Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Консультация стоматолога (http://forums.kuban.ru/f1064/konsul-taciya_stomatologa-4772964.html)

Doctorstom 05.09.2014 08:51

743-БАЛАРИС > чаще всего такие ощущения у пациентов из-за воспаления десны вокруг коронок.

alexgohr 08.09.2014 18:10

Владислав, у меня такой случай: уже третий прием мне лечат воспаление корня (периодентит?), после обработки трех каналов врач пару раз закладывала лекарство. Для того чтобы понять осталось ли воспаление она предлагает сделать панарамный снимок. Я его уже делала на начальном этапе лечения. Говорит, что обычный снимок не покажет общую картину на сегодняшний день после лечения. Снимок очень дорогостоящий и мне не хочется из за одного зуба опять его делать, он и так уже мне вышел раз в пять дороже обычного кариеса, да и лишнее облучение не радует. Что посоветуете? И второй вопрос стоит ли устанавливать брекеты в 52 года, у меня открытый прикус и передние зубы пошли "вразнос", кто куда. Волнует не столько эстетика, сколько функциональность и дальнейшее ухудшение положения с возрастом. Стоит ли заморачиваться с брекетами или оставить всё как есть, а когда ситуация будет совсем плоха всё выдрать и поставить импланты. Есть начальная стадия пародонтоза. Брекеты планирую ставить только на верхнюю челюсть. Спасибо.

Doctorstom 09.09.2014 14:13

746-alexgohr >
Выглядит несколько странно...
Панорамный снимок никак не поможет в диагностике на данном этапе по двум причинам:
1) Разрешение (количество пикселей на единицу площади) у панорамного снимка НИЖЕ, чем у маленького прицельного. Обычно панораму используют как обзор и если находят чего-то, уточняют локально уже прицельным снимком.
2) Изменения в кости после начала лечения на рентгене можно увидеть только через несколько МЕСЯЦЕВ, поэтому совершенно незачем делать любые снимки сразу после леченрия для контроля воспаления в кости - через день, неделю или месяц эти снимки все будут ОДИНАКОВЫМИ. После обычно делают рентген для контроля пломбирования каналов, уточнения анатомии с инструментами и т.д.
Если конечно Вы не путаете с 3Д-компьютерной томографией, вот на ней действительно видно гораздо больше и лучше. Иногда ее делают при лечении каналов для уточнения ситуации, если стандартным рентгеном увидеть не удалось.
Касаемо брекетов - если есть показания, если прогноз по ситуации грозит еще большей потерей функции - тогда конечно делайте! Возраст в данном случае не имеет никакого значения. Брекеты - это такой же инструмент воздействия на зубы, как пломбы, коронки и прочие элементы, к возрасту никак не привязан.
Предварительно обязательно лечите пародонтит доя устойчивой стабилизации - без этого брекеты ставить нельзя.

alexgohr 09.09.2014 19:00

правильно, я перепутала с 3Д КТ, врач сказала что стандартный снимок не покажет всей картины. Значит никуда от этого не деться. А какая продолжительность лечения лекарством,как долго оно должно лежать, чтобы воспаление прошло? Вот уже два раза врач закладывала лекарство, а когда иголкой тычет в корень чувствуется боль, я так понимаю это воспаление еще не ушло.Если качественно не долечить, то могут быть рецидивы, об этом прочла в сети. По брекетам поговорю еще с ортодонтом о моем хронич. пародонтите, хотя терапевт противопоказаний не видит. Последнее время часто хожу на проф.чистку+ дома пользуюсь ирригатором, вроде состояние десен улучшилось. Спасибо за ответ.

Doctorstom 09.09.2014 20:12

748-alexgohr > насчет тыканья иголкой - ну ооочень своеобразный способ проверки на наличие воспалеия)))) обычно все манипуляции в каналах проводятся под анестезией, критерий оценки вовсе не боль или чувствительность, а прохождение каналов до верхушек и их механическая и антисептическая обработка на всем протяжении согласно протоколу.
Я не знаю, какое у вас в каналах лекарство. Если это общепринятая гидроокись кальция, то срок ее нахождения в канале минимум 2 недели. Комбинированные препараты с антибиотиками не должны там быть более нескольких дней. Все зависит от диагноза и задач перед этим лекарством. И ОЧЕНЬ важно при лечеии каналов использовать изоляцию - коффердам (резиновая завеса), а также качественную (лучше двухсоставную) временную пломбу. Без этого менять лекарства можно годами без получения лечебного эффекта...

Maylo 10.09.2014 10:52

Добрый день!
Действительно ли что при использовании звуковой щетки уменьшается срок службы пломбы? Т.е. тем, у кого много пломб лучше использовать электро ?

Zelenka 10.09.2014 11:32

Здравствуйте!Коротко о проблеме.Маме три стоматолога поставили разные диагнозы-1.лишай на слизистой полости рта,2.аллергия на металл в коронках.3.лейкоплакия слизистой пол.рта.По третьему,сказала в онко можно не идти,мазать вит.а,,метилурацилом,актовегином ит.д.Через месяц улучшения нет.Направила на прижигание азотом в кл.Алиса на Товарной.Всвязи с этим у меня вопросы-
1.на каком основании ставится диагноз лейкоплакия?биопсию делают,или на глаз?
2.может всетаки обратится в онкодиспансер или еще куда для этого,?
3.что вы можете сказать по поводу клиники,где азотом прижигают.?

Forever Young 14.09.2014 10:24

749-DoctorStom > Ув. Владислав Александрович, а также компетентные доктора стоматологи!
Прошу вас ответить на несколько вопросов:
1. Какой минимальный и максимальный ( в идеале) комплект оборудования должен быть у терапевта (эндодонтиста) для качественного лечения зубных каналов ?
2. Каков общепринятый срок гарантии на металлокерамический мостовидный комплект, который изготавливается на депульпированные зубы. Гарантийный ли случай если зуб заболит под коронкой и потребуется его перелечить, и заново сделать мост в течениии гарантийного срока ? Придется ли мне что то дополнительно в этом случае оплачивать ? Меня интересует именно общепринятые (усредненные) в нашем регионе (стране) нормы?

Doctorstom 16.09.2014 15:27

750-Maylo >
экспериментальных данных нет. днако предполагается, что поскольку ультразвук в стоматологии и вобще применяется для разрушения цементного слоя, то делается логический выод, что системное применение ультразвуковой щетки во рту может иметь такой же эффект. Я в это не верю и никаких примеров никогда не видел. Хорошую коронку невозможно снять и через 10 лет, только распилив на части...

Doctorstom 16.09.2014 15:59

753-П0ставщик >
Описание комплекта оснащения эндодонта займет несколько страниц. Зачем это Вам?
Никаких общепринятых сроков гарантий не существует. Каждая клиника или врач вправе устанавливать любой гарантийный срок на свою работу в зависимости от многих факторов и просто по своему желанию. Это никак не коррелирует с качеством, в основном чистый маркетинг.
Обычно гарантии на лечение каналов и на ортопедическую конструкцию разные. Если под качественно изготовленным в одной и той же клинике мостовидным протезом подводит опора, на которую уже кончился гарантийный срок, то вся работа переделывается за счет пациента. Если гарантия на опору действует - то за счет клиники. Именно поэтому очень важно понимать риски с учетом опор, а тем более неживых, после перелечивания. Они подводят куда чаще, чем коронки на них. По этой причине сейчас многие думающие пациенты выбирают вместо некачественных полуразрушенных безгарантийных пеньков имплантаты - надежность и гарантии в этом случае лучше на порядок.

Maylo 16.09.2014 19:46

756-DoctorStom >спасибо большое, выбирала между Philips HX9352 и Oral-B Black 7000, возьму звуковую.

Forever Young 17.09.2014 08:06

757-DoctorStom > [quote=DoctorStom;36520381][em]Описание комплекта оснащения эндодонта займет несколько страниц. Зачем это Вам?[/em][/quote]
Сейчас я в активном поиске доктора для лечения нескольких проблемных зубов. Хочу вылечить качественно ( с гарантией!) и максимально оттянуть имплантацию )))
Я предполагаю, что существует минимальный набор без которого невозможно качественное лечение каналов, так сказать не наугад.
1. Думаю обязателен рентген (если нет рентгена своего я развернусь и уйду сразу)
2. Возможно нужен сканер для поиска каналов и их проходимости ( я точно не знаю как он назывется), но таким пользовался мой бывший врач.
3. Микроскоп ???? Нужен ли он всегда для лечения каналов и кариеса или только в особо тяжелых случаях ? Умеют ли у нас кто нибудь под ним работать ? Или это лишь для того чтобы взвинтить ценник и так недешевой услуги и поднять престиж клиники ?
4. Где то в прайсах одной клиники прочитал термин лечение канала эндомотором. Что это и насколько необходимо чтобы было ?
Весь остальной специфический инструмент перечислять думаю смысла нет, это для каждого специалиста индивидуальный набор, думаю так. И наверное правильно, если по максимуму это все будет одноразовое ( я имею ввиду все эти пилочки, буравчики для каналов, чтобы не ломались от многократного использования в каналах). Разумеется от этого услуга дорожает, но это оправдано думаю так.
[b]Буду благодарен за ваше мнение и мнение уважаемых форумчан.[/b]

daki 17.09.2014 08:49

757-DoctorStom >А если поставили хорошую вкладку на живой зуб, а зуб через несколько месяцев остаётся чувствителен на холод, то это гарантийный случай? Или это тоже как и с фронтальным пломбированием, т.е. бывает, особенности такие. И что делать клиенту? Терпеть, переделывать за свой счёт, или это гарантийный случай? И ещё вопросик, после фронтального пломбирования зубы остаются чувствительны на холод(прошло несколько месяцев), почему? Мало пломбировочного материала, или он плохого качества, или ошибка при лечении?

daki 17.09.2014 08:56

759-П0ставщик >И микроскоп тоже:) Мне перелечивали каналы, причём один весьма неудачный, всё замечательно получилось. Казалось что доктор это всё может делать и с закрытыми глазами. И намного комфортнее чем это было раньше.

Doctorstom 17.09.2014 10:35

759-П0ставщик >
Безусловно, есть определенный набор современных лечебно-диагностических приборов и инструментов, без которых лечение каналов невозможно.
На первое место я бы поставил коффердам(раббердам) - резиновую завесу, надежно изолирующую зуб во время лечения каналов. Без этого качественная эндодонтия вообще невозможна. Рентген - обязательно, без него в каналах делать нечего. То же самое с прибором для определения длины канала-апекслокатором. Все это стандарт. Сегодня общепринято обрабатывать каналы пкомбинированно - сначала руками тонкими инструментами обеспечивают проходимость и выявляют анатомию и длину, а потом машинным способом (эндомотором) расширяют канал на необходимую величину. Это можно делать и руками, просто дольше.
А вообще по оборудованию - это далеко не критерий качества лечения и уровня врача. Если обезьяну снарядить в форму солдата НАТО, она не станет супер-воином, ну Вы меня понимаете... Оснащение зачастую предоставляет клиника, а работающие в ней врачи могут совершенно по разному пользоваться одинаковым набором инструментов.
Очень хорошо, когда в клинике есть свои внутренние стандарты качества лечения каналов, это позволяет сразу понять уровень работы и системно получать прогнозируемое высокое качество на потоке у любого врача. Обычно стандарт выглядит вот так: [url]http://doctorstom.ru/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2.html[/url]
Микроскоп желателен всегда и реально необходим при сложной эндодонтии (извлечение отломков, распломбировка, склерозированные каналы, закрытие перфораций).
Я не совсем понимаю, когда от заглядывания в микроскоп зависит цена. В нашем центре прайс от этого не меняется, он должен зависеть только от сложности исполняемой работы, а не от взгляда врача через лупу)
Еще следует понимать, что перелечивание каналов - процедура НЕ гарантийная во всем мире. Даже если мега-специалист с двумя микроскопами и томографом золотыми руками перелечит каналы по самым продвинутым стандартам, запросто может возникнуть рецидив, который никак не связан с врачебными действиями. Потому что при любых действиях врача просто физически невозможно простерилизовать корневую систему зуба, кот орая выглядит на самом деле вовсе не как 1-2-3-4 канала, а как ветвистое дерево с огромным количеством сложных ответвлений: [img]http://www.dentmaster.ru/files/dentmaster.ru/images/021b.jpg[/img]
Именно поэтому при рецидивах, а также при сомнительно прогнозе врача на успешность перелечивания сегодня выбирается имплантация как наиболее прогнозируемый и правильный вариант.

Doctorstom 17.09.2014 10:49

760-daki >
гарантии по своему усмотрению устанавливает лечебное учреждение, в котором Вы проходили лечение.
Ответы на Ваши вопросы предполагают знание мною стартовой ситуации до лечения, вид вмешательства, агрессивность и правильность препарирования, количество охлаждения и тип наконечника (турбина или повышающий), тип использованных материалов, понимание анатомии пульпарной полости каждого конкретного зуба с жалобами и еще много чего... А этих знаний у меня нет. Обратитесь к своему лечащему доктору с этими вопросами, и к документам по вопросам гарантии - сразу все будет понятно.

Bopis 17.09.2014 12:45

Добрый День ! Подскажите на консультации сказали сделать 3D снимок , обговорили план лечения, пошли сделали 3D снимок нам дали адрес где их делают! Но потом по некоторым причинам мы больше не пошли в эту клинику ! Снимок конечно же сделали и обратились к более квалифицированным специалистам (то есть в другую клинику), но в другой клиники нам сказали что этот 3D снимок который мы делали не открывается ,он был сделан для другой программы:( возможно ли это исправить? или нужно опять делать снимок?

Doctorstom 17.09.2014 13:35

764-Крафтверк1 >
Разные аппараты совершенно по-разному сохраняют свой диагностический материал. Если программная часть КТ сохранила исследование в стандартном Дайком-формате, то его может прочесть любой дайком-фьювер. Но есть такие, котрые изменяют расширение срезов и сохраняют данные в своем собственном формате. В этом случае посмотреть исследование можно только в родной программе, некоторые из которых вообще невозможно использовать - такие кривые.
Именно поэтому настоятельно рекомендую всем пациентам делать снимки именно там, куда их направил лечащий доктор! У стоматологов нет никакой афеллированности, мы просто знаем и уровень качества матрицы аппарата, и юзабилити программ-вьюверов, и возможности стороннего софта по совместимости для виртуальной установки имплантатов, изготовлению хирургических стереолитографических шаблонов и т.д. Увы, при игнорировании этих пожеланий доктора снимки приходится переделывать заново.

Doctorstom 17.09.2014 13:38

764-Крафтверк1 > в Вашем случае можно спросить в той клинике, где Вы хотите продолжить лечение, в каком формате они могут открыть файлы, и попросить диагностический центр перезалить на диск именно в этом формате. Это стоит денег, но значительно меньше, чем новое исследование, ну и облучения не будет. Хотя по-настоящему продвинутые доктора умеют открывать любые файлы с любых КТ ;-)

Плюс 17.09.2014 16:11

Кася
5 - Сегодня - 12:33
2-DoctorStom > Можно задать Вам вопрос?:-)) У внука (9 лет) кривые зубы. Ставили скобки, но он их снимал языком и играл ими во рту, толку было мало. Дочке кто-то сказал, что скобки не очень эффективно, надо ставить брекеты. Но она их не ставит сейчас. Тоже кто-то ей сказал, что брекеты лучше ставить лет в 12. А в 9 лет рано. Так ли это? Я боюсь, что дочка упустит время и потом будет труднее выправить зубы ребёнку. Но и настаивать не могу, т.к. думаю, а вдруг и, правда, только с 12 лет их нужно ставить...

Doctorstom 18.09.2014 12:44

767-Плюс > при невозможности или неэффективности лечения съемными аппаратами вполне возможна установка брекетов. Нужно это или нет, врач решает в каждом конкретном случае индивидуально.
Кто-то сказал - это вообще как понимать? Неужели так сложно прийти к врачу и выяснить все у профессиоанла?
Особых возрастных ограничений там нет.
Если сомневаетесь в одном враче - сходите на консультацию к другим специалистам.

netman 24.09.2014 21:58

to DoctorStom
Здравствуйте есть проблема с кровоточивостью десен,
пошел в краевую стоматологию, сказали необходимо сделать чистку зубов, потом пройти курс уколов (5 штук), повторяя ежегодно данную процедуру - подскажите это будет решением проблем с деснами ?

Doctorstom 25.09.2014 08:46

770-netman > Кровоточивость - это не диагноз, а лишь симптом, показывающий, что с деснами что-то не в порядке.
Профессиональная гигиена в этих случаях обязательна. Дальнейшая тактика зависит от поставленного диагноза. Прежде чем колоть уколы или еще как-то лчиться, нужно понимать, что мы лечим.

netman 25.09.2014 09:02

771-DoctorStom > Диагноз как я понимаю парадонтоз ?
опять же как его доктор ставит - в моем случае визуальный осмотр и все.

Doctorstom 25.09.2014 09:24

772-netman >
При пародонтозе кровоточивости не бывает, это больше для пародонтита характерно, когда есть воспаление.
Диагноз ставится на основании комплексного обследования - зондирования круговых связок зубов, выявлении кар анов, по рентгену - там будет видно разрушение кости.

netman 25.09.2014 10:23

773-DoctorStom >понятно, рентген делали, так что можно сказать что в принципе правильное направление лечения ?

Doctorstom 25.09.2014 10:26

774-netman > Диагноз какой поставили-то? Если пародонтит, то его уколами вылечить невозможно.

netman 25.09.2014 12:59

775-DoctorStom >диагноз не ставили, просто назначили лечение.

Doctorstom 25.09.2014 13:01

776-netman > Классика)))
И от чего лечат? От кровоточивости?

netman 25.09.2014 13:07

проблем много и эта в том числе ))

alexgohr 26.09.2014 17:51

Владислав, ответьте пож-та, как вы относитесь к базальной имплантации, очень привлекает то, что не надо наращивать кость и срок установки коронки после вживления импланта не 3 мес. как при классич. имплантации, а 3 дня.
[url]http://www.32top.ru/stat/340/[/url]

Doctorstom 26.09.2014 18:06

779-alexgohr >
Плохо я к ней отношусь.
Я много учусь, постоянно общаюсь с гуру мировой имплантологии. Практически каждый конгресс кто-то показывает жуткие картинки осложнеий после базальной имплантации. Вот прямо сейчас я нахожусь на Международном симпозиуме с участием легендарного врача - профессора Бернара Туатти [url]http://www.profimplant.ru/index.php/pred-simpozium[/url]
Этот человек стоял у истоков мировой имплантологии, знает все методики и способы имплантации с точки зрения и практика, и ученого. Он лечит в России президента и все его окружение, с соответствующей этому ответственностью.
Я его еще раз спросил про базальную имплантацию, на что он поморщился и показал мне в своем ноуте очередную порцию ужасных картинок с их использованием.
Эту технологию реально в мире применяет всего несколько человек, тесно афиллированных с производителями базальных имплантатов. Методика ОЧЕНЬ травматична, имеет высокий процент осложнеий, совершенно уродская эстетика.
Если бы все было так, как о ней пишут в рекламе - кому и зачем нужны были бы классические винтовые имплантаты, наращивание кости и прочие сложности??? Все бы только и ставили базальные.
Повторюсь, что распространенность в мире у этой методики 0,00001%
Я за науку, но против экспериментов в практической медицине. А эта технология именно авантюрно-экспериментальная.
По возвращении, если не забуду, вывешу в тему фото осложнений и операции по удалению в нашем центре базальных имплантатов - слабонервным лучше смотреть издалека...

alexgohr 27.09.2014 20:06

780, спасибо за развернутый ответ. Буду рада продолжению темы, т.к. для меня это актуально.

Murena 01.10.2014 16:17

День добрый! В начале сентября при имплантации 36 и 37, был задет нерв, как результат, анестезия не проходит. Врач уверен, что всё восстановится нужно только время 1-2 месяца. Я в этом тоже уверена, но "отсиженная пятка" на подбородке уже достала. Губу перестала прикусывать, мимика и речь в полном порядке, но постоянное чувство дискомфорта вводит в депрессняк. Стынут зубы и пульсирует подбородок, то накатывает, то утихает, то жутко чешется подбородок, но чесать не вариант - он бесчувственен. Есть ли какие-то упражнения для лица, которые помогут ускорить процесс восстановления нерва? Уже привыкла, что любая болячка устраняется именно физическими упражнениями. А там, где конкретное онемение и тем паче должно помочь.

mare4 03.10.2014 08:58

Добрый день. После травматичного удаления 2х зубов летом, 8летний ребенок отказывается даже открывать рот на кресле. Сегодня врач рекомендовала лечение под общим наркозом. Лечить нужно постоянный зуб, ребенок очень боится и ни на какую местную анестезию не соглашается. Есть ли у нас клиники, где делают общий наркоз или дают "веселящий газ"?

Doctorstom 03.10.2014 11:20

784-alexgohr >
Вот пример функционирования конструкций с базальными имплантатами. С виду на общем плане зубы как зубы. Срок службы 5 лет. Все гарантии прошли. Атрофия кости ужасная. Базальные имплантаты были установлены на нижней челюсти с двух сторон.
Теперь приходится по одному их удалять, потом сложнейшая трехмерная костная пластика и повторная имплантация уже по классическому методу. Если бы там изначально поставили обычные винтовые имплантаты, подобных вопросов бы не возникло.
[img]http://savepic.org/6107637.jpg[/img]
[img]http://savepic.org/6152692.jpg[/img]
[img]http://savepic.org/6153716.jpg[/img]
[img]http://savepic.org/6157812.jpg[/img]
[img]http://savepic.org/6147572.jpg[/img]
[img]http://savepic.org/6144500.jpg[/img]
[img]http://savepic.org/6145524.jpg[/img]
[img]http://savepic.org/6138356.jpg[/img]
Обратите внимание на чудовищную травматичность удаления. Точно такой же доступ и травматичность и при установке этих типов имплантатов.
Даже если бы все было хорошо и конструкция продолжила служить, никакой эстетики она дать не может по определению. С гигиеной там все печально, поскольку обязательно требуется перекрытие искусственной десной.
Я реально не видел за свою практику НИП ОДНОЙ работы на базальных имплантатах, которая бы выглядела и стояла удовлетворительно через 5 лет. Сами понимаете, при этих сроках в врачу никаких претензий не адресуешь, и в итоге останешься не просто у разбитого корыта, а с перспективой нескольких сложных операций и трат нескольких сотен тысяч рублей.
Не просто так эту технологию в мире массово не применяют, держится она на рекламе от фирм-производителей и пары связанных с ними врачей, чей опыт отражается в показе только положительных результатов, которые тоже конечно же есть.
Риски не стоят этой авантюры однозначно - это мое мнение как специалиста! Хотя окончательное решение, конечно же, за пациентом.

Doctorstom 03.10.2014 11:27

785-Murena >
обычно при травмировании нижнечелюстного нерва установленные имплантаты, послужившие причиной травмы, удаляют с целью декомпрессии. Так шансы на восстановление чувствительности значительно выше. Если на КТ имплантат или костная стенка канала находятся в его просвете, то иннервация может не восстановиться никогда - ей банально мешает препятствие.
Прежде чем прибегать к классическим медикаментозным схемам по таким случаям, нужно сначала разобраться - а вообще есть ли шансы чисто механически? Томография отвечает на эти вопросы однозначно.

Murena 03.10.2014 13:31

[quote=DoctorStom;36698841]Если на КТ имплантат или костная стенка канала находятся в его просвете, то иннервация может не восстановиться никогда - ей банально мешает препятствие. [/quote] Бум надеяться, что всё ОК, просто мы с доктором в разных командировках последнее время находимся, так что и до КТ не доберусь пока.

alexgohr 03.10.2014 19:39

спасибо за фото неудачной базальной имплантации, впечатляет(((

Doctorstom 06.10.2014 14:41

791-alexgohr >
есть картинки и пострашнее, с остеомиелитом и осложнениями. Кстати, на последней московской выставке до сих пор продают елочки и молоточки для забивания - и кто только это сейчас покупает???


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.