Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   А давно мы о смертной казни не разговаривали. (http://forums.kuban.ru/f1065/davno_my_o_smertnoj_kazni_ne_razgovarivali-7310091.html)

Redkij_skot 10.11.2015 15:20

А давно мы о смертной казни не разговаривали.
 
Все знают, что смертная казнь в Китае процветает. Казнят в Китае не только за убийства, но и за наркоторговлю, совращение малолетних и коррупцию в особо крупных размерах. Всего же смертной казнью наказывается 69 видов преступлений. Более того, в 2008 был принят экспериментальный закон сроком действия на пять лет, согласно которому смертная казнь полагается тому, кого поймают пьяным за рулём.
Однако мало кто знает, что большинство китайских преступников не расстреливают, а разбирают на органы в ходе соответствующей операции, а график казней подгоняется под график операций по пересадке органов. Публичные же казни на стадионах проводятся лишь в особо резонансных случаях, чтобы показать, что приговорённого к смерти крупного казнокрада действительно казнили, а не тайно помиловали за большую взятку и под чужим именем выпустили за границу.
До 2007 года перед операцией делали анестезию, но потом решили, что это чрезмерный гуманизм и лишние расходы из бюджета, и ныне казнимых лишь привязывают покрепче и поглубже заталкивают кляп. Ещё до операции приговорённым к смерти начинают водить иммуноподавляющие препараты, что увеличивает шансы на приживаемость органов у будущих реципиентов. Благодаря получаемым органам казнённых, Восточный центр трансплантации органов стал крупнейшим центром по пересадке органов в Азии, а по количеству трансплантаций органов Китай более чем в три раза превосходит США. Правда, пользуются услугами центра не столько китайцы, сколько богатые иностранцы.

Не в последнюю очередь ещё и поэтому в Китае растёт число смертных приговоров, и если за 2007 год было казнено около 1200 человек, то число казнённых в 2012 превысило пятитысячную отметку.
Раньше беременные китаянки пользовались отсрочкой от казни до родов, но недавно было решено её отменить, и теперь в дело идут не только органы самой беременной, но и эмбриональные ткани. Казнить беременных по-прежнему нельзя. Поэтому непосредственно перед казнью делают аборт.
Кожа преступников тоже идёт в дело. Одна китайская косметическая компания использует кожу, снятую с тел казненных преступников, при создании продуктов для продажи в Европе. В частности, некоторые продукты компании экспортируются в Великобританию.
В этой связи возникает вопрос, почему у нас, вместо того, чтобы органы убийц и педофилов спасали чьи-то жизни, этих выродков пожизненно кормят, растрачивая на их содержание бюджетные деньги, фактически отнимаемые у врачей, учителей и пенсионеров?

На 1 марта 2013 г. в тюрьмах России содержалось 1825 осуждённых к пожизненному лишению свободы. Скольким бы людям их смерть могла спасти бы жизнь!
(с)


Я считаю что это идеальное решение и даже если человека казнят ошибочно,его смерть не будет напрасна.
Кстати,насчет пьяны за рулем,ну просто суперский закон,вместо того чтобы ждать когда такое заберет чью-то жизнь,разобрать его как конструктор и спасти жизни других.
Вообщем ваши мнения.
Про несовершенство судебной системы и законодательства тоже можно,но меня в контексте больше интересует моральная сторона вопроса нежели технические подробности осуждения.

Ёроол Гуй 10.11.2015 15:23

С моральной стороны поддерживаю, с технической - потому в Европе и отменена смертная казнь (и мы к этому подключились), что судебные ошибки были, есть и будут. И будут невинно казнённые. Поэтому, пожизненное.

SS_S 10.11.2015 15:27

0-Редкий скот >по этому вопросу я полностью согласна с Коммунистической партией Китайской Народной Республики .

GolayaPravda 10.11.2015 15:27

Хрень какая-то про Китай.

GolayaPravda 10.11.2015 15:28

В России в её уровнем коррупции смертную казнь?
С ума сошли.

Трижды_Замужем 10.11.2015 15:28

Интересна статистика суицида среди пожизненных

Ёроол Гуй 10.11.2015 15:31

5-Трижды_Замужем > Не живут они долго. Их же там реально как диких зверей в клетке держат.
Но всё-же, есть шанс, что через несколько лет вдруг поймают настоящего преступника и придёт помилование.
Вспомним того же Чикатило. До того как его поймали, казнили несколько невиновных.

_Bambra 10.11.2015 15:33

Опять?:( Всегда была, есть и буду "за" смертную казнь. Да, я отчётливо понимаю все возможные ужасы и ошибки. Да, в нашей стране, в нашем государстве – это страшная затея. Но моё мнение не меняется, время, какие-то разумные доводы, с которыми я кстати согласна, ни обзывание меня нецивилизованным человеком, ни представь, что казнят тебя/близких, а вы невиновны и бла бла бла никак не отражаются на этом.

osho 10.11.2015 15:34

[quote=Ёроол Гуй;40576494]Но всё-же, есть шанс, что через несколько лет вдруг поймают настоящего преступника и придёт помилование.[/quote]
Интересно и сколько реально было таких случаев с тех пор как у нас мораторий на казнь?

хуторяночка1 10.11.2015 15:35

не могу обосновать, но ужасно читать про кляп, аборты и кожу

pm1 10.11.2015 15:35

совершенно против. мало ли кому приглянется мой красивый карий глаз или ни разу не "курившее" легкое. а также, молодая 23летняя почка. а там и напоят, и за руль посадят, и еще, чего доброго, оплодотворят.

Ёроол Гуй 10.11.2015 15:35

8-osho > ну конечно же, у меня нет таких сведений.. Но даже одна спасённая жизнь невиновного оправдывает отмену смертной казни. Ибо... На том месте может оказаться любой.

Kahn_9 10.11.2015 15:37

[i]В России в её уровнем коррупции смертную казнь?
С ума сошли.[/i]
+1

4екистка 10.11.2015 15:38

А я против смертной казни. Пусть живут в клетках в тундре до смерти без надежды выйти. А то убили преступника и все, нет уж. ,*да, я за гуманизм*

4905 10.11.2015 15:38

я против смертной казни даже если вероятность судебных ошибок будет равна нулю.
человек не вправе решать жить или умирать другому человеку, имхо.

GolayaPravda 10.11.2015 15:39

13-4екистка >зачем в клетках жить?
Пусть работают. Лес валят, дороги кладут.

Kahn_9 10.11.2015 15:42

15-ГолаяПравда > В конце-концов БАМ и Керченский мост строят. Вон сейчас военные строят ж/д в обход Украины, в то время, как заключенные сидят телевизор смотрят в своих камерах.

Tigriza 10.11.2015 15:42

11-Ёроол Гуй >вон тебе птичка описала как у нас будут находить причину получить почку, причем, это дорого, потому получит ее отнюдь не ангел, а тоже какой нибудь казнокрад)

4905 10.11.2015 15:43

15-ГолаяПравда > поддерживаю.

NoThanks 10.11.2015 15:48

все сказанное чепуха :)) вы совершенно не понимаете как должна работать система... ошибки, справедливость, воздаяние и пр. - это все чепуха для обывателей, которая не имеет никакого значения... суть системы не в том, чтобы удовлетворять хотелки обывателей, а в том, чтобы преступлений становилось меньше, чтобы в обществе было безопаснее... и в этом плане смертная казнь совершенно неэффективный механизм... он не то чтобы плохой или хороший, справедливый или нет - он просто неэффективный.. поэтому в ивропах и отказались от него.. он не работает...

Ёроол Гуй 10.11.2015 15:48

17-Tigriza > и это, и много других причин. Например, чтобы отмазать своего сына, реально кого-то убившего, найдут другого и присудят ему вину.

Tigriza 10.11.2015 15:49

20-Ёроол Гуй >ага
19-NoThanks >почему не эффективный?

хуторяночка1 10.11.2015 15:51

19-NoThanks >вот да, интересно как принятые меры снизили уровень преступности в Китае

Ёроол Гуй 10.11.2015 15:51

21-Tigriza > ну в том же Китае, при том, что есть смертная казнь - всё равно продолжают совершать преступления.

NoThanks 10.11.2015 15:51

21-Tigriza > потому что не способствует снижению количества преступлений... подробнее расписывать? :)) я если чо кандидатскую на эту тему писал :))

Трижды_Замужем 10.11.2015 15:52

21-Tigriza >на пачках с сигаретами тоже написано что курение убивает...

NoThanks 10.11.2015 15:54

25-Трижды_Замужем > хах :)) зочот :))

Парамарибо 10.11.2015 15:57

Есть статистика вполне официальная, проведена в Европе. Когда быыла смертная казнь, преступники убивали своих жертв, любых, для того, чтобы их не опознали... когда смерную казнь отменили, то спасли жизнь многим жертвам... так шта...
Я против смертной казни...

_Bambra 10.11.2015 15:58

Не способствует, да, но содержать их зачем? Я этого не пойму. Вон пусть грабители с ворами, коррупционеры и прочие не опасные для жизни и здоровья рельсы кладут.

Ёроол Гуй 10.11.2015 15:58

25-Трижды_Замужем >26-NoThanks >
[b]"покупаю в лотке сигареты. На новых пачках предупреждения большие, черным по белому, чего от курения бывает.
Передо мной юноша берет пачку винстона. С минуту на нее смотрит, сует обратно со словами: Девушка, не надо мне импотенцию, дайте лучше рак легких.."[/b]

Tigriza 10.11.2015 15:58

23-Ёроол Гуй >23-Ёроол Гуй >хреново((

Kahn_9 10.11.2015 16:00

19-NoThanks > Ну, на это есть разные научные точки зрения. Кто-то говорит, что механизм эффективный, кто-то, что нет.

pm1 10.11.2015 16:00

28-_Бамбра >дело в тяжести наказания. спросить бы графа монте-кристо :]

_Bambra 10.11.2015 16:01

24-NoThanks >просто нереально интересно.

Kahn_9 10.11.2015 16:01

27-Парамарибо > Да, в этом плане когда сроки за изнасилование сравнялись со сроками за убийство, насильники начали убивать жертв (всё равно получат сложение наказаний).

Telemax 10.11.2015 16:05

с преступлением бороться можно только неотвратимостью наказания. Но никак не тяжестью.
У человека сознание, скорее, дискретное,
и выбор преступать/не преступать закон завязан не на много/мало дадут, а на поймают/не поймают.

_Bambra 10.11.2015 16:08

32-птичка моя >понятно, что в тяжести, если мы тут о расскждениях о смертной казни. Для меня, я субъективно сейчас, в ук рф хватает статей, куда в санкцию можно вставить смертную казнь. Я же не предлагаю делать их абсалютно определенными

NoThanks 10.11.2015 16:10

короче, краткий курс пенитенциарной психологии...

совершая преступление никто не ставит себя на место осужденного.. если бы так было - не было бы преступлений.. как выше тонко заметили - курильщики ведь не ставят себя на место раковых больных, выпившие за рулем не представляют венок со своим портретом на повороте и так далее.. все действия человека, даже самые страшные и безрассудные, продиктованы позитивным импульсом...человек предполагает, что именно так как он поступает и нужно поступить в данный момент... иначе он бы так не поступал... бывают конечно исключения вроде аффектов, веществ и прочих нестабильных состояний психики, но тогда когда психика не работает в заданных параметрах - рассуждать о психологии не имеет смысла, там отдельные темы.. а в целом - человек когда чтото делает он предполагает что это в данный момент оправданно и это нужно сделать.. таким образом, страх жесткого наказания не имеет значения в момент совершения преступления.. жесткое наказание имеет смысл после преступления - для жертвы или ее родных.. жертве становится легче от осознания свершенного правосудия, но до преступления и в момент его совершения - никакой разницы нет.. это подтверждается и самой историей... раньше за воровство руки рубили, за убийства следовали убийства и так далее.. было ли меньше преступлений чем сейчас? очевидно, что их было намного больше.. уровень преступности лет за 300-400 снизился в мире на порядки... при чем в наиболее развитых странах - он снизился сильнее и там, как раз, наказания мягче, чем в недоразвитых странах... второй пример - условия содержания заключенных.. в россии, к примеру, эти условия просто катастрофические.. по идее люди должны бояться попадать в тюрьму... и уж точно они должны быть в ужасе он перспектив попасть туда во второй и третий разы.. однако же у нас процент рецидивов около 80... а в швеции, к примеру, где тюрьмы комфортнее наших гостиниц и вроде как для человека не должно быть проблемы провести там еще время - рецидивов в 3,5 раза меньше чем у нас.. парадокс? отнюдь.. объясняется просто... система - исправительная, а не наказательная... получая смерть, увечья, тяжелые условия содержания - человек получает наказание от общества... он не может воспринимать это иначе как месть общества... тогда человек еще более закрывается и уходит от общества, организовывая, как это бывает в россии, субобщество преступников... а когда человеку дают понять, что его никто не наказывает, просто общество вынуждено реагировать: изолировать его и давать ему шанс исправиться - он и воспинмиает это сотвествтенно... говоря короче, нельзя насилием бороться с насилием... насилие на насилие - будет два насилия.. а не ни одного.... и убивая людей (пусть и самых конченых из них) общество не может двигаться к тому, чтобы быть лучше.... зверьки в пустыне вон каддафи камнями забили и в холоильнике катали - показывали.. стало у них общество добрее от этого? или хохлы вон друг друга камнями и коктейлями молотова закидывали - стало им легче? отнюдь....

Ёроол Гуй 10.11.2015 16:10

35-Telemax > ТЯжесть тоже должна быть соответствующая. Потому что например, была даже на эту тему юмористическая история, когда чиновника, укравшего несколько миллиардов [b]неотвратимо[/b] наказали шелбаном по лбу.
И тоже сказали, ну главное же не жестокость наказания, а его неотвратимость!

13й 10.11.2015 16:11

[quote=Редкий скот;40576369] Кстати,насчет пьяны за рулем,ну просто суперский закон,вместо того чтобы ждать когда такое заберет чью-то жизнь,разобрать его как конструктор и спасти жизни других.[/quote]
А где граница трезвый и пьяный?


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.