Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Конечно, ты будешь президентом! (http://forums.kuban.ru/f1065/konechno_ty_budesh-_prezidentom-7378974.html)

Eloise 10.12.2015 02:10

Конечно, ты будешь президентом!
 
Смотрю по телеку (да, я нашла этот предмет в доме впервые за месяцы) интервью родителей одной очень успешной в бизнесе женщины. Родители - сами очень успешные архитекторы в Нью-Йорке. Они сказали: "Когда дочь была маленькая, на вопрос, кем ты хочешь стать, она отвечала - президентом". Мы говорили "Ну конечно же, ты станешь!"

Такая поддержка любимого человека, которая выходит за пределы рационального, вдохновляет, поднимает на ступеньку выше, расширяет горизонты. Ничего не глупо, все возможно.

Об этом говорил Кан, когда писал о поддержке друзей в нерациональных на первый взгляд вещах. Но потом, как это часто бывает с Каном, речь пошла о невероятных-историях-с-роковыми-женщинами-и-энергиями, и этот аспект замялся.

Считаете ли вы это важным?
Как вдохновляете своих детей, супругов?
Есть ли опасность того, что человек оторвётся от реальности, и ему будет больно падать?

bromberg 10.12.2015 02:13

Детей легко поддерживать. Когда ребенку 10 лет - вполне можно потакать желанию стать президентом и даже использовать это желание на пользу мотивируя на те или иные занятия.
А вот взрослых поддерживать гораздо сложнее. Когда великовозрастная кобыла сидит и в 25 лет "ждет принца", причем именно [b]ждет[/b] потакание - зло.

FomkaVerblugadze 10.12.2015 02:15

Детей, супругов нет. Но я никогда никому не говорю "у тебя не получится".
Что касается отрыва от реальности: это не имеет значения. Есть три самооценки: заниженная, завышенная, адекватная. Все три существуют, все три имеют на это право.

Eloise 10.12.2015 02:19

2-Фомка_Верблюгадзе> Самооценка - результат воспитания?

FomkaVerblugadze 10.12.2015 02:20

3-Eloise > социализации.

Stena 10.12.2015 02:26

когда моя семья была очень бедной, мне мама говорила "ты хорошенькая, неглупая, мы тебя протолкнуть не можем, но генетически мы дали тебе все, дерзай. попробуй стать бухгалтером, хлеб будет всегда". когда я взяла эту планку
мама сказала "подумай чем ты хочешь заниматься, в этом должен быть успех"
а позавчера, когда я выла что мне страшно, сказала "женщина, такая же как ты, Мария Кюри, открыла полоний и радий. она как ты была одержимой" и опять мне это дало стимул
вывод: в детей нужно верить, но ставить им реальные цели. а то в облаках можно до смерти витать и проснуться не то что с соловьем, а с пресмыкающимся в руках

bromberg 10.12.2015 02:26

[quote=Фомка_Верблюгадзе;40845948] Но я никогда никому не говорю "у тебя не получится". [/quote]
Ну прям по писанному:
"Я был никем, так, червяк какой-то, и вы представляете, эта женщина мне сказала: Хуан Антонио, ты прославишься. И я воодушевился, поверил в себя, за каких-то пять лет заработал на колледж, потом нашел работу, заработал на второй — уже федеральный… И так поднялся. Благодаря тому, что женщина, которую я боготворил, заставила меня поверить в себя.
— Таких слов ты от меня не дождешься. Не мой стиль.
— А каких дождусь?
— Твоя судьба в твоих руках, Хуан Антонио." (с)

Stena 10.12.2015 02:31

в людей нужно верить

Niksa 10.12.2015 05:58

В людей нужно да верить, жаль что большинству людей нельзя.

GolayaPravda 10.12.2015 06:44

Я реалист.
В несбыточное не верю и друзьям доношу ту же точку зрения.
Моё мнение всегда в противовес многим.
Но ведь альтернативный взгляд тоже нужен, я считаю.

Cherrychok 10.12.2015 06:47

9-ГолаяПравда > именно так. А то потом так смешно смотреть на обычных людей, которые мнят себя непризнанными гениями, красавицами, одаренными. Хахаха.

forama 10.12.2015 08:09

в 1 бромберг исчерпывающе всё сказал.

13й 10.12.2015 08:26

[quote=bromberg;40845946] Детей легко поддерживать. Когда ребенку 10 лет - вполне можно потакать желанию стать президентом и даже использовать это желание на пользу мотивируя на те или иные занятия. А вот взрослых поддерживать гораздо сложнее. Когда великовозрастная кобыла сидит и в 25 лет "ждет принца", причем именно ждет потакание - зло. [/quote]
ты сам себе противоречишь ;-) Ведь когда-то ей было <10ти лет, и родители вбили ей в голову, что все богатые прЫнцы будут стоять за ней в очередь ))

sssukass 10.12.2015 09:01

у меня родня есть у них дочка , всю жизнь они ее гнобили , начиная от , - у тебя ни когда не будет выпускного , по тебе тюрьма плачет , и у тебя никогда не будет свадьбы (это говорилось вполне приличной девочке), сейчас она выросла выучилась замуж вышла , развелась , одна воспитывает сына .И вот я была на днях в пятигорске встретила ее и она говорит давай зайдем в гости поздороваешься с тетей , я зашла , и первое что сказал ей отец когда ее увидел (не обращая внимания на то гостья пришла , прям при мне),- что на тебе за брюки у тебя в них нечего не продувается ходишь воняешь .
вот честно , мне захотелось ему с ноги в морду дать, так обидно за нее стало .Мрази какие то .

Hank_16 10.12.2015 09:25

0-Eloise > Считаю это важным. Лучше падать, чем жить, стесняясь оторваться от дна, потому что кому-то это кажется "нереалистичным".

shkodnaya2 10.12.2015 09:44

Поддержка близких важна. Когда у самой опускаются руки, падает самооценка и начинается "значит мне не дано" и еще окружающие "да куда ты рыпаешься, сиди на жопе ровно, у тебя ничего не получится"... В общем, спасибо тому человеку, который рядом и верит в тебя))

111222 10.12.2015 09:50

0- да, меня и сейчас родители считают уникальной, неповторимой, и если завтра буду президентом- все дружно заявят-мы так и знали)). Это очень важно, и даже не слова облизывающие от родни, а то, что ты знаешь, что у тебя есть такая огромная стена, когда ты свободен, потому что многое можешь позволить именно благодаря тому, что все помогут и поддержат. У нас сильная очень семья, мы ценим друг друга, и я точно знаю-чтобы я не натворила, меня всегда поймут и простят. Дочку воспитала также. Она знает, что любой ее проступок-мы будем ее также любить, потому что любят не за хорошие дела. Она выросла смелой девчонкой, именно поэтому, имхо.

4905 10.12.2015 09:52

0-Eloise > Я за пациональное и правдивое. Никогда не буду врать, что мне что-то нравится или плодить безумные надежды. Но у меня вокруг и люди какт вменяемые, президентами стать не хотят, а то, что они белают руками хвалить и поддерживать можно бесконечно.

Hank_16 10.12.2015 10:20

Я заварил кофе, выложил печеньки и добрался-таки до клавиатуры.
0-Eloise > Краеугольным камнем в данной теме является не реалистичность и даже не разум, поддержка или что-либо ещё, а человеческий дух. В этой связи мне всегда вспоминается [url=http://freetexthost.com/4k636adeb6]история о двух кошках[/url], которая прекрасно свидетельствует о человеческом духе и раскрывает такой институт, как "должен верить".
Взять пример: тяжело больной человек, рядом с которым стоят двое. Человек спрашиват: я умру? Оба знают, что скорее всего да, шансы исчерпаны. Первый человек скажет: нет, ты выкарабкаешься, тем самым поддержит человеческий дух. И даже если человек умрёт в результате болезни тела, он умрёт здоровым человеком, здоровым духом.
И есть второй человек, "реалист", представляющий "альтернативную точку зрения", который ответит: да, ты умрёшь. Ни на что не надейся, ни во что не верь и не рассчитывай. И человек умрёт. Формально, внешне результат один, но на стороне второго человека ещё и правда, разум, реализм. Однако правда состоит в том, что второй человек искалечит дух.
Я, например, стараюсь убирать из своего окружения людей, которые склонны калечить мой дух, по тому же примеру 13-SUKASAN_ >, отличный пример.

Hank_16 10.12.2015 10:24

16-Elen Ди > [i]У нас сильная очень семья, мы ценим друг друга, и я точно знаю-чтобы я не натворила, меня всегда поймут и простят. [/i]
Забавно то, что в идентичной по смыслу моей теме о поддержке, которая, судя по всем, почила в бозе, не могу найти, ты высказывала, если мне не изменяет память, противоположную точку зрения. Могу ошибаться.

Дама Пик 10.12.2015 10:37

[quote=Eloise;40845940] Родители - сами очень успешные архитекторы в Нью-Йорке[/quote] Вот секрет успеха. Если бы родители были сантехниками вряд ли бы они всерьез поддержали веру ребенка стать президентом.

Redkij_skot 10.12.2015 10:40

20-Дама Пик >Да поддержать то поддержали бы,а вот учебу в Гарварде точно бы не потянули)))))

Дама Пик 10.12.2015 10:41

21-Редкий скот > так вот об этом и речь... Что тут обсуждать.

GolayaPravda 10.12.2015 10:41

Конечно надо учитывать исходные данные.
У кого есть шанс выйти замуж за олигарха, у моей знакомой, которая имеет модельную внешность и работает на рнцепшене в салоне премиальных авто или у подруги, которая имеет среднюю внешность и живёт с мамой, балаганы эбабушкой и двумя детьми от разных мужчин?
Если бы последняя мне говорила о такой цели, ну извините, поддержать её в этом это как-то... жестоко))

GolayaPravda 10.12.2015 10:42

О, там пара слов лишняя, телефон мудрит

111222 10.12.2015 10:45

19-Haank Hi11 > да, все так. ты ошибаешься только в одном-в той теме о ДРУЗЬЯХ, я же -о семье) Это разное совершенно. У меня нет друзей, ради которых я переступлю себя, к сожалению.

union 10.12.2015 10:46

23-ГолаяПравда >
А как же Мария Антуанетта?

Нафанька 10.12.2015 10:47

19.Кан,неверно. Демонша о семье в той теме писала ровно это же. Просто ты разницы не делаешь между семьей и друзьями, при этом друзей этих целый мешок,большинство людей существенно более избирательны при формировании первого круга доверия.

GolayaPravda 10.12.2015 10:47

26-Union Jack >хаха.

union 10.12.2015 10:51

27-Нафанька >
Тут такое дело... тонкое.. некоторые формируют первый круг доверия из семьи, формируют.. формируют... а потом - у мужа после сауны презервативы находят в кармане... такие дела.

Нафанька 10.12.2015 10:53

По сабжу:я не поддерживаю(но и не опровергаю) абсолютно нереализуемые планы. Мечта стать президентом на самом деле в теории вполне воплотима,а вот стать великой фигуристкой или оперной дивой,не имея к этому природой данных способностей -увы. Поэтому захоти мое чадо заняться классическим вокалом или еще чем подообным ,я противиться не буду,но постараюсь сместить конечную цель к более реалистичному значению.

111222 10.12.2015 10:54

29-Union Jack > поэтому муж -величина переменчивая, пока не спалился с презервативами, а семья-на всегда, это тоже разное)

111222 10.12.2015 10:54

навсегда, прошу прощения.

union 10.12.2015 10:55

31-Elen Ди >
Это пока дочка не сдаст в приют.

Дама Пик 10.12.2015 10:56

31-Elen Ди > все верно! Но это если такая семья есть, а она редкость по нынешним временам.

Silky 10.12.2015 10:58

30-Нафанька >моя дочь как раз сейчас проявила интерес к вокалу и игре на гитаре, при моем скромном мнении, что данных у неё к этому нет, в отличие от конного спорта, где уже есть какие-то результаты..
Ну и что? Оплачиваю смиренно занятия, поддерживаю в начинаниях, но честно говорю, что это хорошее хобби, не более того, пусть занимается, если приятно, но ставит реальные цели и задачи:-))
Наверное, я совсем черствая мать

Silky 10.12.2015 10:59

31-Elen Ди >у меня такая же семья! Самое большое богатство в моей жизни.

Cherrychok 10.12.2015 11:00

33-Union Jack > думаешь дочке надо бросить работу и 24 часа в сутки безумной мамо менять памперсы?

Hank_16 10.12.2015 11:03

23-ГолаяПравда > Ты не улавливаешь суть того, о чём написал я, SUKASAN и пр. И продолжаешь рассуждать о "правде" и "реализме". Не уверен, что имеет смысл приводить другой, несколько сложный для осознания рассказ, который затрагивает в том числе и эту тему. Он не столько для понимания, сколько для тела. Но я в тебя верю.

"[i]Он сказал, что некоторые маги были рассказчиками историй. Эти истории были не только разведкой для определения пределов восприятия - это был их путь к совершенству, силе, духу. На секунду он замолчал, очевидно, подыскивая подходящий пример, затем напомнил, что у индейцев яки существует свод исторических событий, который называется "памятные даты".
Я знал, что эти "памятные даты" были устными рассказами об их истории как народа, ведущего войну против захватчиков своей родины - сначала испанцев, потом мексиканцев. Он, будучи индейцем яки, с чувством заявил, что эти памятные даты были перечнем их поражений и рассеяния.
- Итак, - обратился он ко мне, - что ты, как человек ученый, мог бы сказать об изложении магом-рассказчиком историй, основанных на памятных датах? Скажем, истории о Калисто Муни, концовку которой он изменяет, и вместо того, чтобы расписывать, как Калисто Муни был схвачен и четвертован испанскими палачами, что соответствует действительности, он изображает Калисто Муни победоносным повстанцем, которому сопутствует успех в освобождении своего народа?
Я знал историю Калисто Муни. Он был индейцем из племени яки, который, согласно "памятным датам", много лет плавал на пиратском корабле в Карибском море, чтобы изучить искусство военной стратегии. Затем он вернулся к себе на родину в Сонору и поднял восстание против испанцев, провозгласив войну за независимость, но потерпел поражение, попал в плен и был казнен.
Он попросил меня высказать свои соображения по поводу этой истории.
- Конечно, - начал я, - можно предположить, что изменение имевших место событий так, как ты это описал, является психологическим приемом, как-то продиктованным пристрастием мага-рассказчика. Возможно также, это было его личным, именно ему присущим способом смягчения разочарования.
Я добавил, что мог бы даже назвать такого мага-рассказчика патриотом, потому что для него было немыслимо смириться с горечью поражения.
Он чуть не задохнулся от смеха.
- Но дело не в одном-единственном маге-рассказчике, - сказал он, - Они все так поступают.
- Тогда это является социально оправданным приемом, призванным выразить желаемое представление всего общества об этом событии, - возразил я. - Общепринятым способом коллективного сбрасывания психологического стресса.
- Твои доводы разумны и убедительны, - сказал он, - но, поскольку твой дух мертв, - ты не способен увидеть, изъян в своих рассуждениях.
Он посмотрел на меня, как бы подталкивая к пониманию того, что он говорит. Я не мог ничего сказать по этому поводу, а если бы и сказал, то это только отразило бы мое раздражение.
- Рассказчик-маг, который изменил окончание реального сюжета, - сказал он, - делал это по указанию и при содействии духа. Поскольку он может манипулировать своей неуловимой связью с намерением, он действительно может изменять события. Рассказчик-маг, демонстрируя свое намерение, снимает свою шляпу, бросает ее на землю и поворачивает на 360 градусов против часовой стрелки. При содействии духа это простое действие погружает его непосредственно в дух. Он позволил своей мысли совершить скачок в непостижимое.
Он поднял руку над головой и быстро указал на небо над горизонтом.
- Поскольку его чистое понимание является лазутчиком, исследующим эту безбрежность вне нас, - продолжал он, - рассказчик-маг знает без тени сомнения, что где-то в этой бесконечности в данный момент обрушивается дух. Калисто Муни является победителем. Он освободил свой народ. Его цель превзошла его личность[/i]".

Hank_16 10.12.2015 11:05

27-Нафанька > [i]Просто ты разницы не делаешь между семьей и друзьями[/i]
Просто разницы нет. Либо человек относится к тем, кто уничижает человеческий дух. Либо к тем, кто свидетельствует о нём. Третьего не дано. Потому что в конечном итоге это не вопрос отношений с кем-либо (с семьёй, с друзьями и пр.), это вопрос о собственной связи с духом: человек таким образом либо уничижает свой дух, либо свидетельствует о нём.


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.