К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Мне не нужен жлоб»

Гость
0 - 25.01.2018 - 08:03
Москвичка бросила жениха из-за ипотеки

Это раньше, чтобы узнать человека, нужно было с ним вместе съесть пуд соли. Сейчас вместо соли — ипотека. Многие любящие пары испытания кредитными деньгами не выдерживают.

«Раньше думала, что из-за квартир ссорятся и разводятся только идиоты. Но вот я даже замуж не успела выйти. Расстались с женихом тоже из-за жилья, вернее, из-за ипотеки, — рассказывает Алена. — Мы успели уже вместе пожить в съемной квартире, и вроде бы все было хорошо. Возможно, если бы не ипотека, я так и не узнала бы, за какого человека собираюсь выйти замуж. Так что может это и к лучшему. Потом все равно развелись бы, и пришлось бы делить квартиру, мебель, все до последней ложки. Потому что благородства не дождешься от такого жлоба».

Познакомились Алена с Мишей в большой компании, где отмечали день рождения одного общего приятеля. Понравились друг другу, стали встречаться.

«У нас вообще-то все начиналось очень хорошо, казалось, подходим друг другу идеально, — вспоминает Алена. — Оба москвичи, окончили институты, до нашей встречи жили с родителями. Семьи у обоих среднего достатка, то есть ни мне, ни Мише никто квартир дарить не собирался. Мы какое-то время просто встречались, потом сняли небольшую квартиру и поселились вместе.

Вроде бы в быту ничего не напрягало. Миша казался мне надежным, порядочным. Неленивый, неглупый, хозяйственный. Обо мне заботился, беспокоился, если где-то задерживалась. Мог сам приготовить ужин, помыть посуду. Так как мы люди современные, оба за партнерские отношения, то сразу договорились основные расходы делить пополам. На плату за квартиру сбрасывались. На еду и на разную «текучку» — тоже. Естественно, парикмахера, косметолога я сама себе оплачивала. Деньги на одежду, обувь я тоже никогда не просила у Миши, а сам он мне не покупал, говорил, что ничего в женских вещах не понимает. Иногда дарил духи, какие-то мелочи. Если мы бывали в кафе или ресторане, то платил тоже он. Однажды съездили вместе в отпуск, поездку оплатил Миша, я тратилась по мелочи, на сувениры, подарки. В общем, это были нормальные отношения, как у многих. Я в принципе никогда и не собиралась сидеть у мужа на шее».

Через полгода жизни в съемной квартире Миша сделал Алене предложение. Девушка согласилась. Потом Миша завел разговор о том, что зря, мол, мы платим за чужое жилье, надо покупать свое.


ФОТО: HEINO KALIS / REUTERS
«Сначала обсуждали все это между собой. Сбережений у меня вообще не было — много трачу на вещи и вообще на себя. Он более экономный, накопил где-то около миллиона. Во мы и подумали, что эти его деньги можно потратить не на свадьбу, а на первый взнос за квартиру, — рассказывает Алена. — То есть пожениться сначала, потом взять ипотеку. У него зарплата чуть больше 100 тысяч, причем «белая», у меня около 80-ти, наполовину «серая». И даже в Москве сейчас можно с такими доходами купить «однушку» в ипотеку».

В готовом доме на первичном рынке в Москве однокомнатная квартира стоит от 6 миллионов рублей. Если взять в Сбербанке кредит под минимальный процент (7,4), при сроке кредитования до 7 лет сумма кредита составит 5 479 719 рублей. На первоначальный взнос (15 процентов) потребуется 967 010 рублей, а на ежемесячный платеж — примерно 84 тысячи рублей. Можно растянуть срок кредитования до 30 лет, в этом случае процентная ставка будет выше — 9,4 процента, размер кредита и первоначального взноса останутся такими же, а сумма ежемесячного платежа составит 45 678 рублей (данные компании «ВекторСтройФинанс»).

За аренду своей «однушки» молодые люди платили около 40 тысяч в месяц. Ипотека получалась дороже, но ведь это за свое жилье, не так жалко отдавать. По расчетам выходило, что денег должно хватить, хотя надо немного поднапрячься и сократить расходы. Решили обсудить планы с родителями. И вот тут началось.

«Мои-то были не против, — вспоминает девушка. — Поддержали наше решение. Сказали: правильно, женитесь, покупайте жилье, мы будем помогать, чем сможем. Зато родители Миши вынесли ему мозг. А он потом мне».

Родители жениха были уверены, что их сына просто-напросто разводят. Особенно переживала мама: «Ты отдашь все сбережения, а квартира будет общая. А если разведетесь, придется все делить пополам, и это в лучшем случае. Или жена у тебя вообще все отсудит».

Еще сына пугали тем, что после женитьбы основные расходы лягут на его плечи. «Его мама и раньше считала меня транжирой, — говорит Алена. — Но помалкивала, пока я сама платила за себя. Как только речь зашла о женитьбе, а особенно о квартире, ее прорвало. Все подсчитала: куда и на что я трачу, прокомментировала внешность, привычки. В общем, в жены ее замечательному сыну я не годилась».


ФОТО: JUAN MEDINA / REUTERS
Неудивительно, что, посоветовавшись с родителями, Миша передумал жениться. Во всяком случае, до покупки собственного жилья. Он предложил Алене новый план: так как первый взнос его, то и квартиру он покупает на себя, и ипотеку оформляет тоже на себя, тем более что с его зарплатой кредит взять проще. А потом, когда у него уже будет квартира, можно и пожениться. Но Алену этот вариант категорически не устроил.

«Не надо считать меня какой-то лохушкой, — возмущается девушка. — Я просто послала его подальше вместе с его предложением. Значит, меня в его семейке заранее обвинили в том, что я меркантильная и хищница. А что предложили они? Получается: их сын берет ипотеку, покупает квартиру, мы женимся и селимся у него. Потом он почти всю свою зарплату будет отдавать за кредит, так ведь? Значит, жить будем на мои деньги. То есть мне придется ужиматься, во всем себе отказывать — никаких магазинов, салонов, не говоря уж о поездках. Фактически я буду мужа кормить. Если еще ребенка родить, то вообще — жизнь на грани нищеты, на подачки родителей. Причем в случае развода — мало ли что — я остаюсь ни с чем, квартира-то его. Нет уж, спасибо. Не нужен мне такой жлоб».

Так ни о чем и не договорились. Пока разбирались, кто кого хочет обмануть, чувства куда-то исчезли. После всех скандалов видеть друг друга не могли. Недавно девушка узнала от общих знакомых, что ее бывший все-таки купил квартиру — взял ипотеку, как и планировал. По поводу этой новости Алена высказалась коротко и эмоционально: «Вот пусть и платит теперь, как хочет, и живет, как хочет. Может быть и найдет себе какую-нибудь дуреху. Я лично ни с одним ипотечником связываться не собираюсь. Когда выходишь замуж за человека с квартирой — это одно дело. А жених с долгами — точно не вариант, по крайней мере, для меня».


Новых отношений пока нет ни у Миши, ни у Алены. Можно ли было в их ситуации решить дело без конфликта, трудно сказать. Хотя сейчас так называемый гражданский брак — явление распространенное, и на этот случай у экспертов есть свои рекомендации. Например, некоторые из них считают, что молодые люди могли бы оформить ипотечный кредит на двоих в долевую собственность. Тогда они оба имели бы одинаковые права и обязанности. И условия оформления такие же, как для семейных пар — наличие первоначального взноса, подтверждение дохода и предоставление всех необходимых документов в соответствии с требованиями банка-кредитора.
....
Странно, что некоторые жвшницы наоборот, живут ради ипотеки.
А готовы ли вы ужаться ради своей квартиры? Или пусть муж платит?



Модератор
41 - 25.01.2018 - 09:23
38-Frozen > ты всегда общаешься тостами? :))
Гость
42 - 25.01.2018 - 09:23
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
А если квартира не её, при разводе она окажется на улице
Ну так логично же.
Гость
43 - 25.01.2018 - 09:23
39-nicksheff >Честно говоря, не вдавалась в подробности, как они живут. Но впечатляет, да!)
Гость
44 - 25.01.2018 - 09:25
39-nicksheff > Если ты имеешь большой доход от того, что из недр страны выкачиваются углеводороды, образовывающиеся миллионы лет, то это не даёт тебе права считать себя лучше других.
Гость
45 - 25.01.2018 - 09:26
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
38-Frozen > ты всегда общаешься тостами? :))
Действительно интересует этот вопрос?
Модератор
46 - 25.01.2018 - 09:27
45-Frozen > ты прав.. не особо.. просто заметил такую тенденцию: много цитат, тостов, штампов, присказок... тебе есть что скрывать, но это не мое дело :))
Гость
47 - 25.01.2018 - 09:29
42-nicksheff >ну так чего ты спрашиваешь тогда?
Гость
48 - 25.01.2018 - 09:29
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ГолаяПравда А если квартира не её, при разводе она окажется на улице Ну так логично же.
Женская логика такова - Настоящий Мужчина (тм) должен.
Гость
49 - 25.01.2018 - 09:31
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
45-Frozen > ты прав.. не особо.. просто заметил такую тенденцию: много цитат, тостов, штампов, присказок... тебе есть что скрывать, но это не мое дело :))
Иногда нет нужды изобретать колесо, если мысль уже концентрировали в короткую фразу до.
Гость
50 - 25.01.2018 - 09:31
48-Frozen > Должен обеспечивать ребёнка, а не женщину. Но многие мужчины этого не делают, и женщины перестраховываются.
Модератор
51 - 25.01.2018 - 09:32
49-Frozen > да не. это суррогат мысли... костыль.. им подпирают когда либо ничего нет, либо то что есть - нужно немного прикрыть..
Гость
52 - 25.01.2018 - 09:33
Цитата:
Сообщение от zor Посмотреть сообщение
39-nicksheff > Если ты имеешь большой доход от того, что из недр страны выкачиваются углеводороды, образовывающиеся миллионы лет, то это не даёт тебе права считать себя лучше других.
Ну так я вроде и не считал. Я наоборот, думаю, что получить от государства квартиру стоимостью в 12-15 млн рублей и получать в месяц сотку на семью вроде выгоднее, чем выплачивать ипотеку 10 лет по 200к в месяц и думать, а что тебе делать, если тебя сократят и т.д.
Разве нет?
Гость
53 - 25.01.2018 - 09:33
Действительно с милым рай в шалаше, зачем идти замуж за человека, который слушает мамочку, и думает только о том как его кинут. В горе и в радости - это ж не даром говориться, что бы вместе преодолевать трудности, находить поддержку друг в друге.
Гость
54 - 25.01.2018 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Frozen Посмотреть сообщение
Иногда нет нужды изобретать колесо, если мысль уже концентрировали в короткую фразу до.
Впрочем, можно писать длинные нудные вирши, про то, что "Волга впадает в Каспийское море, а лошади едят овёс". Ваше право, Кэп.
55 - 25.01.2018 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Элен Ди Посмотреть сообщение
но то-что есть-все к ее ногам
- это с какого простите, хрeна? Я бы точно также пыталась вразумить своего сына и была бы против такой меркантильной твари. Пусть продолжает тратить бабки на свое шмотье и искать себе другого лоха, который "все к ее ногам". А она что взамен? Свою красоту и молодость? Ага, щаз. Нормальные семейные отношения так не должны начинаться. Это прямой путь к разводу и отжиму потом у него квартиры.
Модератор
56 - 25.01.2018 - 09:35
50-samaposebe79 > почему ребенка, но не женщину? кто вас так запугал? мужики жовешные? :))
Гость
57 - 25.01.2018 - 09:36
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
49-Frozen > да не. это суррогат мысли... костыль.. им подпирают когда либо ничего нет, либо то что есть - нужно немного прикрыть..
можно писать длинные нудные вирши, про то, что "Волга впадает в Каспийское море, а лошади едят овёс". Ваше право, Кэп.
Гость
58 - 25.01.2018 - 09:37
Цитата:
Сообщение от samaposebe79 Посмотреть сообщение
многие мужчины этого не делают, и женщины перестраховываются.
Имеем, что имеем. Увы.
Модератор
59 - 25.01.2018 - 09:38
57-Frozen > речь не обо мне :))
Гость
60 - 25.01.2018 - 09:39
Оформить ипотеку в равных долях было самой здравой мыслью.
Странно что это не пришло в голову героям сабжа.
Ну а по поводу отжать-не отжать, нельзя ни выезжать на чужой шее, ни надеяться на чужое благородство.
Гость
61 - 25.01.2018 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
Пусть продолжает тратить бабки на свое шмотье и искать себе другого лоха, который "все к ее ногам".
Ну, у моего братана щас примерно так. Он даже не знает, сколько жена получает, она тратит все на себя. Три квартиры - заработаны им в браке. Щас намечается развод. ..
62 - 25.01.2018 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
там конечно квартирный вопрос очень жесткая история
- чем она жесткая? Москвичи в основной своей массе живут прекрасно. Даже мои две сестры, уехав в Москву на пмж лет 30 назад уже сами давным-давно с собственными квартирами и дети их уже тоже со своими квартирами.
Гость
63 - 25.01.2018 - 09:44
У моего другана ипотека в долях с женой. Там ещё её дочка, и вот родился ещё общий сын. Учитывая, что это его третья жена, и есть сын от бывшего брака, если что пойдет не так, пздц.
Гость
64 - 25.01.2018 - 09:44
56-NoThanks > законы РФ. Но может я чего-то не знаю, расскажи:)
60-ГолаяПравда > почему в равных, если первоначальный взнос платит он?
Гость
65 - 25.01.2018 - 09:45
Ипотека в принципе [*****]
66 - 25.01.2018 - 09:45
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Он даже не знает, сколько жена получает, она тратит все на себя
- значит он это позволял.
Модератор
67 - 25.01.2018 - 09:46
64-samaposebe79 > нечего тут рассказывать, все и так ясно :)))
Гость
68 - 25.01.2018 - 09:46
55-Изо_льда > )) все так, но у меня дочка, а у тебя сын, вот поэтому и так!)
Пусть моей дочке все к ногам-а она красоту, молодость, ум и любовь свою, я за!)
У дочки есть своя кв, нам не надо, но кто хочет к ногам-я только за)
Гость
69 - 25.01.2018 - 09:47
65-zor > Почему? Я считаю, что наоборот
Гость
70 - 25.01.2018 - 09:47
64-samaposebe79 >ну не в равных. Что там тех 500 тыс, если квартира стоит 6 млн? 3 кв. метра?
Гость
71 - 25.01.2018 - 09:48
67-NoThanks > я тебя не понимаю, ты слишком весёлый сегодня:)))
Алименты в нашей стране платят на ребёнка и на женщину, только пока ребёнку не исполнится 3 года, если она не работает. не так?
Гость
72 - 25.01.2018 - 09:49
70-ГолаяПравда > вроде лям в сабже, а это уже 1/7, целая кухня
Модератор
73 - 25.01.2018 - 09:50
71-samaposebe79 > так :))) всё так :)) в мире людей, которые не могут даже такой малости как просто прожить свою жизнь нормально безо всякой нездоровой уеты :))
Гость
74 - 25.01.2018 - 09:50
72-samaposebe79 > и правда, кухня при разводе достанется мужу.
Гость
75 - 25.01.2018 - 09:53
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
жизнь нормально безо всякой нездоровой уеты
О, иисусик появился)
Модератор
76 - 25.01.2018 - 09:54
75-Frozen > шо? тоже очкуешь что баба кинет и все отожмет? :)) понимаю, тяжко это :))))
Гость
77 - 25.01.2018 - 09:56
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
64-samaposebe79 >ну не в равных. Что там тех 500 тыс, если квартира стоит 6 млн? 3 кв. метра?
Смотря какая квартира. За 6 можно купить и двушку в 60 квадратов и студию в 20. От района зависит. При этом и то и другое будет Москва))
Гость
78 - 25.01.2018 - 09:58
Цитата:
Сообщение от samaposebe79 Посмотреть сообщение
65-zor > Почему? Я считаю, что наоборот
Вот, например, потому:
http://pravorf.org/index.php/news/14...yx-potryasenij
Гость
79 - 25.01.2018 - 10:01
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
75-Frozen > шо? тоже очкуешь что баба кинет и все отожмет? :)) понимаю, тяжко это :))))
Какой ты понимающий. Видно, в теме. Ты не переживай за меня, за себя лучше гоняй. Я своё отбоялся.
Гость
80 - 25.01.2018 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Frozen Посмотреть сообщение
Вот, например, потому: http://pravorf.org/index.php/news/14...yx-potryasenij
Эти люди никогда не слышали про 127-ФЗ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены