К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все, что вы хотели знать о СПЛИТАХ, но стеснялись спросить

Гость
0 - 17.03.2010 - 11:52
Любезные дамы и господа! Учитывая наступление весенне-летнего сезона, высокую актуальность вопроса и присутствие на форуме специалистов, предлагаем все ваши вопросы о сплитах отныне задавать здесь. :)
Предыдущие обсуждения тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=309919&page=1
или тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=251727&page=1




Отредактировано Деловая; 18.03.2012 в 09:09.
Гость
9921 - 10.07.2018 - 22:23
Нужно установить сплит 9ку, предложения в личку. Splitmarty деньги не нужны , они только при покупке у них сплита делают монтаж.
9922 - 11.07.2018 - 07:44
MadXL: не совсем так, дело в том что человек приобретая у нас сплит-систему не хочет ждать неделю или больше в очереди на монтаж

поэтому мы устанавливаем в сезон только то что покупают у нас, чтобы было максимально комфортно нашему покупателю

ну и что касается денег: заработка на монтаже у нас нет при таких низких рыночных расценках на монтаж в нашем регионе
работать в минус не может себе позволить никто, кроме олигархов и умалишенных, это путь в пропасть
заказывать монтаж за 6-7 тысяч за стандарт никто у нас не хочет, даже за 4 тр никто не хочет, все хотят за 3 тр, а лучше еще дешевле

покупая сплит-систему где-нибудь в гипермаркете, Вы сами себя загоняете в угол

в сезон только дикие монтажники (зимой они таксисты) берут монтажи без продажи техники, соответственно их квалификация и опыт не всегда на нужном уровне, кроме того в случае поломки скорее всего будет проблема - магазин будет говорить, что поломка из-за некачественного монтажа, монтажники - что поломка из-за брака
некоторые сервис-центры гарантийные будут требовать Вас за свой счет демонтировать сплит и привезти им на экспертизу

да, еще дикие монтажники частенько не занимаются рекламациями, кормя клиента завтраками по телефону, а после лета многие меняют сим-карту

так что экономии не получается в таком варианте, один только геморрой

это зачастую во-многом касается сотни новоиспеченных интернет-магазинов с красивыми обещаниями долгой гарантии на технику и монтаж, за которыми стоят как правило два монтажника-недоучки:
юр. лица нет, офиса и торгового зала нет, в случае проблем - ищите ребят в чистом поле
многие из них после первого же сезона "уходят из бизнеса" так как вся прибыль уходит на интернет-рекламу
да и зимой они не могут себя прокормить этим способом
Гость
9923 - 11.07.2018 - 11:07
9922-rtbo > А что не так с мобильниками?
Очень удобно. И не настолько шумно как пишут. Но модели разные есть, надо слушать, когда покупаешь, описание читать. Если срочно нужно или на дачу отличный вариант.
Гость
9924 - 11.07.2018 - 14:58
Я весной купил себе мобильный 12, вроде как очень крутой, но шумит достаточно порядочно, я бы спать с таким шумом не смог. А так, все равно охлаждает он хуже нормального настенника. Да и геморой отводить с него тепло (особенно когда пластиковые окна и ломать их не хочется. Пытался отводить тепло в вентиляцию - такая фигня получилась :) Вообщем сложил его и так и валяется, надо бы продать, да лень объявы кидать.
9925 - 11.07.2018 - 14:58
9924-splitmart > Есть профессиональные монтажники, которые занимаются только этим (без продаж), не первый десяток лет.
И как-то умудряются за 3000 стандартный монтаж делать, без "минусов" и вполне даже в плюс. И иметь хорошее оборудование.
Когда-то давно пришли от Омеги, и до сих пор к ним обращаюсь по мере надобности.

Может у вас с организацией работы что-то не так, раз 3000 не хватает? Или аппетиты поумерить?
9926 - 11.07.2018 - 19:37
proff_:
Вы предлагаете мне, чтобы я сам лично пошел сплиты ставить за 3 тыс? спасибо, конечно, но я лично не хочу
а что же Вы сами за 3 тыс не идете ставить? это же сколько можно денег заработать?

то что Вы озвучили это самозанятость называется, они из 3 тыс. руб покупают материалы расходные на 1 тыс, а оставшиеся деньги идут на бензин и их заработок на двоих (рублей по 700 с монтажа каждому)

неопытные работники могут работать по найму на более щадящих для компании условиях, чтобы фирме тоже что-то перепадало, тренируюсь на покупателях и как только чуть-чуть научатся - сразу сбегают и пытаются работать в свободном полете

профессиональные есть и порядочные среди них тоже есть, а есть непрофессиональные и непорядочные
угадайте каких больше?

насчет оборудования: пока оборудование монтажников личное - они пользуются им бережно, как только даешь им оборудование компании новое, фирменное - ему приходит конец очень быстро - казенное не жалко, также происходит и с воровством казенных материалов выдаваемых на монтажи
Гость
9927 - 11.07.2018 - 22:09
9927-proff_ >8 в день поставишь? Стандартный монтаж в частном доме,стена саман или кирпич.Я за 3 тыщи в +40 разговаривать даже не буду.На сплит нашел,найдешь и поставить.
9928-splitmart >я работаю от двух магазинов,работы выше крыши.Зачем мне брать левый монтаж? Денег там больше не дадут,а меня очередь получается.Правильно говорите.
Гость
9928 - 11.07.2018 - 22:29
Всем привет.
Такой вопрос по бюджетным (до 30к без установки) инверторным кондиционерам. Какая реально у них амплитуда колебания температуры от выставленной на пульте? Просто если она реально 0.5-1 градус, то это одно дело, а если 2-3, то получается, что и нет особой разницы со старт-стопными кондиционерами с их 4-5 градусным коридором колебаний.

Отредактировано Kaiden; 11.07.2018 в 22:30. Причина: Опечатка
Гость
9929 - 11.07.2018 - 22:42
9930-Kaiden >Ставлю на пульте 23.Через 2 метра лыжи Торнео стоят с табло,тоже 23.
Гость
9930 - 11.07.2018 - 22:46
9931-dimuga2007 > а какая сплит-система у Вас?
Гость
9931 - 12.07.2018 - 07:29
сентек инвертор.внутрянка аэро лайт,наружка сентек.
9932 - 12.07.2018 - 08:17
Kaiden: дело не точности поддерживаемой температуры, дело в разных принципиальных схемах работы и разных уровнях комфорта

у инвертора колебания температуры обычно сведены к минимуму, инвертор подстраивается под нужную температуру регулируя скорость вращения компрессора

обычные могут только включить или выключить компрессор без регулировки его оборотов, отсюда идут достаточно приличные колебания температуры выдуваемого воздуха

разница по ощущениям от работы обычного и инверторного сплита достаточно ощутима

обычный неприятно морозит в момент работы компрессора, если Вы в прямом потоке воздуха находитесь, инверторный же работает мягче, воздух идет прохладный, не ледяной и одной и той же температуры
Гость
9933 - 12.07.2018 - 09:34
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
9924-splitmart > Есть профессиональные монтажники, которые занимаются только этим (без продаж), не первый десяток лет. И как-то умудряются за 3000 стандартный монтаж делать, без "минусов" и вполне даже в плюс. И иметь хорошее оборудование. Когда-то давно пришли от Омеги, и до сих пор к ним обращаюсь по мере надобности. Может у вас с организацией работы что-то не так, раз 3000 не хватает? Или аппетиты поумерить?
Наши монтажники плюются от текущих цен на монтаж. Сплитмарт абсолютно прав. Даже в сезон они просто выживают. Николай Анатольевич (также известный в городе как "майор") планирует после этого сезона вообще закрыть тему монтажей, а оставить только сервис.
Расходники, бензин, налоги. В нулевых годах я получал от них 500 рублей за монтаж, сейчас ничего. И всё равно они выживают лишь за счёт старых крупных бюджетных клиентов, которые в межсезонье подкидывают объекты для мойки.
И да, в городе полно донецких "монтажников", которые завтра выкинут симку и купят новую. И эти готовы работать за 100 рублей.
Гость
9934 - 12.07.2018 - 18:11
9934-splitmart > ну для меня как раз важна точность поддерживаемой температуры, так как в потоке воздуха, выдумываемого кондиционером, я все равно находиться не собираюсь. Обычные кондиционеры напрягают тем, что у них температура довольно широко гуляет от заданной на пульте, и ночью с ними некомфортно - то холодно, то жарко. Вопрос в том, действительно ли бюджетные (в пределах 25-30к) инверторные системы в этом плане будут заметно лучше старт-стопных систем, или же с ними тоже будет хорошо ощутимый диапазон колебаний температуры в комнате.
9935 - 12.07.2018 - 20:14
Караул! Спасите-памагите!!!
Сплит (пользуюсь редко) выставила на пульте 27 градусов, а тепереча он показывает на дисплее внутреннего блока 26!, глянула на домашний термометр- тоже 26.
Вопрос: из-за чего это?!
ЗЫ сплиту 2 года (завтра) Haier AS09NS2ERA -W /1U09BS3ERA
9936 - 12.07.2018 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Kaiden Посмотреть сообщение
действительно ли бюджетные (в пределах 25-30к) инверторные системы в этом плане будут заметно лучше старт-стопных систем
тоже интересен этот вопрос (подумываю-таки в кухню чего-нибудь охладительное). Или же зависит от конкретных моделей?
Гость
9937 - 12.07.2018 - 21:03
9937-ШИЛИН_ДОМИК >а вы на термометре хотели бы 40 увидеть.Ваш сплит в порядке.
9938 - 12.07.2018 - 21:23
9939-dimuga2007 > *не исключаю сбой соображения из-за перепадов температур :), но всё же...
Если я охлаждаю помещение (т.е. понижаю температуру) и выставляю условие: температура = 27 градусов, то хочу (считаю должным именно так) получить температуру не ниже 27.
9939 - 12.07.2018 - 23:48
Кто-нибудь может обслужить сплит, Холодит, но уже слабо. Надо снять решетку, вымыть наружный блок, посмотреть что там с фреоном и возможно дозаправить. Внутренний блок мыть не надо, я его после ремонта помещения разобрала и помыла, пластмасса уже старая, ранее шторка сломалась, я ее склеила и на место поставила, поэтому его лучше лишний раз не трогать. Сплит Панасоник 2006 года. Доступность с земли, т.к. цоколь.
Или всем некогда? и лучше ждать осени?
Гость
9940 - 13.07.2018 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Kaiden Посмотреть сообщение
9934-splitmart > ну для меня как раз важна точность поддерживаемой температуры, так как в потоке воздуха, выдумываемого кондиционером, я все равно находиться не собираюсь. Обычные кондиционеры напрягают тем, что у них температура довольно широко гуляет от заданной на пульте, и ночью с ними некомфортно - то холодно, то жарко.
Не забывайте про сам воздухопоток - когда ходите, воздух по своему перемешиваете, и до потолка (откуда сплит всасывает) дольше или быстрее доходит холодный. Ночью все устаканивается и под потолок поступает холодный воздух чуток по другому.
Замечено по собственным наблюдениям на разных бюджетных сплитах. Ложишься спать - накинь 1-2 градуса больше. Да и тело пониже ночью чем днем, а холодный воздух он внизу.
При гарничных температурах в тесной комнате НеИнвертор быстрее выловит свой же поток сильно холодного воздуха и заткнется, инвертор будет дуть менее холодным и не обманет себя. Ну как-то так - ни в коем случае не утверждаю. ТОлько наблюдения.
Гость
9941 - 13.07.2018 - 15:35
После дозаправки фреона перестал охлаждать кондей, просто гонит воздух, контора которая дозаправляла идет в отказ. Что может быть? Ушел фреон? Испортили машину?
Гость
9942 - 13.07.2018 - 16:27
ПОДРОБНЕЕ МОЖНО??
Гость
9943 - 13.07.2018 - 16:50
Что именно? Пр контору? ПРо кондей? Кондей 7 бали.
Гость
9944 - 13.07.2018 - 17:20
Цитата:
Сообщение от jj Посмотреть сообщение
перестал охлаждать кондей, просто гонит воздух
было у меня так (не связано правда с манипуляциями какими то со сплитом). Если ничего не путаю, *пусковой конденсатор* (так вроде называется финтифлюшка) полетел. Не берусь утверждать, что у Вас такой диагноз.
Гость
9945 - 13.07.2018 - 17:29
9946-Шурале > Как лечится? Контра могла сломать?
Гость
9946 - 13.07.2018 - 17:33
Цитата:
Сообщение от jj Посмотреть сообщение
Как лечится? Контра могла сломать?
лечится заменой (при большом желании и чуть чуть прямых руках самому заменить не очень трудно). на мой старенький Панасоник стоило недорого. точно не помню уже, что то рублей до 500 вроде сам конденсатор стоил. А могла ли контора сломать - не знаю. Я не специалист. Пользователь просто.
Гость
9947 - 13.07.2018 - 17:48
9948-Шурале > Здрав будь, боярин! Где брал запчасти?
Гость
9948 - 13.07.2018 - 17:53
Цитата:
Сообщение от jj Посмотреть сообщение
Здрав будь, боярин! Где брал запчасти?
да я то, как раз сам не менял (не разобрался какой именно конденсатор нужен, да и сейчас не сильно разбираюсь). Сервисники приехали, поменяли. Заодно я попросил все помыть почистить с разборкой. Но в интернете находил предложения. В интернете же видел и схему внешнего блока с указанием где он стоит - этот самый конденсатор и что он из себя представляет.
9949 - 13.07.2018 - 17:55
Я не кондемастер, но давай рассуждать логически. Скорее всего контра недобитая сломала. До их вмешательства холодил? Могли плохо запаковать. Все что надули, ушло в атмосферу. По поводу конденсатора. Посмотри, компрессор запускается? Если да, то кондер не при чем.
Гость
9950 - 13.07.2018 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Посмотри, компрессор запускается? Если да, то кондер не при чем.
у меня на внешнем блоке вентилятор запускался, а сам компрессор, видимо нет. Но, я же лох в кондерах. Вентилятор крутится - значит все хорошо )))) потом уже в сеть полез гуглить, вызвал сервисников. Ну и таки да - конденсатор был дохлый.
9951 - 13.07.2018 - 18:01
9952-Шурале >Пропэллер еще ни о чем не говорит.) Должен запускаться компрессор. Его слышно по специфическому звуку. Вспомни, когда холодильник включается, вот компрессор ты и слышишь.
Гость
9952 - 13.07.2018 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Пропэллер еще ни о чем не говорит.) Должен запускаться компрессор. Его слышно по специфическому звуку. Вспомни, когда холодильник включается, вот компрессор ты и слышишь.
Не. Ну сейчас то я уже понимаю. Разницу услышал после ремонта. Пропеллер реально почти бесшумно крутился и все. Без специфического тарахтения. ))))
9953 - 13.07.2018 - 18:16
Цитата:
Сообщение от jj Посмотреть сообщение
После дозаправки фреона перестал охлаждать кондей
А если он охлаждал до этого, зачем заправлять?
Гость
9954 - 14.07.2018 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Посмотри, компрессор запускается?
Аналогично холодильнику вроде бы тот звук.
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от jj После дозаправки фреона перестал охлаждать кондей А если он охлаждал до этого, зачем заправлять?
Гарантийная чистка дозаправка, включили после зимы и увидели что слегка заиндевел патрубок наружный, развальцевали.
Теперь не холодит и не капает конденсат из наружной трубки, прочистили еще раз, успеха нет.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
контра недобитая сломала.
Уходят в отказ и не берут трубки. Гарантийный срок закончился, платите ваши денюжки, что называется. После такого млядства денюжки платить быть полным идиотом.
Гость
9955 - 14.07.2018 - 10:29
А если компрессор запускается, поработает пару минут и вырубается, этотмодет быть конденсатор??
Или если кондер умирает, то окончательно???
Гость
9956 - 14.07.2018 - 17:02
9957-Трезвость норма жизни > СЛЫ ТОЛСТЫЙ ТЫ КОТОРЫЙ ГОД УЖЕ МОЗГИ ДЕЛАЕШЬ СВОИМ СПЛИТОМ И СВОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ????
Жалко денег мастерам дать??
Или мусора все такие
Гость
9957 - 14.07.2018 - 19:49
9957-Трезвость норма жизни >как правило такая проблема в слабом вращении вентилятора наружнего блока.
Гость
9958 - 14.07.2018 - 23:59
Цитата:
Сообщение от rtbo Посмотреть сообщение
9957-Трезвость норма жизни > СЛЫ ТОЛСТЫЙ ТЫ КОТОРЫЙ ГОД УЖЕ МОЗГИ ДЕЛАЕШЬ СВОИМ СПЛИТОМ И СВОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ???? Жалко денег мастерам дать?? Или мусора все такие
Слы, чмо тупое, иди [*****],[*****] что забанят, но я рот твой ебал, шмара тупая...
Простите комрады, но с шмарами тупыми только так...
Цитата:
Сообщение от dimuga2007 Посмотреть сообщение
9957-Трезвость норма жизни >как правило такая проблема в слабом вращении вентилятора наружнего блока.
Да я хз что с ним, сейчас ипашит как папа Карло...
Хз, что с ним...
Гость
9959 - 15.07.2018 - 01:08
Монтажники , у меня в новостройке будет такая "тема"и не знаю как она решится . Объясняю . Лоджия длинной -7 метров . За лоджией по архитектуре установлены ниши под внешние блоки сплитов . Сплит , который будет устанавливаться в комнате , выйдет сразу на эту нишу, так как ниша выведена на конец лоджии относительно начала лоджии . Теперь ГЛАВНЫЙ вопрос ....в кухне тоже ставим сплит, теперь каким образом трубы проложаться через весь балкон(7м) к этой нише? Ведь там надо что бы наклон был ? А повесить сразу за кирпичную стену балкона , думаю будет нарушение , если застройщик для этого выделил определенное место ... Кто что думает по этому поводу?
9960 - 15.07.2018 - 07:41
Jayay: наклон для фреоновых труботрасс не нужен, можно хоть снизу вверх, потом наоборот прокладывать - там фреон под большим давлением прокачивается - главное чтобы не было по 10 прямых углов в трассе на 10 метров (сильное сопротивление будет)

наклон нужен для отвода дренажа от внутреннего блока, чтобы он самотеком уходил (металлопластиковая трубка обычно 16 мм)
дренаж было бы правильнее отдельно прокинуть - либо на улицу, либо в канализационную трубу ближайшую через специальный гидрозатвор

хорошие монтажники думаю на месте с Вами смогут найти правильное решение что где и как проводить

можно конечно и тут не заморачиваться - и установить помпу дренажную во внутренний блок, чтобы она дренаж по трубе толкала вверх, но тогда возникнут другие проблемы - дополнительный шум от работы помпы (хоть и не большой) и периодическое забивание помпы с последующим протеканием воды по стенке под внутренним блоком


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены