 23:52

Давайте только о фильмах на бытовую тематику и об их главных героях. Вот только сейчас прослушала спиною очередной перл современников - фильм "Одноклассники.ru: НаCLICKай удачу", это же... перепев Иванушки-дурачка со своею "щукой"-ноутбуком, где одним кликом по еnter-у выполняются все-все-все желания)

АптекаУлицаФонарь 20.05.2015 23:53

27-stella del mare > нашим детям эти фильмы будут совсем неинтересны и непонятны.

финланд 20.05.2015 23:55

Не приведи Один, чтоб эти фильмы смотрели наши дети.(с) Ладно у родителей и у нас в детстве самым ярким пятном был индийский кинематограф, ну и Калигула позже, ныне нет дефицита и нечего на неудачников от синемы мастурбировать.

six 20.05.2015 23:59

31-финланд >Я столкнулся с тем, что молодые родители из моего окружения стараются показывать детям мультфильмы преимущественно отечественного производства, как единственно-стоящие. Возможно и отечественные фильмы их дети будут воспринимать так же.

angelanemerknytaia 21.05.2015 00:01

мне рет батлер и жофрей де пейрак нравились в молодости, хотя вопросов к ним было тоже много)
[url]http://evo-lutio.livejournal.com/69304.html[/url] новый герой, любопытно…...

финланд 21.05.2015 00:03

32-сарлаах >я с этим тоже сталкивалась, но не факт, что они правы. Ч/б детство и нынешнее разнообразие красок , эмоций, информации, скорости жизни. Разные поколения, наша ностальгия по большим деревьям может быть непонятна детям.))

smutic 21.05.2015 00:06

Каждый видит то, что он хочет увидеть. Желающий найти "г...о на палочке" обязательно во всём его найдёт. Так и рецензии на эти фильмы. Конечно, "Москва..." - это женская сказка, как, впрочем, и любой фильм - это прежде всего сказка. Вы можете верить в сказки, а можете в них не верить, но...
А вот я эти фильмы нахожу всё-таки , хоть и сказками, но весьма близкими к реальности. Дело в том, что не смотря на то, что сюжеты вполне себе сказочные, но вот сами герои этих сюжетов весьма реально существующие люди. Я не раз встречал и "Гош", и "Гуровых", и "Новосельцевых в жизни". Одного такого "Новосельцева" я знаю уже много лет, только он воспитывает не двух мальчиков, а девочку, дочь. Впрочем, его дочь уже вышла замуж и он её, можно сказать, уже воспитал...
Да и "Николая" из "Москвыслезамневерит" тоже знаю лично. Правда он не простой работяга-строитель, а профессор, доктор наук. Но всё остальное - в смысле его характер и его большая и дружная семья без катаклизмов и скандалов - такая же.
Да, чуть не забыл сказать самое главное: проблемы, затронутые и показанные в этих кинофильмах, весьма реальные. Вот этим-то советский кинематограф и Велик, и прекрасен.
ИМХО, разумеется...

ellag 21.05.2015 00:07

32-сарлаах >так и я об этом...

smutic 21.05.2015 00:08

28-ЁлкА ТигровАЯ >Люблю фильмы и "Чапаев", и "Ленин в октябре"...

Cassinefolia 21.05.2015 00:10

А Штирлиц, стока лет в тылу врага по жене скучать, а отважные мушкетёры, а весёлые ребята из Электроника - там же все отличные мужички, даже Ури, а из приключений Алисы с мелаафоном - отважные мальчишки, робот и да таки один взрослый трус там был; государсвенная граница - особенно интель офицер старой гвардии на стороне красных запомнлся в исполнении Старыгина - это ж совершенный мужик; а неуловимые мстители - та столько классных фильмов и героев, ночи не хватит всех перечислить.

ellag 21.05.2015 00:13

38-Андромеда >ты что??? сейчас тебе докажут,что это давно не в тренде,и приведут в пример того,что надо смотреть с восторгом и восхищением какого-нибудь губку-боба или ,не приведи Господь,терминатора...)))


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.