К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Больной родственник-манипулятор

Гость
0 - 22.07.2014 - 11:43
ворнинг: многобукв.
Вот представьте ситуацию, а может кто-то и в жизни сталкивался.
Есть у вас родственник, "первой линии", так сказать, но вам не кровный (брат отца/ сестра матери). или это считае6тся кровный?... С непростой судьбой, ну да это не так важно.
Родственник с серьезными псих отклонениями, периодически впадающий в неадекватное состояние, имеющее разные последствия.
При этом - далеко не глупый, в периоды "просветления", хитрый, умело манипулирующий окружающим социумом на предмет своего недуга, и даже иногда соображающего, когда этот недуг включать/выключать.
Помощи родственнику оказывается немало и в организации лечения, и финансово, и морально. Но, скажем так, разумные общечеловеческие подходы не имеют веса - сознание как у наркомана, другое. По всем показаниям - в псих лечебницу, но пока сам не захочет, по закону, никто насильно не "положит". По сути, работать не хочет, ничего не хочет, хочет "жрать", спать и есть свои препараты, впадая в небытие и играя на чувствах и сострадании окружающих.
Окружающие ведутся и делятся на тех, кто жалеет, бросить не может и, понимая всю сволочность и эгоизм человека (двое детей, один из которых совершеннолетний и взрослый, другой - нет), который сам выбрал путь просера жизни, готовы до последнего тратить силы и нервы, чтобы человека образумить (но реально - это невозможно без подключения проф учреждений). Другие - не жалеют, так как человек сам выбрал свой путь, упал на дно, озлобился, и делает амно даже тем, кто ему усердно помогает, прикрываясь потом этим самым небытием и забвением.
Еще из вводных данных - человек давно в разводе, взрослый "ребенок" уходит в себя, голову в песок, и сторонкой, сторонкой.
и никому по сути не упал, кроме "жалостливого" брата/сестры, которые отхватывают весь ушат радостей по полной.
вопросов масса. что думаете?



Гость
41 - 22.07.2014 - 13:00
41-полураспад > увы.
42 - 22.07.2014 - 13:01
38-Прокрастинация > тут для начала помощь нужна не больной, а родственникам ... собирайте все анализы, ищите нормального врача ... невролога, психиатора и с ним разговаривайте для начала сами ... если у пиплы нормальная температура, он в состоянии самостоятельно почистить зубы и "сходить" в унитаз, а не мимо него, еще не говорит о том, что человек здоров ...
у нас с точки зрения среднестатистического обывателя до сих пор расстройства психики это "за гранью" ... если пипла с гнойным аппендицитом и перитонитом будет корчится ты же не будешь над ней стоять и спрашивать вызывать ей скорую или нет ... а здесь все чета "советуются" ... чего советоваться, когда лечить надо
43 - 22.07.2014 - 13:03
27-Прокрастинация > а родные были бы щасливы, если "мама что ты, посиди в тепле, посмотри телик, я пойду в ночь искать беглянку, заодно и продуктов ей куплю, там и заночую - во избежание рецидивов". Так было бы лучше?
Не знаю я что делать. Отстраняться насколько возможно. Этот мир придуман не нами, пусть все тягают свои кресты сколько хотят. У нас своих хватит, главное что мы никого не просим в наш впрягаться. Вот тем и полезны этому миру.
Гость
44 - 22.07.2014 - 13:04
44-36и6 > как лечить чела насильно? который с виду и на людях может вести себя адекватно и лечиться не желает? не признает себя чиканутым, и вообще у него другие заботы?
Гость
45 - 22.07.2014 - 13:05
27-Прокрастинация > быть жертвой это однозначно черта характера. На этом тоже, кстати, можно спекулировать.
Гость
46 - 22.07.2014 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Прокрастинация Посмотреть сообщение
я тоже настаиваю на извлечении, но кто меня послушает. "как она может бросит мать, тебе не понять"
видимо нужно дождаться, когда подросток кардинально бросит мать, выпрыгнув в окно..
47 - 22.07.2014 - 13:06
44-36и6 > у нас закон не позволит лечить психического, если он не угрожает здоровью\жизни своей или окружающих. Т.е. в прямом случае с ножом не зафиксирован. Или сам добровольно - или никак. Попробовать уговорить больную?
Гость
48 - 22.07.2014 - 13:08
44-36и6 > проблема в том, что врачей она не слушает, высмеивает, и вообще, отстаньте, у меня не то, от чего вы меня лечите. и неврологи были - не нравится ей горькая правда, не слушает и обижается, что все против нее сговорились. и диагноз не признает!
49 - 22.07.2014 - 13:09
46-Прокрастинация > я тебе уже 10 раз сказала, как его лечить ... уговорите на обследование (если хочет инвалидность), ищите врачей, в конце концов спровоцируйте увеличение приступов и симптомов болезни, разберитесь и пресеките прием препаратов ... это не морально-этическая трабла ... это медицинская ... что мы тебе скажем тут ? ну давай покиваем, какие родстивенники лохи и какая цука больная ... что изменится ?
50 - 22.07.2014 - 13:11
49-Люси была здесь > ЛАкри, уговорить не получится, только обмануть ... "а на войне все средства хороши" ... с ребенком конечно что-то делать надо ... мало того, что генетика в амне, так еще и обстановка "распологающая", что на руках у родственников скоро две "тушки" окажется
Гость
51 - 22.07.2014 - 13:13
51-36и6 > та я поняла твою позицию. кивать не надо.
тема изначально была не об этом, а о восприятии и жалости как таковой. но раз скатилось к диагнозам и советам, ну извините, че уж.
может "50" ответит на твои вопросы.
Гость
52 - 22.07.2014 - 13:14
50-Прокрастинация >Красти, а эта тетушка работает или финансово присосалась к родственникам?
53 - 22.07.2014 - 13:17
52-36и6 > если тетушка с гонором, то инвалидность сама выпишет каждому, кто заикнется что неплохо бы ей ее получить, типа полезно и выгодно... Если до денег жадная, то можно посулить какие-нить выгоды и льготы . Если любит верчение вокруг себя - то опять же инвалиду в разы больше внимания будет. Но в целом затея безнадежная. Ящитайу, что надо отстраняться. И фиг с ней, пусть хоть квартиру за препараты просирает.
54 - 22.07.2014 - 13:22
55-Люси была здесь > ЛАкри, подобные траблы это как беременность ... все, что угодно, только "оно" не рассосется ... а позиция "страусов" со стороны ближайшего окружения рано или поздно подорвет их так или иначе ... опять таки это моя "колокольня" ... могут самоустраниться пусть самоустраняются ...
Гость
55 - 22.07.2014 - 13:46
54-Daenerys > алименты, пенсия по инвалидности (она у нее уже есть) и помощь родни. вот и весь совокупный доход.
Гость
56 - 22.07.2014 - 13:51
57-Прокрастинация >На мой взгляд, помощь в этой ситуации должна выглядеть так:
1 ребенка - отцу
2 финансовую помощь перекрыть
3 озвучить готовность помогать при условии разумного поведения и кооперации больной
4 жертвенным родственникам пройти ликбез у психологов, что такое enabling и почему это не помощь
Гость
57 - 22.07.2014 - 13:56
58-Daenerys > первый сразу отпадает, у папани другая семья и алко-рефлексии )
3 - будет организовано в ближайшее время. и без 2-го никак не обойтись - лечение и тд.
может лучше психиатры?
хороших психологов в краснодаре я не встречала и отзывов ни о ком не слышала однозначных... у нас вообще это профессия по-странному развивается :)
Гость
58 - 22.07.2014 - 13:58
а вообще, все это, конечно, очень печально и тяжело.
Гость
59 - 22.07.2014 - 14:01
59-Прокрастинация >Ключевое - это помогать исключительно при кооперации больной. Если она отказывается садиться за стол переговоров и выполнять договоренности, то все равно помогать - это уже наносить вред и энейблить разрушительное поведение.
60 - 22.07.2014 - 14:01
60-Прокрастинация > я не встречала ни одной благополучной семьи (человека), которого так или иначе миновали бы проблемы сложных взаимопроникающих отношений с близкими\родными\больными\зависимыми. Или..... они сами и есть те самые "больные", которые всем на голову срут
61 - 22.07.2014 - 14:01
60-Прокрастинация > любой хронический больной в семье это не весело ни разу ... инвалиды, прикованные к постели из под которых горшки надо выносить регулярно и опы им мыть тоже "трудо и нервенно затратны"
62 - 22.07.2014 - 14:05
62+ в том или ином жизненном периоде.
63-36и6 > но семья в данном случае это гораздо шире чем муж-жена-дети. Это двоюродные уже или племянники. Это не слишком для горшков?
Гость
63 - 22.07.2014 - 14:06
63-36и6 > А когда на фоне всего этого у инвалида начинаются сдвиги по фазе, то вообще мрак.
Гость
64 - 22.07.2014 - 14:07
63-36и6 > вот честно, было бы легче принять какой-то серьезный физ недуг, чем намеренное манипулирование. человек без явных причин просто считает, что все ему должны, и вертит всех вокруг пальца. руки-ноги есть, квартира есть. работа - была. человек хочет пить, есть, лежать, кушать таблетки и сходить с ума. для таких жалости у меня ни капли. в нагрузку идет именно мразотный характер, по другому не скажешь.
Гость
65 - 22.07.2014 - 14:09
63-36и6 > 64-Люси была здесь > вот именно. когда это родитель/ребенок, это одно. но не слишком ли для брата/сестры/племянника?
мне вот честно, пофиг на "тетушку", пусть погубит себя, живет как хочет, мне ее не жаль. мне своих жаль, которые с ней мучаются. они этого не заслужили.
Гость
66 - 22.07.2014 - 14:10
67-Прокрастинация > Это их выбор. Что ты можешь сделать?
67 - 22.07.2014 - 14:12
68-полураспад > она пытается делать свой выбор. Дочерний долг перед вовлеченной в игру матушкой силен, но и здравый смысл присутствует. Мечется она тут.
Гость
68 - 22.07.2014 - 14:13
68-полураспад > мой дзен не настолько уровневый, чтобы принять и отпустить их выбор спокойно :) мне жаль их морально и ресурсно.
Гость
69 - 22.07.2014 - 14:13
69-Люси была здесь > люси понимает)
Гость
70 - 22.07.2014 - 14:14
66-Прокрастинация >Срочно найти специалистов, которые доходчиво обьяснят родственникам, что помощь на условиях больной, без сотрдуничества с ее стороны - это хуже, чем вообще отстраниться и игнорировать.

Интересно получается, взрослую манипуляторшу родственники жалеют, а то, что подросток живет в аду - это так и надо.
71 - 22.07.2014 - 14:14
66-Прокрастинация > тебе кажется ... крыши там съезжают похлеще вашей "тетушки" ... и нервы там трепятся за "будь здоров"
64-Люси была здесь > Лакри, я не красный крест и не мать-тереза ... у меня моя семья и моя ответственность это мать-сестра-ребенок ... остальные идут лесом
Гость
72 - 22.07.2014 - 14:15
69-Люси была здесь > Это был риторический вопрос, Лакри. Я к тому, что пусть всё идёт своим чередом. Не надо суетиться, лучше не будет.
73 - 22.07.2014 - 14:22
дзен надо крепить смолоду. Впереди большие испытания для него (возрастом и другими недугами).
Кстати где-то наш хор вечных плакальщиц по больным и нуждающимся, а также беженцам, малоимущим, приютским и многодетным? Что -то он как-то поиссяк в последнее время. Самое время бы его выслушать.
74 - 22.07.2014 - 14:28
Диагноз, к-рый был озвучен выше , не психиатрический. Такой же можно выставить 3м пожилым людям из 5 -10. Психиатрические законы у нас абсолютно идиотские, и приходится ждать до явной патологии. Единственный выход - договориться с психиатром (заплатив, естественно), чтоб посетил на дому под видом психолога, невролога итд, в беседе спец выяснит основное - тянет ли в принципе пациент на его специфику или все это возрастно-личностная бытовуха.
Тема манипулирования в семье такая же древняя и вечная, как сама семья. Правильно выше сказано, это почти 100% явление. И как бы ты лично в этом плане ни поступил, все равно будешь виноват и крайний. Беспросвет, в общем.
75 - 22.07.2014 - 14:33
75-Люси была здесь > *ухмыляется* мужики рассказывали ... сосед, добрая душа, беженцев приютил ... поселил их "летнем домике" (ты шаши просто бы те летнии домики видела бы, у вас такие таунхаусы наверное), вечером шашлыки нажарил, пол-литру выставил ... те напились, наелись и давай хозяина крыть "в свете последних событий" ... типа "это все из-за вас уродов-москалей (почему москалей не понятно), стралять вас всех русских надо" ... ну и по тексту дальше
Гость
76 - 22.07.2014 - 14:35
77-36и6 >Бгг.Причем это далеко не первый случай когда "нечастные люди бежавшие от ужасов войны",как свиньи приходят в чужой дом и закидывают грязные ноги на хозяйский стол,видимо нормальные не бегут,а с оружием в руках свой дом защищают,зато всякий шлак к нам лезет.
Гость
77 - 22.07.2014 - 14:36
Ах да,в ноль.Сдать в дурку,хоть за деньги.
78 - 22.07.2014 - 14:39
ну пошли дела кое-как :) (потирает ручки)
вот и вопрос: добрая душа, ну слишком добрая душа - это проблема личная или общественная? Слишком много добрых душ - самоуничтожение популяции.
79 - 22.07.2014 - 14:39
78-Редкий скот > да ... у меня тут и на работу "работнички" приходили устраиваться ... с транспорантами и качанием прав ... друзья тоже самое рассказывали ... приходят "мы беженцы, нам положено" ... им зарплаты в районе полтоса озвучивают с бесплатным жильем - те "неее ... мы поищем еще" ... а халяву да, давайте и по-больше
Гость
80 - 22.07.2014 - 14:40
77-36и6 > - ничёссе фигня какая...((((((((((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены