Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Каккие бывают собеседования? (http://forums.kuban.ru/f1065/kakkie_byvayut_sobesedovaniya-3476792.html)

Sancho 25.12.2012 08:44

Каккие бывают собеседования?
 
у всех наверное в жизни бывали собеседования, а порой и не раз, у них есть различные формы и виды, но недавнее общение с представительницей банковской сферы на руководящем посту и ее манера собеседования вызвала у меня неоднозначную реакцию. Человек покупает заранее игры на логику или для нестандартно мыслящих людей, и задает эти вопросы кандидатам на должность, при это ее совершенно не смущает, какие знания у человека непосредственно в банковской сфере. Как пример - Мужчина долго ворочался и не мог заснуть... Потом он взял телефон, набрал чей-то номер, послышались длинные гудки, и он тут же положил трубку и заснул. Вопрос: почему он не мог заснуть?
Поискав в нете ответ легко находиться..но на собеседовании нет интернета под рукой, отсюда вопрос, какие необычные собеседования вам приходилось проходить и как вы считаете, имеют ли место такого рода эксперименты с кандидатами на должность независимо от их непосредственной квалификации? Скажу сразу..тем, кто не мог ответить на подобного рода задачи она отказывала в работе....

1osho1 25.12.2012 08:55

Эх, хорошо жить фриленсерам, никаких собеседований... :-) Меня как-то попробовали пригласить на собеседование, я им честно сказал, что мой визит к ним в офис будет им стоить одну тысячу рублей... :-)

Дама Пик 25.12.2012 08:56

За стеной громко храпел сосед, который потом проснулся от телефонного звонка?
Был опыт подобных собеседований, уходила сразу, если работодателя не интересует мой опыт а интересуют факторы стрессоустойчивости и работоспособности, то это означает что работа ничего кроме стрессов и рабочих авралов не сулит....

Maria_Antuanetta 25.12.2012 09:01

0 - так почему же мужик заснул?
Я вам так скажу - если люди позволяют себе подобные собеседования - значит они идиоты и в такой компании работать не надо.
У меня один раз было стресс-собеседование, когда заставили долго ждать стоя в коридоре, далее посадили на неудобный стул, передо мною букет цветов, который частично/полностью скрывает рекрутера. И идиотские вопросы типа "расскажите о конфликтах, которые были в вашей жизни и прочее. Опытная кадровичка толкала рекрутера ногой, прослила остановиться, но он разошелся не на шутку. Встала, ушла. Сначала расстраивалась, а теперь думаю, как же мне повезло что не придется лицезреть этого идиота ежедневно.

Но стресс-интервью на самом деле нечасто. Обычно более адекватные люди подбирают персонал.

Sancho 25.12.2012 09:13

2-Дама Пик >да, просто меня удивило, что человеку отказывают, несмотря на то. что он хороший специалист в сфере, но не с ориентировался к данной ситуации

Ять 25.12.2012 09:16

Санчо, у меня каждый день стресс-интервью с моими боссами. и по несколько раз в день))) релакс только вечером. и то не факт. Просто будь собой и всё. Ничего не надо выдумывать. Если они умные - оценят. А с дураками и работать западло)

Sancho 25.12.2012 09:16

3-Maria_Antuanetta >Пикуля ответила правильно, там вариант - можно наводящие вопросы задавать, чтобы дойти до ответа, но суть в том..что почему важнее мышление, а не опыт..скажем студент ответит, а со стажем нет..и что, брать студента, где логика? У меня было, я на все ответил , что спрашивали, но добавили..учить мы его не будем и я отказался от этой организации

Ять 25.12.2012 09:18

4-Санчо > да) и если задают непрофильный вопрос - можешь смело слать их в жопу или спросить - "а какого цвета у меня трусы?", все равно ты уже ничего не теряешь))

RneR 25.12.2012 09:20

одно время ходила на собеседования ради развлечения, как в кино.
посмотреть, что и как сейчас на рынке труда происходит. забавные случаи были. однажды пришла в крупную известную компанию, меня посадили в кабинетике ждать возвращения рекрутера с совещания.
я сняла верхнюю одежду (дело было зимой), расположилась поудобнее, жду...и как-то все налетели разом, толпой, расселись и начали громко обсуждать содержание этого самого совещания.
а мне так смешно. я оказалась в святая святых компании, где информация лилась рекой совершенно бесконтрольно.
в итоге, через 5 минут я подала признаки жизни из-за своего стола и попросила разрешения оставить их на минутку.
на второй этап собеседования я не попала ))))
.
из стрессовых интервью.
проходила собеседование с директором еще одной громадной корпорации. руководство в Москве, беседуем по скайпу.
через минуту после начала нашего общения мне было сказано: "С такой мотивацией, думаю, вам стоит поискать другого работодателя".
за полтора часа собеседования рекрутер улыбнулась ОДИН РАЗ. не было глупых вопросов о спящих мужиках, но я почувствовала на собственной шкуре, что такое настоящее стресс-интервью. после того, как мою кандидатуру одобрили, общалась с будущим руководителем, уточнила ее впечатления от директора по персоналу, которая со мной беседовала.
-уууу...Она умеет стружку снимать. Редко проводит собеседования, но если кого-то одобряет, то это действительно стрессоустойчивые люди.
так что теперь я собеседований не боюсь ))))

ЁлкА ТигровАЯ 25.12.2012 09:20

меня спрашивали о любимой сказке, я была не готова к таким вопросам для кандидата на должность юриста организации, и долго соображала. увидев в кабинете потенциального шефа картину на морскую тематику, ляпнула "русалочка". тут же получила ответ минут на пять, почему я не подхожу на эту должность. вкратце, мол, жертвенность зашкаливает
потом все-таки пришла к ним работать, но предчувствия не обманули, шеф оказался таки больным на голову
итого: если вам задают вопросы, не касающиеся ваших прямых профессиональных обязанностей, лучше делать ноги оттуда сразу

Sancho 25.12.2012 09:21

5-Ять >да у меня вроде пока нету собеседований, но вот 1 мне в память врезалось просто жесть

Sancho 25.12.2012 09:24

9-ЁлкА ТигровАЯ >да уж-))бывает же-))

Ять 25.12.2012 09:24

10-Санчо > ой,дураков и самодуров валом. не парься.

RneR 25.12.2012 09:25

[quote=Ять;28311942]если задают непрофильный вопрос - можешь смело слать их в жопу или спросить - "а какого цвета у меня трусы?"[/quote]
о! вот на это я бы посмотрела )))
тут опасность есть. рекрутеры тоже меняют места работы и может случиться так, что вы, приехав на встречу в ооочень интересную для вас компанию, наткнетесь именно на того рекрутера, которого допрашивали о своих трусах ))))
.
есть у меня знакомый, занимается отделкой квартир.
так вот его однажды, по неведомым причинам, отправили к рекрутеру. какова была цель собеседования, не понятно. отправили бы уже сразу в службу безопасности. те-то хоть понимают как и что выяснять.
в общем, одним из вопросов, убивших знакомого было:
-О чем вы думаете, когда завязываете шнурки?
когда он нам это рассказывал, я предложила ему ответить так:
-О своем члене.
интересно, какой была бы реакция ))))

Sancho 25.12.2012 09:26

у меня было ооочень неожиданное задание, мне предложили в первом попавшемся кафе за 1 час посреди рабочего дня у первого попавшегося одинокого гостя обедающего выяснить как его зовут. женат ли он, кем работает и так далее...скажу...было необычно очень..но справился-))))))

RneR 25.12.2012 09:28

[quote=ЁлкА ТигровАЯ;28311964]итого: если вам задают вопросы, не касающиеся ваших прямых профессиональных обязанностей, лучше делать ноги оттуда сразу [/quote]
не факт.
вы же человек. и ваши человеческие, а не профессиональные склонности, привычки, мотивирующие моменты будут сказываться на вашей работе.
если бы мы были роботами, у которых либо есть программа требующаяся, либо ее нет, то вопросов таких не было бы.

1osho1 25.12.2012 09:28

14-Санчо > Ты претендовал на вакансию разведчика в СВР???

Ять 25.12.2012 09:28

13-RneR > ну вы согласитесь, что это бред, выдуманный недоучившимся психологом, устроенным в компанию чьим либо папиком или мамиком?)

Maria_Antuanetta 25.12.2012 09:29

А я бы так сказала - на собеседовании комфортно, значит и работать будет комфортно.
Если на собеседовании как-то не так, скорее всего и работа будет доставлять одни стрессы, правильно Пикуша написала.

RneR 25.12.2012 09:31

14-Санчо >
класс!
я писала сценарий новогоднего корпоратива. это немного пересекается с моей деятельностью, но не является основной ее составляющей ))))
сначала хотела забить на это дело, а потом такой экшн сочинила с цыганями, перестрелками и прочим, что закачаешься!
думала, что можно выдохнуть, но на втором этапе собеседования пришлось [b]защищать[/b] весь этот бред.
тоже справилась.

Maria_Antuanetta 25.12.2012 09:31

15 - конечно бред. На работе я работник, а человек я дома. И работодателю по сути нужен работник, если это норм. работодатель, а не душка или мимимишка или еще кто?

финланд 25.12.2012 09:31

А за этот геморрой последующая оплата хоть достойная?*бедные люди*(((

ЁлкА ТигровАЯ 25.12.2012 09:31

15-RneR >не согласна. чел прекрасен душевно, стрессоустойчив, безропотно соглашается на командировки. но туп как пробка, и проигрывает даже очевидные процессы. нафиг такое счастье
на работе нужны сотрудники, а не замечательные люди

RneR 25.12.2012 09:32

17-Ять >
вы знаете, я до сих пор не уверена, что это бред.
например, как вы думаете, о чем говорят ответы на вопросы:
"Хорошо ли вы готовите?"
"Вы выбираете одежду одна или с подругой?"

Юзефа 25.12.2012 09:34

Собеседование? Хм, вопросы такие: а эту дисциплину вы можете читать? а эту? и эту? ооооо.
Остального не спрашивают, даже обидно как-то.
Короче, я - большое счастье для работодателя. хи-хи

Maria_Antuanetta 25.12.2012 09:34

23 - я хорошо готовлю и выбираю одежду сама. Ну и о чем это говорит?(для работодателя, подчеркиваю)

Kukla 25.12.2012 09:34

Какие странные собеседования вы проходите. Слава моим предыдущим и нынешним рабовладельцам, они так нас не смешили

Sancho 25.12.2012 09:35

16-1osho1 >скорее в ЧК-)))да было дело-))18-Maria_Antuanetta > ну не всегда...бывает тестирующий человек нормальный..а в компании шеф и остальное руководство не вменяемые-(19-RneR > ага, ладно бы с девушкой мне сказали познакомиться..а то с 40-им мужчиной-))))но зато интересный жизненный опыт, и у вас тоже интересно, возможно для жизни это пригодится

Ять 25.12.2012 09:37

13-RneR > вы бы посмотрели на реакцию моего босса когда я орал ему примерно такие слова: "Иди на*** из моей жизни вместе со своим положением, деньгами, машинами и прочей ***бенью.* - Он забился в угол и думал, что я его сейчас грохну.
меня не уволили, а через какое то время он мне сказал - я ничего более приятного в своей жизни не слышал.
Я к тому, что работать нужно с умными. понимэ?

Sancho 25.12.2012 09:37

21-финланд >ну думаю в банке должна быть достойная, но не понимаю. почему человек рассуждает о качестве работника по каким-то играм

Maria_Antuanetta 25.12.2012 09:37

27 - ну когда шеф и руководство невменяемые, стоит ли работать там??? Конечно, шишки набивать может и полезно для опыта, но зачем?

Sancho 25.12.2012 09:40

30-Maria_Antuanetta >так а кто ж знает, какие они когда устраиваешься, это поработав время выясняется-((

RneR 25.12.2012 09:41

[quote=ЁлкА ТигровАЯ;28312111]15-RneR >не согласна. чел прекрасен душевно, стрессоустойчив, безропотно соглашается на командировки. но туп как пробка, и проигрывает даже очевидные процессы. нафиг такое счастьена работе нужны сотрудники, а не замечательные люди [/quote]
на работе нужны специалисты, риски сопряженные с которыми, будут [b]минимальны[/b].
естественно, тупицы, которые так прекрасны, что нас колбасит (с) никому не нужны.
но есть ряд профессионалов звездного уровня, которые опаздывают на работу, не предоставляют вовремя отчетность, которая требуется другим подразделениям, который ворует при каждом удобном случае и проч.
разве такой подчиненный будет вам интересен?
но профи он высший класс.
.
вот представьте, вам нужно поменять сантехнику.
вы нанимаете мастера.
приезжаете принимать работу. установлено все супер-пупер четко и профессионально. все швы затерты, ничего не шатается, все ровненько.
но весь туалет и ванная в окурках, зеркало разбито, а дорогая штора из ванной пропала.
как вам такой специалист?

Maria_Antuanetta 25.12.2012 09:43

31 - как видно из темы, уже вопросы на собеседовании дают основание заподозрить неладное.
Да и вопросы и задания в основном для мутных вакансий типа продаж. А если нормальная профессия, странно выслушивать бред про спящего мужика и уж ломать голову над тем, что ему спать мешало.

RneR 25.12.2012 09:44

[quote=Maria_Antuanetta;28312159]23 - я хорошо готовлю и выбираю одежду сама. Ну и о чем это говорит?(для работодателя, подчеркиваю) [/quote]
для работодателя этьо говорит о вашем типе референции.
о том, должность какого уровня вы можете занимать. готовы ли вы к самостоятельной работе, где постоянно тербуется принимать решения, влекущие за собой последствия. или же вы больше исполнитель.
естественно, что на основании двух вопросов и полученных ответов на них, делать выводы нельзя.
поэтому с вами и будут беседовать один раз в течение часа, а после этого, если все хорошо, вас пригласят и будут беседовать еще час...

хуторяночка1 25.12.2012 09:44

ИМХО просто работодатели, проводящие такие собеседования умничают и выпендриваются, ничего более. Начитались умных статей.

Maria_Antuanetta 25.12.2012 09:46

32 - на то и начальство, чтобы контролировать работу сотра - следить за опозданиями и по отчетам подгонять. В организациях, где не следят - опаздывают поголовно все. Где следят - не опаздывает никто.
Про сантехника ваще бред. Он должен руками работать, такие часто и двух слов связать не могут без мата, а дело делают.
Про сантехников надо насчет алкоголя уточнять, а про окурки - это ж анриал какой-то.

Юзефа 25.12.2012 09:48

32. профессионалы звёздного уровня на собеседования не ходят, ибо его и опаздывающего работодатели разрывают.

хуторяночка1 25.12.2012 09:49

37-Юзефа >*согласно кивает* и выбирает, куда идти, куда нет и какие будут условия и бонусы.

Sancho 25.12.2012 09:49

33-Maria_Antuanetta >вот и меня это удивило, я не уточнил в какой отдел была вакансия, просто поразила манера собеседования...но люди все равно идут..банк же35-Фрекен Снорк > вполне здравая мысль


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.