К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто эти люди?

Гость
0 - 18.12.2012 - 15:20
Тут в соседней теме прозвучали две формулировки: шваль и низшие слои населения. Ну низшие слои, это видимо у тех, кто население в виде большого слоеного торта представляет. Кстати забавные аналогии, а что выступает кремом или смазкой меж слоями?
Шваль.. Тут вообще все такое вкусное... Этимологически происходит от французского chevalier, низшее дворянское звание.. Которое русские мужики обкорнали по своему. В употреблении использовалось при карточной игре для обозначения мелкой карты. Далее обрело значение чего-то незначительного мелкого. И заявляя что берешь на работу всяку шваль, практически утверждаешь что у тебя работает эдакий осадок французского дворянства хе-хе.
Но я не об этом. Говоря о людях бедных, или находящихся в безвыходном положении, или воровитых. Ну или просто тех кому обрыло бороться с бытовыми сложностями. Многие из нас используют уничижительные термины. Хотелось бы уточнить, какая отличительная черта присутствует у говорящего, отделяющего окружающих от себя каким либо обличительно-унизительным словом?



Гость
81 - 20.12.2012 - 18:23
80-G3055 > Там возмездие выйдет гораздо дороже той эконимии))
82 - 20.12.2012 - 18:28
81-АптекаУлицаФонарь > Даже если количество украденного будет несопостовимо больше, "возмездие" всё равно неизбежно...)
Гость
83 - 20.12.2012 - 19:06
82-G3055 > Так что...резюмируем: частенько от тупо воровства нас ограждает страх за целостность собственной шкурки. Ну, и за девственнось некоторых тыльных частей тела - тоже)
Гость
84 - 20.12.2012 - 20:59
72-Кошка в шубке из Коровки >знакомые -не есть друзья. Естественно, нормальный человек дружить с ворьём и швалью никогда не станет и поскольку я всё же отношу себя к людям нормальным, могу честно и откровенно признаться: та знакомая ни в коей мере моей подругой не является. Ну, а избегать знакомства вообще....Это в скит уйти надо или в тайгу, ибо не знаешь, на кого нарвёшься: поручкался с человеком, представился ему, а он оказался уродом....И как быть? Ты же его уже знаешь, значит, нравится тебе это или нет, а вы с ним - знакомые. Но разве это может характеризовать тебя хоть в какой либо степени?
74-АптекаУлицаФонарь >вот честно - у сироты, у беременной, у больного никогда в жизни украсть не смогла бы. Я и так-то не сильна в этом деле, в жизни красть не приходилось)))Но чтоб у этих? Быстрее своё принесла бы. Наверное, я -лох.))) Но мне почему-то доставляет куда больше удовольствия привозить подарки в детский дом, чем тащить из нищей больницы всё, что не приколочено. Поэтому я просто никогда не выбрала бы себе такой работы, где красть необходимо. Неужели мало других работ?
79-G3055 >у меня нет заклятых соседей. Незаклятых, впрочем, тоже нет. Единственный дом в переулке - мой. Вот незадача-то)))
85 - 20.12.2012 - 21:03
84-Скромное обаяние буржуази > Непогрешимая ты наша...
Гость
86 - 20.12.2012 - 21:08
83-АптекаУлицаФонарь >нет, Аптя, неправда твоя. Представь ситуацию: работаешь ты в интернате для глухих детей, учительницей в младшем классе. Приводишь свой класс в столовую и вместо бутербродов застаёшь пустые тарелки, да крошки на столах - всё сметено могучим ураганом. То бишь - старшеклассниками. Ты, естественно, негодуешь и идёшь к буфетчице - почему детям дают такие крохотные порции, что они вынуждены съедать чужое? А буфетчица тебе и отвечает: чтож, мол, ей, гремыке, делать, ежели с утра пришёл директор и взял две палки колбасы? А следом пришла главбухша и забрала голову сыра....Оставшееся пришлость растягивать на детишек, а растягивать-то особо и нечего, всё уж руководством скоммунизжено.
Вот скажи, ты смогла бы взять эту колбасу и сыр? Я честно признаюсь - не смогла бы. Забрать себе чемодан денег, случайно найденных на улице - наверное. Поднять с дороги потерянное кем-то колечко - тоже вполне может быть. Но еду? У больных сирот? Простите - я пас.....
Гость
87 - 20.12.2012 - 21:10
85-G3055 >почему же - непогрешимая? Не бывает среди людей таких, все мы грешники. И у меня грехов хватает - поэтому не надо приписывать мне чужие)))За свои б ответить....
Гость
88 - 20.12.2012 - 21:12
86-Скромное обаяние буржуази > Соба, я ж там прямым текстом написала в постах 74 и 76. И Ёлка ещё добавила)
Гость
89 - 20.12.2012 - 21:18
88-АптекаУлицаФонарь >ну и я добавила тоже: неужели мало других работ? Зачем же, будучи честным человеком, работать там, где воровать необходимо?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены