К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Мне не нужен жлоб»

Гость
0 - 25.01.2018 - 08:03
Москвичка бросила жениха из-за ипотеки

Это раньше, чтобы узнать человека, нужно было с ним вместе съесть пуд соли. Сейчас вместо соли — ипотека. Многие любящие пары испытания кредитными деньгами не выдерживают.

«Раньше думала, что из-за квартир ссорятся и разводятся только идиоты. Но вот я даже замуж не успела выйти. Расстались с женихом тоже из-за жилья, вернее, из-за ипотеки, — рассказывает Алена. — Мы успели уже вместе пожить в съемной квартире, и вроде бы все было хорошо. Возможно, если бы не ипотека, я так и не узнала бы, за какого человека собираюсь выйти замуж. Так что может это и к лучшему. Потом все равно развелись бы, и пришлось бы делить квартиру, мебель, все до последней ложки. Потому что благородства не дождешься от такого жлоба».

Познакомились Алена с Мишей в большой компании, где отмечали день рождения одного общего приятеля. Понравились друг другу, стали встречаться.

«У нас вообще-то все начиналось очень хорошо, казалось, подходим друг другу идеально, — вспоминает Алена. — Оба москвичи, окончили институты, до нашей встречи жили с родителями. Семьи у обоих среднего достатка, то есть ни мне, ни Мише никто квартир дарить не собирался. Мы какое-то время просто встречались, потом сняли небольшую квартиру и поселились вместе.

Вроде бы в быту ничего не напрягало. Миша казался мне надежным, порядочным. Неленивый, неглупый, хозяйственный. Обо мне заботился, беспокоился, если где-то задерживалась. Мог сам приготовить ужин, помыть посуду. Так как мы люди современные, оба за партнерские отношения, то сразу договорились основные расходы делить пополам. На плату за квартиру сбрасывались. На еду и на разную «текучку» — тоже. Естественно, парикмахера, косметолога я сама себе оплачивала. Деньги на одежду, обувь я тоже никогда не просила у Миши, а сам он мне не покупал, говорил, что ничего в женских вещах не понимает. Иногда дарил духи, какие-то мелочи. Если мы бывали в кафе или ресторане, то платил тоже он. Однажды съездили вместе в отпуск, поездку оплатил Миша, я тратилась по мелочи, на сувениры, подарки. В общем, это были нормальные отношения, как у многих. Я в принципе никогда и не собиралась сидеть у мужа на шее».

Через полгода жизни в съемной квартире Миша сделал Алене предложение. Девушка согласилась. Потом Миша завел разговор о том, что зря, мол, мы платим за чужое жилье, надо покупать свое.


ФОТО: HEINO KALIS / REUTERS
«Сначала обсуждали все это между собой. Сбережений у меня вообще не было — много трачу на вещи и вообще на себя. Он более экономный, накопил где-то около миллиона. Во мы и подумали, что эти его деньги можно потратить не на свадьбу, а на первый взнос за квартиру, — рассказывает Алена. — То есть пожениться сначала, потом взять ипотеку. У него зарплата чуть больше 100 тысяч, причем «белая», у меня около 80-ти, наполовину «серая». И даже в Москве сейчас можно с такими доходами купить «однушку» в ипотеку».

В готовом доме на первичном рынке в Москве однокомнатная квартира стоит от 6 миллионов рублей. Если взять в Сбербанке кредит под минимальный процент (7,4), при сроке кредитования до 7 лет сумма кредита составит 5 479 719 рублей. На первоначальный взнос (15 процентов) потребуется 967 010 рублей, а на ежемесячный платеж — примерно 84 тысячи рублей. Можно растянуть срок кредитования до 30 лет, в этом случае процентная ставка будет выше — 9,4 процента, размер кредита и первоначального взноса останутся такими же, а сумма ежемесячного платежа составит 45 678 рублей (данные компании «ВекторСтройФинанс»).

За аренду своей «однушки» молодые люди платили около 40 тысяч в месяц. Ипотека получалась дороже, но ведь это за свое жилье, не так жалко отдавать. По расчетам выходило, что денег должно хватить, хотя надо немного поднапрячься и сократить расходы. Решили обсудить планы с родителями. И вот тут началось.

«Мои-то были не против, — вспоминает девушка. — Поддержали наше решение. Сказали: правильно, женитесь, покупайте жилье, мы будем помогать, чем сможем. Зато родители Миши вынесли ему мозг. А он потом мне».

Родители жениха были уверены, что их сына просто-напросто разводят. Особенно переживала мама: «Ты отдашь все сбережения, а квартира будет общая. А если разведетесь, придется все делить пополам, и это в лучшем случае. Или жена у тебя вообще все отсудит».

Еще сына пугали тем, что после женитьбы основные расходы лягут на его плечи. «Его мама и раньше считала меня транжирой, — говорит Алена. — Но помалкивала, пока я сама платила за себя. Как только речь зашла о женитьбе, а особенно о квартире, ее прорвало. Все подсчитала: куда и на что я трачу, прокомментировала внешность, привычки. В общем, в жены ее замечательному сыну я не годилась».


ФОТО: JUAN MEDINA / REUTERS
Неудивительно, что, посоветовавшись с родителями, Миша передумал жениться. Во всяком случае, до покупки собственного жилья. Он предложил Алене новый план: так как первый взнос его, то и квартиру он покупает на себя, и ипотеку оформляет тоже на себя, тем более что с его зарплатой кредит взять проще. А потом, когда у него уже будет квартира, можно и пожениться. Но Алену этот вариант категорически не устроил.

«Не надо считать меня какой-то лохушкой, — возмущается девушка. — Я просто послала его подальше вместе с его предложением. Значит, меня в его семейке заранее обвинили в том, что я меркантильная и хищница. А что предложили они? Получается: их сын берет ипотеку, покупает квартиру, мы женимся и селимся у него. Потом он почти всю свою зарплату будет отдавать за кредит, так ведь? Значит, жить будем на мои деньги. То есть мне придется ужиматься, во всем себе отказывать — никаких магазинов, салонов, не говоря уж о поездках. Фактически я буду мужа кормить. Если еще ребенка родить, то вообще — жизнь на грани нищеты, на подачки родителей. Причем в случае развода — мало ли что — я остаюсь ни с чем, квартира-то его. Нет уж, спасибо. Не нужен мне такой жлоб».

Так ни о чем и не договорились. Пока разбирались, кто кого хочет обмануть, чувства куда-то исчезли. После всех скандалов видеть друг друга не могли. Недавно девушка узнала от общих знакомых, что ее бывший все-таки купил квартиру — взял ипотеку, как и планировал. По поводу этой новости Алена высказалась коротко и эмоционально: «Вот пусть и платит теперь, как хочет, и живет, как хочет. Может быть и найдет себе какую-нибудь дуреху. Я лично ни с одним ипотечником связываться не собираюсь. Когда выходишь замуж за человека с квартирой — это одно дело. А жених с долгами — точно не вариант, по крайней мере, для меня».


Новых отношений пока нет ни у Миши, ни у Алены. Можно ли было в их ситуации решить дело без конфликта, трудно сказать. Хотя сейчас так называемый гражданский брак — явление распространенное, и на этот случай у экспертов есть свои рекомендации. Например, некоторые из них считают, что молодые люди могли бы оформить ипотечный кредит на двоих в долевую собственность. Тогда они оба имели бы одинаковые права и обязанности. И условия оформления такие же, как для семейных пар — наличие первоначального взноса, подтверждение дохода и предоставление всех необходимых документов в соответствии с требованиями банка-кредитора.
....
Странно, что некоторые жвшницы наоборот, живут ради ипотеки.
А готовы ли вы ужаться ради своей квартиры? Или пусть муж платит?



Гость
121 - 25.01.2018 - 12:06
119-Frozen > конечно хватит! на оставшиеся 16 тыщ в москве прекрасно жить можно!
Гость
122 - 25.01.2018 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон II Посмотреть сообщение
Ну а ты что хотел услышать от бап? ))
Слава б-гу, уже ничего) Всё предельно ясно.
Как писал Нехочуха, бабам нужно "секс, бабло, и всепрощение" )))
Гость
123 - 25.01.2018 - 12:09
Цитата:
Сообщение от cozy Посмотреть сообщение
119-Frozen > конечно хватит! на оставшиеся 16 тыщ в москве прекрасно жить можно!
Если здоров, не дурак и не лентяй, заработает.
Гость
124 - 25.01.2018 - 12:14
123-Frozen > точно, можно же шабашить ночами. грузчиком там, или таксистом) и баба как раз будет не нужна. скоро. совсем. да и жить ему останется всего ничего)
Гость
125 - 25.01.2018 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Frozen Посмотреть сообщение
Если здоров, не дурак и не лентяй, заработает.
А он судя по всему, именно таков. Сумел же со своей соткой скопить лям. В отличие от подруги, сумевшей со своей восьмидесятки скопить ноль.
Гость
126 - 25.01.2018 - 12:16
Не понимаю, почему у меня не возникает с женщинами (окружающими меня) вопроса - кто кому что должен?
Гость
127 - 25.01.2018 - 12:18
Цитата:
Сообщение от cozy Посмотреть сообщение
123-Frozen > точно, можно же шабашить ночами. грузчиком там, или таксистом) и баба как раз будет не нужна. скоро. совсем. да и жить ему останется всего ничего)
Зарабатывать можно другими способами, и легально.
Это лучше, чем просupaть свою жизнь на транжира профурсетку.
Найдёт себе получше.
Гость
128 - 25.01.2018 - 12:20
127-Frozen > азиатку пусть себе выпишет) говорят, они за тарелку синего московского борща готовы в зад целовать)
129 - 25.01.2018 - 12:21
126-Стажер > нет женщин, нет вопросов!
Гость
130 - 25.01.2018 - 12:24
126-Стажер > потому что ты нормальный:)
Гость
131 - 25.01.2018 - 12:27
121-cozy > как бы то ни было, в Москве многое гораздо дешевле, чем у нас.
Взять хотя бы тарифы на услуги водоснабжения. Там - 35,40, у нас - 48,68 до июня, с июля - 50,62.
Гость
132 - 25.01.2018 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
126-Стажер > нет женщин, нет вопросов!
No woman no cry)
Гость
133 - 25.01.2018 - 12:36
132-Frozen > это переводится как "Нет, женщина, не плачь", а не так как вам хотелось бы)
Гость
134 - 25.01.2018 - 12:39
133-cozy > К сведению, в текст закладывалась двусмсленность.
Гость
135 - 25.01.2018 - 12:41
130-samaposebe79 > Вот лучше бы такая тема была. Меня давно интересует, что такое нормальность... Как же ее правильно понимать?
129-Telemax > И как без женщин живется? Я бы не выжил, это я точно знаю. Я пожил 2 года - здоровье ушатал, бабки постоянно уходили, часто бывали моменты жуткой скуки... И это дибильное жмаканье F5 на сайтах знакомств.
Не, нахрен. Без женщин фигово.
133-cozy > "Нет, женщина, не плачь" - No, woman, don't cry. (pfyelcnde.)
Гость
136 - 25.01.2018 - 12:42
134-zor > товарищем из 132? вероятно)
Гость
137 - 25.01.2018 - 12:43
135-Стажер > создай, делов на несколько секунд:)))
Гость
138 - 25.01.2018 - 12:44
В Краснадаре проще получается,
здесь зарплата была бы у чела 50 тысяч,
а квартира стоила 2 миллиона,
т.е. если рассчитать пропорции он на треть быстрее выплатил бы ипотеку.
Гость
139 - 25.01.2018 - 12:45
135-Стажер > я о песне, а не о грамматике)
Гость
140 - 25.01.2018 - 12:46
Все мы слышали известную песню Боба Марли "No Woman, No Cry". Многие наивно полагают, что название песни переводится как "Нет женщины — нет слез", что в какой-то степени логично:) Но на самом деле певец имел в виду немного другое. В оригинале в песне пелось "No, Woman, Nuh cry". Nuh на ямайском диалекте аналог английского don't. То есть, фраза значит "Не надо, женщина, не плачь".

То есть, no woman no cry именно в таком написании переводится именно как нет женщин нет слёз.
http://begin-english.ru/blog/No-Woman-No-Cry
Гость
141 - 25.01.2018 - 12:54
140-Frozen > л-логика)))
впрочем с самого начала все было ясно. чего я каждый раз удивляюсь
Гость
142 - 25.01.2018 - 12:58
137-samaposebe79 > не так то просто сформулировать. Тупо: что такое нормальный - не раскроет тему. Скатится в УГ.
Созрею - создам :)
Гость
143 - 25.01.2018 - 13:01
Скучно. Все взрослые люди, что-то доказывают. Каждый останется при своём имхо.
Гость
144 - 25.01.2018 - 13:02
140 Frozen
Достаточно послушать далее и все понятно о чем он пел
Гость
145 - 25.01.2018 - 13:06
140-Frozen > Да, так следует понимать песню.
Певец убеждает женщину не плакать.
Гость
146 - 25.01.2018 - 13:15
Текст (слова) песни «Разговор в поезде»(распечатать)
Вагонные споры последнее дело
Когда больше нечего пить
Но поезд идет бутыль опустела
И тянет поговорить
И двое сошлись не на страх а на совесть
Колеса прогнали сон
Один говорил наша жизнь это поезд
Другой говорил перрон
Один утверждал на пути нашем чисто
Другой возражал не до жиру
Один говорил мол мы машинисты
Другой говорил пассажиры
Один говорил нам свобода награда
Мы поезд куда надо ведем
Другой говорил задаваться не надо
Как сядем в него так и сойдем
А первый кричал нам открыта дорога
Намного намного лет
Второй отвечал не так уж и много
Все дело в цене на билет
А первый кричал куда хотим туда едем
И можем если надо свернуть
Второй отвечал что поезд проедет
Лишь там где проложен путь
И оба сошли где-то под Таганрогом
Среди бескрайних полей
И каждый пошел своею дорогой
А поезд пошел своей
Гость
147 - 25.01.2018 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Иванка Посмотреть сообщение
Взять хотя бы тарифы на услуги водоснабжения. Там - 35,40, у нас - 48,68 до июня, с июля - 50,62.
Лучше возьми тарифы на содержание. Там вроде по 16 рэ за квадрат.
Гость
148 - 25.01.2018 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Frozen Посмотреть сообщение
Как писал Нехочуха, бабам нужно "секс, бабло, и всепрощение" )))
Именно так.
Гость
149 - 25.01.2018 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон II Посмотреть сообщение
Именно так.
Примитивно.
Гость
150 - 25.01.2018 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Frozen Посмотреть сообщение
Сумел же со своей соткой скопить лям. В отличие от подруги, сумевшей со своей восьмидесятки скопить ноль.
Так он на ней и сэкономил, небось)))
Гость
151 - 25.01.2018 - 14:16
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Так он на ней и сэкономил, небось)))
В сабже пишется, что всё было налопопам, поровну. Просто чувак не скупал себе всю шнягу, попавшуюся на глаза.
Гость
152 - 25.01.2018 - 15:15
92-Кан >коллега то что в итоге? сохранил семью или расстался?
Гость
153 - 25.01.2018 - 15:22
Цитата:
Сообщение от maria2014 Посмотреть сообщение
коллега то что в итоге? сохранил семью или расстался?
Дал жене два дня на сбор вещей и подал на развод. Что с детьми не знаю. Но дети неминуемо становятся жертвами таких ситуаций. Не знаю, о чём или чем думала баба.
Гость
154 - 25.01.2018 - 23:01
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Неудивительно, что, посоветовавшись с родителями, Миша передумал жениться. Во всяком случае, до покупки собственного жилья.
Всё правильно сделал. Маму вспомнит ещё добрым словом, когда пооботрётся в жизни. Она женщина, знает что к чему и как ;-)
Гость
155 - 25.01.2018 - 23:38
"Наш дом там, где мы любим"

Один сын был у родителей, старательный и трудолюбивый. Когда вырос сын, отец нашёл ему богатую невесту.
- Дорогие родители, не нужна мне ваша невеста, - не согласился сын. - Она сварлива и делать ничего не умеет. Я полюбил трудолюбивую и весёлую девушку и хочу жениться на ней.
- Кто она такая? - удивились родители.
- Служанка наша. Разве вы не видите, какая она милая да красивая, как трудится с утра до вечера, - ответил сын.
Рассердились родители. Семья у них была богатая, и хотели они ещё богаче стать. Уволили служанку, но сын не забыл девушку. Тогда отец сказал ему:
- Если хочешь на бедной жениться, уходи из дома. Не дам тебе ничего.
- Это не беда, батюшка. Главное, любовь, - сказал сын и ушёл.
Зажил он с молодой женой душа в душу. Вскоре мать пришла навестить сына. Погостила денёк и говорит:
- Сынок, дома мы пироги ели, а у тебя лишь чёрный хлебушек. Дома ты на перине спал, а здесь на соломе. Неужели тебе это нравится?
- Дом у человека там, где он любит, - ответил сын.
Гость
156 - 26.01.2018 - 21:45
Хорошо собрал за пол года))))
157 - 26.01.2018 - 22:23
Редкий случай когда девица из сабжа права. Мужик конечно правильно думал, но об этом надо было думать раньше, до предложения жениться, а так получилась какая-то нездоровая фигня. Формально он воткрытую признал что недоверяет девушке, ну а какие тогда отношения где нет доверия?
Гость
158 - 26.01.2018 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Альтруист Посмотреть сообщение
Редкий случай когда девица из сабжа права. Мужик конечно правильно думал, но об этом надо было думать раньше, до предложения жениться, а так получилась какая-то нездоровая фигня. Формально он воткрытую признал что недоверяет девушке, ну а какие тогда отношения где нет доверия?
Мама сыну глаза на реальный мир открыла вовремя. Уберегла обоих малолеток дурных. Или прекраснодушных) Мать женщина, она в курсе житейском.
Гость
159 - 27.01.2018 - 01:25
Ипотека\кредиты=кабала
Давит на мозги. Неудивительно что возникают ситуации как в посте
160 - 27.01.2018 - 02:19
159-shaktusha > ну а без ипотеки бы они никогда бы на жилье не накопили бы. Девица же все бабло спускала бы на развлечение, а парниша тратил бы на текущие нужды.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены