К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Мне не нужен жлоб»

Гость
0 - 25.01.2018 - 08:03
Москвичка бросила жениха из-за ипотеки

Это раньше, чтобы узнать человека, нужно было с ним вместе съесть пуд соли. Сейчас вместо соли — ипотека. Многие любящие пары испытания кредитными деньгами не выдерживают.

«Раньше думала, что из-за квартир ссорятся и разводятся только идиоты. Но вот я даже замуж не успела выйти. Расстались с женихом тоже из-за жилья, вернее, из-за ипотеки, — рассказывает Алена. — Мы успели уже вместе пожить в съемной квартире, и вроде бы все было хорошо. Возможно, если бы не ипотека, я так и не узнала бы, за какого человека собираюсь выйти замуж. Так что может это и к лучшему. Потом все равно развелись бы, и пришлось бы делить квартиру, мебель, все до последней ложки. Потому что благородства не дождешься от такого жлоба».

Познакомились Алена с Мишей в большой компании, где отмечали день рождения одного общего приятеля. Понравились друг другу, стали встречаться.

«У нас вообще-то все начиналось очень хорошо, казалось, подходим друг другу идеально, — вспоминает Алена. — Оба москвичи, окончили институты, до нашей встречи жили с родителями. Семьи у обоих среднего достатка, то есть ни мне, ни Мише никто квартир дарить не собирался. Мы какое-то время просто встречались, потом сняли небольшую квартиру и поселились вместе.

Вроде бы в быту ничего не напрягало. Миша казался мне надежным, порядочным. Неленивый, неглупый, хозяйственный. Обо мне заботился, беспокоился, если где-то задерживалась. Мог сам приготовить ужин, помыть посуду. Так как мы люди современные, оба за партнерские отношения, то сразу договорились основные расходы делить пополам. На плату за квартиру сбрасывались. На еду и на разную «текучку» — тоже. Естественно, парикмахера, косметолога я сама себе оплачивала. Деньги на одежду, обувь я тоже никогда не просила у Миши, а сам он мне не покупал, говорил, что ничего в женских вещах не понимает. Иногда дарил духи, какие-то мелочи. Если мы бывали в кафе или ресторане, то платил тоже он. Однажды съездили вместе в отпуск, поездку оплатил Миша, я тратилась по мелочи, на сувениры, подарки. В общем, это были нормальные отношения, как у многих. Я в принципе никогда и не собиралась сидеть у мужа на шее».

Через полгода жизни в съемной квартире Миша сделал Алене предложение. Девушка согласилась. Потом Миша завел разговор о том, что зря, мол, мы платим за чужое жилье, надо покупать свое.


ФОТО: HEINO KALIS / REUTERS
«Сначала обсуждали все это между собой. Сбережений у меня вообще не было — много трачу на вещи и вообще на себя. Он более экономный, накопил где-то около миллиона. Во мы и подумали, что эти его деньги можно потратить не на свадьбу, а на первый взнос за квартиру, — рассказывает Алена. — То есть пожениться сначала, потом взять ипотеку. У него зарплата чуть больше 100 тысяч, причем «белая», у меня около 80-ти, наполовину «серая». И даже в Москве сейчас можно с такими доходами купить «однушку» в ипотеку».

В готовом доме на первичном рынке в Москве однокомнатная квартира стоит от 6 миллионов рублей. Если взять в Сбербанке кредит под минимальный процент (7,4), при сроке кредитования до 7 лет сумма кредита составит 5 479 719 рублей. На первоначальный взнос (15 процентов) потребуется 967 010 рублей, а на ежемесячный платеж — примерно 84 тысячи рублей. Можно растянуть срок кредитования до 30 лет, в этом случае процентная ставка будет выше — 9,4 процента, размер кредита и первоначального взноса останутся такими же, а сумма ежемесячного платежа составит 45 678 рублей (данные компании «ВекторСтройФинанс»).

За аренду своей «однушки» молодые люди платили около 40 тысяч в месяц. Ипотека получалась дороже, но ведь это за свое жилье, не так жалко отдавать. По расчетам выходило, что денег должно хватить, хотя надо немного поднапрячься и сократить расходы. Решили обсудить планы с родителями. И вот тут началось.

«Мои-то были не против, — вспоминает девушка. — Поддержали наше решение. Сказали: правильно, женитесь, покупайте жилье, мы будем помогать, чем сможем. Зато родители Миши вынесли ему мозг. А он потом мне».

Родители жениха были уверены, что их сына просто-напросто разводят. Особенно переживала мама: «Ты отдашь все сбережения, а квартира будет общая. А если разведетесь, придется все делить пополам, и это в лучшем случае. Или жена у тебя вообще все отсудит».

Еще сына пугали тем, что после женитьбы основные расходы лягут на его плечи. «Его мама и раньше считала меня транжирой, — говорит Алена. — Но помалкивала, пока я сама платила за себя. Как только речь зашла о женитьбе, а особенно о квартире, ее прорвало. Все подсчитала: куда и на что я трачу, прокомментировала внешность, привычки. В общем, в жены ее замечательному сыну я не годилась».


ФОТО: JUAN MEDINA / REUTERS
Неудивительно, что, посоветовавшись с родителями, Миша передумал жениться. Во всяком случае, до покупки собственного жилья. Он предложил Алене новый план: так как первый взнос его, то и квартиру он покупает на себя, и ипотеку оформляет тоже на себя, тем более что с его зарплатой кредит взять проще. А потом, когда у него уже будет квартира, можно и пожениться. Но Алену этот вариант категорически не устроил.

«Не надо считать меня какой-то лохушкой, — возмущается девушка. — Я просто послала его подальше вместе с его предложением. Значит, меня в его семейке заранее обвинили в том, что я меркантильная и хищница. А что предложили они? Получается: их сын берет ипотеку, покупает квартиру, мы женимся и селимся у него. Потом он почти всю свою зарплату будет отдавать за кредит, так ведь? Значит, жить будем на мои деньги. То есть мне придется ужиматься, во всем себе отказывать — никаких магазинов, салонов, не говоря уж о поездках. Фактически я буду мужа кормить. Если еще ребенка родить, то вообще — жизнь на грани нищеты, на подачки родителей. Причем в случае развода — мало ли что — я остаюсь ни с чем, квартира-то его. Нет уж, спасибо. Не нужен мне такой жлоб».

Так ни о чем и не договорились. Пока разбирались, кто кого хочет обмануть, чувства куда-то исчезли. После всех скандалов видеть друг друга не могли. Недавно девушка узнала от общих знакомых, что ее бывший все-таки купил квартиру — взял ипотеку, как и планировал. По поводу этой новости Алена высказалась коротко и эмоционально: «Вот пусть и платит теперь, как хочет, и живет, как хочет. Может быть и найдет себе какую-нибудь дуреху. Я лично ни с одним ипотечником связываться не собираюсь. Когда выходишь замуж за человека с квартирой — это одно дело. А жених с долгами — точно не вариант, по крайней мере, для меня».


Новых отношений пока нет ни у Миши, ни у Алены. Можно ли было в их ситуации решить дело без конфликта, трудно сказать. Хотя сейчас так называемый гражданский брак — явление распространенное, и на этот случай у экспертов есть свои рекомендации. Например, некоторые из них считают, что молодые люди могли бы оформить ипотечный кредит на двоих в долевую собственность. Тогда они оба имели бы одинаковые права и обязанности. И условия оформления такие же, как для семейных пар — наличие первоначального взноса, подтверждение дохода и предоставление всех необходимых документов в соответствии с требованиями банка-кредитора.
....
Странно, что некоторые жвшницы наоборот, живут ради ипотеки.
А готовы ли вы ужаться ради своей квартиры? Или пусть муж платит?



Гость
81 - 25.01.2018 - 10:02
78-Frozen > Тебе напомнить в волне самоубийств в конце 80-, начале 90-х, или в середине 90-х? Ипотека для большинства благо
Гость
82 - 25.01.2018 - 10:06
62-Изо_льда >я выше уже пояснила)
На счет "живут прекрасно", ну не знаю...
Модератор
83 - 25.01.2018 - 10:07
79-Frozen > ты осознаешь насколько жалко смотрится все это нытье? :)) "ой я боюсь что меня кинет моя баба", "ой а что же я тогда буду делать", "ой бедный я несчастный как же мне тяжело", "ой надо сделать так чтобы если чо не пролететь" :)))) неужели вам самим не стыдно? неужели когда вы все это пишете и когда вы рассуждаете подобным образом вам самим от себя не тошно? неужели ничего внутри не ёкает, не рождается протест? если так, то это же конец... неужели не понимаешь? :))
Гость
84 - 25.01.2018 - 10:12
Всё давно сказано, с 2:50 https://youtu.be/ryPDu8ieR_I?t=175

Гость
85 - 25.01.2018 - 10:13
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Frozen Вот, например, потому: http://pravorf.org/index.php/news/14...yx-potryasenij Эти люди никогда не слышали про 127-ФЗ?
Видишь ли, я за них ответить не могу. А у них спросить уже не получится.
Гость
86 - 25.01.2018 - 10:14
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
ой я боюсь что меня кинет моя баба"
Мне кажется, что тут вопрос в большей степени от бабы зависит. Но с другой стороны, зачем такая баба нужна? Если не уверен в ней?
Модератор
87 - 25.01.2018 - 10:16
86-nicksheff >"Мне кажется, что тут вопрос в большей степени от бабы зависит" это решать тебе - от кого что зависит... если ты считаешь что это зависит от бабы - значит это будет зависеть от бабы.. если решишь что это зависит от тебя - значит будет зависеть от тебя :)) но таки да, я согласен с тем, что нафига тебе такая баба, если ты ссышь с ней связываться? другое дело - в ней ты не уверен или в себе - это уже другой базар какбе...
Гость
88 - 25.01.2018 - 10:16
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
ты осознаешь насколько
ты оторван от жизни в своём позерстве? ты в компании своей порядок наведи, для начала.
Гость
89 - 25.01.2018 - 10:16
86-nicksheff >уверенным можно быть только в себе, и то не всегда.
Никогда не надо возлагать такие надежды на другого человека.
Гость
90 - 25.01.2018 - 10:20
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
86-nicksheff >уверенным можно быть только в себе, и то не всегда. Никогда не надо возлагать такие надежды на другого человека.
Зачем так жить?
Модератор
91 - 25.01.2018 - 10:20
88-Frozen > я просто спросил :)) нет так нет.. дело сугубо личное :))
Гость
92 - 25.01.2018 - 10:21
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
но таки да, я согласен с тем, что нафига тебе такая баба, если ты ссышь с ней связываться? другое дело - в ней ты не уверен или в себе - это уже другой базар
У меня был коллега, оч. крутой мэн, высочайший специалист в своём деле, не урод. Он был женат, квартира в ипотеке. Двое маленьких детей. Зарабатывал весьма неплохие деньги, но его работа была связана с командировками в другие регионы. Однажды он едет по окраине Краснодара и замечает машину жены. Подъезжает поближе и видит жену с каким-то чуваком, ну, вы понЕли. Человек был уверен в себе, в своём браке и своей женщине прямо как ты. Если предположить, что за своей женой ты заметишь подобный финт, ты будешь таким же щедрым и благосклонным? Я так не думаю. Мой личный опыт (того же развода моей бывшей любовницы) показывает, что люди в момент забывают о благородстве и превращаются в кошку и собаку. И да, ты тоже такой. :) Поэтому по теме – во всём должно быть равновесие. И пи__да в качестве вклада не рассматривается, только дети. Все эти "я женюсь раз и навсегда, я не должен оглядываться, я не должен сомневаться", – парни, да что вы такое несёте? Все сомневаются.
Модератор
93 - 25.01.2018 - 10:23
92-Кан >"прямо как ты" а кто тебе сказал что я дофига уверен? :))

на счет той ситуации.. у этого всегда есть причина... а у каждой причины, следовательно, свои последствия... ничего не бывает просто так из ниоткуда...
Модератор
94 - 25.01.2018 - 10:25
кстати, может быть тот факт, что он был "дофига уверен" - и сыграл с ним злую шутку.. а может чтото другое.. обычно там много факторов.
Гость
95 - 25.01.2018 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Кан Посмотреть сообщение
развода моей бывшей любовницы
ох..как интригующе...)
Гость
96 - 25.01.2018 - 10:27
90-nicksheff >затем, чтоб не зависеть от окружающих.
Тогда не будет возникать вопросов и сомнений.
Гость
97 - 25.01.2018 - 10:28
Опять Нехочуха выкатил своего любимого сферического коня в вакууме.
Модератор
98 - 25.01.2018 - 10:31
90-nicksheff >
96-ГолаяПравда >

если хочешь идти быстро - иди один.. если хочешь идти далеко - бери попутчика :)))
Гость
99 - 25.01.2018 - 10:34
98-NoThanks >уверенность в своих силах не исключает попутчика. И даже наоборот - шансов заиметь долгосрочного попутчика увеличиваются)
Гость
100 - 25.01.2018 - 10:34
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
кстати, может быть тот факт, что он был "дофига уверен" - и сыграл с ним злую шутку.. а может чтото другое..
Я бы не хотел рассматривать эту ситуацию в деталях. Мы думаем, что после родов жена словила клин. А его, разумеется, не было рядом, потому что надо было оплачивать ипотеку и содержать двоих маленьких детей. Посыл в том, что самые крепкие отношения у равных партнёров, наделённых равными правами и равными обязанностями.
Модератор
101 - 25.01.2018 - 10:40
100-Кан >это слишком общее высказывание.. оно в этой "общести" само себя лишает смысла.. то есть - ну, как бе да..не поспоришь.. только это ничего не значит :))
99-ГолаяПравда > сагласин...
Гость
102 - 25.01.2018 - 10:56
Не верь. Не бойся. Не проси.
103 - 25.01.2018 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
На счет "живут прекрасно", ну не знаю
- я о коренных москвичах и тех, кто туда уехал лет 25-30 назад. Нынешние понаехи - за всех не берусь сказать, но есть несколько знакомых, которые лет 5-7 живут в Москве. Уже все со своим жильем, большинство конечно в ипотеку, но зарплата вполне позволяет ее гасить, еще и на путешествия остается.
Гость
104 - 25.01.2018 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
но есть несколько знакомых, которые лет 5-7 живут в Москве. Уже все со своим жильем,
Да те же Скарли и Мария Антуанетта.
105 - 25.01.2018 - 11:12
104-nicksheff > нет, слава Богу, мои знакомые ни в какое сравнение не идут с этими особами. Целеустремленные, умные люди, рассчитывающие исключительно на себя.
Гость
106 - 25.01.2018 - 11:13
84-Кан >серьезно?..интересно было до середины чисто из человеческого любопытства, дальше сил нет такое слушать
Гость
107 - 25.01.2018 - 11:14
Весь мир, где собственность = святость, живет в арендованных квартирах и только* русские, собственность пока начальники не надумали, мечтают о собственном жилье сызмальства
Гость
108 - 25.01.2018 - 11:16
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
Ну а по поводу отжать-не отжать, нельзя ни выезжать на чужой шее, ни надеяться на чужое благородство.
Ппкс.
Я бы с сабжевым мужиком тоже не связалась бы, а то квартира будет моя, а жить мы будем на твои. Вот же хитрая жопа!)
Гость
109 - 25.01.2018 - 11:18
вчера на пятнице смотрела путешествие комарова по юго-восточной азии. он попал в племя бывших королей (во загон, да?) и там все предков хоронят только тогда, когда заработают 500-700 тысяч долларов на похороны. и лежат помершие родычы в соседних комнатах в гробахи тлеют, а их за деньги обкалывают бальзамическим составом, чтоб медленнее разлагались. и только когда вся семья выложит деньги за похороны (500-700 тыс. у.е.) их сожгут...вот где трэш
Гость
110 - 25.01.2018 - 11:21
Цитата:
Сообщение от cozy Посмотреть сообщение
Вот же хитрая жопа!)
Пусть приобретает собственность, а потом устраивает личную жизнь. Мама его открыла наивному дитятей глаза на суровую действительность. Дружба дружбой, а табачное врозь.
Гость
111 - 25.01.2018 - 11:23
109 Tucshka
Я сейчас смотрю
Гость
112 - 25.01.2018 - 11:29
Мужик должен быть достаточно умён, чтобы заработать побольше бабла, и при этом настолько же лоховат, чтобы у него можно было побольше отжать. Парадокс!
Гость
113 - 25.01.2018 - 11:31
111-Авиатор >хех...) пересматривать не буду..такое навсегда запомнится
Гость
114 - 25.01.2018 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Frozen Посмотреть сообщение
Мужик должен быть достаточно умён, чтобы
не быть на поводу у страстей, страстишек и желаний. имхо. а то вовлекаются хуже женщин в разную пургу
Гость
115 - 25.01.2018 - 11:32
112-Frozen > защитить свои права/собственность/вложения не равно отжать.
Гость
116 - 25.01.2018 - 11:40
Пешите исчо каментариев)
Гость
117 - 25.01.2018 - 11:43
110-Frozen > конечно пусть сначала приобретает, а баба уже будет решать стоит он того, чтобы его содержать, пока он свою ипотеку выплачивает или нет)
Гость
118 - 25.01.2018 - 11:44
11-nicksheff > "Никто никому ничего не должен." - об этом в видео и говорит телка. Не русские считают, что должны.
Мне так кажется.
Гость
119 - 25.01.2018 - 11:49
Цитата:
Сообщение от cozy Посмотреть сообщение
110-Frozen > конечно пусть сначала приобретает, а баба уже будет решать стоит он того, чтобы его содержать, пока он свою ипотеку выплачивает или нет)
Зачем ему эта баба? Его официальной сотки хватит на ипотеку и содержание себя. И решать ему, какая нужна или не нужна баба.
Гость
120 - 25.01.2018 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Frozen Посмотреть сообщение
Мужик должен быть достаточно умён, чтобы заработать побольше бабла, и при этом настолько же лоховат, чтобы у него можно было побольше отжать. Парадокс!
Ну а ты что хотел услышать от бап? ))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены