Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   «Страна практически не читает»(с) Так ли это? (http://forums.kuban.ru/f1065/%C2%ABstrana_prakticheski_ne_chitaet%C2%BB_s_tak_li_eto-2905000.html)

Ёроол Гуй 05.08.2012 17:52

«Страна практически не читает»(с) Так ли это?
 
Сейчас, вроде как продвигается идея создания "списка Путина" о мнимальном наборе книг, которые ученики должны прочесть за время учёбы в школе.
И много говорится о том, что «Страна практически не читает»..
Собственно, хотелось бы услышать ваше мнение, дорогие форумчане.
А так ли это?
Я понимаю, что это будет мнение очень субъективно, но именно это мне и нужно.
Вот по вашим личным ощущениям, действительно ли сейчас мало читают?
Я имею в виду и молодёжь, и более старшее поколение.
Грубо разделим на две части:
1) поколение, рождённое до развала Союза.
2) поколение, рождённое после развала Союза.

Дело в том, что у меня есть стойкое ощущение, что авторы статей и теледебатов сильно заблуждаются, т.к. учитываются только книги бумажные.
А как учесть книги электронные? Да никак!
Вот я за посдедние полгода прочёл порядка 20 книг. В электронном виде.
Разумеется, наше правительствои книгоиздатели никак не могут их учесть и думают, что я не прочитал ничего.
Итак, ваше мнение?!

Ёроол Гуй 05.08.2012 17:54

[url]http://vz.ru/culture/2012/8/3/591801.html[/url]

Nikita11178 05.08.2012 17:57

судя по уровню грамотности среди молодежи - кажется перестала

Hank 05.08.2012 18:18

"Списки" только отбивают у детей желание читать. В прочем, чтение, как и телевидение — век прошедший. Рулят аудиокниги и Интернет.

Ёроол Гуй 05.08.2012 18:19

3-Hank Hill > Просьба, всё-таки стараться ответить на вопрос темы.

Azik 05.08.2012 18:21

2-Ее звали Никита > С грамотной молодежью общаться надо:)

Hank 05.08.2012 18:21

4-Ёроол Гуй > По теме — да, статистика, скорее всего, собирается по показателям продаж бумажных книг, так как рынка электронных книг в России, разумеется, нет (как в том же США Amazon Kingle + Amazon Market).

Azik 05.08.2012 18:23

Строго по теме. Читают не меньше. В основном - электронные версии. А сто книг+ - то политика, скорее.

Ёроол Гуй 05.08.2012 18:26

Я вот каждый день почти езду на метро (простите уж за московскую специфику!), так чуть не каждый второй едет и читает, либо со смартфона, либо с электронной книги..
Не, ну понятно, может, не все они читают Достоевского, Ахматову и Пастернака.. Но читают же!!

клубника_со льдом 05.08.2012 18:33

Дочка ( 9лет) читает взапой! Все книжки, что взяли с собой прочитала по 2 раза) На айпад ей закачали, тоже прочитала. Требует еще))
Думаю от родителей зависит. У нас все читающие. Она же слышит, как мы обсуждаем прочитанные книги и интерес у нее проявляется.

Azik 05.08.2012 18:35

Что читают - имеет значение. Развлекательный мусор ничего не дает, кроме заполнения времени. Можно в метро читать жв. А толку для юного и неокрепшего моска:)

Content_admin 05.08.2012 18:43

10-Азик Обозов >Если старшее поколение читает "Малую землю" Леонида Ильича, или книги, написанные после выхода на экран сериала а-ля "Санта-Барбара". Или если молодежь читает саги о вампирах - это чтение?

Content_admin 05.08.2012 18:45

п. 11 - это добавление к пункту 10. Смысл: раньше интеллигенция читала по ночам перепечатанные на машинке произведения типа "Один день Ивана Денисовича", а сейчас буквы в слова складывают.

Azik 05.08.2012 18:56

12-Content_admin > Та мне возражаешь, или соглашаешься? Так и не понял:)

Скромное обаяние буржуази 05.08.2012 19:09

Вот бы глянуть статистику - сколько книг издавалось при СССР и сколько издаётся сейчас. Сдаётся мне, что нынешние времена сильно опережают прошедшие в данном вопросе. Издательства множатся и процветают, авторы пишут, с каждым днём их всё больше, выходит много переводной литературы.Кто-то же всё это читает? Значит не так уж и плохо обстоят наши дела)))

4905 05.08.2012 19:15

читают, но 'модное'

Проходящая 05.08.2012 19:17

некоторым авторам категорически не стоит печататься... но печатаются и читаются: раньше такого гэ не пропустили бы в печать. уж точно....

Скромное обаяние буржуази 05.08.2012 19:23

15-казя >16-Проходящая >ну, это если говорить о качестве))) Тогда - да, картина удручающая. А ежели о количестве, то мы, как всегда, впереди планеты всей)))Самая читающая нация)))

Ёроол Гуй 05.08.2012 19:44

16-Проходящая > Ну да, типа Владимира Сорокина..

Azik 05.08.2012 19:47

Мне нравится, что, по сравнению с совком, сейчас действительно хватает переводной литературы и, что еще важнее, современных отечественных авторов. Иногда - неплохих... Я не про Донцову, конечно...

Azik 05.08.2012 19:48

19-Азик Обозов > + в совке остро не хватало современных - ни иностранных, ни своих.

Koshka_v_bosonozhkax 05.08.2012 20:01

17-Скромное обаяние буржуази > как думаешь, много ли людей в деревне Грязи, читают книги?;))) и как часто они их покупают?;)))

Azik 05.08.2012 20:04

Можно подумать, что в Грязях раньше читали...

Koshka_v_bosonozhkax 05.08.2012 20:06

22-Азик Обозов > так, а сколько таких Грязей по России?;)))
Так что, не факт что Россия самая читающая нация. Читать можно и газету Труд и сборник анекдотов;))))

Azik 05.08.2012 20:11

23-Кошка в босоножках > Кто бы в это всерьез верил... А еще балет самый лучший в мире, художественная школа... и это... наше фсе... Пушкин, да.
В теме не о месте в мире - а о том, как было раньше - и как сейчас.

atamanka01 05.08.2012 20:13

24-Азик Обозов >Раньше было не так ,как сейчас.Или наоборот- сейчас не так,как было раньше:-)

Koshka_v_bosonozhkax 05.08.2012 20:16

24-Азик Обозов > ;) трава зеленее и река мокрее?;)

Tequilla 05.08.2012 20:17

в нуль. За всю Одессу не скажу, но в Библиоглобусе на Лубянке не пробиться в очереди в любой день недели. И это не студенты, а вполне себе обыкновенные манагеры, которые после работы пришли не в кино, а за книгами.
я выбирают покетбук, худлит читаю, правда, тока на английском неадаптированную, параллельно вписывается португальский.

Content_admin 05.08.2012 20:33

13-Азик Обозов >Соглашаюсь и дополняю:)
Раньше тоже Донцовых хватало. Папа нонешней Донцовой - известный совковый писатель, выступал на собраниях Союза писателей, имел дачу в Переделкино, топил в своих выступлениях на собраниях своих соседей по даче. Донцова как-то в одной передаче разоткровенничалась... про дачную богемную жизнь.
И современная литература еще та. Это не книги, это выкидыши больных графоманией людей.
Невозможно писать по 500-страничному роману каждые три недели, как это делают Донцова, Бушков и иже с ними. И качество текста оставляет желать лучшего.
Была у меня попытка приобщиться к современной литературе А. Бушков чего-то там про миссию про Пушкина. Уже на 151 странице потянуло почитать, сколько недель тратит автор на написание одной нетленки. Корректор в списке участвующих значится, но корректура - так себе. Стоит фамилия технического редактора - но даже намека на то, что кто-то этот опус читал, перед тем, как его в печать пустить.
Леонтий Васильевич Дуббельт - через две страницы Дубельт. Наталья Кирилловна Загрембская, через страницу - Загряжская.

От понятия альтернативная история - вообще блевать хочется. Колчак выжил, Николай Романов не расстрелян.
Одно достойное чтение и остается - жизненные истории, которыми делятся обитатели форума кубань-ру.

Azik 05.08.2012 20:49

28-Content_admin > Лана, альтернативная история тебе не климатит...
А вот моя жена сейчас читает Дмитрия Глуховского - Метро 2033, потом 2034. А старшая дочь - Теннесси Уильямс (не очень современный, но и не 19 век) в переводе. А это как?

Content_admin 05.08.2012 20:55

29-Азик Обозов >Чтиво жены - БМП (без малейшего понятия), чтиво дочери было когда-то, лет 20 назад, но даже не помню что и как.

Шкодная 05.08.2012 20:56

11-Content_admin > а чем не чтение? Там какая-то пунктуация не такая, в каждом слове ошибка или что не так? Фантастика была всегда, ее так же всегда читают. Так же как романы, чем плохи? Обязательно нужно читать историю СССР и энциклопедию?

Content_admin 05.08.2012 20:59

31-Шкодная >Угу, альтернативная история советских времен. Генералиссимус Сталин и маршал Жуков лично звонили полковнику Брежневу и спрашивали совета, как воевать с фашистами:)
Раньше культивировали чтение Брежнева, Сталина, Ленина. Но их читали только из-под палки. Хотя фан-клубы и у этих авторов были.
Сейчас - сагу о вампирах и прочее культивируют, но фан-клубы - миллионные.

docent972 05.08.2012 20:59

31 Шкода - фантастику любишь?

Мария Антуанетта 05.08.2012 21:01

То, что в метро читают - это нормально. Чем еще занять 40-50 минут времени. Но сколько процентов наших людей ездит в метро? Замкадье-то никто не отменял.
Люди, которые водят машину, ессно в пути не читают. Молодежь - не вижу, чтоб читала - со смартфонов и планшетов в контактике мидят или в энгри бердс рубятся.
Мне кажется, те, кто привык читать, когда еще книжки были, то есть во времена СССР, те и щас читают - хоть с ридеров, хоть бумажные.
А кто в компьютерный век родился - не читают и видимо, но будут( в большинстве)

docent972 05.08.2012 21:01

32 админ - ностальжи?

Azik 05.08.2012 21:03

30-Content_admin >[em]без малейшего понятия[/em] - сам сказал ключевые слова. Я к тому, без малейшего осуждения собеседников:), что кроме капустки (классиков) нада еще в доме и современников почитывать.
Фэнтэзи - вполне достойный жанр, имхо. Классиков перечислять в обратном хронологическом порядке?

Content_admin 05.08.2012 21:08

35-Гэндальф Серый >Не-а, ужас. Чтение, театр (на худой конец - телевизор) формируют тупизну. Люди думать постепенно разучаются. Сопереживание вымышленным персонажам (историям) и пофигизм по отношению к реальности - это норма.

Шкодная 05.08.2012 21:08

33-Гэндальф Серый >не, не люблю, даже ни одной саги про вампиров не смотрела) Я романтичное, люблю романы, детективы, под настроение и Шекспира с Пушкиным могу) Но вообще давно не читала ничего такого, в основном по работе че да ЖВ)

slavyanka 05.08.2012 21:10

я думаю, что всё-таки читают. Пусть и в электронном виде, но читают.
ой, как же я люблю всякие книжние темы)))
Донцовско- манинско-поляковские романы даже и рука не тянется читать... хотя и то что я прочитала (из уже старого))) за 2 месяца лета меня в лёгкую шокировало. Мои представления о прочитанном совсем не такие восторженные как всеобщее мнение и отзывы.


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.