К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вытяжка и приток в трубе - как определить

0 - 09.01.2018 - 13:57
Имеется большая кирпичная труба с несколькими воздуховодами внутри. Эти воздуховоды открываются на нескольких этажах. В центре этой трубы проходит керамический утепленный дымоход для котла. Предполагалось, что часть воздуховодов будут работать на вытяжку а часть на приток воздуха, что и показывали маркеры (так, в один из воздуховодов была направлена труба от газовой колонки). Однако, этот канал после установки в него трубы колонки стал работать не на вытяжку а на приток. После переноса трубы в другой воздуховод, который по маркеру показывал вытяжку воздуха, он также стал работать на приток. Чем это обусловлено не ясно. Колонку местами не меняла. Ничего не пойму, как определить в каком канале будет устойчивая вытяжка? Или подскажите как обеспечить постоянную вытяжку. Колонка, соответственно, включается редко только по мере необходимости в горячей воде.


Гость
121 - 14.01.2018 - 15:19
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
дымоход совсем неутеплён ?
асбест-керамзит-нержавейка
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
забить ! через пару дней потеплеет -само растает.
Волнует все-таки момент, не налипнет ли там сверху больше глыба льда при более сильных морозах...или что будет когда морозы на недельку задержаться...
Гость
122 - 14.01.2018 - 15:56
завтра днём уже +2 , послезавтра +4, правда по ночам ещё минусовая температура.но с четверга уже и по ночам "плюсовая"
так и перезимуем :)
Гость
123 - 14.01.2018 - 16:47
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
так и перезимуем :)
Я понял, сказать нечего по-этому поводу :-)))
Гость
124 - 14.01.2018 - 18:00
к сожалению
125 - 14.01.2018 - 20:45
Перпетум- я легко объясню ваш казус.
На улице мороз и тяжелый и холодный воздух просто валится в вашу трубу, в условиях, что там не организован приток. Этот канал двухсторонней работы. Пример- если вы пластиковую бутылку опускаете в ванну, то вода устремляется в горлышко, а воздух выходит из нее. В вашем канале теплый воздух размазывается например по слою рядом со стенками и выходит из трубы. А холодный более мощным осязаемым потоком валится по центру. Потеплеет и канал может заработать наоборот. Кроме того может у вас еще есть потери этого теплого воздуха из помещения, щели ведь имеет в виду не дыры, но и всяческие незаметные, микроскопические. Может и парционное давление играет свою роль в выводе части теплого воздуха, тут я не берусь уверенно сказать.
126 - 14.01.2018 - 20:55
XXX-забить на это конечно можно, но у сотрудника моей жены родители так погибли. Категорически нельзя пользовать слабо утепленные дымоходы. Щас народ насмотрелся по заграницам, как у них сделаны кирпичные дымоходы снаружи дома и невдомек что там морозов нет. Прямо какое-то массовое строительство. Ну или как у вас мет.труба снаружи дома слабо утепленная. Классика для России это чтобы труба максимум проходила по помещению и тока на чердаке уже газы начали остывать. Иначе они остывают уже в трубе, вверху пар замерзает. Так отравились старики- труба ночью полностью перемерзла и угорели от котла. Кроме того, продукты горения, кислоты конденсируются, стекают и через короткое время трубе кирдык
127 - 14.01.2018 - 21:14
121-xxx > если не забуду, на следующих выходных схожу сфоткаю трубу, чтобы вам стало понятнее что происходит.
128 - 14.01.2018 - 21:16
Щас может и небольшие морозы, а навалят в феврале, постоят недельку под минус 10-20 и кранты.
Что-то авторша замолчала:)
А ведь у нее есть простое и ищящное решение.
У меня сейчас в доме точно такая же ситуация, один канал прет морозный воздух. Вы ведь читали... Я его заткнул тряпкой. Но я там щас не живу и мне воздухообмен не нужен, нужно чтобы тропические растения не погибли и потому вынужден греть дом. Вентиляция сделана правильно- под полом к камину проложена труба 150 чтобы он правильно работал. Но она сейчас заткнута и получилось как у вас с неправильной вентиляцией)
Если по какой-то причине нельзя бить стену и выводить трубу например в подвал, ну мож не эстетично или уже отделка в доме, ну хз. То решается просто. Как я понимаю, трубу вы бахнули с 7-ю каналами именно с идеей что один канал всасывает а другой высасывает, проектировщиков ведь нефиг спрашивать, они дураки)
Делается просто- какой-нибудь канал, один или даже 2 из 7-ми который теперь уже не нужен затыкается вверху. Понятное дело не тряпками, а например наверху трубы положить толстый мет.лист или кусок плоского шифера с кирпичом. Главное чтоб на голову это не слетело. А на чердаке если он холодный и вентилируемый пробиваете этот канал. Ну или если чердак теплый, то бьете фронтон и трубу прокладываете в этот канал. Тока диаметр 100 может оказаться недостаточным, тут уже надо все факторы вашего подвала учитывать. Основное здесь- чтобы эта дырка была максимально ниже верха трубы. Такая конструкция может спасти. По ней пойдет более-менее устойчивый приток в подвал.
Гость
129 - 15.01.2018 - 21:16
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Категорически нельзя пользовать слабо утепленные дымоходы.
Да в том то и дело, что труба утепленная...завтра фотку сделаю, и размеры трубы выложу...
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
на следующих выходных схожу сфоткаю трубу
если не трудно!...
-
Так кто-нибудь подскажет, что с этим добром то делать ?:-)
Каким-нибудь образом изменить режим работы котла ?( со старым котлом,который был без автоматики, такого не было 20 лет...)

Отредактировано xxx; 15.01.2018 в 21:20. Причина: ...
130 - 16.01.2018 - 00:04
129-xxx > старый котел все время грел ?
Гость
131 - 16.01.2018 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
старый котел все время грел ?
Да
Звонил сегодня пожарнику, который делал акты на дымоход, объяснил все - тот сказал, что возможно между асбестовой и железной трубой нет керамзита и из-за этого вся беда + асбестовая труба скорее всего идет не до конца дымохода, около метра не дотянули - цена вопроса около 10-12 т.р!!!
Кто-нибудь может дать контакты людей занимающихся дымоходами???
Хочется уточнить цену за данную работу (мешок керамзита и метр трубы = ну 2000 от силы)...за что так много просят ?или это норм цена по городу ?
132 - 16.01.2018 - 22:05
Ну утепление правильно делать минеральной ватой. Только если у вас вся труба снаружи дома, то только обматывать и прятать от атмосферных осадков, привлекать жестянщика или самому придумывать еще одну трубу-кожух. Керамзит это ни о чём, только надежда на нашу теплую зиму. Теплопроводность керамзита что-то около 0,1. А минвата в 3-4 раза лучше, в зависимости от вида


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены