К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Страна практически не читает»(с) Так ли это?

0 - 05.08.2012 - 17:52
Сейчас, вроде как продвигается идея создания "списка Путина" о мнимальном наборе книг, которые ученики должны прочесть за время учёбы в школе.
И много говорится о том, что «Страна практически не читает»..
Собственно, хотелось бы услышать ваше мнение, дорогие форумчане.
А так ли это?
Я понимаю, что это будет мнение очень субъективно, но именно это мне и нужно.
Вот по вашим личным ощущениям, действительно ли сейчас мало читают?
Я имею в виду и молодёжь, и более старшее поколение.
Грубо разделим на две части:
1) поколение, рождённое до развала Союза.
2) поколение, рождённое после развала Союза.

Дело в том, что у меня есть стойкое ощущение, что авторы статей и теледебатов сильно заблуждаются, т.к. учитываются только книги бумажные.
А как учесть книги электронные? Да никак!
Вот я за посдедние полгода прочёл порядка 20 книг. В электронном виде.
Разумеется, наше правительствои книгоиздатели никак не могут их учесть и думают, что я не прочитал ничего.
Итак, ваше мнение?!



Гость
121 - 06.08.2012 - 14:29
ну хорошо,пусть не Каренина, а "Война и мир" метания Наташи Ростовой
122 - 06.08.2012 - 14:30
Речь вобщем о том, что дерьма-то в программе обязательной школьной нет и не было! А вот если бы и самой программы не было,не хочешь - не читай, вот в чем вопрос. Каждому поколению все сложнее объяснить ее нужность. Можно ли полноценно вскормиться только фаст-фудом и легкими пирожными?
Гость
123 - 06.08.2012 - 14:30
94, да у меня все сложно, ибо у нас в семье принято путем изучения самостоятельного, а не навязанного какой-то программой ( где гарантия , что ее формировал настоящий профи , ум? ) развивать умы. А кому-то проще и надежней по проторенному пути и согласуясь с общепринятым мнением. Я как раз таки не навязываю никому и ничего. Я считаю , что в изучении лит-ры важнее всего научить анализировать прочитанное и выражать свои мысли на качественной лит-ре. А программа не может априори вместить всю качественную лит-ру, в ней недостает современных произведений, она несколько перенасыщена отечественными авторами и поэтому , как говорится , не претендует...Высказаться по проблеме можно основываясь на разных произведений, что придало бы урокам бОльшую живость и естественность дискуссии, чисто ИМХО.
ЗЫ Сама прочла Достоевского в 28 лет, уроки "отработала" пользуясь различными аннотациями. Предваряя коммент о низком интеллекте и необразованности скажу , что неинтересна была манера автора, ума осмыслить проблематику вполне хватало.Больше нравился Р.Роллан.
124 - 06.08.2012 - 14:31
120-atamanka01 >не знаю, может я болел:-) стока лет прошло, уже не помню я))
Гость
125 - 06.08.2012 - 14:31
122-alfa >И что не так в метаниях Наташи Ростовой?:-)
Гость
126 - 06.08.2012 - 14:32
124, конечно "на разных произведенИЯХ"
127 - 06.08.2012 - 14:33
121-Укропчик >Алин, ты бы чего полегче спросила, я тока фио классручки помню))
Гость
129 - 06.08.2012 - 14:36
120-atamanka01 >вот я так же Войну и Мир "прочитала". первые 2 тома вроде прочла, 3 том в сокращенном варианте, а вот 4ый уж совсем никак. сочинение писала. но тема была какая-то "болтательная".
Это единственное школьное произведение, которое я не прочитала. И с трудом прочитала "Что делать?". Прям с отвращением каким-то.
Списки мне нравились. Я за лето прочитывала весь школьный списк+литература по желанию в большом кол-ве. Я читала каждый летний день :) Мне нравилось. Сейчас бы столько времени. А то все чтение в ущерб сну :(
Анна Каренина в списках у нас была. Читала. Так же как и Петр I. И в школе вроде проходили эти произведения
---------------
Бабушка моя живет в деревне забытой всеми. И вот книг у неё.... больше чем в сельской библиотеке. Приезжаю когда летом, читаю. В этом году перечитала Унесенных ветром и Собор парижской богоматери.
Бабушка раньше тоже много читала, очень большое кол-во выписывалось (ещё в СССР)
Гость
130 - 06.08.2012 - 14:37
120, да видимо так же как и я писала:)Открываем комментарий к произведению, изучаем, добавляем пару своих искренних и свежих мыслей по теме и ...вуаля.У меня обычно оценка типа 4/5 была за подобные экзерсисы:)
Ну там 4 за русский яз. и 5 за содержание.Главное было настроиться на нужную voln'у:)и пошла строчить!
Гость
131 - 06.08.2012 - 14:37
Литературу и русский язык собираются объединить в один предмет...глупость несусветная..ни читать не будут, ни грамотность толком знать
Гость
132 - 06.08.2012 - 14:38
130, ура, нашла единомышленника-ненавистника 4 го сна Веры матьиёзаногуПАлны:)))))))
Гость
133 - 06.08.2012 - 14:39
ну ладно каренина.
а бовари? или её тоже не изучали?
Гость
134 - 06.08.2012 - 14:40
132-10111981 >Ну комиксы то прочесть смогут?)
А вот нечего было выпендриваться: "...нууу, тупые..", ещё немного сами такими будем, довыступались.
Гость
135 - 06.08.2012 - 14:42
134, конечно нет, а зачем? Чернышевский был важнее:)
136 - 06.08.2012 - 14:43
134-gasana >разумеется не изучали: максимум на уровне внеклассного чтения: у нас предмет, если мне память не изменяет, назывался "Русская и советская литература", откуда там Флобюеру взяться-то ?
Гость
137 - 06.08.2012 - 14:43
133-Volna >мы по этим снам сценки ставили... вот где бред был. а ещё во всех снах революционная мысль была, которую я в упор не видела :)
138 - 06.08.2012 - 14:45
136-Volna >по-моему "кока-кола не развратнее лимонада" - Роллан не более интересен/глубок, чем Чернышевский, одного уровня произведения.
Гость
140 - 06.08.2012 - 14:47
135-952856 >да идем том направлении семимильными шагами...134-gasana >была Бовари мадам
Гость
141 - 06.08.2012 - 14:49
Согласна с Люси в этой фразе "Можно ли полноценно вскормиться только фаст-фудом и легкими пирожными?".
Литература учит людей думать. НО только качественная литература.С хорошим языком,стилем,системой образом,яркими персонажами.
Помню,как возмущалась моя дочь в 5-м классе "Зачем Тургенев написал "Муму"!"Я сказла ей тогда "Катюш,у тебя впереди еще будет много разных книг.Хороших и... разных. Но запомни одно- вот эту собачку и этого дворника,и эту барыню ты уже забыть не сможешь .Сильное впечатление они произвели на тебя,затронули твою душу.Таких книг в мире немного ,но они есть- затронувшие твою душу,заставившие тебя СОпереживать,СОстрадать и подумать потом ".
Русская литература всегда отличалась высоким гуманизмом в своих произведениях,состраданием .И это,наверное,очень хорошо.На мой взгляд.
Гость
142 - 06.08.2012 - 14:53
142-atamanka01 >ааа, как я понимаю твою дочку-)) у меня каждый год в школьной программе для летнего чтения были книги, которые вызывали мое феерическое возмущение-) хоть "муму", хоть "тихий дон", а гоголь - боже, как я его проклинала-)))) а салтыков-щедрин-))) а "война и мир" и разговор андрея с дубом-))) никогда не перечитывала впоследствии ничего из школьной программы, но наверное отпечаток на меня наложен нестираемый-)))
Гость
143 - 06.08.2012 - 14:56
Налицо конфликт поколений. Вот, например, мой отец считает, что я совсем не читаю. Вернее, не читаю _его_библиотеку. Хотя у меня своя библиотека, любовь к античной литературе и способность отличить Шолохова от Шукшина по одной странице текста=) Думай, что с электронными книгами так же. это ж разве книги?=)
Вокруг меня людей, которые не читают, нет.
Гость
144 - 06.08.2012 - 14:58
143-shakti2 >когда Андрея ранило ион лежал на поле и смотрел в небо мы учили его мысли наизусть, 2 страницы текста, некоторые фразы до сих пор помню, т.к.давалось это нс неимоверным трудом, но зато произведение понравилось, особенно как мальчику батальные сцены, прочитал роман 4 раза, хотя 1-ый раз с трудом шел из-за постоянных французских вставок...самая муть мне показалась преступление и наказание..совсем скучно все...учитывая объем книги и её малодействие
Гость
145 - 06.08.2012 - 15:00
вопрос фигня. Делаем список книг, которые детям читать не надо и за их электронное распространение сайты закрывать, но при этом во всех сми перечень этого списка освещать. Добавить к этому перчинку - книги эти глубоко оппозиционные действующей власти - прочтут все )
ЗЫ
Надо перенимать положительный опыт )
ЗЫЫ
Не читал, но осуждаю ;)
Гость
146 - 06.08.2012 - 15:03
139, а что вы читали у Роллана, напоминающее Чернышевского ???
Его уместнее по проблематике и стилю сравнить с Толстым ( Воскресение напр.),но естественно это не копии друг друга. Но с Чернышевским? Странно, может я что-то не прочла...Но вроде бы у нас полное собрание сочинений.
Гость
148 - 06.08.2012 - 15:07
142, я например не за фаст-фуд, а против оного. Но я за относительную свободу выбора на чем постигать премудрости жизни и тонкие души порывы.
ЗЫ Тургенева люблю с детства.( Му-му бабушка читала мне в 5 лет, и я горько рыдала на сон грядущий:).И еще " Дворянское гнездо" люблю, это читала уже сама в 4м классе.
Гость
149 - 06.08.2012 - 15:09
148-Укропчик >ну странно было бы, если бы мальчику нравились балы, а девочкам боевые сцены-) как раз все логично, балы- красивые платья, романтика. кавалеры галантные...девочкам такое нравилось, а ребятам-война, тактика, Бородино. Вот про Мать ничего сказать не могу..не въелась в память мне ни хорошим чем-то ни плохим...прочитал и ладно...еще тяжеловато Булгаков пошел..мастер...со второго раза осилил, с первого слишком много персонажей и постоянные посылки к истории выносили мозг..но потом причитался...возможно некоторым книгам надо несколько раз почитать, чтобы понять смысл и интерес к ней...не знаю..но Достоевского не очень люблю...
150 - 06.08.2012 - 15:10
147-Volna >Навскидку - Очарованную душу, полное было впечатление , что господ за соседними партами творили :).С Толстым я бы Роллана не сравнила никогда, впрочем, я списывала пягомотность текстов на огрехи перевода, но другая европейская классика меня впечатляла гораздо больше.
Гость
151 - 06.08.2012 - 15:14
Поддерживаю атаманку и в чем-то Люси.
По теме - люди читают, просто читательская корзина несколько поменяла свою структуру, вот и все. Плюс то время, которое раньше отдавали книгам в переплете, сейчас многие отдают сети. У меня в окружении все разные: семья читающая (включая младшую сестру), друзья 50/50, некоторые читают только проф.литературу, а есть люди, которые книгу в руки взяли в последний раз в ВУЗе, наверное.
Насчет школьной программы говорилось уже так много, что и надоело. Суть: правильно, что классика, правильно, что много именно русской классики, но далеко не все произведения доступны понимаю и осмыслению школьниками, что и ведет впоследствие к отвращению и нежеланию к ним возвращаться.
А к чтению можно пробовать приобщить через интересную для ребенка литературу/темы, хотя сейчас детям гораздо ближе тот же нэт..И опять-таки, если дома никто не читает, откуда бы ребенку понять, что это может быть весьма увлекательно..
Гость
152 - 06.08.2012 - 15:22
151, Разница в восприятии , видимо. Впрочем не удивлена. Да вобщем-то мне тоже много чего еще другого нравилось и продолжает нравиться из зарубежной классики, больше чем тот же Роллан ( Доде, Бальзак,Флобер, Гете, Теккерей и проч. - если брать 19 век, хотя предпочитаю начало-середину 20). Но Чернышевский - это устойчивый рвотный рефлекс и затянутые эпизоды Роллана с бредом Ч-го мне лично сложно сравнивать.
153 - 06.08.2012 - 15:29
Я сейчас отпрыска пытаюсь заинтересовать, а то и насильно заставить читать "Войну и мир", "Преступление и наказание" и прочую классик...Прочел "Обломова" и "Кому на Руси жить хорошо..", в списке еще десяток произведений, до сентября меньше месяца, а он не читает..(((
Гость
154 - 06.08.2012 - 15:31
154, нет ну вот почему насильно нужно? Как огорчает то, что читающего ребенка надо ЗАСТАВЛЯТЬ:(
Гость
155 - 06.08.2012 - 15:33
154-Кадра >я, как будущая невестка имею право сказать: начни хоть с интересных, а не с УГ типа войны и мира! Воскресение, Анна Каренина, тихий дон, булгакова-морфий, полотенце с петухом, и вообще весь цикл рассказов доктора, любимого мною доктора живаго. достоевский и войнамир-УГ!
Гость
156 - 06.08.2012 - 15:33
155-Volna >ну, елки, нелюбимую физику тоже надо заставлять)
это школа
Гость
157 - 06.08.2012 - 15:38
153-Volna >Чернышевский прозаиком -то и не считался по большому счету:-) Как критик литературный-да,но остальное,увы.
158 - 06.08.2012 - 15:41
156-неотложка >так не я ж выцбираю...ему список в школе выдали, чтоб за каникулы прочитал..((
Гость
159 - 06.08.2012 - 15:44
155-Volna >Можно это использовать как воспитательный момент.Примерно в таком ключе"В жизни нам приходится делать иногда не то,что нам хотелось бы.И не только в школьные годы,когда ты вынужден читать то,что тебе неинтересно и не только в студенческие,когда ты долбишь эту ненавистную философию.Но и дальше во взрослой жизни тоже возникают такие моменты-стопятидесятый раз объяснять сотрудникам одно и то же,самому читать скучные инструкции и формуляры.Жизнь-это не только сплошной пототк позитива и удовольствия.Есть вещи,которые нам совершать некомфортно в определенный момент,но мы их делаем,потому что у нас у всех есть обязанности и несем ответственность за последствия их невыполнения!". Мы говорим нашим детям такие слова в ответ на их "Кому нужна эта химия,физика(нужной подчеркнуть:-)))
160 - 06.08.2012 - 15:45
155-Volna >а ЕГЭ писать? А там сочинение или изложение по этим произведениям могут быть...Фиг бы я просто так заставляла сына читать то, что ему не интересно..Я и сама-то только "Преступление и наказание" с удовольствием в школе читала, остальное - потому что надо.
Гость
161 - 06.08.2012 - 15:47
160-atamanka01 > Не хочет читать категорически-пусть ищет альтернативные способы ,как облегчить себе жизни на уроках литературы.Но ищет пусть САМ.Краткий пересказ произведения,фильм посмотреть,критику почитать и так далее. И потом также САМ несет ответственность за СВОЙ выбор нечтения :-)
162 - 06.08.2012 - 15:50
162-atamanka01 >я ему уже намекала про краткое содержание произведений в нете, и про рецензии тоже...На каникулах - ничего не хочет..Два часа в день выделяет на чтение, но получается "смотрю в книгу, вижу фигу".
Гость
163 - 06.08.2012 - 15:53
"а если стукнуть"???)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены