К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вытяжка и приток в трубе - как определить

0 - 09.01.2018 - 13:57
Имеется большая кирпичная труба с несколькими воздуховодами внутри. Эти воздуховоды открываются на нескольких этажах. В центре этой трубы проходит керамический утепленный дымоход для котла. Предполагалось, что часть воздуховодов будут работать на вытяжку а часть на приток воздуха, что и показывали маркеры (так, в один из воздуховодов была направлена труба от газовой колонки). Однако, этот канал после установки в него трубы колонки стал работать не на вытяжку а на приток. После переноса трубы в другой воздуховод, который по маркеру показывал вытяжку воздуха, он также стал работать на приток. Чем это обусловлено не ясно. Колонку местами не меняла. Ничего не пойму, как определить в каком канале будет устойчивая вытяжка? Или подскажите как обеспечить постоянную вытяжку. Колонка, соответственно, включается редко только по мере необходимости в горячей воде.


Гость
81 - 13.01.2018 - 20:14
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Я не пойму, почему вы дырку в стене считаете нормальной для приточки, а вентканал ненормальным
высоты разные
Гость
82 - 13.01.2018 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
зайдите в любой частный дом стары, где АОГВ стоят, поднимите блин голову вверх на вытяжку и сильно удивитесь там же приточкой.....
про отверстия во входной двери забыл специально, или не знал?)))))
Гость
83 - 13.01.2018 - 20:20
+82 сверху тоже вытяжка)))
84 - 13.01.2018 - 20:27
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Я не пойму, почему вы дырку в стене считаете нормальной для приточки, а вентканал ненормальным. Чем вас дырка в стене привлекает больше нормально организованного вентканала?
странно пытаться доказать что-то последней идиотке
85 - 13.01.2018 - 20:51
82-Баркас > ВО ВХОДНЫХ ДВЕРЯХ НЕТ ОТВЕРСТИЙ. И все окна закрыты. па-бам, и так у многих в частных домах. Не, конечно можно открыть еще и форточки, но когда на улице мороз то все закрывается, кроме приточек.

банальная физика. один канал всегда подогревается, второй нет. Котлу необходим воздух, он идет через приточный канал, который расположен РЯДОМ с вытяжным.
86 - 13.01.2018 - 21:04
85-Перпетум Мобиле > в случае отравления пищевого или какой болезни, направление пищеварительного процесса резко меняет направление. Прям таки на 180дегризов. И вместо привычного отверстия в жопе используется рот. Но это не значит, что данное направление норма
Гость
87 - 13.01.2018 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
ВО ВХОДНЫХ ДВЕРЯХ НЕТ ОТВЕРСТИЙ.
у нас было, штук 10-12, мм 20 в диаметре, вряд) вот это и была приточка)
Гость
88 - 13.01.2018 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Котлу необходим воздух, он идет через приточный канал, который расположен РЯДОМ с вытяжным
то ввтяжка) дятелблин)
89 - 13.01.2018 - 21:18
85- В нормах вентиляции топочной с газовым котлом во-первых обязательна щель под дверью, а во-вторых, есть уточнение, что если окна МП а не старого образца, то обязательна приточная вентиляция в виде дырки в стене недалеко от пола. В частных домах с АГВ как раз и старые окна. То, что вы видели это вытяжная вентиляция, она всегда делается под потолком для удаления загрязненного воздуха. Во всех кстати помещениях должна быть такая.
90 - 13.01.2018 - 21:20
Кстати, если нет дырок под дверью или в стене, то котел работает неэкономично, часть топлива плохо сжигается. Это везде прописано
91 - 13.01.2018 - 21:53
Мне интересно,а вентканал "притока" начинается не в подвале ниже котельной? Не видя проект дома все рассуждают... А не допускаете мысли,что приточка начинается где-то ниже котельной и заканчивается в котельной?
Гость
92 - 13.01.2018 - 21:58
83-Баркас > не вытяжка, а вентиляционное отверстие, обеспечивающее воздухообмен в помещении :-Р
Но таки да, приток оттуда осуществляться не должен.

84-Chip AC > почему последней? Их много еше :)
93 - 13.01.2018 - 22:20
91- вы о чем? Если о авторше, то она наверняка строила вообще без проекта, тк все проектировщики у нее дураки)
94 - 13.01.2018 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
то ввтяжка) дятелблин)
)))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!
позабавило, пиши еще!!!! выпуклое и впуклое!
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
то обязательна приточная вентиляция в виде дырки в стене недалеко от пола.
а ничего, что пол НИЖЕ УРОВНЯ ЗЕМЛИ НА 2 метра? Нет, конечно можно сквозь земной шар и на другую сторону организовать дырку, но это ОООООООООООООООчень длительное и дорогостоящее мероприятие.
я уж лучше по старинке, как Баркас предлагает- через ВВТЯЖКУ!
95 - 13.01.2018 - 22:52
Кстати, уважаемый знатоки, кто пытается переходить на личности и унизить или оскорбить меня, не обессудьте, что к вам отношение аналогичное будет с моей стороны, вы тем самым унижаете прежде всего себя, ыыыыксперды и спидсыализды. Тут уже WAnderer рыдал, что я кого-то там обидела и не уважила, так ЖОПАДЕЛАИШЬ, заслужил видать именно такого отношения. Так что мнения мнениями, их можно высказывать соглашаться или нет, советы советами к ним можно или нет прислушиваться. Но вот скатываться в банальный шовинизм , оскорбления и унижения не стоит. Иначе грош вам цена.
96 - 13.01.2018 - 23:00
matros WAnderer Баркас > прочла тему, не пойму причину вашей агрессии, вашего желания унизить собеседника. подскажите, ГДЕ Я ВАМ НА ХВОСТ НАСТУПИЛА? Или у вас банальное ПМС? Хотя, можете не отвечать, мне это не интересно.

Всем спасибо за высказывания ПО ТЕМЕ. Считаю вопрос исчерпанным.
Гость
97 - 13.01.2018 - 23:53
96-БеллаДонна >ващето я наступил на яйца вашим собеседиткам) ваше IQ мне известно)))
Гость
98 - 13.01.2018 - 23:55
Понял по телефонному разговору
99 - 14.01.2018 - 08:30
96- так вам не понять почему такое отношение, хоть сто раз перечитывайте. Это характер или как Баркас написал более глубокие причины. А по сути поста до 45-50 всё обсуждение шло обычно а потом вы сами начали умничать и указывать что все неучи. Физику вы упрямо игнорируете, не понимаете что суть вентиляции не всасывание воздуха из-за того что он теплый и поднимается вверх, а из-за перепада высот и разницы давления. Это в первую очередь! А потом уже и тепло и эффект эжекции. Иначе как бы вытяжка работала в жару??? Как холодный и соответсвенно плотный и тяжелый воздух из подвала вашего подимется вверх, где жара 30 градусов? Вам говорят, что когда каналы работают рядом на всас и подачу это неверно! Это значит, что колонка или котел нагревает воздух и он устремляется вверх и создается разряжение, которое у вас естественным путем через щели в доме не разряжается и идет засасывание аж вверху. Щели кстати это вполне научное понятие, везде в литературе именно они суть вентиляции. Но если мп-окна, то надо бить дырку на улицу.
И если у вас полвал то не надо орать- он же памятник, кто его посадит (с) Бьете дырку в любом месте дома, например на чердаке! И спускаете трубу вниз.Но она должна быть ощутимо ниже верха домовой трубы. И я вам несколько раз писал, что всас и выхлоп должны быть разнесены чтобы не засасывать запах. Но вам пофиг, мы тут ыыыксперды.
Нахрена спрашивать если к советам не прислушиваться а писать пургу типа поста 45 и ставить батареи.
100 - 14.01.2018 - 11:42
88-Баркас > сейчас в доме остались два отверстия от труб, уходящих через кровлю. Зажилка показывает что поток воздуха идет из дома на улицу.

Ответьте господа, откуда возле отверстий холодный воздух если отверстия расположены под потолком ?

В доме 24 градуса тепла на уровне 1,7м показывает датчик.

думайте, внимательно выслушаю все ответы.
Гость
101 - 14.01.2018 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
сейчас в доме остались два отверстия о
в доме ТС ?
Гость
102 - 14.01.2018 - 12:03
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
ак Баркас предлагает- через ВВТЯЖКУ!
ежу понятно что это ОЧЕПЯТКА
Гость
103 - 14.01.2018 - 12:06
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Всем спасибо за высказывания ПО ТЕМЕ. Считаю вопрос исчерпанным.
решена ли каким либо способом ПРОБЛЕМА ? /кстати Вы не ответили ни на один мой вопрос :)/
так что вопрос не исчерпан !
104 - 14.01.2018 - 12:12
101-новик > не, у меня в доме. от старой печи. Одно из них я использовал для котла пока не перенес его в котельную.
105 - 14.01.2018 - 12:13
так вот вопрос откуда по потолком холодный воздух, при условии что окна и двери закрыты ?
Гость
106 - 14.01.2018 - 12:22
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
а ничего, что пол НИЖЕ УРОВНЯ ЗЕМЛИ НА 2 метра? Нет, конечно можно сквозь земной шар и на другую сторону организовать дырку, но это ОООООО
во какие подробности всплывают !:)
даже если так, то пытаться организовать приток через каналы в вентиляционной шахте - это как то неправильно.
просто дырка в стенке "этого помещения" необходимого размера - разве это трудно ? или помещение в центре подвала дома ? ну тогда горизонтальный вентканал / из какого нибудь дрянного пластика, диаметром так 200 тире 300 квадратных миллиметров/
107 - 14.01.2018 - 12:26
Если пол ниже уровня земли на 2 метра, то потолок этого помещения выше уровня земли. достаточно будет горизонтального вент канала...
Гость
108 - 14.01.2018 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
так вот вопрос откуда по потолком холодный воздух, при условии что окна и двери закрыты ?
ну ежику понятно !
труба которая обязана работать как "ВЫТЯЖКА" работает как "ПРИТОК"
печура сжигает воздух в помещении , все это в виде продуктов сгорания улетает в "ДЫМОХОД"
в помещении образовывается ... "недостаток ПРИТОКА воздуха необходимого для горения" ... вот этот "обзовём его ВАКУУМОМ-хотя это в корне неверно" - и заставляет "трубу предназначенной для ВЫТЯЖКИ" работать "ПРИТОКОМ"
вот от туда и холодный воздух затягиваемый с улицы !
но у Вас то /предполагаю/ этот "вентканал" и "дымоход" разнесены на определенном расстоянии !
а у автора - эти все каналы расположены в одном "КОРОБЕ" - вот там и проблема !
109 - 14.01.2018 - 12:37
108-новик > между вентканалами расстояние см 30 всего. и сечас НЕТ ни печки ни котла. А холодный воздух есть.

чудеса ?
Гость
110 - 14.01.2018 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Если пол ниже уровня земли на 2 метра, то потолок этого помещения выше уровня земли. достаточно будет горизонтального вент канала...
вот и я об этом же !
Гость
111 - 14.01.2018 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от БеллаДонна Я не пойму, почему вы дырку в стене считаете нормальной для приточки, а вентканал ненормальным высоты разные
вот это ИСТИНА ! причём первой инстанции :)
Гость
112 - 14.01.2018 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
108-новик > между вентканалами расстояние см 30 всего. и сечас НЕТ ни печки ни котла. А холодный воздух есть. чудеса ?
это чудо прекратится ровно в тот момент когда появится "ПРИТОК"
будь то открытое окно ,приоткрытая дверь, щель под дверью, ииии засвистит всё в правильную сторону !
в качестве "ВЫТЯЖКИ"
Гость
113 - 14.01.2018 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
чудеса ?
не чудо - точно !
114 - 14.01.2018 - 12:49
112-новик > это и козе понятно, почему сейчас канал работает именно так ? хочется послушать начальников транспортного цеха :)
Гость
115 - 14.01.2018 - 12:56
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Баркас Цитата: Сообщение от БеллаДонна Я не пойму, почему вы дырку в стене считаете нормальной для приточки, а вентканал ненормальным высоты разные вот это ИСТИНА ! причём первой инстанции :)
сорри коряво скопировалось !
правильно где Баркас говорит
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
высоты разные
Гость
116 - 14.01.2018 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
112-новик > это и козе понятно, почему сейчас канал работает именно так ? хочется послушать начальников транспортного цеха :)
я на роль начальника конечно не претендую
мои познания очень скромны в разделах "естественной вентиляции"
у меня из практики только "приставной вентканал Ду-200 мм,сэндвич из оцинковки с утеплителем " ибо на стадии строительства застройщик ваааще не предусмотрел таковых.- поэтому расчитывать и строить пришлось самому.
при таких же условиях как у Вас /при закрытых дверях и окнах,заглушенном "ПРИТОКЕ", при темп 22 гр. в помещении на высоте 160 см. от пола /..- работает эта трубища как вздумается - маркер то в одну сторону движение воздуха показывает ,то в другую .
но при открытии предварительно заглушенного "ПРИТОКА" /тобишь дырки в стене/ всё моментально начинает работать - так как и проектировалось !
только не со скоростью 1 метр/секуду, а со скоростью "дикого свиста бабла улетающего в эту трубищу тепла "
Гость
117 - 14.01.2018 - 14:42
Не буду создавать новую тему, спрошу здесь, вдруг кто подскажет:
Поменял весной котел, до этого со дня постройки дома стоял котел без автоматики - работал постоянно.
Дом 2х этажный, дымоход железный, труба идет по улице, Высота дымохода метров 10-12.
Как только начались морозы, почти на самом конце дымохода, снаружи начал образовываться лед. За счет того, что труба теплее чем воздух этот лед тает и стекает по всей трубе вниз... морозы всего пару дней держатся, и на полу уже нормальная такая лужа...
Что делать со всем этим добром ?
Забить ? а если морозы усилятся - льда ведь может стать больше... Перенастроить котел как-то ?
Раньше труба была сухая.... вредно-ли это для нее, не сгниет за год-два с такими водопадами ?
Гость
118 - 14.01.2018 - 15:00
Цитата:
Сообщение от xxx Посмотреть сообщение
Дом 2х этажный, дымоход железный, труба идет по улице
дымоход совсем неутеплён ?
Гость
119 - 14.01.2018 - 15:14
Цитата:
Сообщение от xxx Посмотреть сообщение
Забить ?
забить ! через пару дней потеплеет -само растает.
Цитата:
Сообщение от xxx Посмотреть сообщение
вредно-ли это для нее, не сгниет з
сто пудов -пользы от этого мало
Гость
120 - 14.01.2018 - 15:16
что то меня тут стало много :)
пойду ка я в свою любимую тему


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены