Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Чем вас кормили в детстве? (http://forums.kuban.ru/f1065/chem_vas_kormili_v_detstve-9214012.html)

Пушка 09.04.2023 16:41

Чем вас кормили в детстве?
 
Мне интересно, из каких детей выросли те взрослые, которые сейчас носик морщат на борщ и котлеты - мол, не комильфо. Нужно есть буратту с помидорами, прованскими травами и оливковым маслом экстра вёржин, непременно с трюфелем. Устриц, пасту аль денте, белковый омлет с брокколи. Фо-бо, том-ям. Из тунца - карпаччо, сёмгу с авокадо на творожном сыре.
Я молчу про детский сад и школу. Но есть же ещё дом, семья. Что вы ели дома на завтрак, обед и ужин - люди, которым сейчас 40+?

bau 09.04.2023 16:48

Да всем - макароны, каши, картошка, яйца, супы, щи. А чем ещё могли кормить?

major 09.04.2023 16:48

0-7ginger7 > я не помню! )) никогда не придавала значения еде, что-то поели да и ладно.

Мария Антуанетта 09.04.2023 16:48

0-7ginger7 > кормить пытались много чем.... но ела я далеко не все.

1. Жареная, или просто вареная колбаса ( докторская, русская - не важно). Жареные куры.
2. Пирожные;
3. Арбуз, яблоки;
4. Маринованные помидоры, соленые огурцы.


И до сих пор это мои любимейшие блюда. Хотя и ем их не часто.

Все остальное я отказывалась есть, наотрез. И да, на тот момент с желудком у меня были большие проблемы - живот болел почти всегда, однако, нормальную пищу я есть отказывалась, лет до 25 наверное.
Потом нормально стала есть всё.

Tiziana 09.04.2023 16:49

С детсива в борще ела только жидкость, мясо и картошку, остальное аккуратно сдвигала в сторону) и никогда меня за это не ругали) мама тоже так всегда ела борщ) папа шутил, что вам борщ надо готовить "в мешочек", т.е. все овощи, кроме картошки, лучше варить в мешлчке из марли и потом вытаскивать)

Tiziana 09.04.2023 16:51

В суп лук мама всегда добавляла целой луковицей, чтобы кусочки лука не плавали в бульоне) о том, что в суп (не в борщ) можно делать зажарку я узнаоа совсем недавно на этом форуме, до этого никогда такого не встречала

v 09.04.2023 16:53

а чо, сиськой никого кроме меня не кормили?

ЁлкА ТигровАЯ 09.04.2023 16:55

Я всеядна, почти. И борщ и котлеты, и фо бо, и буратту. В детстве конечно все гораздо проще было, но мама в рационе всегда отдавала большее место овощам. Были специалитеты, сибирские блюда бабушки, тетины молдавские. Так и выросла с широким кругозором, и очень люблю повторить где-то встреченное

No Pasaran 09.04.2023 17:37

Меня до 4 лет кормили грудью:) я даже помню

No Pasaran 09.04.2023 17:40

Вообще я ела плохо. Роняла слёзы в тарелку. Исключение - эстонское блюдо картошка в молочном соусе. Соус как бешамель, только не на масле, а на сале. Шкварки выкидывали. И папина жареная картошка. Все.

kartina 09.04.2023 17:45

0-7ginger7 > отличная тема, сама, иногда читая оффы, задаюсь этим же вопросом про себя)
Борщ, супы, жареная картошка (люблю с корочкой), драники, пюре, котлеты, зразы, тефтели в соусе, гречка, пшёнка, рис не любила, но любили за меня другие, тыквенная каша, сырники, пельмени, вареники, мясо по-французски, китовое мясо, птица, в т.ч. и синие куры в перестройку, свинина, говядина, баранину никогда. Из рыб: часто ледяная, минтай, караси, судак, сом, копченные разные, красные (дядя с Сахалина передавал), соленья, варенья, пироги с пирожками (я не пеку, практически). Это бегло, если)

И были продуктовые пакеты на работе родителей: креветки перепадали, длинные огурцы, куры+, что помню)

kartina 09.04.2023 17:47

Ненавидела лук, особенно вареный, до сих пор так, супы и борщи жидкие не люблю до сих пор, молочное, в т.ч. каши и разное какао с пенками, тоже мимо рациона, родом из детства. Исключение, любила варенец, кефир, молоко. Сейчас, молоко не пью, практически.)

Tigriza 09.04.2023 18:02

Борщ, котлеты, картошка в разных видах, вермишель, каша, мясо, что и все, думаю

Пушка 09.04.2023 18:02

Мне в шесть лет поставили диагноз "холецистохолангит", до почти двенадцати лет у меня был пятый стол, включая школу. Вы не поверите, но я полюбила и молочный суп, и паровые котлеты, и вязкие каши. Жрать захочешь - не так раскорячишься, за пять-то с лишним лет.
А в целом - пюре, гречка, макароны на гарнир. Котлеты, гуляш, сосиски на второе. Рыба ещё любая, но это Должанка. Борщ, лапша, рассольник, суп с фрикадельками - это "первое". Макароны по-флотски, пельмени, вареники, курица.
Жареная картошка - отдельная еда.
Чёрная икра и балык из осетра (спасибо Должанке) на завтрак, как сейчас бутерброд с хорошим сыром - пока не станет "запрещёнкой", не поймёшь, в чём прикол.

Пушка 09.04.2023 18:33

Летом салат - огурцы, помидоры, перец, зелень, сороказубка, чеснок, который не давили, не резали, а толкли с солью. И пахучим маслом заправить. Это было основное блюдо летом у бабушки на столе. Таз.
Молодая картошка варилась к нему по принципу "сначала горох" - то есть летом ели самую маленькую. Отваривали, потом на топлёном сливочном масле или на смальце обжаривали.
И домашний хлеб.
До мяса в этом вальсе редко доходило, максимум - жареная рыба (таранка или бычки).
Борщ варился на бульоне, но мяса в нём никогда не было - оно шло "на второе".
Пирожки (это если "жировали"), а чаще "орешки" - пышки на "кисляке" или кефире.
И чай из самовара перед сном.
ЗЫ: кто на жэвэ в детстве кормился из Елисеевского?

Atti 09.04.2023 18:56

Всегда была малоежка. Спасибо маме, которая это считала нормой и никогда меня есть не заставляла. Еда в доме была, выбор тоже . Хочешь есть- найдешь себе по вкусу что-то.
Мясо не любила никогда. Выбирала его отовсюду и просила пельмени без мяса варить:-) Обожала сырники, вареники с творогом, запеканку, просто творог. Молоко. Овощи разные всегда. Фрукты. Особенно яблоки. Крупы . И сладкое! Обожала тортики домашние, печенье . Блины, оладьи . Собственно говоря, ничего и не поменялось особо в моем меню сейчас. Разве что морская рыба и морегады появились. И больший ассортимент овощей , фруктов и ягод.

major 09.04.2023 19:07

10-Шарлаханская царица > )) ты как Мишка, друг Дениски ))

Тут Мишка весь встрепенулся и покраснел.
— Ой, — сказал он смущенно, — чуть не забыл! Еще — котят! И бабушку! (с)

major 09.04.2023 19:09

[quote=7ginger7;49110046]а чаще "орешки" [/quote]

У нас называют "орешики". терпеть их не могу)) до сих пор

Atti 09.04.2023 19:20

14-7ginger7 >И мои все пекли "орешки" ! Я их очень любила.
Любила сыры ,если их удавалось купить родителям в командировке в Краснодаре. Ненавидела колбасу :-) Запах, вид. Из оливье выедала все ,кроме кусочков варенки. И просила всегда зеленый горошек из банки мне отдать . Картошку жареную не любила, не ела . Сладковатый этот привкус , лук - не моя история. Когда семья на ужин уплетала жареную картошку , у меня был стакан молока ,простокваши с печеньем . Котлеты шли мимо меня тоже, если они были не из остродефицитного минтая . Обожала кисели. Любые.
Супы мама варила разные. Борщ, само собой. Все, кроме борща, ела.
Макароны если ,то с тертым сыром и сыра побольше,а лучше просто сыр :-)
Бабушки просто готовили под меня. А я могла весь день питаться одним молочным киселем. Удобно же! Наварит бабушка мне киселя большую кастрюлю- все , внучка сыта. Или орешков нажарит, компот к ним и я такое весь день ем. Яичница с помидорами летом - тоже хоть весь день жарь и подавай.
Муж смеется, что я подкидыш в своей семье, потому что с обычным традиционным рационом сельской семьи я умудрилась не есть то ,что ели все в роду и ели с удовольствием.
Наверное, мне Бог послал младшую в назидание. Любите ваших внуков- они отомстят вашим детям!:-)
Спасибо за рецепт творожного кекса, кстати. Лелечка решила его печь на ярмарку благотворительную в четверг в маленьких формочках кексовых ,украсить глазурью,посыпкой и продавать как мини куличики. И очень сокрушается, что нельзя 20% от выручки забрать себе :-)

F121 09.04.2023 19:33

[youtube]h_j4QUvJ9OM[/youtube]

kartina 09.04.2023 19:50

16-Тот самый майор > я заё.. после колхоза, "что вижу, то пою", без специального оформления и эмоций - нечем. Безответная куча вербного воскресения в соцсетях, по этой же причине.
Много сделала, чем горжусь, напиталась эмоционально, фитнесс, заезд к моим на обратном, счастье, что в ближайшие часы никакой активности, волосы выкрашу и глажка на ближайшие дни)

No Pasaran 09.04.2023 19:50

Вот, мелкая молодая картошка еще, жареная в сметане с зеленью. И барабульку мама несравненно жарила, часто. Но барабульку я позже полюбила. Салат из помидоров, перца и лука летом всегда тазик был, это я даже не считаю

No Pasaran 09.04.2023 19:51

Мидии жарили на пляже, на волнорезе надирали и на камнях на какой-нибудь железке не отходя от кассы. И фрукты всегда

kartina 09.04.2023 19:55

Мы с сестрой орешки, вафли, "крокодилы", желе, пастила, петушки, она тортики и шоколадную колбасу, я пиццу по Бурде - первые и Шарлотку, советские Рыжики и Наполеоны терпеть не могла и сейчас мимо)
Все бабушки хорошо готовили, но были нюансы. Я рыбная, сестра на птице, отец мясной. Сестра предпочитала рис, я картошку. Первые блюда я не особо любитель, малоежка, жирное вообще мимо, как и сало - так было в прошлом. Я любила острое, кислое органически нет, в отличие от отца. сестра ничего такого - проблемы с пищеварением. Мама часто готовила отдельно, исходя из предпочтений. Почему-то именно мои бесили остальных членов семьи (отца, бабушку, сестру с переводом "выделывается". Спасибо маме)

Пушка 09.04.2023 19:58

[quote=Атти;49110057]Лелечка решила его печь на ярмарку благотворительную в четверг в маленьких формочках кексовых ,украсить глазурью,посыпкой и продавать как мини куличики[/quote]
мы с Олегом и его одноклассником пекли на осеннюю ярмарку, формы с крышкой в фикспрайсе покупала, здесь, вроде бы, показывала.

Atti 09.04.2023 20:02

24-7ginger7 > формы с крышкой? Это как?

kartina 09.04.2023 20:06

Мои вкусы немного менялись со временем: благодаря голодному прошлому 89-90 гг, мужу, путешествиям. Из семейного прошлого готовлю далеко не всё, есть свои рецепты.
Ой, всё(с) пошла красить буйную голову)

Volf 09.04.2023 20:16

24-7ginger7 >Я как-то на ярмарке аидела утку(под кровать) в хохломе распи
сной))

Пушка 09.04.2023 20:33

25-Атти > бумажная с пропиткой форма для маффина/кекса, в ней выпекаешь, а потом сверху крышкой пластиковой прозрачной в форме полусферы закрываешь.

Atti 09.04.2023 20:42

28-7ginger7 >надо заехать завтра. Спасибо.

sofia 09.04.2023 20:52

По моему в нашем детстве у нас у всех одно и тоже меню было. Я ела все то что выше перечислено
Но состав продуктов был иной. Хлеб был совсем другой и масло и сыр и колбаса

flaka 09.04.2023 22:20

Ела всё, кроме молочных супов, манной каши и киселя. Кисель впервые попробовала год назад, когда с отравлением лежала. А и ничего так. Но в общем-то я и сейчас не выеживаюсь

No Pasaran 09.04.2023 22:46

Я в детстве отравилась чем-то и врач мне сказала есть только сухари и кисель, в который надо капнуть пару капель йода. Он был такого страшного цвета, я его пить не хотела

sofia 09.04.2023 23:00

В детстве больше всего не любила творог со сметаной. Бабушка заставляла есть его на полдник. Причем жирная Сметана с рынка и такой же творог. Ничего этого я съесть не могла. Но без полдника не отпускали гулять на улицу с друзьями и вот я это ж как то ела. Мама меня никогда не заставляла есть то что я не люблю
Творог со сметаной меня потом приучил есть муж. Теперь это мое любимое лакомство. Может вкусы изменились, может творог не такой жирный теперь

sofia 09.04.2023 23:02

Еще у нас в детстве было лакомство - горячий бутерброд с сыром. Потом пицца. Но до пиццы и до микроволновки эти горячие бутеры были самые вкусные

Skarly 10.04.2023 00:15

Мы ели жареную картошку). С луком, либо морковкой, разные были вариации). Суп был всегда. Всегда сало). Отсюда моя любовь к нему. Отчим ел- вареная картошка с подсолнечным маслом, сало с прослойкой и лук. Сам любил, и нас приучил. До сих пор самое любимое блюдо, не могу жить без сала. Сами его солили. И молоко было с хлебом всегда. Не хочешь молоко с хлебом- значит не голодный, иди нафик.

Skarly 10.04.2023 00:23

Вообще я после смерти бм пересмотрела все. Начала замечать не только плохое, но и хорошее. Мой отчим хоть и бухал, но тоже был Героем. Пошел спасателем на Чернобыльскую ЕС, а мой брат который сейчас бухает, участвовал в Чеченской войне, тоже Герой. Он же в армию пошел в 18, и оттуда сам вызвался в Чечню. И мой муж Герой. Все достойные мужчины.

colorado 10.04.2023 00:37

В детстве ненавидел шоколадки, особенно шоколадные конфеты. Когда Мне их дарили и невозможно было отказаться,то Я их втихаря выкидывал или отдавал кому-нибудь голодающему

K Michael 10.04.2023 02:36

[quote=7ginger7;49109979]Чем вас кормили в детстве?[/quote]
Манной кашей с комками. С тех пор другой манки для меня не существует.

chach 10.04.2023 06:52

38-K Michael >сыпь тоненькой струйкой, интенсивно перемешивая [u]вилкой[/u]. Откроешь для себя новую кашу.


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.