Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Тариф на электроэнергию - дачи! (http://forums.kuban.ru/f1062/tarif_na_elektroenergiyu_-_dachi-5677075.html)

СуслиГ 04.05.2014 19:10

Тариф на электроэнергию - дачи!
 
Привет дачники. Хотелось бы узнать какой у вас тариф ? на моем СТ 3,90 за КВт кажется круто. При том что газа нет. Поделитесь пожалуйста информацией.

Fluder3 04.05.2014 19:26

да какая разница то ? или для вас это что то изменит , пойдете в правление и скажите буду платить по 1.5р , вон соседи платят и я так буду ...

Перпетум Мобиле 04.05.2014 20:13

4,28/ 2,40

upiter 04.05.2014 22:36

вообще в квартирах где нет газа там 2.4 а на дачах должно быть вообще 1.5!!!!!! ну правление наглеет и ставит почти 4 руб. обычный беспредел власти..

Перпетум Мобиле 04.05.2014 22:40

3-куда пропадают люди > не путайте дпчи в селе кукуево и дачи округов Краснодара + потери и воровство, так как оплата по счетчику нэска на трансе.
с удовольствием платил бы по своему счетчику напрямую в нэск но они не хотят, как впрочем и везде

Девушка на берегу 04.05.2014 23:59

5-куда пропадают люди >Евланов с Ткачевым стоят на позициии, что дачи-не для житья, а для отдыха. И упираться никто не будет по газификации.
Изберитесь в правление и управляйте своим НСТ, в чем проблемы? А когда вы вникнете хотя бы, какой счетчик стоит у вас для расчетов товарищества с НЭСКом(однотарифник или двухтарифник), тогда и поймете, что 3.62 товариществу взять неоткуда, по миру пойдут.

upiter 05.05.2014 08:12

6 ну они еще не знают что дачи жилые давно..

Перпетум Мобиле 05.05.2014 10:18

какие-то двойные стандарты, не для жилья, но прописка есть....

7575 05.05.2014 10:24

8-Перпетум Мобиле >прописка нужна шоб на выборы ходить

СуслиГ 05.05.2014 11:10

1-Ястреб > если ты не живешь на дачах и не платишь в отопительный сезон по 10 тыс. в месяц за свет то для тебя разницы нет..... смысл отписываться в теме с такими мыслями ?

markonx 05.05.2014 11:16

СуслиГ >электричество делают из газа, который имеет дорогую цену. доставляют по проводам, которые обслуживают живые люди энергетики.
вопрос: почему должна быть поблажка? и кто её должен оплачивать? из чьих налогов? вместо каких детских садов и поликлиник?
почему мне нельзя отапливаться электричеством - и это нормально, а на дачах можно?
почему нормально топить садовый дом с одинарными рамами и стенами в полкирпича?
почему у проживающих на дачах есть деньги городить антенны для интернета но нет денег купить твердотопливный котел?

СуслиГ 05.05.2014 11:48

13-markonx > ты меня прям насмешил. я даже не знаю на что начинать отвечать. :)))) Долго думал ???
Во первых суть темы узнать сколько платят другие дачники и выяснить не занимается ли наш председатель перепродажей электроэнергии так как дополнительные сборы на ремонт подстанции и прочего мы платим. Ты забыл в какой стране мы живем ? каждый ищет выгоду на чем бы бабла срубить. И о поблажках как ты пишешь речь вообще не идет, я не пойму где это ты увидел. Речь о том что бы тарифы не были завышены и люди платили столько же сколько и платят другие проживающие в других районах города или края например.А уж сколько они накрутят в месяц это уже их проблемы. И отапливать помещения с одинарными рамами и прочими недостроями это уже проблема самих людей. И не нужно мне рассказывать из чего производят электричество. Я думаю полноценно ответил на твою кучу нелепых вопросов.

270 05.05.2014 11:51

[quote=СуслиГ;35106211]Речь о том что бы тарифы не были завышены[/quote]
А узнать тариф в сбытовой компании религия не позволяет?

СуслиГ 05.05.2014 11:59

15-заботливая тварь > звонил НЭСК меня туда сюда на телефоны переводят и ни кто не может ничего сказать... Так что религия позволяет, я адекватного ответа найти не могу.

270 05.05.2014 12:01

17-СуслиГ >стесняюсь спросить- а в какой крнкретно НЭСК?

Э д 05.05.2014 12:03

в московской области уже есть прецендент - нст перевели на сельский тариф. тут только в суд со ссылкой на этот прецендент

СуслиГ 05.05.2014 12:03

18-заботливая тварь >изначально на горячую линию. там дают кучу номеров но то занято как в смольном, то они такую информацию не дают и просят перезвонить по такому то номеру на котором потом трубку не берут.....

270 05.05.2014 12:05

19-Э д >тоесть СТ 1 на Красных Партизан вы хотите прировнять к селу??? Там есть особняки стоимостью как небольшое село.

СуслиГ 05.05.2014 12:07

Я вообще не веду речь о занижении тарифов на дачах. если в городе есть тариф 2,50 то я был бы очень рад если бы платил 2,50 а не 3,90. разница весьма ощутима. Мысль о том что кто то на мне наживается просто так не дает спать спокойно

270 05.05.2014 12:12

24-СуслиГ >я на даче плачу напрямую в Кубаньэнерго, без посредников, чем вам поможет такая информация?

markonx 05.05.2014 12:36

[quote=СуслиГ;35106632]В теме попросил людей отписаться кто сколько платит[/quote]это средняя температура по больнице. кто-то платит напрямую, КЭ и НЭСК - есть разница. у кого-то своя КТП, у кого-то сетевская. одни получили компенсацию в тариф, а другие нет. у кого-то обслуживание сетей вынесено в абонплату, а другие обслуживание крутят на КВт*час, все по разному.
[url=http://krd.ru/upravlenie-tsen-i-tarifov/elektronnyy-sbornik-1-07-2013/tarify_zhkh/reestr_utverj_tarifov_oplat_jkh/]вот [/url] тариф в городе.
пока 3,62 против твоих 3,90 - вообще сказка. тут и по 4,17 платят.
надо было начать с поиска тарифов. потом зайти на сайт РЭК и почитать (для понимания ситуации) о тарифах на передачу энергии для СНТ (устанавливаются индивидуально). тогда появятся правильные вопросы, на которые можно будет получить правильные ответы.

markonx 05.05.2014 12:38

28-СуслиГ >я диванный стрелок. подумаешь, в энергетике скоро 15 лет, ладно что председательствовал в нескольких СНТ, что сейчас с этого (внешние инженерные сети) основную копейку поднимаю.

imported_Dimentiy 05.05.2014 13:23

Живу на дачах за Тургеневским мостом. За электроэнергию платим в сбытовую компанию. И кажется по тарифам для сельских жителей, если такие тарифы еще существуют.

Перпетум Мобиле 05.05.2014 13:41

Автор, глаза разуй на 2-й пост, я указал оплату день/ночь.
А вообще в разных НСТ по разному. Где-то приравнен к сельскому тарифу, где-то к городскому, где-то напрямую оплата, где-то по общему счетчику с накруткой на потери и т.д.....

Перпетум Мобиле 05.05.2014 13:44

[url]http://www.nesk.ru/m/tarifi_dlya_bitovih_potrebiteley_fl/gid846/pg0/[/url]

у нэск есть сайт с приведенными тарифами для физлиц. а электроплита у вас если и стоит, установлена не в установленном порядке как для многоквартирных домов, так что включайте логику и думалку.

La Fiesta 05.05.2014 14:09

у нас 4,10 руб. Двухтарифный счетчик не разрешают ставить(((((((

anser 05.05.2014 14:11

0-СуслиГ > Если строго в тему - 4,05/2,4 р/кВт. Если расписать, то 3,72/2,07 + доп. взнос 0,33, при том ещё уплачиваю целевые взносы на замену проводов и оборудования.

La Fiesta 05.05.2014 14:11

а еще в этом году членские подняли до 3000 тыс. руб. (раньше были 1500 руб.), мусор- 700 руб., и еще решили по 2000 тыс. собрать на оплату задолженности за свет... ХЗ откуда она задолженность, платим ежемесячно...

Перпетум Мобиле 05.05.2014 14:28

38-La Fiesta > задолженность из-за воровства и потерь внутри нст (старые провода), а счетчик нэска стоит непосредственно на трансе, ему побоку, что в конце линии совсем не 220В, вот и выходит, что сумма показаний всех счетчиков не совпадает со счетчиков нэска. А нэску глубоко плевать на отдельные счетчики в нст, им оплата идет по их счетчику.

Девушка на берегу 05.05.2014 16:11

31-СуслиГ >[em]А когда вы вникнете хотя бы, какой счетчик стоит у вас для расчетов товарищества с НЭСКом(однотарифник или двухтарифник), тогда и поймете, что 3.62 товариществу взять [/em]Вы по-русски не читаете?
Практически все НСТ краснодара и края раскиданы по муниципальным, а не по сельским округам. В соответствии с этим установлен РЭКом тариф-для городских земель.
Дальше-[b]если у вас на трансформаторе стоит общий [u]ДВУХтарифный[/u] счетчик[/b], значит НСТ платит по показаниям дневного и ночного тарифа, а собирает уже-у кого на сколько тарифов стоят счетчики.
[b]Если в НСТ однотарифник общий, то хоть застрелись, а платить будешь 3.62+потери[/b].Председатель ничего [b]не продает[/b].Деньги собирает бухгалтер в соответствии с кассовой дисциплиной и потом везет эту наличку под документы на оплату юр.лицу -чисто является передающим пользовательские деньги.
Раз в месяц НЭСК сам снимает показания с общего счетчика и выставляет товариществу на оплату по расчету плюс РАСЧЕТНЫЕ ПОТЕРИ.Контролируйте эти документы и показания общего счетчика, если реально хотите порядка, а не просто посвистеть художественно.
Скажите здесь, хотя [b]бы сколько тарифов на вашем общем счетчике?[/b]

Девушка на берегу 05.05.2014 16:15

[quote=La Fiesta;35108894] у нас 4,10 руб. Двухтарифный счетчик не разрешают ставить((((((( [/quote]
У вас общий какой? Однотарифник? А откуда НСТ будет добирать разницу между тарифами, если общий-однотарифник, и НЭСК считает по одному тарифу?
Ну где логика?
Меняйте счетчик общий на двухтариф и тогда ни одна собака не вправе вам запретить учитываться двухтарифным.

Девушка на берегу 05.05.2014 16:18

Более того, в квитанции [b]должен[/b] быть выделен городской тариф и плюс еще сумма, название которой-расчет потерь, обслуживание-как захочется членам в соответствии с Уставом на собрании.

La Fiesta 05.05.2014 16:23

42-Девушка на берегу > Так дело в том, что НСТ платит по двухтарифному, а членам , т.е. нам- ставить двухтарифный на дом не разрешает((( спрашивала- ответ председателя - НЕТ.

Девушка на берегу 05.05.2014 20:09

43-La Fiesta >да кто такой он, председатель, главный электрик, что ли? обращайтесь к электрикам официальным, с документами установки и опломбирования.ПишИте заказные письма с просьбой о письменном разъяснении порядка замены счетчика, копию-в департамент сельского хозяйства-они теоретически проблемами садоводов сейчас занимаются.. Вы хозяин, что хотите, то и ставите, купленное в официальных конторах, имеющее поверку и голограмму.

markonx 05.05.2014 21:48

44-Девушка на берегу >электрики официальные будут разговаривать только до границы балансовой принадлежности. это в многоквартирнике чаще всего болты ВРУ, у частника отводы на столбе, в СНТ или на вводе КТП, или на выводе после счетчика (возможны много вариантов).
кто и что творит за границей - это только РПН может заинтересовать при наличии заявления.
так что в 99% случаев председатель - это конечная инстанция.
ибо "порядок использования общего имущества устанавливается решением общего собрания". КТП и провода - оно и есть.

Девушка на берегу 06.05.2014 07:06

45-markonx >Пусть председатель покажет документ, в соответствии с которым нельзя ставить двухтарифники при наличии общего двухтарифника. Конечная инстанция-общее собрание членов НСТ.
В товариществе должен быть электрик, который выполняет работы на внутренних сетях НСТ, который допуск имеет.

Девушка на берегу 06.05.2014 07:09

+(46)-не обязательно на ставке, может быть и по вызову.
Кто проводит опломбирование и проверку пломб в НСТ? Вот отсюда и копать.

markonx 06.05.2014 07:27

46-Девушка на берегу >что за лажа? "пусть", "должен"???
вы член НСТ?? есть право участия и голоса в ОС??
вот и начинайте с штата НСТ, должности электрика, должности и обязанностей бухгалтера по расчету, а уже потом, если установите что электрик с допуском в штате и бухгалтер по загрузке в состоянии производить расчет по многотарифной системе - вот тогда качайте права.
а то у меня в одном из СНТ тоже бывшие главы районов и предРИКов права качали, качали, при том что сами пробили себе 75% льготу (активная жизненная позиция), докачались до того, что и электрик, и бухгалтер руку подняли и резко опустили - уволились. на фоне 90% дефицита бюджета товарищества это было мрачно.
зимой сгорела старенькая КТПшка, из-за задолженности КЭ еще и отключило линию с дальнего конца. в итоге мерзли, жаловались аж премьер-министру В.В.Путину, в прокуратуру, Милованову и т.п.
кактус пришлось доесть, задолженность раскидать преимущественно на постоянно проживающих (а не на всех), самим с активной позицией собирать денежки и на голубой каемочке принести председателю. ага, мне.
тогда образовался новый трансформатор, перетянули провода и подключили эл-во.
эта длинная песня про то, что права надо качать в нужном месте и нужное время.

вечный странник 06.05.2014 09:10

[quote=Перпетум Мобиле;35100240]4,28/ 2,40 [/quote]это еще Вам повезло, в большинстве СНТ только один тариф.

Monmoransy 06.05.2014 10:12

Если председатель вставляет палки в колеса, нужно просто его переизбрать


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.