К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ко дню рождения А.П.Чехова...

Гость
0 - 29.01.2012 - 04:07
Родился 29 января 1860 года в Таганроге в семье купца третьей гильдии. Отец и дед его были крепостными села Ольховатка Воронежской губернии...
...
У меня особое отношение к этому писателю и к его произведениям... Получилось так, что именно по его книгам я учился читать. Нет, не просто разбирать буквы, складывать из них слова... А именно то, что полноценно называют читать - впитывать написанное, осмысливать, переживать в себе и наблюдать за окружающим миром, сравнивая с прочитанным...
Если "Евгения Онегина" Александра Сергеевича Пушкина по праву называют энциклопедией русской жизни того времени, то всё, написанное Антоном Павловичем Чеховым, можно с полным основанием считать энциклопедией русского человека. Русского не по национальности, русского по судьбе, наверное...
Уж такая у нас судьба, что у башкира или татарина, у мордвина или чуваша, тунгуса или украинца, белоруса... Народы разные, а судьба одна - русская...
ИМХО, разумеется...:)
...
http://nnm.ru/blogs/spiridonn/anton-...ashaetsya/#cut



Гость
81 - 29.01.2012 - 18:26
81-Оруэлл >Что такое "мозговая быдло-рекурсия"? Можешь выражаться яснее? О каком "политстатусе" писателей ты говоришь? Я так и не понял, что ты хочешь сказать? Тебе не нравятся рассказы и пьесы Чехова?Ну так это никто не осуждает.
Но ты об этом пишешь так, что в центре ставишь совсем не произведения или личность писателя, а себя лично, свою личность. А до Чехова и его рассказов и пьес тебе, на самом деле, вообще никакого дела нет. Вот ведь что я осуждаю... А ты этого никак не поймёшь.:)
А то, что до "УГ", как ты пишешь про Чехова - так это не его рассказы, а то, что у тебя внутри и твоё "ощущуение кала во рту" - это вовсе не от Чехова, а от твоего внутреннего содержания... Вот что у тебя внутри - вот это ты и ощущаешь.
Гость
82 - 29.01.2012 - 18:39
82-всёравноСмутьян > Все смешалось... Ну хорошо, многословно и по пунктам.

1. Пример рекурсии:
1. Начальник всегда прав.
2. Если начальник не прав - читай п.1.

2. Но обычно выясняется всё то же банальное: "Я Пастернака не читал, но он враг народа...".
Кто это сказал? Вот кто?

3. Ну да. Когда пишу о Чехове - то о своему отношении к нему. А ты в теме не о том же? Не о своем отношении?

4. Про УГ не я писал.

5. Ощущение кала во рту? Может, резковато сказано. Но не думаю, что от моего содержания. Скорее - от всеразрушительной и беспросветной иронии Чехова.
Гость
83 - 29.01.2012 - 19:17
80-всёравноСмутьян > "Быдло, это тот кто назувает людей быдлом" (мое)...
Антон Палыча читаю всю жизнь, можно сказать чеховед со стажем. Очень нравился раньше да и сейчас, зараза, нравится. Но вот со временям я стала понимать что же мешало мне "принять его со всеми потрахами", как того же Пушкина, Лермонтова, Достоевского. Он действительно уныл и безысходен. Нет света в его произведениях. А если и есть то очень мало, недостаточно, нецубетительно.
79-atamanka01 > И думать и выражать свои мысли чел имеет право так, как ему заблагорассудится. Единственно не приветствуется - нецензурная брань в общественном месте. А вот что Вас побудило охарактеризовать бабушку Эллис как маловоспитанную и малокультурную ума не приложу. Вы с ней лично были хорошо знакомы???
Гость
84 - 29.01.2012 - 19:27
84-Речка >Речка,малообразованная-три класса школы считаются высоким образованием? Мои обе прабабушки(прекрасные,замечательные,добрейшее и честнейшие люди,очень любимые всеми родственниками и мною) тоже имели три класса церковно-приходской школы и тоже были малообразованными ,что не мешало им быть мудрыми и жить в гармонии с миром.
Вы прекрасно охарактеризовали ваше восприятие Чеховского творчества . И воспитанный человек примерно в таком ключе и говорит и непринимаемых им вещах. А вот там,где маловоспитанность -там и перлы " Да этот ваш граф Толстой девок крепостных гонял своих ,а потом бумагу марал. Нет,я не читал Тлстого,но нам учительница рассказывала в школе про него . И он мне не нравится!"
Это невыдуманный монолог,это речь вьюноши 25 лет отроду. Речка,как полагаете,образованность и воспитанность здесь присутствует?
Гость
85 - 29.01.2012 - 19:31
85-atamanka01 > Культура она не в образовании. И после 3 классов можно быть культурным человеком (я опять таки о пресловутой бабушке) А точнее о том, что некрасиво на людей заочно навешивать ярлыки.
Парня не знаю, говорить о нем ничего не могу.
Гость
86 - 29.01.2012 - 19:33
86-Речка >А я не писала,что она малокультурная!!! Вы мне навесили это!!!
Гость
87 - 29.01.2012 - 19:33
85-atamanka01 > Туда же? Опять бой стенью? Ну кто тут хоть что-то подобное сказал?
Гость
88 - 29.01.2012 - 19:35
87-atamanka01 > Вот Ваш пост №45
Гость
89 - 29.01.2012 - 19:36
Ссылочка - "44-Элис > Да,характеризует ,вдобавок к тем замечательным чертам вами описанным,как малообразованную и маловоспитанную :-)"
Гость
90 - 29.01.2012 - 19:37
А для меня подобные фразы,как про Толстого выше,маячки своеобразные. Раз услышала,два услышала и вот он образ нарисовался.
Не стыдно не читать классику или не слушать классическую музыку,рок-музыку,бардов или не знать ,что Волга впадает в Каспийское море. Дело не в этом. А в оценках той классики и той Волги тем,кто и представления не имеет об оных ,но оценивает!
Гость
91 - 29.01.2012 - 19:39
83-Оруэлл >Я спорю не только с тобой лично. Я говорю о своём отношении вообще к тому или иному событию, суждениям... Мои возражения тебе содержатся не только в моих постах, обращённых к тебе лично, или в ответах именно на твои посты.
<<"Я Пастернака не читал, но он враг народа...".
Кто это сказал? Вот кто?
.>>
Это некий мифологический штамп о том периоде, когда в СССР развернулась кампания осуждения Пастернака из-за публикации за границей его романа "Доктор Живаго" в 1958 году... Я его немного переиначил, дабы усилить акцент. ( Подробности этой истории можно посмотреть здесь: http://wiki.redrat.ru/%D0%BC%D0%B8%D...B4%D0%B0%D1%8E )
Я всё-таки посоветовал бы тебе почитать Чехова повнимательнее. Там, конечно, немало иронии, но и много просто жизни...
Вот здесь, например: http://www.litra.ru/fullwork/get/woi...1203411750888/
Гость
92 - 29.01.2012 - 19:39
90-Речка >Где написано малокультурная?
Малообразованная-имела ввиду образование по факту учебного заведения в узком смысле .
Вы додумали САМИ про малокультурную:-)
Гость
93 - 29.01.2012 - 19:41
93-atamanka01 > а на счет "маловоспитанной" как отмазываться будете?.
Вот уж действительно бревна торчат, а народ их и не замечает...)))
Гость
94 - 29.01.2012 - 19:43
94-Речка >Речка ,а почему это отмазыааться?
Про маловоспитанность я по-прежнему считаю как считаю. И почему могу себе позволить счесть человека маловоспитанным пример привела.
Еще раз - малокультурноть вы мне принимали и это некрасиво с вашей стороны.
Гость
95 - 29.01.2012 - 19:45
Принимали= приписали
Гость
96 - 29.01.2012 - 19:46
92-всёравноСмутьян > Со мной - не понятно о чем спорим. Одно личное отношение vs другого? А смысл спорить с отсутствующими тут, со всякими штампами существующими вообще? Ну меня тоже не возбуждают люди, которые судят о чем-то по чужому перессказу. Например - идейные борцы с аналом) Ты сначала втянись в это дело - а потом уже суди, хорошо это или плохо.
Гость
97 - 29.01.2012 - 19:47
95-atamanka01 > Маловоспитанность для меня близко к малокультурности. Но факт остается фактом, пожилого человека, которого вы не видели не разу назвали маловоспитанным. И это надо бы признать. Но вряд ли это произойдет, не смотря на очевидность.
На сим раскланяюсь, потому как смысла не вижу.
Гость
98 - 29.01.2012 - 19:49
86-Речка >Степень культуры - это не качество и не мерило ценности того или иного человека. У меня есть очень хороший знакомый. Он малокультурен и формально малообразован, но очень для меня ценный и достойный человек. Именно потому, что в нём содержатся такие качества, за которые я очень ценю таких людей - доброта, мудрость, любознательность, трудолюбие...
Но, с другой стороны, человеку образованному легче стать культурным, мудрым , а значит и добрым. Ведь всё взамозависимо в человеке, одно неразрывно связано с другим. Разве вы не обращали внимание на то, что злой человек, злобный всегда какой-то ограниченный, глуповатый... Разве не так?
Гость
99 - 29.01.2012 - 19:50
98-Речка >Речка,это для ВАС так. Как всегда,разошлись в терминологии:-)
Спасибо. Диалог был познавателен.
Гость
100 - 29.01.2012 - 19:55
99-всёравноСмутьян > Я и не навязывала никому постулата, что "культура - мерило всех ценностей", я тут билась за то, что бы народ немного поубавил спеси и перестал ярлыки навешивать на незнакомых людей. Но похоже - бесполезно.
И еще позволю себе не согласиться, что образованность путь к доброте. Скорее наоборот. При неокрепшей душе знание - почва для гордыни и высокомерия. И этот сабж лучшее тому подтверждение.
Гость
101 - 29.01.2012 - 20:12
101-Речка >Я не заметил здесь никаких "навешиваний ярлыков". А назвать глупца глупцом не нахожу криминальным. Не надо обижаться на справедливую критику (да и на несправедливую тоже обижаться бессмысленно) и на прямоту.
Вот как раз гордыня и высокомерие и проявляется в этой самой обидчивости и стараниях нахамить в ответ на допущенную прямоту.
Гость
102 - 29.01.2012 - 20:43
Ох... Думала, хоть одна приличная тема - и тут црач...(
Чехова люблю, периодически перечитываю. Он превосходный психолог и словом владеет мастерски: двумя-тремя фразами Антон Павлович способен создать точнейший психологический портрет. Но большим человеколюбцем его ,конечно, назвать нельзя ) - бывает язвителен. Впрочем, умеет быть и лиричным. Разный Чехов. За что и люблю.
Гость
103 - 29.01.2012 - 23:00
45, 46 - девочки, да, малообразованный, и?.. если надо будет выбирать из двух вариантов, которые Оруэлл предложил в 47, я однозначно выберу второй... и плевать, что чел ограничен.
56 - Смут, ну, если с такой поправкой, я с тобой соглашусь, пожалуй.
А абсолютно, по этому вопросу, соглашусь с Речкой в п.72.
84 - Речк, ну, наверное потому, что она называет Высоцкого 'олкашом', который 'хрипит не пойми, что' ))) меня, относящуюся к Высоцкому с трепетом и пиететом, смешат ее оценки )) потому, что она очень смешно это говорит и потому, что это добродушный, сильный и мудрый человек.
Гость
104 - 29.01.2012 - 23:04
104-Элис > для человека может быть важно не только то, ЧТО поется, но и КЕМ поется.

Про Пушкина был занятный рассказ у Веллера "Памятник Дантесу".
Гость
105 - 29.01.2012 - 23:11
Ангелы, чистые ангелы.
Гость
106 - 29.01.2012 - 23:21
Рекомендую к прочтению всем мужчинам, заводящим "любовь" с замужними женщинами.:))))
"Живой товар".

http://www.litra.ru/fullwork/get/woi...1264175005653/
Гость
107 - 29.01.2012 - 23:38
101 - Речка, хотела что-то похожее написать...)
Смут, я согласна с твоими примерами, в целом и что образование, конечно, поможет человеку высокодуховному двигаться вперед. Но, вот какой парадокс пришел мне в голову: малограмотный, но высокодуховный человек может стать образованным. А вот образованный и культурный подлец порядочным - нет... Вывод: образование и культура все-таки вторичны в оценке человека, имхо.
Всем спокойной ночи, я устало, как собаккка))
Гость
108 - 29.01.2012 - 23:46
108-Элис >Элис,почему не может подлец стать порядочным???? Что или кто ему может помешать,если он САМ решить изменить себя и свою жизнь? Ох,ну вы удивили меня! Уж христианство никому и никогда не отказывало в возможности очиститься и стать на путь праведный.
Гость
109 - 30.01.2012 - 00:22
109 - вы меня не поняли) я о том, что первый вариант гораздо более вероятен и прозаичен. а второй - из области чудес, скорее (которым тоже. конечно, есть место в жизни) ))
Гость
110 - 30.01.2012 - 00:29
107-всёравноСмутьян > Прочитал. И это энциклопедист русского человека? Паноптикум ущербных личностей, описанный высокомерно. рублики в глазах у дядек + Женская улиточная глупость и неразборчивость.
Хотя Бугров кросава - прям несбыточная мечта обиженного рогоносца. Самый светлый образ.
109-atamanka01 > Тем более - это так легко. Достаточно прибиться к компании себе подобных - с такими же понятиями о хорошо и плохо.
Гость
111 - 30.01.2012 - 00:31
110-Элис > Мнго знаешь малограмотных но высокодуховных, которые образовались во взрослом состоянии? Не о Ломоносове речь)
112 - 30.01.2012 - 09:30
107-всёравноСмутьян >а где там мораль?
фантастический рассказ какой-то. или для франко-шведских условий
Гость
113 - 30.01.2012 - 10:28
forums.kuban.ru/showthread.php?p=22968032#post22968032
Гость
114 - 30.01.2012 - 12:43
107-всёравноСмутьян > Вот этот рассказ нравится у Чехова
http://www.ostrovok.de/old/classics/...v/story016.htm
Любителям морали можно не читать) -это юмор и просто женские портреты.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены