К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все, что вы хотели знать о СПЛИТАХ, но стеснялись спросить

Гость
0 - 17.03.2010 - 11:52
Любезные дамы и господа! Учитывая наступление весенне-летнего сезона, высокую актуальность вопроса и присутствие на форуме специалистов, предлагаем все ваши вопросы о сплитах отныне задавать здесь. :)
Предыдущие обсуждения тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=309919&page=1
или тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=251727&page=1




Отредактировано Деловая; 18.03.2012 в 09:09.
10401 - 13.12.2020 - 18:23
Пора тему взбодрить.
Свежая актуальная новость на тему сплитов.
ЦЕНЫ НА КОНДИЦИОНЕРЫ В РОССИИ В ДЕКАБРЕ 2020 РЕЗКО ПОДНИМУТСЯ

Китайские производители поднимают оптовые цены на кондиционеры уже сейчас, мотивируя тем, что цены на металлы поднялись на 10-15%. Но это еще не все.
Фрахт судов для доставки контейнеров с кондиционерами поднялся в 2-2,5 раза. Об этом стало известно от российских дистрибьютеров климатической техники на этой неделе.

Так что цены российские дистрибьюторы на сплит-системы начинают повышать уже с этого понедельника.

Кто планировал купить кондиционеры в ближайшее время - советую сделать это в ближайшие несколько дней. Возможно, Вы еще успеете купить сплит-систему по старой цене.

P.S.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2021м годом!
И пусть этот гадкий год уже закончится наконец
BIA
10402 - 17.12.2020 - 18:11
Я купил 12й инвестор и поуху на декабрь)).
BIA
10403 - 17.12.2020 - 18:12
Мне кидают предложения чуть дешевле сентябрьских цен.
10404 - 17.12.2020 - 21:36
BIA: мы тоже еще кое-что по старым ценам распродаем, что-то уже подорожало, что-то начинает потихоньку дорожать

но в целом, скоро старые запасы закончатся, а то что плывет сейчас из Китая в Россию - будет заметно дороже

так что кто успел - тот молодец
10405 - 17.12.2020 - 21:41
цены на контейнерные перевозки морем уже поднялись в 7-8 раз

вот тут можно прочитать об этом

https://www.mk.ru/economics/2020/12/...d-ugrozoy.html
Gif
10406 - 17.12.2020 - 22:25
Всё будет дорожать. Всё равно на всю жизнь не накупитесь.
10407 - 18.12.2020 - 13:46
Очень многие купили квартиры или дома, делают ремонт. Для них это думаю наиболее актуально.

У многих сплиты работают по 10-15 лет и уже на последнем издыхании находятся. Следующее лето могут уже и не вытянуть.
Тогда есть смысл если есть финансы заменить их не дожидаясь жары.

Покупать впрок конечно глупо. Впрок лучше квартиру прикупить или землю. Ну или валюту. Если конечно есть на что.
10408 - 10.01.2021 - 12:18
И что сейчас выбрать пока лето не началось.а прошлую квартиру покупала Панасоник сейчас нет такой модели.квартира 52кв двушка.пока думаю на кухню один поставить помощнее.
Чё купить без извращений.
10409 - 10.01.2021 - 12:20
И вопрос про вентиляцию если под сплитом поставить приточный типа бризера это хорошо или его лучше к батарее ближе ставить,%
10410 - 10.01.2021 - 12:30
Так хвалили Грии .не поменяли свою точку зрения
10411 - 10.01.2021 - 12:58
Если выбирать между Грии .баллу и Тошиба .что лучше.и наверное лучше чтобы сушил воздух высокая влажность из за плохой вентиляции.
По бюджету там 20000 плюс минус.
10412 - 10.01.2021 - 18:58
10406-splitmart > Да, похоже, что именно так. Буквально месяц назад купил две сплит-системы европейского бренда (изготовлены естественно в Поднебесной) на площадь до 30 м2 каждый, все обошлось в 30000 руб., доставка включена в стоимость. Сегодня ради интереса зашел на сайт той же фирмы в Краснодаре, аналогичная модель того же бренда подорожала на 2620 руб. Если бы покупал сейчас заплатил бы больше на 5 тыс. руб. Хотя, возможно тогда перед НГ на них была какая-то скидка по акции.
10413 - 10.01.2021 - 18:59
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
квартира 52кв двушка.пока думаю на кухню один поставить помощнее.
Если под этой фразой понимается установить один кондиционер в расчете на обслуживание всей площади квартиры (тем более -двушки), то это не очень разумный вариант.
10414 - 10.01.2021 - 19:03
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
что лучше.и наверное лучше чтобы сушил воздух
Вообще-то эта особенность (сушка воздуха) присутствует у всех кондиционеров любых брендов.
10415 - 10.01.2021 - 19:30
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
Если выбирать между Грии .баллу и Тошиба .что лучше.
Когда выбирал себе сплит-системы, то смотрел и на этих производителей. Первый и третий были отвергнуты по слишком завышенной цене. Платить за бренд (пусть и не из первой линии) лишние суммы как-то еще раз не хотелось. Опыт на этот счет есть. У Ballu ценник более демократичен, но и он отпал по причине относительно шумного (на фоне других) наружного блока. Да и его сборка на заводе MIDEA котируется ниже, чем сборка, скажем на заводе AUX. Если нет особых пристрастий к бренду, то ненавязчиво рекомендую обратить внимание на модели RÖDA или ROYAL CLIMA, первый бренд родом из Германии, второй из Италии. Эти бренды специализируются только на климатической технике,(что очень даже хорошо), это Вам не Самсунг, который наверное только ракеты не выпускает. Производятся оба бренда разумеется в Поднебесной, но зато на заводе AUX, а не MIDEA (правда ROYAL CLIMA не все модели), компрессор TOSHIBA. И цена на фоне других аналогов (если не брать в расчет откровенный нонейм) очень даже привлекательна. Как-то так.
10416 - 10.01.2021 - 21:10
Спасибо.в однушке ставили и в комнате и в кухне .все равно работал тот что в кухне.в комнате получился над кроватью .холодно.
Три ставить пока так себе идея.
Только ипотеку погасили.надо с плесенью и вентиляцией определится там тоже не три копейки.двери поставить и т.д.
10417 - 10.01.2021 - 21:40
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
в комнате получился над кроватью .холодно.
Хм... Весьма странное заявление! А что мешало отрегулировать возможности кондиционера в комнате над кроватью, чтобы было комфортно (т.е. не холодно)?
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
Три ставить пока так себе идея
Ну это как сказать. Вот ставить один мощный это действительно так себе идея. Во-первых, будет очень некомфортно. В кухне при работе кондиционера будет очень холодно, а иначе вариантов нет, чтобы хоть как-то снизить температуру в соседних комнатах, в которых будет так или иначе все равно жарковато. Во-вторых, стоимость допустим одного неинверторного Ballu 18-й серии на площадь 50 м2 (может быть Вы еще мощнее собираетесь ставить?) составляет около 48 тыс. руб. На эти деньги Вы можете взять три неинверторных Ballu 7-й серии на площадь 25 м2 каждый. (стоимость каждого будет около 17 тыс. руб.) в каждое помещение квартиры. (разумеется, если не учитывать стоимость монтажа) В последнем случае обеспечите приемлемый комфорт во всех помещениях и кроме того сэкономите в процессе эксплуатации свои затраты на электроэнергию.
10418 - 10.01.2021 - 21:53
Пойду цены посмотрю
10419 - 10.01.2021 - 22:08
Ballu BSPR 09 HN1 17500 .
Годное предложение? Есть ещё 07 16500.но лучше больше ставить или без фанатизма?
10420 - 10.01.2021 - 22:40
Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
Tonga: посмотрел описание, лично у меня есть вопросы по этому устройству. Во-первых китайцы называют это очистителем воздуха, хотя оно не чистит воздух в комнате, а подает воздух с улицы приточный, фильтруя его. Это приточная установка, бризер, но никак не очиститель (очистители работают в режиме рециркуляции, которого нет в этой установке судя по всему). Во-вторых установка или одна из ее модификаций не греет уличный воздух. То есть зимой даже при 0 градусов включать ее я бы не стал, чтобы не простудиться. Или надо параллельно дополнительное отопление или обогрев запускать - сплит-систему например. Если будет такая же с электроподогревом для зимы - зимой потреблять электричество будет, так, что Вы обалдеете когда коммуналку заплатите. В общем я бы порекомендовал посмотреть альтернативные устройства с рекупераций тепла. Например у Мицубиши Электрик есть установка Лосней. У нее меньше понтов, зато она одновременно вытягивает отработанный воздух и подает свежий воздух фильтрованный с улицы. А рекуператор зимой догревает без всяких прожорливых электрообогревателей. Единственное, что у нее нет китайских понтов - экранчика, управления через смартфон, которые не сильно сказываются на полезном эффекте от устройства. Цена примерно такая же на эту модель - порядка 25 тр. У нас такая на витрине есть. В руках держал - вполне прилично выглядит. Не реклама. У Ballu есть нечто подобное Xiaomi, но тоже без рекуперации вроде как. Есть еще масса аналогов. Некоторые с примитивной схемой работы, когда через одно отверстие воздух то подается в комнату с улицы, то обратно высасывается на улицу через короткий интервал времени. Там тоже есть рекуператор. Ценник средний в районе 15 тр. Но эффективность будет похуже, чем у того же Лосснея от Мицубиши электрик Что касается монтажа Вашего устройства - или вызвать спеца по алмазному бурению (но там могут Вам обои испортить на стене вокруг крепежными отверстиями для бурильной установки), или обычных монтажников сплитов. Мои монтажники думаю за 2-3 тр Вам сделают монтаж если надо.
А сейчас что по поводу лоней можете сказать ?.из несколько модификаций на Яндекс маркете .
По цене он дешевле Тиона .я обзванивала рекламу мне 42 т.р озвучили и 5 т.р.установка.
Его можно под сплит установить?
Или физика не позволяет?
Гость
10421 - 12.01.2021 - 17:29
!!!! да
Гость
10422 - 20.01.2021 - 21:59
Ох, как тут интересно ))))
Гость
10423 - 22.01.2021 - 11:43
Подскажите пожалуйста, сплит перестал дуть горячим воздухом. Может быть из-за того что примерз вентилятор?
10424 - 22.01.2021 - 16:37
10425-nechtonew > На улице уже второй день плюсовая температура воздуха, как в таком случае может появиться сегодня в 11-43 вопрос о том, что якобы могло что-то примерзнуть? Это, как минимум, странно.
Но в любом случае, раз вопрос задан, попробую на него ответить, как говорится, от простого к сложному:
-во-первых, все сплит-системы, при включении режима обогрева довольно долго находятся в режиме ожидания. Большинство моделей производят запуск вентилятора через 10-20 минут. Эта функция называется «теплый пуск». То есть, сплит-система сначала прогревает фреон, а уж потом разгоняет его по системе. В моделях без этого дополнения происходит немного по-другому. Их запуск составляет примерно от 0 до 15 минут. Воздух подается, сначала прохладный, а уж потом, в процессе нагревается. Простыми словами – включаем, ждем до 20 минут.
-во-вторых, иногда бывает так, что сплит-система не обогревает помещение из-за неправильных настоек в пульте. Все сплит-системы, обладающие функцией обогрева, оснащены специальной деталью «трехходовой клапан». Он играет роль «переключателя» и позволяет кондиционеру менять режимы с охлаждения на обогрев. На экране пульта должен отображаться данный режим в виде «солнышка» или надписью «HEAT». Простыми словами – если стоит режим охлаждения, а пультом настроил, к примеру 20 градусов, то кондиционер попросту не запустится. Кроме того, иногда бывает, что при переключении режимов, кондиционер мог не словить сигнал с пульта. Поэтому, рекомендую обесточить кондиционер и сбросить настройки в пульте (или вытащить батарейки) на 5 минут. После этого следует снова включить на обогрев.
-в третьих, встречаются случаи, когда наружный блок не запускается. В этом случае, пробуем понять – работает ли он? Многие модели работают довольно бесшумно, поэтому если есть доступ к наружному блоку (например, он расположен под створкой окна), то можно положить руку на корпус наружного блока. Должна почувствоваться вибрация. Если уличный блок не издает никаких признаков работы, значит проблема в работе сплит-системы. Данную поломку сможет устранить только специалист. Здесь, к сожалению, без вызова мастера не обойтись. Если наружный блок работает, а кондиционер по-прежнему не хочет обогревать – идем дальше дальше.
-в четвертых, посмотрим вентилятор внутреннего блока. Выключаем кондиционер, открываем шторку и пробуем пальцем прокрутить её. Если вентилятор тяжело прокручивается, значит Вам в некотором роде повезло и причина найдена , т.е. половина проблемы уже решена.
Если все выше перечисленное не помогает, то причина более сложная: нет сигнала между внутренним и наружным блоком (возможно повреждение межблочного кабеля или «закисление» контактов),не исправны температурные датчики внутреннего или уличного блока, не исправна плата управления или трехходовой клапан. В любом случае, Вам остается только вызывать специалиста.
Гость
10425 - 22.01.2021 - 20:09
Не треходовый, а четыреходовый клапан.
10426 - 22.01.2021 - 20:42
10427-Базя > Благодарю за поправку моей опечатки. Разумеется, правильно в этом контексте было бы написать четырехходовый клапан (реверсивный). Но в любом случае, на суть обсуждаемого вопроса это никак не влияет. И еще- пользуясь случаем я Вас также поправлю: в этих словах Вы пропустили по одной букве "х". Вроде как мелочь, но смотрится не очень красиво.
Гость
10427 - 23.01.2021 - 10:45
Огромное спасибо за консультацию.
Гость
10428 - 14.05.2021 - 20:16
сплит самсунг дует еле холодным воздухом, есть кто может отремонтировать, нормальный спец а не тот который будет говорить купить новый сплит. можно в личку
Гость
10429 - 15.05.2021 - 00:02
Пишите в личку
Гость
10430 - 15.05.2021 - 09:50
Вчера почистили,сегодня работает.
BIA
10431 - 16.05.2021 - 10:08
Я почистить и сам могу).
Гость
10432 - 16.05.2021 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Базя Посмотреть сообщение
Пишите в личку
написал еще сутки назад
Гость
10433 - 21.05.2021 - 16:48
10425-nechtonew >скажите для начала какой сплит. инвертор , не инвертор. может там конденсатор пусковой поменять и все заработает. 250 рублей на рынке, поменять сможете сами. Если наружка в доступе.
10434 - 20.06.2021 - 22:09
По итогу купила самый простой инвектор. Валу лагун.
До этого был не инвекторный панасоник.
Начали пользоваться не пойму за что я деньги переплатила те же яйца но в профиль. С установкой вышли в 28 т. Р.
10435 - 21.06.2021 - 08:58
10436-чебурашкаааа >
А чего вы ждали?
Вы думали, что "инвектор" будет светиться неземным светом, испускать лучи жизни, и все окружающие сразу помолодеют на 10 лет?
Чтобы понять его преимущества, почитайте любой ликбез для чайников на тему "инвеРтор - не инвертор"
Гость
10436 - 21.06.2021 - 09:01
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
По итогу купила самый простой инвектор. Валу лагун. До этого был не инвекторный панасоник. Начали пользоваться не пойму за что я деньги переплатила те же яйца но в профиль. С установкой вышли в 28 т. Р.
У меня дома в одной комнате старый мицубиши хэви неинверторный, на кухне - аэроник инверторный, в зале - неоклима инверторная. Я очень даже ощущаю разницу. Инверторный комфортнее работает и мягче холодит. По шума инверторные тише работают.
BIA
10437 - 21.06.2021 - 09:54
26 инвентор потребляет как ,9ка неинвентор.
BIA
10438 - 21.06.2021 - 09:55
По оплате ощутите.
Гость
10439 - 23.06.2021 - 01:38
Подскажите, какой купить надежный инверторный сплит, что бы работал на деревянной лоджии в комнате 30 кв.м, и что бы прохлады хватало и на соседнюю комнату 20 кв.м?
BIA
10440 - 24.06.2021 - 17:26
Типа Аэроника возьми.9ки маловато наверное будет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены