К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Больной родственник-манипулятор

Гость
0 - 22.07.2014 - 11:43
ворнинг: многобукв.
Вот представьте ситуацию, а может кто-то и в жизни сталкивался.
Есть у вас родственник, "первой линии", так сказать, но вам не кровный (брат отца/ сестра матери). или это считае6тся кровный?... С непростой судьбой, ну да это не так важно.
Родственник с серьезными псих отклонениями, периодически впадающий в неадекватное состояние, имеющее разные последствия.
При этом - далеко не глупый, в периоды "просветления", хитрый, умело манипулирующий окружающим социумом на предмет своего недуга, и даже иногда соображающего, когда этот недуг включать/выключать.
Помощи родственнику оказывается немало и в организации лечения, и финансово, и морально. Но, скажем так, разумные общечеловеческие подходы не имеют веса - сознание как у наркомана, другое. По всем показаниям - в псих лечебницу, но пока сам не захочет, по закону, никто насильно не "положит". По сути, работать не хочет, ничего не хочет, хочет "жрать", спать и есть свои препараты, впадая в небытие и играя на чувствах и сострадании окружающих.
Окружающие ведутся и делятся на тех, кто жалеет, бросить не может и, понимая всю сволочность и эгоизм человека (двое детей, один из которых совершеннолетний и взрослый, другой - нет), который сам выбрал путь просера жизни, готовы до последнего тратить силы и нервы, чтобы человека образумить (но реально - это невозможно без подключения проф учреждений). Другие - не жалеют, так как человек сам выбрал свой путь, упал на дно, озлобился, и делает амно даже тем, кто ему усердно помогает, прикрываясь потом этим самым небытием и забвением.
Еще из вводных данных - человек давно в разводе, взрослый "ребенок" уходит в себя, голову в песок, и сторонкой, сторонкой.
и никому по сути не упал, кроме "жалостливого" брата/сестры, которые отхватывают весь ушат радостей по полной.
вопросов масса. что думаете?



Гость
81 - 22.07.2014 - 14:41
Оставить психа жить так, как ему хочется. Помогать по мере сил только необходимым. Жалость выключить — родственники не виноваты в его проблеме.

СпецЛПУ как правило бесполезны.
82 - 22.07.2014 - 14:41
80-Люси была здесь > регламент должен быть ... причем системный ... с одной стороны уровень цивилизации общества это отношение с социально-незащищенным слоям ... дети, старики, инвалиды ... с другой стороны когда на этой "социалке" начинается развращение и паразитирование плохо
83 - 22.07.2014 - 14:45
81-36и6 > я так думаю что всяких разных пенделей кому-то в обществе явно не хватает (в семье субжевой и других также, у тех, кто раздает себя с избытком окружающим). Все гармонично. Сами пускаем к себе в душу (в дом, в страну) что-то , что будет нас пинать, использовать, унижать и злить. Тем как-то прирастаем.
84 - 22.07.2014 - 14:47
84-36и6 > если это и есть цивилизация, то я не считаю ее однозначным благом и целью развития. Или формулу надо пересмотреть. Например, "без ущерба морального и физического для трудоспособного населения" как минимум
85 - 22.07.2014 - 14:48
85-Люси была здесь > фиг иго знает ... у меня в ситуации, схожей с темой, слиться не получилось ... хотя бесило меня это ужасно и брыкалась я как могла ... но когда до "логического конца" дело дошло нужно было разгребать ... несколько лет жизни упорола *вздыхает*
Гость
86 - 22.07.2014 - 14:50
А энцефалопатия какого генеза? Чуется мне, что тут работает исключительно мерзкий характер с манипуляторством и реально — никаких объективных физиологических изменений. Ну разве что спровоцированные медикаментами.

Прокрастинация, ограничить/лишить дееспособности можно и без согласия. Только разве у вас найдётся хоть кто-то, кто этим захочет заниматься и будет при этом правосубъектен? По-моему нет...
87 - 22.07.2014 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Люси была здесь Посмотреть сообщение
без ущерба морального и физического для трудоспособного населения
это как на конкурсе красоты куколки за "мир во всем мире" ратуют ?
а за чей еще счет тот "банкет" будет, как не за счет "трудоспособного населения" ?
Гость
88 - 22.07.2014 - 15:00
Красти, не хочешь маму (?) на "расстановку" сводить?
Или она сама не видит проблемы в том, что она вкладывает всю свою жизнь в тупиковую ветвь эволюции?

А ты не допускаешь, что это тебе просто кажется, что мама слишком много помогает сестре? Может она считает, что вовсе и не много?
89 - 22.07.2014 - 15:11
89-36и6 > ну опосредованно надо, а не путем физического отъема благ у одних, чтобы успокоить других. Государство должно быть с такой подушкой, чтобы вот соседу не пришлось пускать к себе беженцев и огребать с них. А родственники могли бы решать проблемы больных и неустроенных не за счет своих семей и своего времени. А просто бы жили. А подушка бы душила всех по потребностям. ....короче слова это все, слова. Отношение к больным и инвалидам должно быть хорошим потому, что они тебя никак не обременяют.
Гость
90 - 22.07.2014 - 15:18
88-Фомка_Верблюгадзе > не, там точно есть изменения и последствия, неврологи смотрели и на обследование ее ведь клали. ну и, думаю, без изменений, чел не теряется, не обнаруживается в другом городе ограбленный, с разными версиями произошедшего и в игривом настроении - из свежего.
90-Фомка_Верблюгадзе > хочу. а что это, и где ее делают?) может и мне надо?))
Она видит проблему, но как-то криво. Она понимает, и злится, но не помогать не может. Деньги - это меньшее из зол, я уже и свои предлагала, если насильно с психиатром заставят. Там сил, нервов, обследований. Она живет в другом городе. А все лечение, обследования и тд - тут, за счет мамы.
91 - 22.07.2014 - 15:20
91-Люси была здесь > так у нас государство хитропопое же ... так что исключительно "все за счет соседа"
92 - 22.07.2014 - 15:27
93-36и6 > ну поэтому надо защищаться. Себя, родных, соседей. А не вестись на пропаганду "мы все братья, поможем кто чем можем"
93 - 22.07.2014 - 15:32
94-Люси была здесь > а может и не надо ... благотворительность не плоха, если конечно дозирована и целевым способом ... когда Крым у нас затопило, я гуманитарку отправляла с "первыми эшалонами" ... калоши, пеномоющие, средства гигиены ... все таки "люди мы или где" *смеется*
94 - 22.07.2014 - 15:41
95-36и6 > а я за полностью белую зарплату зато работаю. И вопщем на безадресную "сдачу крови" меня не пробить.
Гость
95 - 22.07.2014 - 15:42
92-Прокрастинация > расстановки по Берту Хеллингеру. Хочешь — пиши в ЛС, у меня где-то валялся контакт, а лучше на медицину зайди поспрашивай рекомендации. Говорят, многим помогает увидеть психологические причины личностных конфликтов.
96 - 22.07.2014 - 15:43
96-Люси была здесь > а я налоги плачу полностью ... кстати, да ... кровь сдавала по молодости "безадресно" ... но у нас никто не спрашивал ... 300 (или сколько там не помню уже)грамм отлили, шоколадку-один отгул впарили и иди тусуйся
Гость
97 - 22.07.2014 - 15:52
97-Фомка_Верблюгадзе > межличностных или внутриличностных?)
Гость
98 - 22.07.2014 - 16:05
99-Прокрастинация > а там и тех и тех. Но скорее внутриличностных. А клиент потом уже сам смотрит (ну или с помощью, если надо), куда приводят его эти внутриличностные конфликты.
Гость
99 - 22.07.2014 - 16:53
Хуже злых врагов, могут быть только хитрожопые друзья (с)
Гость
100 - 22.07.2014 - 16:58
101-Trulolo >А хуже хитрожопых друзей - хитровые[*****]...ные родственники. Если с друзьями можно расстаться, соседей и коллег - сменить, то он этих иногда нельзя никуда деться. Иногда из-за жилья, иногда из-за закона.

Отредактировано Attention; 22.07.2014 в 18:47.
Гость
101 - 22.07.2014 - 17:02
102-Baba_dura >Да. Мне довелось пожить несколько лет с парализованной бабушкой в одной квартире....:((( мама моя фактически одна за ней ухаживала. Я как мог помогал в силу своего совсем юного возраста. Но родня вспомнила про бабушку почему то после смерти ее...и про квартирку :((((
Гость
102 - 22.07.2014 - 20:46
0-Прокрастинация > Моя мать на 99% подходит под эту ситуацию. Пару дней назад заявила, что мы все хотим её смерти. А сегодня сказала, что это была психическая атака. Жаль мать и жаль брата, который с ней живет в одном дворе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены