Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Тариф на электроэнергию - дачи! (http://forums.kuban.ru/f1062/tarif_na_elektroenergiyu_-_dachi-5677075.html)

STS93 12.05.2014 11:58

Счетчики(дублеры) на столбах ....прикольно....зима вьюга отгорел провод или выбил автомат(если стоят)...жди весны,погоды,электрика с допуском и когтями,подъемник.На уровне роста на столбе на границе участка,что бы тетенька контролер пробежала раз в квартал и составила баланс потребления -СОГЛАСЕН.
p.s Счетчик на столбе на руку махинаторам из СНТ.

Loralo 12.05.2014 12:01

А, у вас же счетчики на столбах, высоко. Согласна, неудобство. Но с помощью этих счетчиков они хоть как-то порядок навели в товариществе.
Два года назад вы там вечно без света сидели. Теперь перебоев нет, зато есть недовольные.
У вас давно дача в железнодорожнике?

STS93 12.05.2014 12:07

Ольга Леонидовна как председатель -работает.Но вот ни результаты годового отчета меня не удовлетворили,ни ответы на вопросы по учету не дает...значит скрывает.А свою помощь я предложил на общем собрании но меня красиво бортанули.Считают что я за ее предшественника,а зря я за порядок.И в отличии от нее,его бы за грудки потряс если че(мужик ведь).

STS93 12.05.2014 12:08

Ольга Леонидовна как председатель -работает.Но вот ни результаты годового отчета меня не удовлетворили,ни ответы на вопросы по учету не дает...значит скрывает.А свою помощь я предложил на общем собрании но меня красиво бортанули.Считают что я за ее предшественника,а зря я за порядок.

Loralo 12.05.2014 12:10

83-СанТехСлужба >у вот видишь. Старый председатель долгов наделал, люди месяцами при свечах сидели - так ты почему-то в прокуратуру на него не капал. А новая тетя вопрос с электричеством решила, да - как смогла - но решила. А ты на нее прокурора хочешь натравить.
Парадокс

STS93 12.05.2014 12:12

И кто интересно у нас по столбам лазает счетчики смотрит это бред .Участков 1000 на 4 столба в час=250 часов разделит на 8 часов в день =31 день...Бред...

STS93 12.05.2014 12:14

Я пока пытаюсь с ней найти диалог,но если не найду правды пойду.

Loralo 12.05.2014 12:14

87-СанТехСлужба >а че со старым председателем правды не искал? Сколько у вас там долги были? При старом-то? Кажется два с половиной ляма?)))

STS93 12.05.2014 12:16

Рэкет это не средство для порядка.У нас платят честные за воров,а как сказал Жеглов -"вор должен сидеть в тюрьме".

STS93 12.05.2014 12:18

Вы пресрасно же знаете что старые ,что новые были в одной упряжке....

Loralo 12.05.2014 12:18

Вот мы имеем ситуацию, товарищи.
Некое садовое товарищество при старом председателе задолжало за электроэнергию около двух с половийно миллионов рублей.
Итог: лачники месяцами сидели без света.
Пришел новый председатель. Взял за жабры неплательщиков. Заставил всех вынести счетчики на столбы. Убедил всех заплатить по две (кажется) тысячи в счет погашения общего долга за электричества.
Итог: долга перед энергетиками нет, электричество подается без перебоя.
НО!!!!!!!!!
Есть человек, который недоволен работой нового председателя и собирается накапать на него в прокуратуру.
Вот так-то.
В принципе, если есть претензии, то почему бы не капнуть. Но почему не капал, когда товарищество сидело без света?

STS93 12.05.2014 12:21

И вы в одной упряжке...сидите на жиле...сидите перепродавайте дачи...но не суйте руки к нам в карман.

Loralo 12.05.2014 12:26

92-СанТехСлужба >мы? Кто мы? Я обычная дачница, не председатель, не бух и не кассир. Вообще никто. И я не имею к вашему товариществу никакого отношения вообще. Я всего лишь живу по соседству, поэтому немного знаю, как оно у вас.
Но у меня хватает ума проанализировать ситуацию и сделать вывод.
У нас было так же, как и у вас. Полгода сидели без света. Пришел новый председатель, теперь свет есть всегда, мусор вывозится, дороги подсыпаются. Но определенная группа дачников (которые, кстати, на дачах не живут, а всего лишь иногда сюда приезжают) недовольна. А некоторые даже пишут в прокуратуру. Безуспешно.
Что интересно.
Кто живет в дачном товариществе - тот никуда не пишет. Ибо понимает

STS93 12.05.2014 12:26

У честного председателя будет договор о материальной ответственности.Я дискутировать заканчиваю нет времени ...на пустые разговоры. Я просто высказал свое мнение о порядке учета электроэнергии.Спасибо за диалог.

Loralo 12.05.2014 12:26

94-СанТехСлужба >я думаю, что у вашей тети все есть. Просто иной раз людям лучше ничего не показывать, потому как все вывернут наизнанку.
Опять же - вы за свет платите? Или в основном права качате?

anser 12.05.2014 13:09

86-СанТехСлужба >У нас в СНТ 450 участков, порядок настал после установки на счётчиков на столбы (до этого тоже долг в млн.р. был). Свет не на всех участках, на один столб по 4 подключено. У электрика обычная лестница раздвижная, подъехал, за минуту залез всё что надо сделал без проблем, на кой вам мехрука?! А показания поначалу снимали приделав видеокамеру к длинной штанге, сейчас всё ещё проще - автоматизированная система учёта и передачи данных (АСКУЭ кажется название), т.е. из правления в любой момент времени снимаются за 10 сек. показания любого абонента, при желании нажатием одной кнопки должник отключается. НО всё это стоит денег, я уже писал об этом не раз, надоело повторятся

anser 12.05.2014 13:16

Кстати, позвольте и мне задать всем вопрос, СКОЛЬКО в ваших СТ ВЫ ПЛАТИТЕ в год членских и целевых ВЗНОСОВ в расчёте на 1 сотку участка? Ввиду предстоящего летом собрания, и как всегда предложения председателя повысить взносы, хотелось бы знать. У нас за 2013 год - 1000р за сотку

Loralo 12.05.2014 13:19

Ого. Штука за сотку - нифига себе.
У нас меньше двух тысяч за четыре сотки

STS93 12.05.2014 13:19

Я четырьмя конечностями за учет,и веду с председателем диалог за порядок и если бы уважаемая дама вела работу в этом направлении только содействовал.
Но навесить счетчики и не иметь учета-фикция работы,тем более каждый отклюжил за счетчики и установку,лучше эти бы деньги собрали за автоматизацию учета.
У нас в СНТ ,воли председателя на это нет.

Loralo 12.05.2014 13:21

99-СанТехСлужба > она простая тетка. Думаю, что когда заставляла счетчики за столбы вешать - про систему учета даже не знала. Надо было вовремя включаться, а не опосля руками махать

STS93 12.05.2014 13:21

2500 за 4 сотки на 2014год

markonx 12.05.2014 13:35

84-СанТехСлужба >если вас не устраивает работа органов управления НСТ, то на заявку в прокуратуру можете получить от неё (прокуратуры) в ответку, т.к. не использовали право и возможность действовать в рамках закона (заявление в ревизионную комиссию и т.д.). судебная практика позволяет.
а у уважаемой дамы очевидно есть приоритеты: что первое, второе и т.д.
автоматизация учета - это вообще-то нормальные деньги. это компы с лицензионной MS Windows & MS Office, спец. программа для расчета баланса (дорогая), лиц. 1С, место, где компы будут стоят + охрана (основное средство), системный администратор не студент за 300рэ., тетенька, которая УМЕЕТ вести учет и т.п.
вы потянете финансово?
если вы думаете что учет можно вести силами декретчицы за 5000 р. в Office Excel - разочарую. разово - да. на постоянной основе - никак.
"свободное ПО" это только слова. само по себе оно работает, но в условиях борьбы за каждую копейку не жизнеспособно. разве что при наличии приходящего бесплатного гуру, который будет и принтеры настраивать, и поля печати выводить, и т.п.
"свободное" не означает бесплатное.[quote=СанТехСлужба;35177076]У честного председателя будет договор о материальной ответственности.[/quote]и нафига козе баян? вы предметно понимаете о чем вы говорите?

Loralo 12.05.2014 14:10

102-markonx > вот, чувствуется, что человек в теме.
Там тетка и так с ног сбилась, за несколько месяцев решила проблемы, которые копились годами.
Но нашелся человек, который сидел на стуле ровно, а теперь, когда все стало хорошо, он вдруг заскучал.
А не посадить ли председательшу?

И что интересно. На вопрос - а сам-то он все взносы в снт отнес - ответа мы не получили

STS93 12.05.2014 14:33

Когда была прежняя-только купил и подводных камней не знал....теперь не сижу на попе ровно ,а предостерегаю что кидалово повториться.
Кидалово будет только тогда наказуемо,когда подкреплено бумагами.Положения,договора,приказы-обязательное делопроизводство.
Интересно markonx,а у Вас такое крутое садоводство ,что осилили автоматизацию?Ищу участок - может в вашем НСТ купить?

STS93 12.05.2014 14:36

Все уплачено,я что неуч в прокуратуру с долгами соваться.

STS93 12.05.2014 14:38

"и нафига козе баян? вы предметно понимаете о чем вы говорите?"
Я то понимаю,по тому что не только технарь но и администратор.

anser 12.05.2014 14:44

104-СанТехСлужба >Покупайте у нас в СНТ, только меньше ляма за 4 сотки не рассчитывайте, зато будем вместе за "Положения,договора,приказы-обязательное делопроизводство" бороться)) Законодательная база у нас, по-моему мнению, недоделанная. Вернее оставшаяся, по большей части, с СССР. Гипотеза есть, диспозиция есть, а санкций - нет. И то, при СССР могли лишить участка Общим собранием, а сейчас это собственность - только через суд, а этим никто заниматься не хочет. Общественное порицание и осуждение товарищей-садоводов почти ни как ни действует, именно поэтому твориться такая анархия и пофигизм.

STS93 12.05.2014 14:57

107-Согласен про законы.
103-Председатель молодец-осталось только раскрыть информацию по движениям средств,а то в отчете на разных листах по одной и той же позиции разные суммы.
102-нарушение прав в отношении ревизионной комиссии .и признание о нарушениях ее членом записано на видео и может быть при обобщено к заявлению в прокуратуру.

aaa 12.05.2014 15:25

[quote=СанТехСлужба;35179032]Интересно markonx,а у Вас такое крутое садоводство ,что осилили автоматизацию?[/quote]
У нас тогда круче, мы платим напрямую Кубаньэнерго. Все сети передали им на баланс.

markonx 12.05.2014 15:37

[quote=СанТехСлужба;35179032]а у Вас такое крутое садоводство ,что осилили автоматизацию?[/quote]не, я что, похож (в профиль) на человека, у которого куча свободного времени для дачи?
мое НСТ это люля и поспать.
НСТ и прочие кооперативы-товарищества чем хороши - тем что что хочем, то и ворочем. только надо правильно прописать и протащить через общее собрание.
и тогда можно прекращать право пользования общей собственностью (столбы и провода), тогда можно содержать нормального бухгалтера, вести работу инвентаризацию, наладить учет членов (вот где засада, а вы говорите - электричество. фи) товарищества, наладить операционный учет, вынув его из журнально-ордерной системы, и многое другое.
когда меня в одном из ведомых товариществ стали донимать правами и обязанностями, я не стал дожидаться - на 3й день ушел. благо не по трудовому, а по ГПД оформлен был.
итого уже скоро 4 года нет ни постоянного председателя, ни бухгалтера, потеряна книга учета членов (а я сдавал по акту полторы сотни наименований документации, с указанием о числе страниц, о наличии всех заполненных страниц и о наличии следов исправлений), намертво убита финансовая деятельность, вроде их с февраля исключили из ЕГРЮЛ.
на вопросы ответил: или на 3й день вы лично собираете общее собрание и голосуете вотум доверия. или я за оправдывания денег не получаю. до свидания. в смысле что инициативная группа не стала с собранием заморачиваться.
кому хуже? ага. то-то и оно.
чтобы работать в таких крысиных банках надо четко делить понятия собственности и пользования. у тебя участок в собственности - велкам. но на машине по земле НСТ - "использование земли в РФ осуществляется за плату" (С). аж Земельный кодекс. и в Конституции про машину ничего не сказано. пешком - пожалуйста. а сначала инструктаж и роспись на десятке бумажек о противопожарной безопасности, правилам поведения и т.п.
и это при каждом посещении. на каждого посещающего.
тоже писали в прокуратуру. проверяли - все правильно. НСТ несет ответственность за ЛЮБОГО, кто на территории товарищества. стало быть НСТ имеет право и обязано разрабатывать и реализовывать мероприятия по обеспечению безопасности. инструктаж в числе прочих. отказ от инструктажа = отказ в допуске на территорию.
и так далее по мелочи, из которых складывается решительная невозможность беспечно приехать-пожарить шашлыки - швырнуть пакет с мусором в кусты-уехать.
"то, что вы на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка" (посл.)

STS93 12.05.2014 15:53

[quote=тварь бессердечная;35179950] Цитата: Сообщение от СанТехСлужба Интересно markonx,а у Вас такое крутое садоводство ,что осилили автоматизацию? У нас тогда круче, мы платим напрямую Кубаньэнерго. Все сети передали им на баланс. [/quote]Как Вам это удалось?Все новое оборудование?

anser 12.05.2014 15:55

109-тварь бессердечная >А на каких условиях передали? А то у нас тоже вопрос, что делать с сетью, вбухав в неё, по словам председателя, за последние годы 7-8 млн.р. Передать даром НЭСКу, каким-то там посредникам, или оставить в собственности. Так же непонятен вопрос с уличным освещением - кто его обеспечивает если сеть не ваша?

anser 12.05.2014 16:01

111-СанТехСлужба >У нас всё новое - торсады везде, счётчики у каждого на столбе, и автоматизированная система. Нашу сеть, опять же со слов председателя, забирают с радостью, но ДАРОМ. Вопрос выгодно ли это садоводам, и что будет с сетью через 5 лет, будет ли она поддерживаться в надлежащем состоянии и какую мощность выделят на каждый участок

anser 12.05.2014 16:13

110-markonx >Согласен почти со всем, но во-первых никто не хочет этим заниматься, во-вторых, даже при всех положениях и мероприятиях - приехал вы на дачу, шлагбаум, плюнули - пошли пешком, тут выскакивает - кто? - и говорит: стой, пойдём на инструктаж, вы ему -да иди ты сам!. И что дальше, применять силу к вам не имеют права, вызывать участкового - ну приедет через пол дня, ну и что он скажет? Разбирайтесь сами, закон не нарушил, пользуется собственностью, не платит - подавайте в суд, а в ваши внутренние дела мы не полезем.

STS93 12.05.2014 16:14

113- в нашем мире все шатко...и если бы все новые подключения новых потребителей проходили по закону, о своих сетях переданных НЭСКу можно было бы не волноваться и беспокоится.Но и собственные сети надо содержать,и самое главное не убивать-где гарантия что своими силами справитесь? Не увеличите собственную нагрузку.
У нас в ближайшее время наступит коллапс,мощности не хватит ,а наш хваленый председатель не принимает техническую помощь боясь засветить финансы.
Я например считаю что взносы вновь принимаемых должны расходоваться только на реконструкцию сетей,а не на зарплаты.

STS93 12.05.2014 16:20

Стандарт раскрытия информации один из рычагов общественного воздействия на несогласных.В большинстве все люди адекватные и если информация о деятельности предварительно обсуждается (заочные голосования,опросы) и отчет прозрачен вопросов не будет -работайте.....Желающих править не найдете - нет теневой составляющей.

aaa 12.05.2014 16:37

[quote=anser;35180332] Передать даром НЭСКу, каким-то там посредникам, или оставить в собственности[/quote]
В собственности это вечный геморой. Посредникам -это через несколько лет сети лягут а посредник расстворится в тумане. НЭСК -это гарантированная забота и уход, причем под оком администрации и прокуратуры, потому они и берут неохотно.

anser 12.05.2014 16:46

115-СанТехСлужба >Ну лет 8 уже справляемся, тем более всё только обновили. У меня автомат 50А стоит мне хватает (в квартире 25А и мощней не поставишь), но вновь подключаемые конечно выбирают мощность, разговор уже идёт за 2 трансформатор. При новом подключении платят по 10 т.р. которые должны идти на реконструкцию и поддержание сети. А НЭСК завтра заставит 25А поставить и что народ с 4-5 сплитами в доме 200-250кв.м. делать будет? Но финансы наш тоже не светит особо, к примеру на собрании - за год 3 млн. на свет, 1,5 на дорогу - а подробности вам не нужны. Большинство рассуждает так - свет есть, фонари горят, дороги +/- в порядке, пусть работает, как бы хуже не было, а то бывший то долгов наделал. А ФОТ у нас из членских формируется, целевой на то и целевой - только на конкретные цели.

anser 12.05.2014 16:51

117-тварь бессердечная >Так подарили сети или как? В каком году? Что с уличным освещением? Сколько обходится подключение нового дома? И что Кубаньэнерго действительно холит и лелеет вашу сеть? А то недавний пример ледяного дождя- у нас ни одной аварии внутри - вырубили подачу из города, но к утру свет был. А многие сидели без света по неделе и более, т.к. НЭСК и Кубаньэнерго с локальными обрывами не справлялись.

aaa 12.05.2014 16:54

119-anser >Сети передали три года назад, у всех автоматом было 3 кВт 220В, кому не хватает получают 15 кВт 380В. Заменили два трансформатора, там где просят 380В сети меняют голый провод на СИП. Уличного освещения пока нет, но и не запрещают вешать фонари с фотореле. В "ледяной дождь" проблем не было ни каких так как все деревья были вовремя пропилены.


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.