К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ко дню рождения А.П.Чехова...

Гость
0 - 29.01.2012 - 04:07
Родился 29 января 1860 года в Таганроге в семье купца третьей гильдии. Отец и дед его были крепостными села Ольховатка Воронежской губернии...
...
У меня особое отношение к этому писателю и к его произведениям... Получилось так, что именно по его книгам я учился читать. Нет, не просто разбирать буквы, складывать из них слова... А именно то, что полноценно называют читать - впитывать написанное, осмысливать, переживать в себе и наблюдать за окружающим миром, сравнивая с прочитанным...
Если "Евгения Онегина" Александра Сергеевича Пушкина по праву называют энциклопедией русской жизни того времени, то всё, написанное Антоном Павловичем Чеховым, можно с полным основанием считать энциклопедией русского человека. Русского не по национальности, русского по судьбе, наверное...
Уж такая у нас судьба, что у башкира или татарина, у мордвина или чуваша, тунгуса или украинца, белоруса... Народы разные, а судьба одна - русская...
ИМХО, разумеется...:)
...
http://nnm.ru/blogs/spiridonn/anton-...ashaetsya/#cut



Гость
41 - 29.01.2012 - 15:40
31-Элис >Да... действительно... совсем необязательно быть воспитанным и образованным человеком. Особенно в наше время. Куда важнее быть "успешным" и "самодостаточным"...:)))
32-Оруэлл >А может быть этот ряд вообще весь лишний?:)
...
Кубаноиды во всей своей "красе"...:)))
Гость
42 - 29.01.2012 - 15:44
39-atamanka01 > Так это же не его фразы! Он же уродов цитирует!
Гость
43 - 29.01.2012 - 15:53
37 - Оруэлл, затем, что это яркая черта, характеризующая личность. Не пойму, ап чем вопрос)
41 - атаманка, ты только подтвердила то, о чём я сказала, сделав вид, что непоняла ;-)))
42 - Смут, ну, например, моя бабушка, имеющая три класса образования, но всю жизнь работающая на совесть, вырастившая детей, внуков, обожаемая всей роднёй за замечательный характер, вполне может сказануть такое о, например, Высоцком. По простоте душевной, эмоциональности и искренности реакций. Это её как-то характеризует, как высказались ты или атаманка?..
При чём тут 'самодостаточность'?? От терпеть не могу, когда ты фигню какую-то начинаешь писать, умный же человек.
Гость
44 - 29.01.2012 - 16:05
44-Элис >Да,характеризует ,вдобавок к тем замечательным чертам вами описанным,как малообразованную и маловоспитанную :-)
Гость
45 - 29.01.2012 - 16:07
44-Элис > если человек, не разбираясь в искусстве писателя (художника, поэта и тд), начинает оценивать личные качества (то, в чем разбирается, как ему кажется) это говорит исключительно о его ограниченности. пусть это будет ограниченность без знака +/- имхо.
Гость
46 - 29.01.2012 - 16:08
44-Элис > Но образованность не всегда идет в ногу с высокой моралью, широтой души и нравственностью.
Да ни ап чем) Просто подвис слегка. А что лучше: образованный аморал, или темный моралист? Есть же крылатое: простота хуже воровства? Или не менее крылатое: Благими намерениями...?
А вот зачем тут широта души? Эта черта никакого отношения к способу выражения отношения к классику не имеет. Имхо, конечно.
Гость
47 - 29.01.2012 - 16:09
Очень люблю Чехова. У меня затёртый томик 1955 г.выпуска "Драма на охоте" и рассказы,сценки, могу просто перечитывать, не надоедает, у него такой юмор вне времени, он так точно подмечает характеры людей и с лёгкой иронией это всё преподносит. Прям для души так совсем хорошо, по русски.
Гость
48 - 29.01.2012 - 16:11
47-Оруэлл >Ну как же! По широте душевной что б не сказать " Да этот ваш Достоевкский снасильничал вообще! Тьфу на его творчество!".
46-Наумовна >+1000!
Гость
49 - 29.01.2012 - 16:11
48-Atlanta > точно подмечает характеры людей и с лёгкой иронией это всё преподносит

Ой, с легкой ли?
Гость
50 - 29.01.2012 - 16:18
50-Оруэлл > Да. Именно с лёгкой. Вот именно агрессии я допустим не вижу у него к людям. Он преподносит все эти несовершенства людского характера, как факт, высмеивает конечно глупость, корысть и много чего ещё.
Гость
51 - 29.01.2012 - 16:22
51-Atlanta > В этом разница в восприятии у разных людей(что нормально, конечно). Тут выше Смут цитировал. Многа букафф. Похоже на брюзжание и ядовитое плевание. Но это чисто имховое, конечно)
Гость
52 - 29.01.2012 - 16:22
Сравниваете Чехова и Гоголя?ню-ню..это же совершенно два разных фрукта: картошка и апельсин.
зы. Чехов - один из когорты наиболее любимых мною писателей.
Гость
53 - 29.01.2012 - 16:26
53-АптекаУлицаФонарь >Апть,не так,не картошка и апельсин,а яблоко и апельсин:-) и почему не сравнить-то?
Гость
54 - 29.01.2012 - 16:26
А кто их тут сравнивал? Елка говрила о лаврах знатока русского человека, а не творчество сравнивала.
Гость
55 - 29.01.2012 - 16:31
44-Элис >"...вполне может сказануть такое о, например, Высоцком..." А что она говорила о Высоцком? Не "может сказануть", а именно говорила? Видишь ли, человек говорит не потому, что у него есть голова, из которой можно говорить. А ещё и говорит из того, что у него в этой голове содержится кроме голосового аппарата.
И второе: "Что позволено быку, не позволено Юпитеру". Слыхала такую пословицу. Так вот что вполне просительно сказать бабушке, имеющей три класса образования, совершенно непростительно для человека, имеющего хотя бы полное среднее образование... Впрочем, многие сейчас покупают дипломы даже о школьном образовании, но мнят себя "элитой"...
47-Оруэлл >Одно неотделимо от другого. Знать второй закон термодинамики, с лёгкостью цитировать Шопенгауэра или Гёте - это ещё не значит быть культурным человеком. Книжное знание - это ещё не культура. Культура, на самом деле - это ещё и результат мыслительной работы, напряжения душевных сил и выработка душевных и духовных качеств человека и результат этой работы. Ты прав: немало в истории было образованных подлецов. Но рано или поздно люди так и оставляли за ними малопочётное звание подлеца...
Но поминают добрыми словами не их, а тех, кого действительно считали по-настоящему культурными людьми...
Задумайся, почему до сих пор с восхищением вспоминают алкоголика и наркомана Высоцкого, бабника Пушкина, но с омерзением - вполне образованного и воспитанного Геббельса?.. Вот тебе просто вопрос, на который попытайся дать ответ.
Гость
56 - 29.01.2012 - 16:33
54-atamanka01 > Так они разные вообще,давайте сравним тогда Золя и Гиляровского,для разнообразия и пофик,что они пишут в разных стилях,оба мужика ведь)
Ладно,чего я тут распыляюсь,совершенно не люблю спорить)
55-Оруэлл > на прошлой странице проскальзывало. И опять я должна рассказывать,где и откуда я всё это "взяла". Сабж - перед тобою,читай сам.
Гость
57 - 29.01.2012 - 16:33
51-Atlanta > Какая агрессия у рефлексирующего неврастеника? Откуда? Перебор иронии - это не агрессия - это брюзжание. АПЧехов часто не симпатизирует своим героям совсем. Перечтение этого автора - ощущуение кала во рту...
Гость
58 - 29.01.2012 - 16:39
56-всёравноСмутьян > Аморалы Высоцкий и Пушкин - таланты, а Геббельс - нет. У названных аморалов выход интеллекта хороший.
Гость
59 - 29.01.2012 - 16:42
58-Оруэлл > Слышь, не тролли так убого, если это твоё мнение. то ...мне тебя жаль.
Гость
60 - 29.01.2012 - 16:44
60-Atlanta > Пойду заплачу... Потом Барковым утешусь)
Гость
61 - 29.01.2012 - 16:50
61-Оруэлл > Зачем ему симпатизировать подряд всем героям, сам подумай. Он, как врач, вскрыл "проблему, причём с обезболивающей сатирой, и прописал лечение самоиронией. (чёт я сама какую то фигню наворотила, но мне так кажется)
Гость
62 - 29.01.2012 - 16:52
59-Оруэлл >Полагаешь, что Геббельс неталантливо построил свою систему пропаганды и идеологической обработки?Вполне талантливо. До сих пор американцы применяют...
Гость
63 - 29.01.2012 - 16:53
62-Atlanta > Блин. Я высказал свое мнение в космос. Холивар устраивать не собирался.
Кстати, достаточно умеренное мнение. Ну как же без Чеховского "еще" и шляпы, катающейся мимо станции Н.!
Ну не любимчик он у мну) И чо?
Гость
64 - 29.01.2012 - 16:56
63-всёравноСмутьян > Тогда Геббельса зажимают. Ну что еще тут скажешь?)
Гость
65 - 29.01.2012 - 16:56
Жириновский красавчик!:))) Я восхищён!:)))
Гость
66 - 29.01.2012 - 16:57
65-Оруэлл >А почему "зажимают"? Почему?!
Гость
67 - 29.01.2012 - 16:58
И еще. Кто тут постоянно про вещества пишет?
Гость
68 - 29.01.2012 - 16:59
67-всёравноСмутьян > Потому что он фапер бездуховный!
Гость
69 - 29.01.2012 - 17:03
59-Оруэлл >Насчёт Высоцкого, я ещё с прошлой темы о фильме "Спасибо, что живой" не поняла, где народ увидел аморальность Высоцкого. В творчестве кто нибудь хоть один пример привёл? нет.и нет этих примеров. Стихи о любви, сатирические, военные, дворовый фольклор-в чём аморальность? То что пил в жизни и кололся-это его личная драма и его родных. "Один мой друг, он стоил двух, он ждать не привык
Был каждый день последний из дней,
Он пробовал на прочность этот мир каждый миг-
Мир оказался прочней,
Но что же спи спокойно позабытый кумир
Ты брал свои вершины не раз."(С)
Гость
70 - 29.01.2012 - 17:06
В такой интеллигентной теме автор умудрился опять бардак устроить)). Интеллигент однако). *тихо вышла*
Гость
71 - 29.01.2012 - 17:26
Совершенно не понимаю, зачем народ так тщательно заботится том, что бы окружающие еще и думали правильно, как все....им от этого легче жить становится??)
Гость
72 - 29.01.2012 - 17:29
72-Речка >разрешите поставить +1 (наверно это из рода "моя точка зрения самая правильная из правильных) :)
Гость
73 - 29.01.2012 - 17:32
72-Речка >73-alfa > Дамы, особенно легче жить после этого успешно умершим.Я им сейчас искренне завидую, не присутствуют на вакханалии вкусов и мнений)
Гость
74 - 29.01.2012 - 17:33
72-Речка >А где там про долженствование думать одинаково? Каждый свое прочтение того же Чехова описывает. Мне интересно читать эти прочтения в литературоведческом аспекте и в плане характеристики читающего.
Гость
75 - 29.01.2012 - 17:34
74-АптекаУлицаФонарь >ну вообщем все там будем (только можно пока подождать еще "свой автобус")))))
Гость
76 - 29.01.2012 - 17:45
75 как где? группа товарищей, с вами в том числе, настаивает, что бы об общепринятык классиках плохого не говорили....а ежели говорят, интеллигентно именует их быдлом...может номер поста подсказать?
Гость
77 - 29.01.2012 - 17:56
77-Речка > Подскажите
Гость
78 - 29.01.2012 - 17:57
77-Речка >Речка,а думать и выражать свои думки -это разные вещи:))) для меня способ выражения мыслей имеет большое значение в оценке личности говорящего:-) а также в характеристика его ак личности. Ничего зазорного в неприятии классики не вижу - Вс индивидуально очень.
Гость
79 - 29.01.2012 - 18:00
77-Речка >Конечно быдло... А что, разве не так? "Вот не нравится мне Чехов и всё! Я имею свою точку зрения на него и... точка!" Да не важно, кто не нравится. Но обычно выясняется всё то же банальное: "Я Пастернака не читал, но он враг народа...".
А всё из желания выделиться. А если не удаётся выделиться умом? Тогда чем? Но нет, не желанием стать умнее, а демонстрацией собственного невежества. При этом почему-то не стыдно заявить:"Да, я невежа, но это моё личное право...".
А ведь всё это из разряда: "...да, я вор, зато богат...". Или: "...да, я трус, но имею право...".
Конечно, быть дураком, невежей, трусом, вором имеет право быть каждый... Но тогда почему вы - дураки, невежи, трусы и воры - требуете к себе уважения? Я ведь тоже имею полное право презирать дураков, невеж, трусов и воров... Вот я их и презираю. Имею полное право...
Гость
80 - 29.01.2012 - 18:09
80-всёравноСмутьян > Слушай, тут, кроме тебя, никто не вспоминал о нездоровых пристрастиях писателей, их политстатусе, сексуальных наклонностях. Ты или с тенью бьешься - или мозговая быдло-рекурсия?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены