Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Консультация стоматолога (http://forums.kuban.ru/f1064/konsul-taciya_stomatologa-4772964.html)

swetty 01.04.2014 05:01

Здравствуйте. Я беременна, срок 34 недели. В последнее время к ночи возникает боль, такое ощущение, что болит вся челюсть справа. Не могу понять, какой конкретно зуб. Появилась чувствительность на горячее-холодное. Можно ли в моём случае определить больной зуб и полноценно вылечить? Рентген и анестезия, я понимаю, мне противопоказаны?

Doctorstom 01.04.2014 12:02

442-swetty > рентген и анестезию на вашем сроке делать МОЖНО! Никаких противопоказаний нет. Идите к стоматологу и спокойно решайте свои проблемы с зубами, потом просто будет некогда)

AAAOOO 01.04.2014 22:13

Поставили имплантат, но десну не резали а просто вкрутили через десну и зашили, ничего не беспокоит, ни боли не отеков небыло, но лунка через которую видно имплантат это нормально, можно так ставить имплантат?

goodira 04.04.2014 08:34

449-DoctorStom > странно, звонила в клинику, хотела стоимость узнать - сказали не занимаемся...Сколько стоит 1 люменир? Мне 5-6 нужно...

Doctorstom 04.04.2014 10:27

450-goodira > люминир - это просто название циркониевого винира, может поэтому не поняли Ваш вопрос. Стоимость 25 тыс. руб. за единицу.

goodira 04.04.2014 11:21

Нет...Под люменир зуб не оптачивается, а под винир - да. И люмениры из материала типа фарфор, как я поняла...Изготавливаются в США.

Doctorstom 04.04.2014 11:31

452-goodira > Люминир - это запатентованное название винира. Ну как аспирин просто фирменное название ацетилсалициловой кислоты.
Без обточки зубов действительно можно фиксировать виниры, однако для этого нужны особые условия по форме и расположению зубов, это бывает возможно менее чем в 1% случаев. У родных люминиров Cerinate, кстати, самая ПЛОХАЯ эстетика из всех существующих на рынке технологий.

goodira 04.04.2014 11:45

453-DoctorStom > просто я хочу без обточки, потому что вдруг что-то не понравиться, их же всегда можно снять...а если с обточкой, то это уже навсегда...А как можно определить можно ли без обточки ставить? Сколько стоит консультация у вас?

goodira 04.04.2014 11:46

453-DoctorStom >У каких эстетика лучше?

Doctorstom 04.04.2014 12:29

455-goodira > Лучшая эстетика у сделанных вручную цельнокерамических виниров на рефракторе. Ничего круче с точки зрения красоты нет.
По вопросам цен и консультаций пишите в личку, согласно правилам форума.
Понять, нужно обтачивать или нет, можно только после диагностики - слепки, модели, восковое моделирование будущей формы виниров на модели и примерка их из временной пластмассы во рту. Вот тогда вы сразу увидите, как будете выглядеть с винирами без обточки. И примите решение не наугад, а точно зная, что в итоге получится.

Almea 14.04.2014 22:16

Здравствуйте! У меня такой вопрос, каждый месяц на 3-4 день цикла во рту образуется афта, такая проблема возникла после родов ( год назад) , обращалась очно к стоматологу, он посмотрел и выписал лечение(метрогил и салкосерил, пасту рокс) опасного ничего в этом не обнаружил, но меня все равно тревожит что так часто. Может быть вы мне что нибудь посоветуете? К какому врачу я могу обратится с этой проблемой? или это не проблема и мне стоит успокоится. Спасибо

Doctorstom 15.04.2014 13:39

457-Almea > имеет смысл сдать анализ с афты для определения ее природы - бактериальная, вирусная, грибковая. И далее по факту диагноза провести лечение. Плюс раз есть явная связь с циклом - к эндокринологу на консультацию.

Marr 22.04.2014 10:12

DoctorStom, такой вопрос. Воспользовался полосками для отбеливания Crest3D. Очень аккуратно, согласно инструкции все делал. Но все равно умудрился обжечь десну с одной стороны. На одном зубе поднялась на 3 мм, на другом 1 - 2 мм. Получается верхняя десна чуть скошена. Понятно, что сразу прекратил отбеливание. Подскажите, куда лучше обратиться с проблемой?

Marr 22.04.2014 10:14

463+ Причем, не было ни покраснения, ни побеления. Просто на следующее утро десна оказалась выше обычного.

Каковы перспективы лечения, сколько это может стоить?

Doctorstom 22.04.2014 11:35

463-Marr > если десна в результате ожога утрачена необратима, необходима пластика рецессии. Цена вопроса от 20.000 рублей, по времени примерно от 3 месяцев до полугода, прогноз не всегда позитивный.

PS^ очередной привет поклонникам непрофессиональных отбеливающих технологий! Посчитайте теперь разницу между традиционным отбеливанием у врача.

Marr 22.04.2014 11:44

465) если бы я знал, что могут быть такие последствия, конечно, не стал бы самостоятельно отбеливать. Но по отзывам "у всех все нормально".

А в какой клинике хорошо делают такие операции?
И еще, какие методы кроме операции могут помочь?

Marr 22.04.2014 11:54

466+ 20 тыс. - это за оба зуба?

p.s. Всем вопрошающим про отбеливание можете теперь тыкать в мое сообщение, чтобы знали о последствиях.

Doctorstom 22.04.2014 12:27

466-Marr > без операции в таких случаях никак - ведь нужно нарастить десну наверх, а для данного действия это просто безальтернативный и единственный вариант. Кроме операции ничего не поможет.
Вид самой операции определяется хирургом после осмотра и диагностики. От этого и зависит цена. Если оба зуба рядом - то да, это будет цена за все. Если зубы в разных местах или на разных челюстях - то за каждый сегмент оплата отдельно.

Marr 22.04.2014 13:01

468, понятно. А если один зуб, то 10 тыс. выходит? У вас в клинике делают такие операции?

Вообще, зубы выглядят нормальными (не сильно оголены), но получается не симметрично с другой стороной челюсти. Причем, на другой стороне там как раз был кривовытый зуб, где излишек десны нависает. Я, вот, думаю, можно ли в одном месте десну подрезать, а с противоположной - нарастить.

p.s. Короче, кто будет читать это в будущем - никогда не отбеливайте хим. средствами сами дома. Даже если вы перечитаете все советы в интернете и будете делать все четко по инструкции, запросто можете испортить себе десна.

Doctorstom 22.04.2014 13:10

469-Marr > цена зависит не только от количества зубов, а еще и от вида самой операции и исходных условий. Это же пересадка лоскута, он так или иначе попадает на 2-3 зуба. Это не коронки и не пломбы, цена кратно единицам делится не всегда.
В нашей клинике такие операции делают. Кроме самого пересаживаемого лоскута могут быть и другие внешние расходники, влияющие на цену.
Далеко не всегда результат мягкотканной пластики будет таким, каким его хочется видеть. Это не зависит на 100% от врача или от методики - десна является живой тканью со своими нюансами приживления и созревания. С точностью до миллиметра прогнозировать будущий результат невозможно. Рецессия точно будет закрыта - это да, а вот как и когда - это вопрос всегда очень индивидуальный.

Doctorstom 22.04.2014 13:17

Вот: [url]http://www.youtube.com/watch?v=e3lXmjhciz0[/url]

Marr 22.04.2014 13:24

471) да нет, крови не боюсь. Вообще, эффект больше косметический. Видно, если прямо сильно верхнюю губу поднять. Конечно, хотелось бы, чтобы было все ровно и аккуратно и зубы были здоровыми.

Сейчас делаю пломбы в частной клинике рядом с домом, раз в неделю хожу, делаю по 2 пломбы.

Вопрос - операцию по закрытию рецессии нужно делать уже [b]после[/b] общего лечения зубов? (кариес, замена пломб, чистка камня между зубов).

Еще вопрос - подрезание (усечение) лишней десны делаете?
Если что, могу скинуть фотку десны на email.

Doctorstom 22.04.2014 13:31

474-Marr > любые операции лучше и правильнее делать в санированной полости рта, когда все проблемы уже решены. А подрезать - ломать не строить, лазером чик - и готово) Делаем, конечно. Это как раз просто, в отличие от пластики.

Marr 22.04.2014 13:48

Ясно, спасибо.

Я просто думаю, что для симметрии нужно нарастить на один зуб 2 - 3 мм, а на другом (кривоватый зуб с нависающей десной) - подрезать. Фотки приложил

в обычном состоянии:
[url]http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=ddcbfa44cfedd8a4ab2a1f3fcf5c515f[/url]

с оголенными деснами:
[url]http://hkar.ru/rXI8[/url]

видно, что десна с правой стороны (на фото) поднялась.

Наверное, когда расправлюсь с пломбами, займусь деснами.

Doctorstom 22.04.2014 15:31

478-Marr > да, Вы абсолютно правы - это состояние десен требует коррекции.

Marr 24.04.2014 14:13

Похоже, Наталья Водянова тоже отбеливанием баловалась:

[url]http://luxlux.net/wp-content/uploads/2012/05/51417/Natalya-Vodyanova-syigraet-v-futbol1.jpg[/url]

[url]http://www.eg.ru/upimg/photo/138067.jpg[/url]

Doctorstom 24.04.2014 17:25

Ксто спрашивал о винирах без обточки - люминиры и тд. Вот типичный пример ПРАВИЛЬНЫХ виниров для коррекции эстетики без обточки зубов. Это НЕ люминиры. Это наиболее краисвые и технологически правильно изготовленные креамические (а не циркониевые, как люминиры) конструкции!
[img]http://2.firepic.org/2/images/2014-04/24/4f7rged98mxd.jpg[/img]

Тучная зябля 24.04.2014 21:27

Добрый вечер!
У меня глубокие карманы, пища попадает между десной и зубом, сходила к пародонтологу, сделали процедуру на аппарате "Вектор", как иголочкой просовывали под десну под всеми зубами, сказали, теперь это же самое проделать через месяц, затем еще через месяц. И посоветовали перестать пользоваться ирригатором. Но как же им не пользоваться, если он помогает удалить остатки пищи? Доктор, посоветуйте, что еще можно сделать, чтобы прилепить десну к зубу, особенно у зубов мудрости.
И второй вопрос, у меня один зуб имеет красноватый оттенок, я хотела поставить на него винир, но доктор отказал, сославшись на то, что весь этот зуб состоит из пломбы и там не чего обточить, чтобы приклеить винир. Посоветуйте как улучшить эстетику-это четвертый зуб справа.
Заранее спасибо!

Doctorstom 25.04.2014 09:12

489-Тучная зябля >
Совет про ирригатор - абсолютная глупость!
Вектор вообще-то прибор для ПРОФИЛАКТИКИ заболеваний десен и для проведение гигиены, а лечить десна надо при помощи пародонтальной хирургии.
Еще очень важно устранить перегрузки зубов, восстановить правильное соотношение в прикусе, запротезировать отсутствующие зубы, если таковые есть. Это лечат комплексно, иначе Вы просто выбросите деньги и в итоге останетесь у разбитого корыта.

Passy 04.05.2014 13:23

Хочу узнать вот такой момент. У меня гипоплазия эмали, уже много лет мучаюсь от холодных продуктов (мороженое). Витамины с кальцием не помогли, как мертвому припарки. Довелось прочитать про реминирализующий гель, фирма R.O.C.S., говорят, что при гипоплазии стоматологи его советуют. Если у него противопоказания? Какой принцип действия у геля, чем он отличается от зубной пасты? Заранее спасибо за ответ.

Doctorstom 06.05.2014 14:13

495-Passy > гипоплазию никакие реминерализующие гели не вылечат, это уже состоявшаяся проблема. Гель поможет несколько сдержать разрушение, но радикально помочь гель не способен.
Принцип действия основан на минерализации эмали за счет высокой концентрации минералов в геле и более длительной экспозиции на зубах, нежели при использовании зубной пасты - гели применяют в виде аппликаций.
Если чувствительность выражена сильно, нужно применять другие методы именно лечебной направленности - такие как пломбы, виниры и коронки.

VDRUG 09.05.2014 09:01

Добрый день!

Такой вопрос. Лечил кариес 7 и 8 зубы на нижней челюсти. Верней, на одном был кариес, на другом - переделывали старую пломбу. После отхода обезболивания какой-то зуб (сложно сказать какой) немного "ныл", к вечеру тоже. На утро появилась реакция на холодное - если прополоскать рот, то начинали болеть эти зубы, боль полностью проходила через 5 мин.

Врач сказала подождать с недельку и потом посмотреть. Через несколько дней зубы, вроде, перестали сильно реагировать. Но через 10 дней опять ощущается. Если прополоскать рот холодной водой, то появляется боль средней силы (не критичная, то чувствительная). Только теперь она проходит за 10 секунд. Причем, очень сложно сказать, в каком именно зубе болит.

Подскажите, что это может быть? И должен ли врач перелечивать бесплатно в таком случае?

VDRUG 09.05.2014 09:06

499+ если просто набрать в рот воды, то не чувствуется. Если прополоскать рот холодной водой или, скажем, мороженое куснуть, то чувствуется.

Doctorstom 13.05.2014 10:52

499-VDRUG >
при обширных разрушениях тканей зуба, большой клубине поражения и длительном течении кариозного процесса негативные изменения в "нерве" зуба есть всегда. Они бывают обратимые - когда после устранения кариеса он восстанавливается, и необратимые, когда несмотря на проведенное лечение "нерв" продолжает погибать. Диагносцировать это сегодня объективно практически невозможно - только по симптомам и жалобам. На рентгене ничего не видно, потому что мягкие ткани не рентгенконтрастны. Мы всегда предупреждаем в таких случаях, что при возникновении симптоматики пульпита возникнет необходимость в депульпировании этого зуба. В нашем стом.центре в таких случаях пациент повторно не платит за пломбу, а оплачивает только лечение каналов.

enp69 13.05.2014 17:42

503-DoctorStom >добрый вечер. Подскажите пожалуйста по вопросу протезировая. У меня удалена верхняя левая единица, недавно пришлось удалить и верхнюю правую двойку. Перед удалением единицы консультировалась по поводу имплантов с Перовой М.Д.,она сказала, что только по окончанию грудного вскармливания. Хожу со сьемным протезом.((( Мне предлагают ставить мост металлокерамический. Очень жаль обтачивать и депульпировать абсолютно здоровые левую двойку и правую тройку. Что Вы можете порекомендовать в моей ситуации?

enp69 13.05.2014 17:54

504-MamAnna >на правой единице стоит металлокерамическая коронка на вкладке.

Doctorstom 14.05.2014 12:53

504-MamAnna > спокойно заканчивайте кормление и имплантируйтесь. В таком деле торопиться некуда. Сделайте один раз и правильно, пусть с отсрочкой.

enp69 14.05.2014 14:09

507-DoctorStom >спасибо. Может мост поставить из циркониевых коронок?

enp69 14.05.2014 14:12

508-MamAnna >боюсь, что моя верхняя единица не выдержит нагрузок и треснет корень, как было с предидущими.

Doctorstom 14.05.2014 20:48

509-MamAnna > если так, то тем более - как она может быть опорой для моста, если и в одиночестве сулит проблемы?
Зачем городить мосты, если можно поставить имплантаты?


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.