К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вытяжка и приток в трубе - как определить

0 - 09.01.2018 - 13:57
Имеется большая кирпичная труба с несколькими воздуховодами внутри. Эти воздуховоды открываются на нескольких этажах. В центре этой трубы проходит керамический утепленный дымоход для котла. Предполагалось, что часть воздуховодов будут работать на вытяжку а часть на приток воздуха, что и показывали маркеры (так, в один из воздуховодов была направлена труба от газовой колонки). Однако, этот канал после установки в него трубы колонки стал работать не на вытяжку а на приток. После переноса трубы в другой воздуховод, который по маркеру показывал вытяжку воздуха, он также стал работать на приток. Чем это обусловлено не ясно. Колонку местами не меняла. Ничего не пойму, как определить в каком канале будет устойчивая вытяжка? Или подскажите как обеспечить постоянную вытяжку. Колонка, соответственно, включается редко только по мере необходимости в горячей воде.


1 - 09.01.2018 - 14:15
где имеется труба, вот в чем вопрос ?
2 - 09.01.2018 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
где имеется труба, вот в чем вопрос ?
в жилом доме
3 - 09.01.2018 - 15:16
Многоквартирном видимо ? раз речь про несколько этажей...
1. Кто-то снес каналы расширив кухню, ванну и т.д.
2. забита труба - гнезда птиц как вариант
3. неправильно сделана труба на кровле
4 - 09.01.2018 - 15:26
дом одноквартирный, каналы никто не изменял
труба не может быть забита, каналы работают нестабильно то на приток то на вытяжку, не могу понять почему изменяется движение воздуха на противоположный
5 - 09.01.2018 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
3. неправильно сделана труба на кровле
прошу пояснить
6 - 09.01.2018 - 15:34
5-БеллаДонна > Вот про то и был вопрос какой дом...

Гуглите где и как должна устанавливаться труба по отношению к коньку кровли. Углы, расстояния и так далее.

Вероятно неправильно. В таком варианте возможно задувание в трубу, если ветер дует со стороны конька кровли.
7 - 09.01.2018 - 15:54
изменение направления от ветра не зависит, дымоход установлен по снипам, как положено. труба расположена на расстоянии около 3 метров от конька, высота вровень с коньком
8 - 09.01.2018 - 16:27
Может у вас ещё и вытяжка с плиты подключена?
9 - 09.01.2018 - 17:50
Поясняю: котельная примерно 20 кв.м., в котельную выходят две трубы с вентканалами:
7 вент.каналов открыты вверху помещения (20 см от потолка), на один из которых установлена колонка газовая
1 вентканал открыт рядом с котлом на высоте 20 см от пола для притока к котлу
1 труба керамика диаметр 25 в соответствующей оболочке и утеплителе на котел
В итоге имею:
тот ветканал, что внизу возле котла сначала работал как вытяжка, теперь стал работать как приточка
тот вентканал, в который сначала была установлена труба от газовой колонки сначала вытягивал, теперь работает как приток
Было принято решение перенести трубу колонки в тот вент.канал, в который по маркеру показывал устойчивую вытяжку. Но, после того как это было сделано, этот вент.канал стал тоже приточкой (обратной тягой). Грешу на то,что сама колонка установлена в дальнем углу, где движения воздуха практически нет и висит на смежной холодной и пока не обогреваемой стене. С понижением температуры на улице этот канал не обогреваясь притоком теплого воздуха от колонки, продавливается холодным воздухом.
Попробую проверить догадку установкой пока электрорадиатора в том месте. Если догадка подтвердится, врежу небольшую батарею рядом с колонкой на время пока не станет обогреваться обратная сторона стены, на которой висит колонка.
10 - 09.01.2018 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Александр 380 220 Посмотреть сообщение
Может у вас ещё и вытяжка с плиты подключена?
для вытяжки предусмотрено отдельное отверстие в противоположной стене диаметр 110
11 - 09.01.2018 - 17:57
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
предусмотрено отдельное отверстие в противоположной стене диаметр 110
Вытяжка(кухонная) +газовая колонка =запрет.
12 - 09.01.2018 - 17:58
блин, с такими перебросами вам нужен толковый вентиляционщик.
Чтобы анемометром измерил что и куда дует и почему...
Гость
13 - 09.01.2018 - 18:39
10-БеллаДонна при включении вытяжки задувало котёл, хоть и отдельный канал был, тянуло из котла обратной тягой. При включении вытяжки стали открывать окно.
14 - 09.01.2018 - 18:51
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Вытяжка(кухонная) +газовая колонка =запрет.
я не говорю, что я включаю кухонную вытяжку. У нее вышла из строя электроника и в настоящий момент (т.е. более 2 месяцев) она висит декоративным зонтом с выходом в отдельный канал.
15 - 09.01.2018 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Чтобы анемометром измерил что и куда дует
это не нужно, я сама разобралась что и куда дует
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
и почему...
мне более интересен именно этот вопрос, хотелось бы получить на него ответ
16 - 09.01.2018 - 18:55
13-В интересах империи > не моя история. Вытяжка не включается, хотя стоит. Для нее предусмотрен отдельный выход наружу диаметром 110
17 - 09.01.2018 - 19:50
15-БеллаДонна > почему может дать понять анемометр и расчет воздушных каналов...

Анемометр не только показывает куда что дует, если вы не в курсе.
18 - 09.01.2018 - 19:53
полагаю не хватает притока, просто шахт налепили без расчетов, вот направления и меняются....

Если приоткрыть дверь в котельную вытяжки (каналы на вытяжку) начинают работать правильно ?
19 - 09.01.2018 - 21:19
опытным путем поняла, что действительно канал, в который воткнули колонку, требует согрева. После прогрева движение потока поменялось с притока на вытяжку. Для этого пришлось открыть дополнительно форточку, чтобы увеличить приток воздуха. Принято решение повесить под колонкой небольшой радиатор, чтобы он постоянно давал поток теплого воздуха, который будет прогревать колонку и, соответственно, сопряженный с ней воздушный канал.
20 - 09.01.2018 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Если приоткрыть дверь в котельную вытяжки (каналы на вытяжку) начинают работать правильно ?
они и так работают, но кто в лес, кто по дрова. мне нужно, чтобы нужные мне каналы не меняли направления. В частности это вытяжка с котла и приточка к котлу, вытяжка с колонки. Все остальные не критичны. самое главное, понять какова природа смены движения и закрепить нужные позиции в неизменном виде.
21 - 09.01.2018 - 21:50
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Для этого пришлось открыть дополнительно форточку
Инструкцию на колонку читать пробовали?
22 - 09.01.2018 - 23:17
20-БеллаДонна > котел турбированный ? напрявления меняются когда работает котел ?
23 - 09.01.2018 - 23:17
в приточку встроить вентилятор для принудиловки.
24 - 09.01.2018 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
котел турбированный ? напрявления меняются когда работает котел ?
нет нет
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Инструкцию на колонку читать пробовали?
вы полагаете, что я смогу открыть что-то новое кроме того, что есть в обычных инструкциях по эксплуатации газовых приборов? может просветите меня что я не прочла там а должна была прочесть?
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
в приточку встроить вентилятор для принудиловки.
нецелесообразно да и расход электричества. это будет уже крайней мерой. пока все-же попробую с прогревом вентканала доступным методом
25 - 09.01.2018 - 23:46
откройте форточку в котельной и не парьтесь...
26 - 09.01.2018 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
откройте форточку в котельной и не парьтесь...
проблемно, в котельной пока нет двери, выхолаживается весь этаж
27 - 09.01.2018 - 23:59
тьфу блин, и еще удивляются, что воздуховоды работают на приток.....
28 - 10.01.2018 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
удивляются, что воздуховоды работают на приток.....
удивляюсь не тому, что на приток работают, а тому, что меняют направление движения с оттока на приток самопроизвольно. Тем более, что беспокоит изменение именно движения воздуха в вент.канале, в который вставлена газовая колонка т.к. дышать угарным газом как-то не айс
29 - 10.01.2018 - 15:35
температура в доме меняется, вот и направление меняется.
чисто предположение....
может окна открываете, закрываете и т.д.

Пленку натяните вместо двери, чтобы была возможность плотно закрыть и последите за вытяжками.
Гость
30 - 10.01.2018 - 22:26
Я ни как не могу вкурить сакральный смысл делать отдельный вентканал для приточки с выходом возле пола...
Похоже, тот, кто это придумал, не знаком с понятием конвекции.
31 - 10.01.2018 - 22:45
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Я ни как не могу вкурить сакральный смысл делать отдельный вентканал для приточки с выходом возле пола... Похоже, тот, кто это придумал, не знаком с понятием конвекции.
Для увеличения кратности воздухообмена приточный и вытяжной каналы разносят как можно дальше друг от друга . Скорее всего в данном случае разнести их можно было только так.
32 - 10.01.2018 - 23:07
30-matros > это нормально, просто нужен расчет. А тут объем воздуха дома и его температурные режимы видимо влияют и вытяжки колбасит....
Гость
33 - 10.01.2018 - 23:44
31-Олег Борисович > ага, разнесли... Сделав забор воздуха на расстоянии 20-и см. от "выхлопа". Ну чтож, умно.

32-Перпетум Мобиле > и будет колбасить. С притоком и "оттоком" в одном месте и, считай, по одной трубе. Ну не по одной, но по двум одинаковым, вместе проложенным.
34 - 11.01.2018 - 08:23
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
С притоком и "оттоком" в одном месте и, считай, по одной трубе. Ну не по одной, но по двум одинаковым, вместе проложенным.
т.е. приток и отток в одной трубе в многоквартирных жилых домах вас не волнует, я так понимаю, это вы умным считаете )))
Рассчитывал и рисовал проектировщик, ни у газовиков ни у пожарников вопросов не возникает.
Насколько я понимаю, опрокидывание вытяжки не столь редкое явление, особенно в частных домах или домах где герметичные окна (металлопластиковые).

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Сделав забор воздуха на расстоянии 20-и см. от "выхлопа".
предположим не 20 см, а почти 1 метр от котла, 20 см от пола и 1,5 метра от верхних вентканалов.
Гость
35 - 11.01.2018 - 12:05
моё видение ситуации .
что бы направление потока в вентканале было более менее стабильным / в смысле что бы не опрокидывался обратно/ помещение необходимо обеспечить "ПРИТОКОМ" - то бишь банальной дыркой в стене./для красотищи прикрытой вентрешёткой с обоих сторон/
вот тогда опрокидывание потока в вентканале хоть и вероятно, но всё таки будет редким явлением .
Гость
36 - 11.01.2018 - 12:08
причём размер этой "дырки в стене" /ПРИТОК/
должен учитывать и обеспечение доставки воздуха необходимого для горения газовой колонки /она ведь с открытой камерой сгорания?/
Гость
37 - 11.01.2018 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
тьфу блин, и еще удивляются, что воздуховоды работают на приток.....
плюсую
38 - 11.01.2018 - 14:14
33-matros > так одно отверстие вверху, а другое внизу, что не так то ?
39 - 11.01.2018 - 14:15
мне не совсем понятно. Из котельной есть выход на улицу или доступ только из дома ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены