Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Больной родственник-манипулятор (http://forums.kuban.ru/f1065/bol-noj_rodstvennik-manipulyator-5931479.html)

kusto 22.07.2014 11:43

Больной родственник-манипулятор
 
ворнинг: многобукв.
Вот представьте ситуацию, а может кто-то и в жизни сталкивался.
Есть у вас родственник, "первой линии", так сказать, но вам не кровный (брат отца/ сестра матери). или это считае6тся кровный?... С непростой судьбой, ну да это не так важно.
Родственник с серьезными псих отклонениями, периодически впадающий в неадекватное состояние, имеющее разные последствия.
При этом - далеко не глупый, в периоды "просветления", хитрый, умело манипулирующий окружающим социумом на предмет своего недуга, и даже иногда соображающего, когда этот недуг включать/выключать.
Помощи родственнику оказывается немало и в организации лечения, и финансово, и морально. Но, скажем так, разумные общечеловеческие подходы не имеют веса - сознание как у наркомана, другое. По всем показаниям - в псих лечебницу, но пока сам не захочет, по закону, никто насильно не "положит". По сути, работать не хочет, ничего не хочет, хочет "жрать", спать и есть свои препараты, впадая в небытие и играя на чувствах и сострадании окружающих.
Окружающие ведутся и делятся на тех, кто жалеет, бросить не может и, понимая всю сволочность и эгоизм человека (двое детей, один из которых совершеннолетний и взрослый, другой - нет), который сам выбрал путь просера жизни, готовы до последнего тратить силы и нервы, чтобы человека образумить (но реально - это невозможно без подключения проф учреждений). Другие - не жалеют, так как человек сам выбрал свой путь, упал на дно, озлобился, и делает амно даже тем, кто ему усердно помогает, прикрываясь потом этим самым небытием и забвением.
Еще из вводных данных - человек давно в разводе, взрослый "ребенок" уходит в себя, голову в песок, и сторонкой, сторонкой.
и никому по сути не упал, кроме "жалостливого" брата/сестры, которые отхватывают весь ушат радостей по полной.
вопросов масса. что думаете?

kjrf 22.07.2014 11:47

если "человек сам выбрал свой путь, упал на дно, озлобился, и делает амно даже тем, кто ему усердно помогает, прикрываясь потом этим самым небытием и забвением", перестать себя насиловать, перекрыть халяву и сообщить ему о том, что выход для него-спецучрждение.

Люси была здесь 22.07.2014 11:48

Думаю что "спасть спасающих безнадежнобольного" еще более безнадежно. Пусть все отрабатывают свое призвание. И еще раз убеждаюсь: на каждого сильного умного работящего - трое иждивенцев в миру. Так или иначе - они его найдут и повиснут.

20142014 22.07.2014 11:52

я тоже так думаю. Может и жестко, конечно, но я бы не стала помогать при таком раскладе...

kusto 22.07.2014 11:55

1-Ложка_ > там аргументы не работают, из серии - это мой родной брат, я не могу его бросить...и меня это бесит, и запретить помогать не могу(
2-Люси была здесь > получается, что безволие и жалостливость - тот еще порок и карма ((

36и6 22.07.2014 11:58

у нас в подъезде семейка есть ... что-то у всех психика подгуляла клинически ... бабка ходила в обгаженной ночнушке и польто круглогодично несколько лет ... ничего не могли сделать - сколько раз и милицию и органы соц.защиты привлекали ... теперь "родители" закрыли квартиру и свинтили в неизвестном направлении и "сына" оставили бомжевать ... он неделю на лестнице поспал, а третьего дня избил молодую мамашку на детской площадке, которая с ребенком гуляла ... сломал ей переносицу, черепно-мозговые трамвы ... в милицию забрали конечно ... но трындец полный

slave_ho1der 22.07.2014 11:58

отрезвлять. на к.й посылать. брату и сестре быть просто жесткими. а не то он их всех съест. всех.

Daenerys 22.07.2014 11:58

спасать нужно не родственника, а несовершеннолетнего ребенка. Если нет возможности забрать самим, то с помощью опеки изьять во временную опекунскую семью (подыскать).

Cherrychok 22.07.2014 11:58

Видимо это еще из детства, когда родители крепко вдолбили одному что он много чего обязан второму.
Пока человек сам не решить послать в пешее того больного, то никто ни в чем его не переубедит

vestiti 22.07.2014 11:59

Помогающие делают из себя не меньшую жертву.
И все довольны.

kjrf 22.07.2014 11:59

4-Прокрастинация >да, я понимаю, точнее, у меня нет ни брата, ни сестры-я не могу правильно оценить степень любви и бескорыстия, накрывающего в такой ситуации.

Люси была здесь 22.07.2014 12:03

4-Прокрастинация > ага, причем до такой степени им это НУЖНО, что лучше не бороться со столь мощным источником сдачи крови, это небезопасно для их же пользы (здоровья). Им так ХОРОШО. Лучше работать с собой, т.к. ты уже вторая волна облучения, и то накрывает! Хвали всех и кивай молча. "какие вы молодцы, горжусь вами! я бы так не смогла, родная кровь - не водица, и тп". Но в душе никакой слабости. Если уж совсем глупости делают: квартиру переписывают на манипулятора: ему надо! - тогда восстать. А пока нет прямой угрозы благополучию и жизни - пусть резвятся.

slave_ho1der 22.07.2014 12:03

ужасно, что еще и дети у него есть.
знаю одну семью: так сыночек с таким же диагнозом периодически поколачивает отца, и редко редко, но и мать. а потом плачется "не сажайте". жесть.

Пушка 22.07.2014 12:04

7-Daenerys > крайне сомневаюсь, что после развода ребенок остался с ним. Кого спасать, куда бежать?
ЗЫ: вряд ли можно помочь помогающим. Но можно убедить себя в том, что это - их проблемы.

36и6 22.07.2014 12:06

4-Прокрастинация > это не безволие или жалостливость ... они просто не понимаю и не знают что делать ... если клиника - лишать прав, оформлять опеку и лечить насильно ... дигноз был вообще ? или родственник "просто хтропопый урод с плохим характером "

Daenerys 22.07.2014 12:10

13-7ginger7 >мне так показалось из-за того, что несовершеннолетний ребенок был упомянут, но без уточнения, что не живет с данным родителем.

Помочь сумасшедшему родственнику нужно! Помочь осознать небходимость в лечении и позитивных изменений в жизни.

Жертвенному родственнику тоже нужна помощь - в уяснении значения термина enabling, чем он/она, судя по всему, занимается вместо реальной помощи.

шелковая 22.07.2014 12:11

терпеть не могу вот таких "менее состоявшихся в жизни" родственников. просто до физического отторжения.
У нас тоже есть мамина сестра, которой все должны... Недавно бабуля, мамина мама, отписала этой "тёте" 45-ти лет дом, который бабушке купил мой папа. так они туда уже всех родственников с украины перевезли, бабушку в дом к моему деду (отцу папы) окончательно отселили... Родители молчат... кто ж им, болезным, поможет еще кроме нас.
Противно, фу..
з.ы. не помогала бы вот таким, которым все должны

36и6 22.07.2014 12:15

15-Укропчик > у меня сестра довольно продолжительное время на гране инвалидности была ... ниче, пережили ... сейчас все нормально ... нельзя сливать больных родителей, детей, братьев-сестер ...

NoThanks 22.07.2014 12:21

я спокойно и без лишнего ропота принимаю испытания..

шелковая 22.07.2014 12:21

18-36и6 >одно дело, когда это родители, братья и сестры, которые реально больны, которым нужна помощь для восстановления здоровья... а другое, когда это "больные на всю голову" манипуляторы...
проще не общаться.

36и6 22.07.2014 12:23

19-Укропчик > есть и такое ... но в случае с психическими отклонениями вообще очень трудно иногда отделить грань между "дурным и мерсзким характером" и болезнью ... пока реально клиника не начинается родственники не понимают ...
в общем атору и иже с ней я бы рекомендовала к врачу ... по хорошему или по плохому ...

36и6 22.07.2014 12:25

21-шелковая > ты думаешь, что инсульт и диабед это болезни, а шизофрения так, пипла прикалывается ?

шелковая 22.07.2014 12:28

23-36и6 >нам свойственно воспринимать проблему "со своей колокольни", потому я и рассматриваю на примере своей родной тетушки... у которой "голова болит и сейчас помру" начинается аккурат перед какой-либо просьбой))
наболело у меня, наверное...
а шизофрения - болезнь, да!

ZinaidaG 22.07.2014 12:30

жалостливые брат/сестра сами выбрали и возложили на себя эту ответственность, значит им это по-душе!! ) . А если убедить их не делать это, то возможно ," угрызения совести" будут хуже, чем неблагодарность родственника). Лучше оставить все как есть и не вмешиваться).

Люси была здесь 22.07.2014 12:30

21-шелковая > тот кто близко (близкородственный), тому сложнее определить реальность болезни и чем именно страдает пОциент. Тем кто менее связан отношениями - со стороны видятся закидоны и выверты. Поэтому 36,6 о сестре говорит с болью в сердце, а кто-то из дальних наблюдателей пожмет плечами по той же ситуации.

kusto 22.07.2014 12:32

9-vestiti > ты не права...увы, человек зачастую просто заложник своих эмоций жалости и кровных уз. это черта характера.
11-Люси была здесь > там нервы, время, поиски по улицам, бабло и много разных помощей. а я "бессердечная", да :)
13-7ginger7 > там мать (( и дите с ней.
там отменный уровень включения недуга, манипуляции. ну и какая опека? если человека не могут признать недееспособным без его на то согласия) да и ребенок достаточно взрослый (хоть и несовершеннолетний, не бросит по определению).

36и6 22.07.2014 12:32

24-шелковая > ну да ... а я рассматриваю на примере своей "тетушки", которая всю жизнь "беса гоняла", все списывали на дурной характер, а за полтос когда перевалило, шизофрению поставили ... а если бы начали лечить с молодости не извнстно дошло бы до терминальной стадии или не дошло бы ... психические расстройства очень многообразны

Daenerys 22.07.2014 12:37

[quote=Прокрастинация;35954554]там отменный уровень включения недуга,[/quote]
какой предполагаемый диагноз?

kusto 22.07.2014 12:39

14-36и6 > диагноз по психиатрии не поставят, пока чел не пройдет обследование по собственному. а этого не добиться. там накачка себя препаратами до куматозного состояния, потери памяти и "гугукания". челу выгодно балансировать на грани, чел хочет инвалидность (изначально), чтобы не работать, ну вот лень ей. кайф же лежать и есть (и да, она еще остро-религиозная), но не хочет в дурку.
22-36и6 > там наложение мерзкого характера на прогрессирующая неадекватности на фоне злоупотребления препаратами, причем в острой форме...
но там еще такая хитрая манипуляция, мама не горюй!

шелковая 22.07.2014 12:41

28-36и6 >вот потому я и предпочитаю не общаться... бабушку с мамой жаль! Но что я могу сказать? Вполне дееспособная детная тетка, с таким же дееспособным мужем, с двумя дИтями за 20, влезли на горб и едут... а если периодически просишь слезть и чапать пешком, начинает стонать, что она такая несчастная, после аварии 10 лет назад голова болит, так ей тяжело, жить не хочет... противно! правда

Daenerys 22.07.2014 12:44

[quote=Прокрастинация;35954659]накачка себя препаратами до куматозного состояния,[/quote]
разве такие препараты не по рецепту врача?

Если препараты куплены нелегально, то помощь тетушке должна быть в виде пресекания этого канала.

kusto 22.07.2014 12:45

31-шелковая > и мне противно. и ладно, если бы чел был хороший, добрый, и с тяжелой судьбой было бы реально жалко. но там такая злобная тетка, у которой все попадут в ад (в прямом смысле). давящая на жалость и одновременно ненавидящая всех более ли менее удачливых... она столько раз уже обижала и оскорбляла родного мне человека, а та только и знает, что помогать и спасать (((

36и6 22.07.2014 12:47

30-Прокрастинация > совершенно согласна с Данькой ... у нас сейчас перолгин не купишь без рецепта (убила бы, кто этот закон принимал), а чтобы "гугукать" это такие транквилизаторы надо упаковками жрать, что фиг ты их найдешь ... где она лекарство берет ?

36и6 22.07.2014 12:48

и в чем трабла ? пусть оформляет инвалидность ... легче будет по суду лишить прав и оформить опеку ... потом дело техники

kusto 22.07.2014 12:48

32-Daenerys > сейчас многое можно купит без рецепта, что в превышении дозы даст разные эффекты.
да все не так просто (( это же типа взрослый дееспособный человек...
диагноз - энцефалопатия 2 стадии, астено-невротический синдром с эмоционально-волевым изменением.

Daenerys 22.07.2014 12:55

Мое мнение: экстренно нуждается в помощи, в первую очередь, несовершеннолетний ребенок, а именно, в извлечении из этой нездоровой среды.

Во вторую очередь, уже сама тетушка с энцефалопатией. Но именно в помощи, а не в потакании манипуляциям.

kusto 22.07.2014 12:56

да как? начинаешь с человеком общаться - все понимает, поддерживает разговор, отшучивается, типа вы меня уже в сумасшедшие записали, а потом - бац, и капец какой-нибудь.

kusto 22.07.2014 12:58

37-Daenerys > всю жизнь на шее держать и содержать?
о какой помощи речь идет? и так помогается только одним родственником - лечение, привозы, проживание, да много чего. если человек ведет себя как мразь, плю еще и больной, которому, нередко складывается ощущение, болезнь только на руку...

poluraspad 22.07.2014 12:58

0-Прокрастинация > Не настолько описанная ситуация редка, как хотелось бы. Было и похуже.

kusto 22.07.2014 13:00

37-Daenerys > я тоже настаиваю на извлечении, но кто меня послушает. "как она может бросит мать, тебе не понять"


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.