К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нас безвозвратно испортили советские киноленты)

Гость
0 - 20.05.2015 - 23:20
Вот именно сейчас хочется помолчать не только о русском кино, но и по российским сериалам. Аве нам.
Совершенно случайно наткнулась на некий альтернативный взгляд на обучающее (в некотором смысле) кино (в некотором смысле).
Можно обсудить образ "настоящего мужчины" (в некотором смысле) в нашем синематографе.
Знаю, что баян, но:

http://www.livejournal.com/magazine/812267.html
http://www.livejournal.com/magazine/844156.html

Небольшая цитата из предложенного:

"Москва слезам не верит"
.
Хоккеист Гурин. Талантливый спортсмен. Душа общества. Алкоголик. А не пей — мог бы, подобно знаменитому легкоатлету Брумелю жениться три раза и умереть в нищете. Вспомнился вдруг.
Рудольф — непорядочен, мещанин, пошляк. Совратил девушку. Фу-фу.
Николай, муж Антонины. Может быть единственный, претендующий на роль «Настоящего мужчины». Уныл и скучен, зато надежен и способен разыскивать пропавших людей по имени и послеоперационному шраму. Но уверен, роль настоящего мужчины в фильме была отведена Георгию Ивановичу — Человеку их электрички.
Неотразимый Гога, он же Жора. От себя добавлю — Жора мутный и опасный тип, на мой взгляд. Во-первых, при его вопиющей хорошести, как он остался невостребованным к своим сракам с плюсом лет? Неужели никто не оценил? Во-вторых, сколько он там бухал? Восемь дней? И повод был — избранница, сверх ожиданий, оказалась директором, а не уборщицей. Так и вижу череду восьмидневных запоев, по причине: юбка не того цвета; едем в Сочи а не в Адлер; на ужин хотелось ростбиф; кто-куда а я в зоопарк. Отметим, что Катерина проявляет женскую чуйку и рыдает, рыдает по любимому. Очень уж ей любы слесари. Очень они хороши. Очень плохо одной. Но предположу, в будущем нервы Катерины будут основательно потрепаны. Жора скучно жить не станет, что явно демонстрирует своим представлением, замечу — это в букетно-конфетный период-то, когда влюбленные и в маленькую комнатку стараются друг перед другом не отлучаться, попирая неумолимые законы перистальтики.

"Служебный роман"
.
Никудышный работник и скверный отец, Новосельцев таит под обличьем безобидного неудачника агрессию и жажду власти — и вот он, в отличие от ходячего стереотипа «карьеристки» Калугиной, в высшей степени правдоподобен. Это не странно: мужчины в текстах, написанных мужчинами, как правило, вполне реалистичны, в то время как женщин загоняют в шаблоны. Но, изобразив реалистично рядового сексиста, авторы не могут удержаться от приписывания ему несуществующих достоинств, даже от пресловутого «рыцарства». Как картинно он заступился за Рыжову, ай, молодца! Он не допустит, чтобы о его подруге распространяли грязные сплетни. Он дает по морде обидчику! Настоящий мужчина, стереотип выдержан до миллиметра, можно умиляться. Но что-то не хочется.


А ведь эти пара фильмов действительно любимы и цитируемы. Парадокс)



Гость
41 - 21.05.2015 - 00:20
Все, что у людей в то время было, это глубокий внутренний мир, поэтому и выделить в советских бытовых фильмах хотя бы подобие "настоящего мужчины" не получится, для этого существовали идеологически выдержанные ленты..."Полеты во сне и наяву", "Три тополя на плющихе", "Марафон", "Родня", все фильмы из сабжа и прочее - гимн рефлексирующему советскому "инженеру" среднего возраста...блин, но это было так вкусно..
Гость
42 - 21.05.2015 - 00:21
пардон, Осенний марафон
Гость
43 - 21.05.2015 - 00:22
З9 Морская звезда, та пусть они ж не шарят в правлах робототехники;), мне ещё герои четыре танкиста и собака нравились и в сереале Что сказал покойник? - то же весьма реалистичные герои и антигерои, и самособой шикарная героиня.
44 - 21.05.2015 - 00:27
43-Андромеда >тоже нежно обожаю пани Иоанну...)))
Гость
45 - 21.05.2015 - 00:29
А вспомните шикарнейшую экранизацию Джеймса Фенимора Купера Зверобой - так близко к тексту и так точно героев никто не снял - просто в душу заглянули, они получились не показушные, а вполне реальные.
46 - 21.05.2015 - 00:29
43-Андромеда >если перечислять все хорошие советские фильмы,наверное,и страницы не хватит...
Гость
47 - 21.05.2015 - 00:31
А Афоня кого-нибудь умиляет? ))
Гость
48 - 21.05.2015 - 00:32
41-astili >Да-да. То ли дело крушащий направо и налево челюсти "врагов" "настоящий мужчина" Джеймс Бонд, не испытывающий ни малейших рефлексий по поводу изувеченных и убитых им людей, разрушенных зданий, покорёженных автомобилей...
...
Недавно пересмотрел фильмы с этим персонажем, после чего испытал чувство некоторого омерзения по отношению и к нему, и к британскому кинематографу вообще.
49 - 21.05.2015 - 00:34
48-Смутьян >плюс Рокки,Рэмбо,прости меня,Господи,Джекки Чан и иже с ними...
50 - 21.05.2015 - 00:37
советские фильмы были умными и добрыми,это,пожалуй,самое главное,почему их любят и помнят до сих пор...
51 - 21.05.2015 - 00:37
49-stella del mare > никакой духовности и бохатова внутреннего мира :)
52 - 21.05.2015 - 00:38
51-Бета >да и с внешним тоже не очень...
53 - 21.05.2015 - 00:38
52-stella del mare > зато мужественности поболе, чем у сабжевого Гоши и иже с ним.
Гость
54 - 21.05.2015 - 00:39
49-stella del mare >Ну, Джеки Чан более человечен и более привлекателен хотя бы тем, что в его фильмах очень много иронии и юмора.
что же касается голливудской халтуры, то это зачастую какая-то жвачка для субъектов, не отягощённых интеллектом. Даже их величайшие блокбастеры "Звёздные Войны", "Властелин Колец", "Аватар" - фильмы, которые я очень люблю и уважаю, всё-таки в итоге никакого особого следа в душе не оставляют. Просто развлечение и не более того.
Кстати, поэтому, я думаю, их можно многократно пересматривать без ущерба для здоровья.
55 - 21.05.2015 - 00:41
54-Смутьян >короче,ни уму,ни сердцу...
56 - 21.05.2015 - 00:42
53-Бета >это на любителя...
Гость
57 - 21.05.2015 - 00:46
Моя любовь - это Янковский из "полетов во сне и наяву".
Гость
58 - 21.05.2015 - 00:48
Не, ну у нас тоже свои экшены, и оч качественные, были..."Свой среди чужих, чужой среди своих", "Не бойся, я с тобой" (это то, что первое в голову пришло)...Михалков вообще в то время был гениален, потом что-то пошло не так(с)
59 - 21.05.2015 - 00:48
56-stella del mare >я всё же больше ценю мозги и обаяние,чем грубую силу и мужественную внешность...
Гость
60 - 21.05.2015 - 00:53
55-stella del mare >Точно! "Ни в голове, ни в ж...пе"(С)
Гость
61 - 21.05.2015 - 00:57
54-Смутьян > Ну что такое "Звёздные Войны", "Властелин Колец", "Аватар"-это вам не "Солярис" Тарковского. У них больше упор на зрелищность.
Гость
62 - 21.05.2015 - 01:02
61-_Antares_ >О! "Солярис"... С этим фильмом у меня связана целая история из моей молодости...:)
Гость
63 - 21.05.2015 - 01:15
0-АптекаУлицаФонарь > *удивила*
Скажи,а в чём смысл приведения в сабже столь длинных цитат неких "пейсателей",которые из кожи вон лезут в стремлении позабористее и позамысловатей (извините,иначе не скажешь) обосрать любимых многими киногероев? Ссылок было бы вполне достаточно,мне кажется..
ну если АУФ не задумала потроллить общественность:)
Или "это" тобою разделяется и поддерживается?
Гость
64 - 21.05.2015 - 06:23
58-astili > когда Михалков "был гениален", он работал с Адабашьяном.
Когда Адабашьяна в его команде не стало, то "что-то пошло не так"
Гость
65 - 21.05.2015 - 07:10
Советские фильмы это ностальгия.
Шедевров среди них нет.
Гость
66 - 21.05.2015 - 07:13
65: ну по мне так наоборот. Рязановские комедии в большинстве своём шикарны.
67 - 21.05.2015 - 08:04
Я хоть и пожившая тетка, но и в мыслях не возникало "примерять на себя" образы мужчин советских кинолент, потому как все это рефлексия мира моих родителей...
"Настоящие мужчины", впечатанные в меня детством, это Трубадур(Бременские музыканты), особливо с голосом Магомаева, Балда (Сказка о попе..) и Маугли... У последнего вроде с социализацией не ахти, но зато как хорош, особенно верхом на буйволе :)
Старшая дочь (10 лет) сейчас уважает гайдаевского Шурика и Гарри Поттера... Младшая (4 года) - Человека-Паука... :)
Гость
68 - 21.05.2015 - 08:36
а может в советском кино образы были именно реалистичные? вот подумайте, в каждом фильме герой идеально подходил для какой то героини, любила она его. в жизни тоже, в основном, хороший мужик только свой. почему? потому что он вам подходит)
кстати, я бы вообще запретила показывать фильмы с героями а-ля как в 50 оттенков серого: 27летний миллиардер, который все сам-сам, красавец еще и вертолетом управляет. чтоб не забивали себе девки фигней всякой о прЫнцах.
И с чего это Новосельцев скверный отец? от того что двоих детей не бросил? ну работник никудышный, не всем дано. очень хороший герой, я прям симпатизирую)
69 - 21.05.2015 - 08:39
Каждому времени свои фильмы. Мне например не интересен Эйзенштейновский Броненосец Потемкин, который кинокритики считают гениальным.
70 - 21.05.2015 - 08:43
0 - Так в чём подвох то,на что обратить внимание?
Гость
71 - 21.05.2015 - 08:46
Хм. Из рецензий одного не могу понять: откуда они взяли, что у Новосельцева жажда власти и агрессия?! И насчет никудышного работника сомнение. Там скорее неявно давалось понять, что никудышная система (см. фразу героини "если чего-то нет, значит оно не запланировано" - т.е. намек за 100% зарегулированность совка, а, как известно, если кто-то хочет контролировать все, это означает, что он не контролирует ничего).
72 - 21.05.2015 - 09:07
65- Один из примеров - "Белое солнце пустыни"...))
73 - 21.05.2015 - 09:15
0 - Так ни чё и не понял,мужика что ли недосталось, или 'настоящего мужчины'? Та и на фиг он нужен,успокойтесь,одни головняки от них,заведите хомячка.:)))
Гость
74 - 21.05.2015 - 09:23
73: ты завела,судя по всему?
Гость
75 - 21.05.2015 - 09:24
+74- завел
76 - 21.05.2015 - 09:25
74-садовод любитель >это м,если что...и,по ходу,натурал...ему *настоящий мужчина* без надобности...)))
Гость
77 - 21.05.2015 - 09:25
Рязанов мастер постановки. Его герои не воспитатели, они "узнаваемые люди", матрица фильма выстроена так чтобы каждый зритель находил отклик в себя в ком-то из типажей, имел возможность посмотреть со стороны, задуматься. Смеяться над не смешным это талант. Драма у Меньшова очень политизирована, как и большинство фильмов в то время, претендующих на зарубежный прокат, и пусть противоречия обострены, красным по белому понимание "счастье где-то рядом" а вовсе не "коммунизм не за горами".
По поводу культивированного алкоголизма посредством кино - бредятина. Алкоголизм это болезнь, спиртное не пришло однажды что бы уйти потом. Просто кинематограф отражал то что есть. И еще, зачем пытаться препарировать не самые морально стойкие образы? Герои простые люди с обычными проблемами, с сложностями непонимания, с ощущениями потери своего я в общем празднике жизни. К чему ратовать за голливудские фильмы-фетиши: идеальный супермен-муж, со всех сторон правильная и мудрая хозяйка-жена и милые добрые дети. Для того чтобы у всех кто чуть выбился из шаблона, было четкое ощущение что их жизнь -гавно? И последнее, герой, в советском идеализированном понимании, не будет тем примером который должен быть идеальным для семьи, человеку с прочными семейными связями - есть что терять. А герой, это человек порыва, порвать рубаху на груди и лечь на амбразуру. Герой, как человек поступка, по сути разрушитель а не созидатель, так что бардак в голове у идеологов, а не у режиссеров и сценаристов.
Гость
78 - 21.05.2015 - 09:26
76: уже в курсе,что м,а насчёт натурал- свечу не держала.
Гость
79 - 21.05.2015 - 09:29
Наверное, был такой заказ. госзаказ на такого героя.
Я как то читала очерк о том, что в 60х нефть припала, и государству понадобились деньги. И запустили акцизы на водку, и начали популяризировать умеренное пьянство в фильмах, того же гайдая-в кадре постоянно бутылка и это было спущено свыше.

Потом, когда потребление спирта на душу населения зашкалило, сделали сухой закон.

К тому же мужиков нормальных скосила война. Поэтому герой такой вот инженер убогий, как под боком буквально у каждой лежал
Гость
80 - 21.05.2015 - 09:31
79-Maria_Antuanetta > я иногда просто в афиге от твоих перлов, вот ты бахаешь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены