К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Девочки 12 лет

Гость
0 - 04.06.2012 - 19:45
Меня поразили!
(а некоторым скоро 13!) Причесываться не умеют, одеяло вставить в пододеяльник - не умеют, плиту включали вдвоем! - после разъяснений и тренировок. Играют в вампира - носятся и верещат.
Я почему-то от них другого ожидала. Неужели только потому, что они до лифчиков доросли?



Гость
281 - 06.06.2012 - 21:45
Боже мой, какое у меня было счастливое детство, я ничего не делала по дому лет до 20! Более того, моя мама -тоже не делала, она готовить научилась лет в 60, из интересу, а всю жизнь мы ели еду из скороварки, что сохранило нам всем красоту и стройность, и отсутствие вредных привычек сожрать пирожков-) и знаете, мои родители в браке более 40 лет, мама достигла оч нехилых карьерных высот, и при этом нас ничего по дому не заставляли делать. Когда я подросла, у меня появился интерес и к готовкам, и к прочим делам, и все это пришло своим путем. Да, меня не учила мама варить борщ на свинине и всякую мешанину с майонезом, мы такого не ели, и я училась по книжкам-сайтам-передачам, но хоть детство мне никто не портил и к суровой реальности не готовил-)
Гость
282 - 06.06.2012 - 21:52
271-Кошка в босоножках > Какое твое дело, кто кому навешивает детей? Откуда ты знаешь, что надо и что не надо? Мои помогают друг дружке и любят друг дружку, самые близкие люди на всю жизнь.
Гость
283 - 06.06.2012 - 22:00
276-Наумовна > А мне кажется, я своих как раз из лени заставляю. 5 раз скажу, сами в какие-нибудь свои мелкие ошибки вляпаются - зато я не отрываюсь от компьютера.
Ну и из чувства справедливости - "почему всё я-то??"
Гость
284 - 06.06.2012 - 22:02
Мне тут подумалось-я и сейчас причесываться не умею, двуспальное одеяло запихиваю в пододеяльник с трудом, и редко в общем-то сама, постель не заправляю никогда, это делает мой мужчина, тк оно ему зачем-то надо. Готовлю хорошо, но это никому не надо, мне за запеченое филе семги в духовки поют дифирамбы, борщ не варила ни разу в жизни, тк не было потребности ни у кого. Может и разучилась уже. Машину водить разучилась тоже-) короче, отстаньте от своих детей-)
Гость
285 - 06.06.2012 - 22:07
284-shakti2 >Шакти, ты думаешь, мы их насильно муштруем житеским премудростям?:-)) я люблю готовить и дочери с ранних лет с удовольствием сами мне помогали и помогают в этом. И положить в пароварку кусок рыбы или запанировать и поставить в духовку рыбу им несложно. Блины попросила научить ее печь младшая год назад и на блиннице ловко их выпекает. Старшая вообще в прошлом году жила одна , пока мы с мужем отдыхали и прекрасно себя обслуживала . Убирать свои комнаты приучены , да, но это чтоб в грязи не жить. Постели заправляют и не считают это адской повинностью.
Гость
286 - 06.06.2012 - 22:09
281-shakti2 >у меня примерно также все было:)))) я ничего не делала по дому, меня никто ничего не заставлял, каких- то навязанных обязанностей не было,в общем офигенное было детство:)
я вообще не понимаю, что там такого сложного в готовке.
Я с первого раза сверила такой борщ, когда понадобилось, что очень искушенные в данном блюде едоки просили добавки, а муж сказал, что вкуснее , чем у мамы ( а мама всю жизнь у кастрюль изголяется):)
Гость
287 - 06.06.2012 - 22:12
286-Collucata >Завтра спрошу у старшей, трудное ли у нее было детство и не обременяла ли я ее непосильными обязанностями . Ну чтоб на младшей реабилитироваться, если что не так было:-))))
Гость
288 - 06.06.2012 - 22:35
Что вы к готовке привязались? Я говорю - в целом - очень беспомощны и слабо воспитаны. Моя примерно такая же, если и лучше, то совсем чуть-чуть. Я переживала раньше, что она "хуже всех", но то, что не хуже - меня не радует, ибо огорчает общий уровень этого коллектива.
Гость
289 - 06.06.2012 - 22:39
287-atamanka01 > я даже спрашивать не буду. Старшая с энтузиазмом училась готовить, сама просила, а малая так вообще меня от мясорубки и миксера отпихивает. Сама, сама ))
Да я уже и писала, что счастливому детству не может помешать пожаренная яичница)) Но... кому-то для счастья нужно еще меньше. Не умею готовить- счастливааааая. Завидую))
Гость
290 - 06.06.2012 - 22:49
285-atamanka01 >если это некий естественный процесс-я только за-) просто реально по-моему не стоит убиваться приучениями. Другое время тоже имеет значение. Например, поколение моей мамы умеет шить, а мое поколение-с трудом пришивает пуговицы. Потому что нет такой надобности. Кстати все умения оч быстро приходят именно от надобности-)
Гость
291 - 06.06.2012 - 22:52
290-shakti2 > А как же мелкая моторика? Умения приходят, если есть какие-то (как и "деньги - к деньгам", или "талантливые талантливы во всем"), а если ничего нет с детства, то и перспектив не будет.
Гость
292 - 06.06.2012 - 23:00
лично мне пока совсем не пригодилось знание азбуки Морзе. А домашне-хозяйственные все пригодились понемножку. Да, вещи я не шью, но вот костюмы мелкой в садик делала - вах! Супер. С покупными не сравнить)
Гость
293 - 06.06.2012 - 23:03
291-Мисти_ >Ок, значит я бесперспективная-) так и запишу-)
Гость
294 - 07.06.2012 - 07:13
сдела вывод: "офигенное детство-ничего не делать, быть совсем необремененным никакими обязанностями, все остальное-тяжкое бремя"
возник вопрос: когда оно должно закончиться? (хотелось в цифрах) ну там в 20 лет, 25 или 30?
Гость
295 - 07.06.2012 - 07:28
294-alfa >С замужеством,наверное:-)) (а там уж как сложится- в 20,25,35):-)))
Гость
296 - 07.06.2012 - 07:46
shakti2Если у вас есть домработница и кухарка, то можно себе позволить не уметь сготовить борщ и заправить пододеяльник..)
Гость
297 - 07.06.2012 - 07:56
мне повезло с мамой. она у меня самый добрый и лучший человек, когда я маленькая подходила к ней с вопросом-мама, а почему шурка и маринка дома готовят борщи, а ты меня не учишь? она говорила-время придет-еще наготовишься, так и получилось. если у человека есть сообразительность, никакие рецепты и дозировки не нужны. достаточно знать общие правила закладки-что быстрее готовится, что медленнее. я могу приготовить любое принятое в семье блюдо, хотя меня никто никогда этому не учил. нечего детей мучить. Мисти вроде москвичка, а рассуждает как колхозница
Гость
298 - 07.06.2012 - 08:00
282-Мисти_ > да ну? Ты своих детей на сестрицу променяешь? У твоих дочек близкими будут свои дети и мужья. И напомни, не ты ли грызлась из-за квартиры с сестрой?
299 - 07.06.2012 - 08:34
297-Ложкенция >"нечего детей мучить". Научить ребенка себя жлементарно обслуживать (а приготовление пищи - один из элементов ) - это мучить?! Фигасе, какая трагичная у детей жизнь...то постель заправить, то игрушки собрать, а то и (О,Боже!) картошку себе пожарить...Т.е. по-твоему только в колхозах дети-колхозане пусть умеют простейшие бытовые действия соывершать, а московские барышни, кроме педикюров-маникюров и учиться ничему не должны? Гы) Хорошо, что Краснодар все-таки больше колхоз, чем столица)))
Гость
300 - 07.06.2012 - 08:37
299-Кадра >не тормози, ты ж адекватная тетка. речь идет не о элементарных моментах самообслуживания, а о готовке на всю семью и прочих обязанностях, которые мамы моих детских подруг перекладывали на этих самых подруг.
301 - 07.06.2012 - 08:42
300-Ложкенция >О,блин, а что такого ужасного, если ребенок (не каждый день, естественно, но вдруг форс-мажор, когда матери некогда) приготовит ужин и на всю семью? Ты член семьи, пусть и несовкершеннолетний? Член. Ну так и участвуй в делах семьи наравне с другими, в меру своих возрастно-психо-физических возможностей. И уж в 12-ть-то лет если отпрыск (по большому счету, любого пола) сварит супчик на семью, Земля нее сойдет с оси, а киндер не получит моральной травмы на всю жизнь. Но опять же повторюсь, если это не ежедневно. Сегодня - ужин, завтра - пропылесосить, послезавтра - пыль протереть, потом- белье вывесить и снять. Обязанности должны быть у каждого, имхо. Независимо от возратса.
302 - 07.06.2012 - 08:46
300-Ложкенция >301-Кадра >вы спорите о разном)
У нас в отделе тоже есть женщины, которые рассказыают, что с 5 класса у них была обязанность готовить еду на семью. Ибо мама работала до поздна. И только так они считают верным воспитывать детей.
Для меня это неприемлимо. Одно дело научить ребенка и иногда просить помогать. другое дело-перевешивать на него полностью обязанности взрослого. Я считаю, что заботиться в целом о семье все таки должны взрослые члены. а дети помогать им в меру своих сил. Детство быстро заканчивается. К сожалению(
303 - 07.06.2012 - 08:47
302-ксенн >+но это не означает, что дети полностью должны посвятить себя учебе и досугу. Все хорошо в меру)))
Гость
304 - 07.06.2012 - 08:47
302-ксенн >вот. мне добавить даже нечего.
Гость
305 - 07.06.2012 - 08:53
Вспоминала себя в 12 лет.
Уже умела варить борщ (причем вполне съедобный :-))))), а еще вырезала из бумаги кукол и одежду рисовала.
А уж начистить к маминому приходу картошку, вынести мусор и вытереть пыль было моей "святой" обязанностью. Ущемления своего детства не чувствую, ибо одновременно с этим носилась по вечерам в "казаков-разбойников".
Иэх, вспомнилось детство золотое :)))))))
Гость
306 - 07.06.2012 - 09:07
302-ксенн >хоспидя, да где в сабже речь о рабском труде и готовке на караван-сарай в 20 человек?))
Вы вот о чем подумайте еще. Допустим, форс-мажор.Одна мама скажет ребенку: ты уже большой(ая), у нас в семье такая ситуация, что тебе придется неделю готовить себе ужин самому(ой). А другая будет метаться в поисках нянь-бабушек. И один ребенок будет хоть немного приучен к самостоятельности и ответственности, а второй так и будет пребывать в блаженном заблуждении, что мама ему все всегда устроит, найдет выход из любой его ситуации и сделает все за него. Я утверждаю и совершенно убеждена, что первому ребенку будет легче адаптироваться в самостоятельной жизни, легче принимать самостоятельные решения (пусть даже они и начинались с выбора: яичница или омлет). Вот и все.
Гость
307 - 07.06.2012 - 10:03
298-Кошка в босоножках >Я с сестрой грызлась только в раннем детстве. У детей - своя жизнь будет. Смотрю на старушек - именно сестры поддерживают друг дружку, ходят по больницам, помогают, "если чо" - и деньгами, и посидеть, одна болеет - другая прибирается...
Гость
308 - 07.06.2012 - 10:06
302-ксенн > Кто бы спорил!
297-Ложкенция > охота тебе передергивать?? Дети яйца себе на завтрак варили - с риском для жизни. Ну куда это годится?
309 - 07.06.2012 - 10:07
306-Наумовна >наверное все мы судим по личному опыту) я уже писала как-то...что мама меня приучала к готовке, но достаточно ненавязчиво. И оказавшись в студенческую пору в другом городе мне пришлось практически самостоятельно начинать учиться готовить. Спасибо квартирной хозяке, которая меня научила печь выпечку и объяснила, как "работать" с тестом...Тут другое...Если есть тяга к готовке и желание вкусно поесть-научишься в любом возрасте ))) Если тяги нет -учи не учи-все бестолку.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены