К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Факультет журналистики.

Гость
0 - 12.05.2017 - 00:21
Пришла пора выбрать ВУЗ.
Посоветуйте, знающие в этом вопросе люди. Интересует факультет журналистики.



Гость
41 - 14.05.2017 - 00:16
39-Escentric > Вы бы как-нибудь раскрыли бы вопрос поподробней. Как минимум:
- место жительства,
- перспективы поступления (баллы ЕГЭ)
- свои интересы и увлечения. В принципе.
- перспективы трудоустройства (если они есть не "на общих основаниях"
Гость
42 - 14.05.2017 - 00:23
1-Видим уже >Так в том то и вопрос: что "все относительно" (с)
Краснодарская неглупая девочка в краснодарском же журфаке это глупо. А в московском, при общежитии и стипендии - это уже совсем другое дело.
Гость
43 - 14.05.2017 - 00:28
43-bromberg > в любом случае, шансы устроиться на работу в Останкино и у той и у другой стремятся к нулю)
Гость
44 - 14.05.2017 - 00:32
44-Видим уже > В Останкино и уборщицы работают (вспоминает известную тему с сумочкой одной "уборщицы" в газпроме).
Гость
45 - 14.05.2017 - 00:35
44-Видим уже >Кстати, на счет отсутствия шансов - это вы зря. Шансы найти работу есть всегда. Шансы стать ведущим вестей на первом канале - да, это нереально. А где-то в бригаде, на маленькую зарплату - вполне реально. Москва лимитой и питается.
Гость
46 - 14.05.2017 - 00:40
46-bromberg > ну и зачем так жить? - общежития, лимита... Пусть уж лучше сидит в Краснодаре. Мне почему-то жаль этих ловцов удачи.
Гость
47 - 14.05.2017 - 00:51
47-Видим уже >Я, в свое время, так приехал в Краснодар. Общежитие, лимита, разгрузка фур на "мишутке" вечерами.
И я, в принципе, этому рад. Тому что уехал из дома.
Гость
49 - 14.05.2017 - 12:03
42-bromberg >
Живу в Краснодаре. Учусь без троек, но база английского слабая. Портфолио собралось хорошее (много грамот за победы в литературных конкурсах, олимпиадах) Увлечения все в сфере медиа. Поступить хочу в Московский ВУЗ, но мой английский(((.. Перспектив трудоустройства пока не вижу. Родители мои работают совсем в других сферах.
51 - 14.05.2017 - 12:27
7-Flesh >Плохой совет
Гость
52 - 14.05.2017 - 12:30
52-PeliPit > ты думаешь, что каждый специалист трясётся при виде потенциального (лет так через пять-шесть) претендента на его сферу деятельности? )
Гость
54 - 14.05.2017 - 12:37
50-Escentric > Если это московский вуз - то одобряю. И потому что Москва, и потому что оторветесь от родителей. А самостоятельная жизнь существенно развивает человека (если не сгубит :))).
Перспектив трудоустройства вы и не увидите (если нет "не на общих основаниях") но если не будите хлопать ушами, то уже на 2-3 курсе можно вполне себе подрабатывать разными халтурками околоспециальности.
Медиа - это достаточно широко и в той или иной форме туда можно влезть, но только не акцентируйтесь на традиционном понимании "пишущего журналиста" - это вымирающий вид и отдельные примеры "высшего пилотажа" совершенно не показательны.
Не придавайте большого значения названию специальности. Сейчас весьма мало кто (среди гуманитарщины) работает строго по специальности. Конкретных проф.навыков вам все равно особо не дадут, только общебазовые - так что журналистика, что PR, что филология - по большому счету не так и важно. Ищите варианты по своим баллам, и учитывайте бытовые вопросы - возможности получения общежития, его территориальное расположение и т.д. и т.п. Неплохую информацию по самым разным вопросом может дать отвисание в группах предпочтительных вузов.
55 - 14.05.2017 - 12:42
53-SimplyQwerty >54-Flesh >Вы меня не так поняли) (с)
Я ответила на п.7 , где Кан советовал идти учиться на инженера. А участь журналистов меня мало беспокоит
Гость
57 - 14.05.2017 - 12:48
56-PeliPit > а кто страну поднимать будет? Банкиры? )))
Гость
59 - 14.05.2017 - 12:54
57-Flesh > Ключевое слово
Цитата:
Сообщение от Flesh Посмотреть сообщение
нормального инженера
А выпускника с инженерным дипломом который болта от шпильки не отличит - тоже "как грязи".
60 - 14.05.2017 - 12:56
Вот так и мои знакомые тащили своё чадо, в политех на хорошую специальность с перспективой трудоустройства, а оно три года нервы и деньги родителей проср...проморгал и пошёл работать менчи...тьфу, блин, продавцом...)
Гость
62 - 14.05.2017 - 12:58
60-bromberg > ну так данный аспект - исключительно результат её желания и настойчивости.
Гость
63 - 14.05.2017 - 13:00
58-SimplyQwerty > Мы, технари, программисты. Кто ж ещё? :)
65 - 14.05.2017 - 13:02
57-Flesh >У тебя устаревшая информация. Очень грустно сейчас инженерам(
58-SimplyQwerty >Посмотрим)
Гость
66 - 14.05.2017 - 13:06
Перейдем к конкретике.
На соседнем с моим домом участке построила небольшой двухэтажный домик одинокая женщина из Екатеринбурга и переехала к нам жить - вожделенный юг и все такое; многие думают, что тут земля обетованная: море, фрукты...
На домик она заработала, трудясь в рекламном отделе какой-то ёбургской газеты.
Естественно, по приезду сюда женщина (ей было тогда лет 35) трудоустроилась в единственную газету г. Темрюка. Человек планировал зарабатывать на жизнь по своей спе.иальности. Ну а что? - опыт есть, причем успешный. Почему бы нет?
Но не тут-то было. Через 2 года она уволилась, дом продала и уехала обратно в Екатеринбург.
Когда я спросила, что не так, она сказала, что у вас тут все сидят -кум-сват-брат - на хлебных местах и пробиться на более-менее нормально оплачиваемую работу невозможно. А на 7 тысяч не проживешь.
Еще она искренне удивлялась: как такое возможно, все получают нищенские зарплаты, но живут в хороших домах и ездят на хороших машинах.
В общем, это я к тому, что в любом деле можно добиться успеха ,а можно быть в .опе - и это зависит от многих факторов.
Гость
68 - 14.05.2017 - 13:07
66-PeliPit > это ты на основании системного кризиса в строительстве или личного печального опыта так говоришь?
Гость
69 - 14.05.2017 - 13:07
62-Flesh > Если смотреть по крупному - то монопенисуально.
Знаю чувака, который с техникумом вполне работал, пока его работодатель пинками не загнал в вуз. А сейчас опять-таки фактически работодатель пинками загнал в аспирантуру.
Была бы голова, а корочку сделать не так и сложно.
А с гуманитарщиной тоже не все так однозначно. В ОЧЕНЬ многих сферах требуется корочка о профильном образовании.
Гость
70 - 14.05.2017 - 13:09
68-Flesh >Я много кого наблюдаю, с "зарплатами выше чем у окружающих". Но я бы не стал делать из этого далекоидущих выводов о рынке труда.
Гость
71 - 14.05.2017 - 13:11
67-Видим уже > Гм... она реально думала, что в Ёбурге и Темрюке схожий рынок труда и схожие зарплаты? Она дура?
Гость
72 - 14.05.2017 - 13:11
66-PeliPit > Так что ж теперь, смотреть на выбор профессии только с точки зрения ее якобы "финансовой привлекательности"?
Вот и докатились с таким подходом - "в стране заводы стоят, одни гитаристы юристы-экономисты-финансисты-управленцы эффективные кругом" (с) Шнур.
Если бы так все делали, как тут некоторые советуют, то так бы и сидели др..ли в каменном веке.
Хорошо что есть люди, которые при выборе профессии руководствуются еще и своим интересом. Хотя их тут часто называют "неудачниками", "без предпринимательской жилки" и т.д.
Гость
73 - 14.05.2017 - 13:13
Кстати, слышал, что заочку будут закрывать. Совсем, как класс.
Гость
74 - 14.05.2017 - 13:14
74-bromberg > эээ, от кого?
Гость
75 - 14.05.2017 - 13:17
72-bromberg > если не нашла мужа и не завела детей, похоже, да. Но это так... по-бабски)

Второй мой сосед снова продает) Тоже из Ебурга. Там у него был магазин спортивной одежды из Китая - напрямую возил. Хотел что-то сделать у нас здесь, теперь мечтает поскорее продать, кредиты душат. Дом стоит третий год нежилой. Но жадный , зараза. Я ему предлагала держать отдыхаек 50 на 50. Отказался.
Гость
76 - 14.05.2017 - 13:18
73-Нас не забанить > Юристы-экономисты-психологисты это совсем не факт, что имеют ту самую "предпринимательскую жилку". И "невписавшихся в рынок" юристов и экономистов тоже мору.
Просто представления о рынке труда существенно отстают от самого рынка труда. В 90х спрос на технарей был весьма мал (за исключения IT) и зарплаты были относительно невысокие. Все кинулись учиться на экономистов. Сейчас ситуация существенно иная - статут IT'шников заметно сдулся а спрос на технарей вообще заметно увеличился. Но сознание у народа перестраивается медленно. Пока эта девочка доучится, пока войдет в профессию... Я не поручусь, что через 5 лет спрос на молодых инженеров будет сохранятся...
Гость
77 - 14.05.2017 - 13:20
да никогда филологу в душе))) не стать инженером, поймите! Это совершенно разный склад ума.
Гость
78 - 14.05.2017 - 13:20
75-SimplyQwerty > От коллег из вуза.
Гость
79 - 14.05.2017 - 13:21
78-Видим уже > Вы так хорошо знаете данного персонажа, что поручитесь, что у нее "душа филолога"?
80 - 14.05.2017 - 13:24
68-Flesh >Расскажи где?
69-SimplyQwerty >В следствие первого, случилось второе
73-Нас не забанить >Тут от характера зависит, у кого-то есть талант зарабатывать деньги, у кого-то нет
Гость
83 - 14.05.2017 - 13:36
82-Flesh > Потребности ВСЕГО общества или отдельных (платежеспособных) групп и структур?
Общество у нас дико нуждается в участковых терапевтах и учителях... но их зарплаты крайне низки.
Гость
84 - 14.05.2017 - 13:38
80-bromberg > я не знаю персонажа, но знаю типичного абитуриента.
Сегодня выпускник школы может подавать заявление о приеме в 5 вузов на 3 факультета. Для этого он должен иметь приличные результаты ЕГЭ по предметам, обозначенным вузом.
То есть, два года будущий филолог должен усиленно готовиться по РЯ, лит-ре, истории и, возможно, к творческому заданию; будущий технарь должен грызть математику профиль, физику, информатику (химию).
Подготовиться, причем на высоком, конкурентоспособном уровне, физически к таким столь разным направлениям сможет только уникальный человек. Они есть, но их крайне мало.
Реальнее же не распыляться - и все понимают это - и доводить до совершенства что-то конкретное - то , к чему испытываешь интерес и к чему есть способности.
Может, выпускник с гуманитарным складом ума и понимает ,что физиком-ядерщиком быть выгоднее, но, как говорится, рожденный ползать летать не может. (Это же относится и к технарям).
Да, мы все знаем, что многие наши писатели-публи.исты и юмористы 60-80 годов вышли из техновузов. Но, повторюсь, это скорее исключение.
Да и ЕГЭ у них тогда не было))
Гость
85 - 14.05.2017 - 13:41
84-bromberg > для олигархов существует платная медицина. Те, кто зарабатывает крайне мало, предназначены для простого народа.
Гость
87 - 14.05.2017 - 13:41
83-Flesh > а можно с цифрами?
Гость
88 - 14.05.2017 - 13:48
Как всё сложно.)
Гость
89 - 14.05.2017 - 13:48
Вы преувеличиваете.
Готовиться к ЕГЭ за несколько лет нет смысла. Последний год - да, но не более. До этого только не отставать от школьной программы. Ярко выраженные склонности к тому или иному направлению бывают не так уж и часто, основная часть достаточно легко осваивает как и естественные, так и общественные науки. Профориентацию в школе провести - задача архисложная и для нерядового педагога.
Дальнейшая карьера тем более непредсказуема. Помню статистику где-то в начале двухтысячных, так по исходной специальности работает менее половины выпускников вузов. Как бы не четверть.
.
Я не то, что советую девочку сменить профиль интересов - это ее выбор. Но я настоятельно советую не строить на пустом месте совершенно излишние заборы.
91 - 14.05.2017 - 13:49
83-Flesh >Еще Роснефть) Но и там и там рабство практически. Задерживаются до 8 -9 вечера, выходные тоже на работе. Еще и унижают и дрючат всячески. Я привыкла к более свободной жизни. Но, конечно, нужно перестраиваться в связи с изменившимися обстоятельствами.
Гость
92 - 14.05.2017 - 13:52
86-Видим уже > Она существует далеко не только для олигархов, но я собственно о другом.
Я оспорил тезис Флеша, когда он ссылаясь на авторитетов, с умным видом выдавал некоторые типичные тенденции за непреложные экономические законы. Его ответ показателен :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены