К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каккие бывают собеседования?

Гость
0 - 25.12.2012 - 08:44
у всех наверное в жизни бывали собеседования, а порой и не раз, у них есть различные формы и виды, но недавнее общение с представительницей банковской сферы на руководящем посту и ее манера собеседования вызвала у меня неоднозначную реакцию. Человек покупает заранее игры на логику или для нестандартно мыслящих людей, и задает эти вопросы кандидатам на должность, при это ее совершенно не смущает, какие знания у человека непосредственно в банковской сфере. Как пример - Мужчина долго ворочался и не мог заснуть... Потом он взял телефон, набрал чей-то номер, послышались длинные гудки, и он тут же положил трубку и заснул. Вопрос: почему он не мог заснуть?
Поискав в нете ответ легко находиться..но на собеседовании нет интернета под рукой, отсюда вопрос, какие необычные собеседования вам приходилось проходить и как вы считаете, имеют ли место такого рода эксперименты с кандидатами на должность независимо от их непосредственной квалификации? Скажу сразу..тем, кто не мог ответить на подобного рода задачи она отказывала в работе....



41 - 25.12.2012 - 09:50
37-Юзефа >именно
Гость
42 - 25.12.2012 - 09:52
38. (шёпотом): только профи всё меньше и меньше.
У моего мужа две шутки в адрес моей профессии.
1. Опять молодого юриста взяли. Знаний никаких. И кто их таких готовит, а? (смотрит на меня): аааа, ну да, прости...
2. За что люблю людей профессии моей жены, так за то, что они каждый год такое выпускают, что я до гробовой доски буду востребованным специалистом, ещё и из гроба подымут с криком: спасите!
Гость
43 - 25.12.2012 - 09:52
42-Юзефа >-)))))))
Гость
44 - 25.12.2012 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Фрекен Снорк Посмотреть сообщение
ИМХО просто работодатели, проводящие такие собеседования умничают и выпендриваются, ничего более. Начитались умных статей.
и решили платить рекрутерам деньги за просто так )))
Гость
45 - 25.12.2012 - 09:58
44-RneR >деньги платят за выполнение профессиональных обязанностей.
Гость
46 - 25.12.2012 - 09:58
обожаю такие собеседования например. работодатель хочет типа вы******тся пред собой и пред вами,показать насколько он крут и набирает не лохов с улицы. ок,расклад понятен. и я, конечно, не гришка перельман,но устроить форменное издевательство над поциентом так сказать в обратку могу чуть более чем полностью. Да,грозит отказ о принятии на работу,но зато морально оргазмируешь при виде растерянных лиц "распросителей" подобных вопросов и иже с ними. лица их грузнеют,краснеют аки жепы павианов в берлинском зоопарке. супер!
Гость
47 - 25.12.2012 - 09:59
Тихон, проверяешь на стрессоустойчивость тех, кто проверяет на стрессоустойчивость тебя?
48 - 25.12.2012 - 10:07
самое лучшее собеседование было последнее, вопрос девушке, с которой мне работать - "тебя устраивает? да. ну идите, мне некогда")
Гость
49 - 25.12.2012 - 10:09
48-ЁлкА ТигровАЯ > а мне на последнем было сказано "да, тильда, добро пожаловать во взрослую жизнь".
50 - 25.12.2012 - 10:17
49-Кукла >http://www.tv2.tomsk.ru/sites/www.tv...iles/peppi.jpg
тильда до собеседования)
тильда после собеседования
http://img11.nnm.ru/a/a/a/1/8/4a68f2...863d573c3f.jpg
)
Гость
51 - 25.12.2012 - 10:22
50-ЁлкА ТигровАЯ > и работа:) http://dematom.com/images/2011/03/08...ie_novosti.jpg
52 - 25.12.2012 - 10:26
51-Кукла >ты на первом работаешь, что ли?)
Гость
53 - 25.12.2012 - 10:29
47-Юзефа >дааа)
Гость
54 - 25.12.2012 - 10:33
меня миновала чаша сия.. Максимум что было это стандартный бред: ваши недостатки, почему мы должны выбрать именно Вас, и кем вы виде е себя через 5 лет.
Гость
55 - 25.12.2012 - 10:35
52-ЁлкА ТигровАЯ > так везде:)
Гость
56 - 25.12.2012 - 10:46
Было- было как то в одной фирме бредовое собеседование))) Сейчас вспоминаю и радуюсь, что отказалась от работы там
57 - 25.12.2012 - 11:40
куда смотрела кадровая служба и служба безопсности, они же могут на себя накликать
http://www.imageup.ru/img296/thumb/g...oo71155669.jpg

Отредактировано Attention; 25.12.2012 в 12:00.
Гость
58 - 25.12.2012 - 12:26
57-Дама Пик >да уж-)))
59 - 25.12.2012 - 12:36
"если люди позволяют себе подобные собеседования - значит они идиоты, и в такой компании работать не надо". Калька с чужих неосмысленных методик, взятая на вооружения "для понту" - очень нелицеприятно характеризует работодателя. Хочется сказать ему на первой же минуте таких вопросов: извините, вы мне не подходите.
Со мной так не собеседовали никогда, если что.
60 - 25.12.2012 - 12:39
иногда руководители просто не знают каких кандидатур теряют, "благодаря" своим кадровым службам, отрабатывающим на соискателях все свои знания полученные на заочном факультете психологии или факультете управления.... )))
61 - 25.12.2012 - 12:45
Нет, я еще понимаю, если таким образом набирают "массовку": операторов или продажников. А когда ищут профессионала (программера или экономиста) на конкретную должность - тут вопросы из справочника "типы личности" вообще не понятно зачем. То есть понятно, что от дурости. И значит "эта компания нам не подходит".
Гость
62 - 25.12.2012 - 12:54
Сейчас ищем коллегу в команду. Требования в основном к языкам и умению работать с компьютером - остальному обучаем на месте в течение первых 6 месяцев. Работа в команде, достаточно напряженная - очень важно, впишется ли человек в коллектив. Набираем мы обычно выпускников ВУЗов.
Я подбором персонала только недавно начала заниматься и провожу только первые два собеседования, но с удовольствием наблюдаю после за моим менеджмером. У нее очень большой опыт работы в HR. Задаем часто и необычные вопросы. Не для того, чтобы получить верный или неверный ответ, но чтобы увидеть, как человек решает нестандартные ситуации, как реагирует.

Недавно девушка на собеседовании удивила нас всех. Была представлена ситуация - работа над проектом в паре с коллегой, которая перед сдачей отчета сообщает, что ее часть не готова. На вопрос - что вы будете делать? - девушка ответила, что в этот раз закончит проект, но в следующий раз сделает коллеге тоже самое, чтобы она знала каково это! Ясное дело, что подобный работник нам не нужен, несмотря на все остальные плюсы..
63 - 25.12.2012 - 12:55
Имхо, рекрутеры просто исполняют свою программу, и не факт, что человек, от которого будет зависеть принятие решения, увидит эти рекрутерские экзерсисы.
На моей памяти было четырехэтапное собеседование-резюме, телефон, скайп, личное собеседование уже с гендиректором. На котором выяснилось, что анкеты и выполненные задания гендир в глаза не читал.
64 - 25.12.2012 - 12:59
(60)
Цитата:
Сообщение от Дама Пик Посмотреть сообщение
иногда руководители просто не знают каких кандидатур теряют, "благодаря" своим кадровым службам, отрабатывающим на соискателях все свои знания полученные на заочном факультете психологии или факультете управления.... )))
ППКС.И годами на фирме вакансия.
65 - 25.12.2012 - 13:01
у нас помнится была секретарша, тайно обожавшая шефа и сдувающая с него пылинки, так вот она закончив заочно факультет психологии была повышена до уровня начальника кадровой службы ( чтобы удалить на безопасное для себя расстояние шеф сделала такой шаг, и она не в обиде и ему выгодно), ну так она мало того что отрывалась на всех этих тестах, решающим фактором для неё было семейное и материальное положение соискателей женского пола , чтобы обязательно замужем и чтобы с хорошим достатком, она считала что в таком случае сотрудницы не будут претендовать на роль любовницы босса... )))
Гость
66 - 25.12.2012 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
Ясное дело, что подобный работник нам не нужен, несмотря на все остальные плюсы..
тююю...вам прямо не угодишь. вам профессионал нужен или хороший человек? надо брать! какая девочка хорошая, она же говорит, что она-професиионал! и даже претендует.
однозначно берите!(это сарказм)
Гость
67 - 25.12.2012 - 13:06
http://www.spletnik.ru/blogs/govorya..._sobesedovanii
вот хорошие:
- Какой бы некролог написали журналисты в связи с Вашей кончиной?
- В чем Вы видите смысл жизни?
- Какого пола Ч:)рашка?
- Сколько зеленых такси в Финляндии?
--
я вообще сто лет не была на собеседованиях, тогда еще такого бреда не было. Но справедливо было бы спросить у вопрошающих: а вы уверены, что умеете правильно интерпретировать результаты вашего стандартно-банального интервью?
Гость
68 - 25.12.2012 - 13:09
62-Caracule > не факт, что она реально так поступила бы и не исключено, что вы прохлопали хорошего работника
69 - 25.12.2012 - 13:09
66-RneR >Эй-эй! Поаккуратней с цитированием-я этого НЕ ПИСАЛА, Это был пост Caracule
62 - Сегодня - 13:54
Гость
70 - 25.12.2012 - 13:11
66-RneR > ы) нам - хороший человек) Работа, как уже говорила, для выпускников ВУЗов - на пару лет, чтобы на ноги встать. Если есть база - всему научим :)
Гость
71 - 25.12.2012 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
справедливо было бы спросить у вопрошающих: а вы уверены, что умеете правильно интерпретировать результаты вашего стандартно-банального интервью?
а вот это ооочень важный вопрос.
но это уже второе дело. мы же не будем, находясь в роли соискателя, проверять рекрутера на наличие навыков интерпритации ответов.
поэтому, надо полагаться на везение.
вдруг нам повезет, как в нашей медицине, и мы попадем туда, куда хочется попасть, а не в морг.
.
а вообще, рекрутер принимает решение в течение первых 8 с е к у н д с момента визуального контакта.
а все остальное ... лишь поиски оправдания собственного решения.
Гость
72 - 25.12.2012 - 13:13
68-Наумовна > это было не единственное, что нас... удивило в ее ответах. По одному ответу не судим о кандидате, но подобные реакции настораживают. У нас отличная команда - раньше не ошибались с выбором :)

Но вопросы вроде приведенных выше о чебурашке и пр. - не задаем. Обычно все касается рабочих ситуаций.
Гость
73 - 25.12.2012 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
Эй-эй! Поаккуратней с цитированием-я этого НЕ ПИСАЛА, Это был пост Caracule
ой, как-то так получилось. прошу прощения.

Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
не факт, что она реально так поступила бы
ага, надо взять и проверить )))) ЫЫЫЫ ))) представляю потом веселуху и реплики отдела кадров в вашу сторону, которым нужно будет уволить эту сотрудницу.
в трудовой книжке причину какую писать? "с..ка конченная", "подставляла намеренная"?
а человеку что сказать? прости, милая, ты нам еще на собеседовании сказала, что можешь подставить общее дело из-за ущемленного чувства собственного достоинства, мы проверили, нам это не нравится, уходи домой.
так?
74 - 25.12.2012 - 13:16
71-RneR >у Наумовны слово интерпретация написано правильней.
Гость
75 - 25.12.2012 - 13:18
74-Девушка на берегу >
шо поделаешь, безГрамотные мы...
76 - 25.12.2012 - 13:24
75-RneR >Есть профессии, где ошибка в одной букве может стОить жизни.
Гость
77 - 25.12.2012 - 13:25
9-ЁлкА ТигровАЯ > вот я бы поинтересовалась, происхождением этого решения, и ответом оч удовлетворилась: т.к. реакция быстрая, и Андерсена родители не читают, в этом возрасте уже сам-сам с книгой. а сказки вообще шикарное дело.. и там всякое прочее) насвистеть можно что угодно)) я тут недавно кидала ссылу на разбор психологом Ну погоди!)
кароч, с дуру можно и пенис ломать...
Гость
78 - 25.12.2012 - 13:27
Вообще конечно удивительно, чего только не придумают люди, и причины разные..я у этой барышне спрашиваю..а это желание директора - игры эти..она нет - моя..у меня в отделе должны быть люди с логикой и умением не стандартно мыслить, правда я не знаю, думал в банковской сфере как и у меня в проектной все строго - проценты, ставки, не думал. что атм что-то нестандартное есть. это же не дизайнеры. Так у неё целая кипа тематических игр, раздает карты с вещами, именами людей и прочее...и люди должны по наводящим вопросам угадать, что или кто это...самое интересное, что может быть какой-нить спортсмен или актер малоизвестные широкому кругу и как человек может это отгадать и главное ЗАЧЕМ? бред по моему
Гость
79 - 25.12.2012 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
75-RneR >Есть профессии, где ошибка в одной букве может стОить жизни.
а расскажите, пожалуйста, о таких профессиях.
можете даже тему создать новую. я обязательно прочту.
Гость
80 - 25.12.2012 - 14:00
не раз проходила всякие собеседования- тесты, блиц-опросы, ролевые игры, ассессменты. А также принимала на работу, используя эти знания))) Могу сказать, смотрят реакцию человека, ведь цель этих испытаний- узнать реакции человека. И надо всегда помнить, что правильных ответов там нет! есть статистические выборки- возможных вариантов, но ним и оценивается реакция, а есть креативные ( абсолютно полярные итоги испытаний, что ооооочень интересно!))). Всё это имеет отношение к качеству командной работы, к ситуации единоличного взаимодействия людей в пиковой обстановке, но никак не к профессиональным данным.
Строгий критерий проверки профессиональных данных- это испытательный срок или тесты проверки базовых знаний по специальности. ВСЁ!
всем удачи!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены