Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Консультация стоматолога (http://forums.kuban.ru/f1064/konsul-taciya_stomatologa-4772964.html)

daki 03.07.2014 09:15

627-Murena >Аналогично, есть знакомый который зубы сильно не чистит. Но правда сладкого не ест. Дядечка уже такой, в возрасте, зубы не лечил не разу. Про детей его не знаю. Кстати лук сырой любитель поесть, прям головками.
Тож не курила, шоколад кг. не ем и не ела и чай всегда без сахара и чищу чуть ли не по 10 мин. и если не почищу зубы(нет возможности,поездка) то очень дискомфортно, даже засыпаю с трудом.

У меня зубы стали больше портиться после родов. Стали чувствительны, старалась выбирать щётки помягче, что бы не травмировать эмаль и дёсны.Как то, случайно попала к стоматологу-парадонтологу, поплакалась ей, что мол чищу-чищу и вот, проблемы. А она меня отругала- Ты своей мягкой щёткой не чистишь, а нежно гладишь и зубы, и десны. И показала движение, при чистке зубов, которое я не делала, движение захватывает и десны. Как научили так я и чистила. Из стороны в сторону, круговыми движениями, старалась. К сожалению к этому доктору я попала позже чем хотелось. Перешла на средней жёсткости. Даже проблемка с деснами исчезла.
Зубные пасты разные(купленные в аптеке), тот же хвалёный Рокс(какая то цитрусовая), почистил и ощущения что не чистил.
Так вот, это я к чему всё.Наследственность то понятно и гигиена. Предположу что у женщин зубы страдают ещё во время беременности и кормления. Надо принимать витамины и продукты выбирать. Сейчас эта возможность есть у всех.

daki 03.07.2014 09:19

631-Murena >[em]У меня же в детстве дурной врач, вынимая передний "зуб на ниточке" выдернул рядом совершенно крепкий целый зуб "чтобы росли одновременно!"[/em]
Абалдеть!
Хорошо что в школьные годы я к стоматологу не ходила, с зубами было всё ок., вдруг такая же попалась)

Doctorstom 03.07.2014 09:38

631-Murena > Вы бы поколебали мою уверенность, если бы сказали, что подруга также как и отец не чистит зубы и у нее все ОК. А так - ЛЮБОЙ человек с адекватной гигиеной сегодня может таким похвастаться.

Doctorstom 03.07.2014 09:39

629-ясам >полоскания лучше чем Листерин на сегодняшний день не придумано. Однако, в отличии от слюны, оно не омывает зубы 24 часа в сутки)))

Murena 03.07.2014 10:54

[quote=DoctorStom;35743966]А так - ЛЮБОЙ человек с адекватной гигиеной сегодня может таким похвастаться.[/quote] Только не тот, у которого курящие родители и с детства кормят антибиотиками и чупачупсами. Тут никакая гигиена, хоть спи с зубной щеткой во рту не поможет!

[quote=daki;35743645]Как то, случайно попала к стоматологу-парадонтологу,[/quote] 20 лет назад делала сюжет по стоматологии. Так на Красной пытала молодежь, чтобы показали движения, которыми орни чистят зубы. Все как один показывали из стороны в сторону или круговые. В то время как врач Перова, показала и рассказала, что зубы надо чистить только вертикальными - выметающими движениями, захватывая десну.

jasam 03.07.2014 11:25

Наверное наследственность больше сказывается не на поверхности зуба, а на его корнях? Когда с возрастом кость "отступает" и корни всё более и более "оголяются", вот тут видимо и сказывается то, как они расположены в челюсти от рождения. Одни воспаляются и выпадают, а другие почему-то крепко держатся. Кстати, воспаляются обычно почему-то после переохлаждений, то есть прямая связь с иммунитетом? Здоровым образом жизни, физкультурой, закаливанием?

daki 03.07.2014 13:47

[quote=Murena;35745178] В то время как врач Перова, показала и рассказала, что зубы надо чистить только вертикальными - выметающими движениями, захватывая десну. [/quote]
Простите мою дремучесть:), кто такая врач Перова?

Doctorstom 07.07.2014 15:48

636-Murena > с чупа-чупсом понятно, а курящие родители каким образом влияют на гигиену полости рта у детей???

Murena 07.07.2014 16:27

[quote=DoctorStom;35790200]а курящие родители каким образом влияют на гигиену полости рта у детей???[/quote] Мне как-то неловко рассказывать доктору прописные истины. Я не думаю, что вы не знаете, что "Курение родителей повышает заболеваемость кариесом среди детей". Но, так как "Дети курящих родителей становятся постоянными клиентами стоматологов" - не будете же вы себя лишать средств к существованию, рассказывая об этом своим клиентам :))

Doctorstom 07.07.2014 17:09

640-Murena > никогда не слышал о таких исследованиях связи курения родителей с кариесом их детей.
Потому и спрашиваю, можете дать ссылку на двойное рандомизированное? Если это прописная истина, то таких исследований должно быть вагон и маленькая тележка...

Murena 07.07.2014 20:27

[quote=DoctorStom;35791260]Если это прописная истина, то таких исследований должно быть вагон и маленькая тележка...[/quote] Честно говоря, мой стоматолог говорил об этом еще лет 10 назад. Позже, не раз встречала в инете подобные статьи на эту тему, и детей с очень плохими зубами у курящих родителей. Про зубы курильщиков вы и сами знаете. Так что, как специалист, посмотрите по своим источникам, или просто пошукайте в инете. Хотя, нужно ли проводить дополнительные исследования, имея реальных курящих пациентов и леча в дальнейшем их детей?

Doctorstom 08.07.2014 12:24

642-Murena > вот как всегда, банальный и предсказуемый ответ в стиле "тебе надо-ты и ищи, а мне бабушка на лавочке сказала - значит правда..."
Еще раз повторю, "пошукав по своим источникам" - не выявлено связи между увеличением распространения кариеса у детей при курении родителей.
Курение - реальное зло, но тут уж извините, непричастно. Если на курение родители хотят свалить проблемы с зубами их детей, равно как и на наследственность - это конечно удобная отмазка.

Murena 08.07.2014 18:17

[quote=DoctorStom;35799543]"тебе надо-ты и ищи,[/quote] а воспользоваться гуглом религия не позволяет?

Murena 08.07.2014 18:32

"У маленьких детей под воздействием дыма сигарет отмечается более высокая частота образования кариеса, чем у детей без данного раздражителя, сообщает Американская стоматологическая ассоциация. Данное исследование было опубликовано в «Журнале Американской Медицинской Ассоциации».

По сообщениям Health Quality Agency, это - первое исследование в Соединенных Штатах, которое наглядно показало связь между пассивным курением и кариесом. Хотя возникновение зубного кариеса у детей значительно уменьшилось в США за последние годы, небольшой прогресс отмечается у детей, живущих в бедных семьях
Исследования, основанные на данных семейных опросов и экспертиз здоровья, проведенных среди приблизительно 4 000 детей в возрасте 4 - 11 лет, показали, что у детей наблюдается высокий риск развития кариеса, если у них в биологических средах отмечаются высокие уровни котинина, побочного продукта никотина, который обнаруживается в выделяемом дыме.
Приблизительно 32 % детей с высоким уровнем котинина, связанным с пассивным курением имели поверхностный кариес первичных зубов, по сравнению с 18 % детей с более низкими уровнями котинина. Более высокий риск развития кариеса у детей подверженных пассивному курению оставался даже после исключения таких факторов как бедность и редкие посещения стоматолога. Однако, исследование не выявило явной связи между пассивным курением и кариесом постоянных зубов.

Раннее проведенное исследование показало, что никотин способствует росту бактерий, приводящих к образованию кариеса. Бактерии в свою очередь могут передаваться детям от курящих родителей при поцелуе.
Согласно исследованию ведущего специалиста C. Andrew Aligne из детского центра здоровья в Рочестере, г. Нью-Йорк, был подтвержден вред пассивного курения и необходимость создания условий для детей, исключающих табачный дым." [url]http://www.medlinks.ru/article.php?sid=13088[/url]

Murena 08.07.2014 18:38

ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПОРАЖЕНИЯ КАРИЕСОМ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ ИХ ДЕТЕЙ

Аннотация:

С целью выявления взаимосвязи курения родителей и заболеваемости кариесом временных зубов их детей осмотрели 309 детей в возрасте 3 лет. Выявили, что курение матери, курение отца, курение матери в период беременности и пассивное курение ребенка являются факторами риска развития кариеса временных зубов. При этом наибольшую интенсивность поражения кариесом поверхностей временных зубов выявили среди детей, матери которых курили во время беременности и курят до сих пор.

Авторы:

Пылков А.И.
Лошакова Л.Ю.
Семенькова О.В.
Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2010
Объем: 4с.
Дополнительная информация: 2010.-N 1.-С.25-28. Библ. 12 назв.

Murena 08.07.2014 18:45

Ну и вот тут почитайте. Диссертацию "Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства" - я вам цитировать не собираюсь. [url]http://www.dissercat.com/content/vliyanie-kureniya-roditelei-na-stomatologicheskii-status-potomstva-0[/url]

Но если вы ищите доказательства "прописным истинам" на эту тему, то даже и и не знаю насколько серьезно можно к вам относиться.

Doctorstom 09.07.2014 12:15

647-Murena > вот этим своим высказыванием [b]"Дети курящих родителей становятся постоянными клиентами стоматологов" - не будете же вы себя лишать средств к существованию, рассказывая об этом своим клиентам" [/b] Вы уже обозначили свое отношение ко мне и ко всем стоматологам. О чем дальше с Вами можно говорить?

Monmoransy 09.07.2014 14:34

Слышал что если удалены 4 и 5 зубы с одной стороны, то мост уже не поставят, правда ли это?

Doctorstom 09.07.2014 14:53

649-Монморанский > все верно, грамотный врач не поставит. Разве что как исключение, если такой мост ранее уже стоял и просто меняется на новый.

Monmoransy 09.07.2014 15:04

650-DoctorStom > И какой выход, если 4 нет, а 5 надо удалить? Имплантаты?

Doctorstom 09.07.2014 15:06

651-Монморанский > правильно, имплантаты. Или с'емный протез.

Monmoransy 09.07.2014 15:07

652-DoctorStom > Имплантаты ставятся на любой срок после удаления или есть ограничения?

Monmoransy 09.07.2014 15:08

Может непонятно написал.. Есть ли срок, после которого на место удаленного зуба имплантат ставить нельзя?

Doctorstom 09.07.2014 15:12

654-Монморанский > есть, если сразу после удаления не поставили, то обычно ждут 8 недель при условии, что удалили правильно и атравматично. Если лунку разворотили, то дольше или костная пластика требутся. Такие случаев много после удалений из поликлиник, когда после хирурга "хоть потоп"...

alexgohr 11.07.2014 14:51

Владислав, добрый день. Слышала, что зубы мудрости не имплантируются, а как быть с 7-ками. У меня удалили две семерки наверху, можно ли их заменить имплантатами или они для жевания не так важны. Или тогда увеличивается нагрузка на другие зубы?

Doctorstom 12.07.2014 10:10

658-alexgohr > Вы правы, зубы мудрости не имплантируют, а вот семерки - важные зубы, их при любой возможности мы всегда восстанавливаем. Это просто обязательно, когда есть антагонисты внизу, как в Вашем случае. Ведь чисто технически у Вас сейчас ситуация, когда в прикусе отсутствую не 2, а все 4 зуба, нижние в пережевывании пищи не принимают никакого участия, когда верхних нет. Имплантируйтесь, это важно.

fanatnascar 02.08.2014 11:40

Прошу в личку обозначить расценки (+-) по случаю наличия только корня (с небольшим остатком зуба), зуба нет давно. Начинает беспокоить. Надо решить вопрос максимально дешево. Варианты: вырвать/забыть и попытаться восстановить.
Краснодар, Центральный, Ростовское шоссе будет удобно.

хомер 02.08.2014 13:43

DoctorStom, подскажите про лечение зубов у деток под закисью азота. Не вредно? Ребенку 2,4 есть небольшой кариес на зубике, хотелось бы вылечить, пока не запустили, но он боиться чужих людей и навряд ли откроет рот, чтобы врач просто посмотрел его. Заранее спасибо за ответ

tuktdcrfz 02.08.2014 17:56

Добрый день.
В среду удалили зуб мудрости сверху, причем удаляли уже почти корень, потому как все остальное за три года поотламывалось, остался малюсенький кусочек. Утром следующего дня щека немного опухла, боль снимаю кетоналом. За три дня опухоль не спАла, болезненность в месте укола анестезии между щекой и десной, рассмотрела в зеркало-на этом месте синяк. Лунка не болит и не опухшая. Что это? Надо ли идти к тому же хирургу или все пройдет как обычный синяк?

Doctorstom 05.08.2014 15:40

665-Фанат NASCAR > просто удалить не сложно - но что потом? Оставить дырку нельзя, будет смещение соседних зубов и антагониста. Вариантов протезирования всего три - съемный протез, мост при наличии возможности и имплантация.

Doctorstom 05.08.2014 15:43

666-хомер > это наиболее правильное лдечение детоу такого возраста. это не наркоз, вреда практически нет. во всем мире закись азота является методом номер один при лечение детей. У нас в стране в связи с дурацким законодательством (закись азота у нас считается наркотиком) с его применением в стоматологии большие проблемы. В клиниках, где есть лицензия на анестезиологию, это возможно.

Doctorstom 05.08.2014 15:45

667-пипка > если есть жалобы и вопросы - конечно идите к врачу. В данном случае лучше зря пройтись, чем пропустить осложнение.

AAAOOO 08.08.2014 11:33

Здравствуйте! Можно ли устанавливать имплантаты Альфа Био сразу с формирователем десны? Лучше коронку крепить к имплантату цементом или винтом?

Doctorstom 15.08.2014 09:56

671-АААООО > у Альфа-Био есть несколько типов имплантатов - не все из них предназначены для этого. Возможность одномоментно с имплантацией установить формирователь десны исходит из цифр первичной стабильности при установке имплантата.Если получена хорошая первичная стабилизация, можно не только формирователь - можно сразу временную коронку устанавливать.
Способ фиксации коронки к имплантату зависит от очень многих факторов и обстоятельств, об этом целые книги пишут, в двух словах не расскажешь. Кратно - никакой способ не лучше и не хуже, к каждому есть свои показания и ограничения.

AAAOOO 15.08.2014 13:28

[quote=DoctorStom;36207906]у Альфа-Био есть несколько типов имплантатов - не все из них предназначены для этого. Возможность одномоментно с имплантацией установить формирователь десны исходит из цифр первичной стабильности при установке имплантата.Если получена хорошая первичная стабилизация, можно не только формирователь - можно сразу временную коронку устанавливать.[/quote]
Ясно, просто перед этим ставили имплантат Альфа Био на верхней челюсти, через десну вкручивали имплантат и зашивали, потом снимали швы и через 4 месяца ставили формирователь, недавно поставили имплантат Альфа Био на нижней челюсти и формирователь одновремено, поэтому не надо будет дополнительно приезжать на снятие швов и установку формирователя![quote=DoctorStom;36207906]Способ фиксации коронки к имплантату зависит от очень многих факторов и обстоятельств, об этом целые книги пишут, в двух словах не расскажешь. Кратно - никакой способ не лучше и не хуже, к каждому есть свои показания и ограничения. [/quote]
Но доктор предложил на выбор цемент или на винт, рекомендуя при этом прикрутить т.к. в случае чего всегда можно будет коронку снять не повреждая и поставить на место!

Doctorstom 15.08.2014 13:41

673-АААООО > на выбор цемент или винт - очень странное предложение... Как пациент может выбирать, не обладая никакими знаниями по вопросу???
При винтовой фиксации остается шахта в коронке, которую закрывают фотополимером. Если это эстетическая зона - ее может быть видно. При винтовой фиксации нередко коронка и абатмент представляют собой единое целое. Цементная фиксация всегда предполагает отдельный абатмент.
А выкрутить можно и при цементной фиксации, просто перфорировав коронку в месте выхода шахты абатмента.
Отличия не в этом, я уже писал выше.

Galinka_Malinka 21.08.2014 09:54

Добрый день! Моя мама довела зубы до критического состояния, подскажите что лучше всего сделать? Еле уговорила ее полечить, не один год уговоров, так вот хочется чтобы лечение было эффективным. Большое спасибо! Ниже сейчас размещу ссылку на рентген.

Galinka_Malinka 21.08.2014 10:40

[img]http://3.firepic.org/3/images/2014-08/21/ax8qb5mhu2sr.jpg[/img]

Galinka_Malinka 22.08.2014 07:50

У нее сильно опустились десны, из-за этого потеряла много зубов,десны сильно воспаление, несколько лет назад делала чистку и уколы,улучшение было временным.

Улыба 24.08.2014 17:47

Добрый день! А я вот хочу у Вас, Владислав Александрович, спросить: голливудская улыбка (то что мы видим с экрана телевизора) - ровные одинаковые красивые зубки,а, главное - ослепительно белые. Каким образом получается вся эта картина целиком?
Спрашивала у нескольких врачей, ответы не однозначны. кто-то говорит, что достаточно отбеливания, кто- то настаивает на полной замене зубов коронками. И качают при этом головой - мол, дорого это выйдет.
Озвучьте своё мнение ан этот счет,пожалуйста.


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.