Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Ко дню рождения А.П.Чехова... (http://forums.kuban.ru/f1065/ko_dnyu_rozhdeniya_p_chehova-2127706.html)

vseravno 29.01.2012 04:07

Ко дню рождения А.П.Чехова...
 
Родился 29 января 1860 года в Таганроге в семье купца третьей гильдии. Отец и дед его были крепостными села Ольховатка Воронежской губернии...
...
У меня особое отношение к этому писателю и к его произведениям... Получилось так, что именно по его книгам я учился читать. Нет, не просто разбирать буквы, складывать из них слова... А именно то, что полноценно называют читать - впитывать написанное, осмысливать, переживать в себе и наблюдать за окружающим миром, сравнивая с прочитанным...
Если "Евгения Онегина" Александра Сергеевича Пушкина по праву называют энциклопедией русской жизни того времени, то всё, написанное Антоном Павловичем Чеховым, можно с полным основанием считать энциклопедией русского человека. Русского не по национальности, русского по судьбе, наверное...
Уж такая у нас судьба, что у башкира или татарина, у мордвина или чуваша, тунгуса или украинца, белоруса... Народы разные, а судьба одна - русская...
ИМХО, разумеется...:)
...
[url]http://nnm.ru/blogs/spiridonn/anton-pavlovich-chehov-dnyu-rozhdeniya-posvyashaetsya/#cut[/url]

annnyta 29.01.2012 08:29

Очень нравился Чехов, произведения читались всегда легко и быстро.

Юзефа 29.01.2012 08:56

Смут, я думала ты сам так легко и изящно описал "твоего Чехова", а ты и здесь чужие мысли скопировал.

ЁлкА ТигровАЯ 29.01.2012 09:09

ну, энциклопедией русского человека, лично я бы назвала николая васильевича в первую очередь.
но чехова очень люблю
"ждет в теме людей, которым не нравится чехов"

Юзефа 29.01.2012 09:12

4. Ёлк, я Гоголя не очень люблю, а чеховские рассказы - милые и добрые к людям.

Абрикосов 29.01.2012 09:15

4-ЁлкА ТигровАЯ >я не люблю чехова–основоположник УГ,ящитаю.

ЁлкА ТигровАЯ 29.01.2012 09:17

5-Юзефа >а как же "мы все вышли из гоголевской шинели"С? я ж сказала, там мое мнение) по мне так, мертвые души прекрасно обрисовал русского человека
милые и добрые, говоришь "прищурившись" и даже тот рассказик, в котором издатель мочканул старушку, читавшую ему свое лирическое произведение?

Абрикосов 29.01.2012 09:22

8-ЁлкА ТигровАЯ >А «Душечка»? Не, Чехов–Уг. Инфа 340%

ЁлкА ТигровАЯ 29.01.2012 09:31

а вот еще цитата из милого и доброго произведения.
- Боже моя, - вздохнул Лаевский, - до какой степени мы искалечены
цивилизацией! Полюбил я замужнюю женщину; она меня тоже... Вначале у нас
были и поцелуи, и тихие вечера, и клятвы, и Спенсер, и идеалы, и общие
интересы... Какая ложь! Мы бежали, в сущности, от мужа, но лгали себе, что
бежим от пустоты нашей интеллигентной жизни. Будущее наше рисовалось нам
так: вначале на Кавказе, пока мы ознакомимся с местом и людьми, я надену
вицмундир и буду служить, потом же на просторе возьмем себе клок земли,
будем трудиться в поте лица, заведем виноградник, поле и прочее. Если бы
вместо меня был ты или этот твой зоолог фон Корен, то вы, быть может,
прожили бы с Надеждой Федоровной тридцать лет и оставили бы своим
наследникам богатый виноградник и тысячу десятин кукурузы, я же почувствовал
себя банкротом с первого дня. В городе невыносимая жара, скука, безлюдье, а
выйдешь в поле, там под каждым кустом и камнем чудятся фаланги, скорпионы и
змеи, а за нолем горы и пустыня. Чуждые люди, чуждая природа, жалкая
культура - все это, брат, не так легко, как гулять по Невскому в шубе, под
ручку с Надеждой Федоровной и мечтать о теплых краях. Тут нужна борьба не на
жизнь, а на смерть, а какой я боец? Жалкий неврастеник, белоручка... С
первого же дня я понял, что мысли мои о трудовой жизни и винограднике - ни к
черту. Что же касается любви, то я должен тебе сказать, что жить с женщиной,
которая читала Спенсера и пошла для тебя на край света, так же не интересно,
как с любой Анфисой или Акулиной. Так же пахнет утюгом, пудрой и
лекарствами, то же папильотки каждое утро и тот же самообман...С

atamanka01 29.01.2012 09:45

7-ЁлкА ТигровАЯ >Елка,смысл этой фразы в другом. А именно -Гоголь как основоположник гуманистического отношения к " маленькому человеку". Хотя и тут можно поспорить ,ведь был до Гоголя Карамзин ,показавший,что и крестьянки любить умеют.

право первой ночи 29.01.2012 10:35

Чехов хорош, конечно, но, в силу тогдашней мощной цензуре (не тока политической, но и ханжеской) обо многом умалчивал, либо сглаживал углы, обедняя повествование.

Антон Палыч был не только знатным бабологом, имел обширнейший практический опыт, но и владел разнообразными и изощренными сексуальными техниками.

с его слогом, стилем, эпистолярной харизмой ,сам Бог велел употребить побольше полноты и реалистичности в произведения.

Маленький Жадный Принц 29.01.2012 10:57

Чехов - великолепен, речь - родниковая вода, но смутис - знатный копипастер по жизни ))

Кейнси 29.01.2012 11:02

ПОСЛЕДНЕЕ ПРОСТИ
Как дым мечтательной сигары,
Носилась ты в моих мечтах,
Неся с собой любви удары
С улыбкой пламенной в устах.
Но я - увы! - погиб уж для мечтаний,
Тебя любя, я веру потерял...
И средь моих мечтательных скитаний
Я изнывал и угасал!..
Прости меня... Зачем тревожить
Заснувшего в гробу навеки мертвеца?
Иди вперед! Не унывай! Быть может,
Найдешь другого... подлеца!!

Чехов, скажу я так, послать может и сидеть страдать как и тот, что не Чехов.

Маленький Жадный Принц 29.01.2012 11:08

стихи у него - ваще не по вкусу..
если говорить о поэзии в контексте чеховской темы, то можно вспомнить Дмитрия Быкова, (который немножко и из Чехова "вырос") когда он был еще больше поэтом, чем гражданином ))

[b]К вопросу о роли детали в русской прозе[/b]

Кинозал, в котором вы вместе грызли кедрач
И ссыпали к тебе в карман скорлупу орехов.
О деталь, какой позавидовал бы и врач,
Садовод при пенсне, таганрогский выходец Чехов!

Думал выбросить. И велик ли груз — скорлупа!
На троллейбусной остановке имелась урна,
Но потом позабыл, потому что любовь слепа
И беспамятна, выражаясь литературно.

Через долгое время, в кармане пятак ища,
Неизвестно куда и черт-те зачем заехав,
В старой куртке, уже истончившейся до плаща,
Ты наткнешься рукою на горстку бывших орехов.

Так и будешь стоять, неестественно прям и нем,
Отворачиваясь от встречных, глотая слезы…
Что ты скажешь тогда, потешавшийся надо всем,
В том числе и над ролью детали в структуре прозы?
1991

Romiro 29.01.2012 11:19

А как же народный поэт Некрасов? И всеж слог у Чехова легче чем у Гоголя )).

финланд 29.01.2012 12:18

16-Salvador Allende >эмм,и кто там у нас ещё по школьной программе в 6 классе изучался?)

Orwell 29.01.2012 12:40

Главный депрессивный брюзга. Достойный член триады: Чехов - Некрасов - Салтыков-Щедрин. Но лулзы доставляет, иногда. Как, впрочем, и оставшиеся двое.

JIEHИH 29.01.2012 12:41

Не подскажете, как пройти в библиотеку?

vseravno 29.01.2012 13:59

3-Юзефа >А ты, оказывается, ещё и завистница...:) Под ссылкой "всего-лишь" биография.:)
6-Абрикосов >Под "оригинала" косишь?:) Вот так почитает кто-то, забредший сюда случайно, под влиянием высокой температуры и желудочных колик и скажет: "Смотрите, каков таков здесь некто Абрикосов - Чехова не любит... Большой оригинал однако...".:)
Я вам ссылочку одну здесь напишу. Вы уж зайдите как-нибудь, посмотрите. Весьма поучительна и интересна для прочтения.
[url]http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/00846731203411446347/[/url]

vseravno 29.01.2012 14:06

Вообще-то сие явление весьма в России распространено:"Да кто такой, этот Пушкин? Бабник он, да бретёр...". Или: "Что вы все мне здесь про Высоцкого? Алкоголик о и наркоман, этот ваш Высоцкий...". Наверное, такие люди очень гордятся своею "самостоятельностью и независимостью мышления".:)

Orwell 29.01.2012 14:08

21-всёравноСмутьян > Высоцкий по первому каналу бесновался на канальчиковой даче. Полчаса назад.

vseravno 29.01.2012 14:16

22-Оруэлл >Бесновался? Однако, по-моему, просто разговаривал с телезрителем...
...
[em]"...А чем вы занимаетесь? Чёрт еще больше сконфузился... — Собственно говоря, занятий у меня определенных нет... — ответил он, в смущении кашляя и сморкаясь в «Ребус». — Прежде, действительно, у нас было занятие... Мы людей искушали... совращали их с пути добра на стезю зла... Теперь же это занятие, антр-ну-суади 1, и плевка не стоит... Пути добра нет уже, не с чего совращать. И к тому же люди стали хитрее нас... Извольте-ка вы искусить человека, когда он в университете все науки кончил, огонь, воду и медные трубы прошел! Как я могу учить вас украсть рубль, ежели вы уже без моей помощи тысячи цапнули? — Это так... Но, однако, ведь вы занимаетесь же чем-нибудь? — Да... Прежняя должность наша теперь может быть только поминальной, но мы все-таки имеем работу... Искушаем классных дам, подталкиваем юнцов стихи писать, заставляем пьяных купцов бить зеркала... В политику же, в литературу и в науку мы давно уже не вмешиваемся... Ни рожна мы в этом не смыслим... Многие из нас сотрудничают в «Ребусе», есть даже такие, которые бросили ад и поступили в люди... Эти отставные черти, поступившие в люди, женились на богатых купчихах и отлично теперь живут. Одни из них занимаются адвокатурой, другие издают газеты, вообще очень дельные и уважаемые люди! — Извините за нескромный вопрос: какое содержание вы получаете? — Положение у нас прежнее-с... — ответил чёрт. — Штат нисколько не изменился... По-прежнему квартира, освещение и отопление казенные... Жалованья же нам не дают, потому что все мы считаемся сверхштатными и потому что чёрт — должность почетная... Вообще, откровенно говоря, плохо живется, хоть по миру иди... Спасибо людям, научили нас взятки брать, а то бы давно уже мы переколели... Только и живем доходами... Поставляешь грешникам провизию, ну и... хапнешь..."[/em]
...
См.здесь: [url]http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/00467101222166103840/[/url]

Речка 29.01.2012 14:17

согласна с Абрикосовым....
хотя очень люблю этого писателя, была в Таганроге во всех домах-музеях, люблю смотреть театральные постановки по его произведениям, фильмы, особенно "плохой хороший человек", '"неоконченная пьеса.....".....но света явно не хватает....)

Orwell 29.01.2012 14:22

23-всёравноСмутьян > А что он сделал с треугольником? Я даже на автопилоте так закуражиться-забесноваться не смогу. Кста, он опять идет по первому.

vseravno 29.01.2012 14:26

25-Оруэлл >Не понял тебя... Что ты хочешь сказать?

Romanov 29.01.2012 14:47

Ёлка, я тож Николая Васильича люблю с его иронией и глючной фантазией )) Чехов оставляет чувство безысходности ('Кашштанко' не в счёт)). А вот та же 'Попрыгунья'... Я её своей старшей читала в качестве нравоучения (следующий этап был Драйзер 'Сестра Керри') ) она впечатлилась) жалко ей было дядю-Дымова )
Вот таким стартом, как в сабже для меня был Горький когда-то...
Кого не могу осилить никогда, так это Достоевский, с его тяжёлым слогом.

Orwell 29.01.2012 14:50

26-всёравноСмутьян > Когда в "разговоре с телезрителем" персОнаж выпивает Бермуды - это беснование еще то!

Romanov 29.01.2012 15:00

Смут, а разве не может быть, чтобы человеку и правда не нравился тот же Высоцкий, Пушкин?.. У меня вот Александр Сергеевич не вызывает никаких эмоций вообще. Стихи, имею в виду. Рассказы, повести мне интересны. А вот Есенина, Блока, Гумилёва я очень люблю.

atamanka01 29.01.2012 15:02

29-Элис >Бывает,но только он не будет об этом говорить в подобном уничижительном ключе ,описанном Смутьяном. ИМХО

Romanov 29.01.2012 15:13

30 - атаманка, ну а разве все обязаны быть воспитанными и образованными людьми?)) Но образованность не всегда идет в ногу с высокой моралью, широтой души и нравственностью. Так, что, с выводами Смута о таких высказывающихся я не согласна.

Orwell 29.01.2012 15:19

Высокая мораль - широта души - нравственность.
Что-то в этом ряду лишнее, имхо...

Наумовна 29.01.2012 15:23

31-Элис > а я согласна) мне тоже кажется, что высказываясь уничижительно о талантливых людях и подчеркивая их недостатки (а у кого их нет?), ничтожество начинает чувствовать себя чуть более значимым ничтожеством))

Romanov 29.01.2012 15:25

32 - странно... Что же именно? Даже интересно)

atamanka01 29.01.2012 15:25

31-Элис >Элис ,совершенно верно,воспитанный человек иначе выскажет свою точку зрения на писателя,поэта,режиссера и так далее,чем быдло. Для меня фразы Смутьяна-это своего рода лакмусовая бумажка человека.

Orwell 29.01.2012 15:28

35-atamanka01 >???

Orwell 29.01.2012 15:30

34-Элис > Широта души. Зачем она в этом контексте?
Это как твердый - теплый - прочный.

Romanov 29.01.2012 15:32

33 - Наумовна, ну дык если чел, не сильно большого ума и образования, не впечатлился произведениями какого-то признанного классика, но знает, что сей классик был не очень высокого морального облика и считает это плохим. Ему лицемерить, получается?..

atamanka01 29.01.2012 15:33

36-Оруэлл >Фразы,приведенные Смутьяном в 21 посте. " Да кто он такой,этот Пушкин! Бабник!".

Romanov 29.01.2012 15:35

37 - Оруэлл, затем, что это яркая черта, характеризующая личность. Не пойму, ап чем вопрос)

atamanka01 29.01.2012 15:35

38-Элис >Нет,не надо лицемерить. Надо все говорить ,ка он думает,чтобы иллюзий не возникало у тех,кто рядом:-) о том,что он дурно воспитан,о его низком интеллекте .


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.