К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тариф на электроэнергию - дачи!

Гость
0 - 04.05.2014 - 19:10
Привет дачники. Хотелось бы узнать какой у вас тариф ? на моем СТ 3,90 за КВт кажется круто. При том что газа нет. Поделитесь пожалуйста информацией.



Отредактировано Деловая; 05.05.2014 в 16:47.
41 - 06.05.2014 - 11:18
48-markonx >что вы кипятитесь?
Я даже не один год председателем НСТ была и точно знаю, о чем говорю, успокойтесь, что вы так нервничаете?
Гость
42 - 06.05.2014 - 11:52
41-Девушка на берегу >кипяток? зачем?
то, что вы были председателем - так оно наверное и есть. но вот что ЗНАЕТЕ - судя по написанному - не очень.
тем более "точно".
43 - 06.05.2014 - 15:08
42-markonx >Я приняла НСТ с двумя месяцами назад отключенным общим счетчиком, зимой, с начислением по последнему зимнему расходу.Произвела замену на двухтарифник, "придушила" всех воров и должников в НСТ. И долги погасила с помощью энергетической комиссии из знающих садоводов и документирования по закону.
Почему человеку нельзя ставить двухтарифник, если общий-двухтарифник?
Объясните еще раз и помедленнее, мы все тут запишем.
Гость
44 - 06.05.2014 - 15:16
43-Девушка на берегу >придушила всех воров и должников? Ну надо же. Мужики-председатели управы найти на жулье не могут, а ты - одним махом)))
Гость
45 - 06.05.2014 - 15:17
Ну а двухтарифный счетчик ставить можно. Наш председатель разрешает и даже рекомендует
46 - 06.05.2014 - 15:30
44-Я была Лора >мне насточертело покрывать чужие долги из своего кармана. И представь-получилось, не одним махом, больше года этим методично занимались вместе с энергетической комиссией и честным приходящим электриком, кое-кто даже в РОВД пытался поднимать связи, пытаясь этот процесс остановить-всё равно всех должников расставили по местам.
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Ну а двухтарифный счетчик ставить можно. Наш председатель разрешает и даже рекомендует
Расскажи это La Fiesta
43 - Вчера - 17:23

Ваш председатель в доле с электриком? ;))))
47 - 06.05.2014 - 15:31
45-Я была Лора >Ваш председатель в доле с электриком? ;))))
Гость
48 - 06.05.2014 - 15:47
Понятия не имею.
Гость
49 - 06.05.2014 - 15:50
Насколько я в курсе, наше товарищество "питается" от Динских линий. Там тариф не городской, он дешевле, чем в городе. Но председатель берет по городскому тарифу плюс потери. Это, конечно, наверно не правильно, но я не лезу. Лучше платить так, чем месяцами сидеть без света или без конца скидываться на трансформатор - то на его починку, то еще на что.
Раньше каждый год скидывались. Теперь нет. Дачники ропщут, я помалкиваю
Гость
50 - 06.05.2014 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
И долги погасила с помощью энергетической комиссии из знающих садоводов и документирования по закону.
ого...
даже не так: ОГО-ГО...
и каковы полномочия "энергетической комиссии из знающих садоводов"???
Лора, присоединяйся, будет весело.
нам сейчас расскажут про сурово нахмуренные брови и чистосердечное погашение долгов. вместе с демонтажем соединений до счетчика и сдачей магнитов.
я в бытность в энергосбыте тоже ходил. вместе с участковым, с решением суда и с приставами. особого результата не принесло. дома никого нет, а собачку (питбуля) спустил барабашка. портфель мне испортила.
Гость
51 - 06.05.2014 - 16:41
У нас электрик пошел с председателем отключать свет одному дятлу. Так тот с вилами на электрика кинулся. И пофиг, что люди были вокруг, на телефоны снимали.
Так у нас председатель два метра ростом. А как тетеньки с должниками работают - я не представляю. По соседству председательшу должник вообще избил, она полномочия быстренько сложила
Гость
52 - 06.05.2014 - 17:33
51-Я была Лора >это да. я как вспомню своих пенсионеров - аж холодным потом покрываюсь. какая-то звериная жадность и лживость.
тетеньки рисуют и перекладывают долги на остальных, сдабривая это (красочными) словами. вот и вся недолга. тут в городе контролеров тупо в дом не пускают десятилетиями, и ниче.
как оно знакомо... "это просто", "точно знаю" и т.п.
Гость
53 - 06.05.2014 - 17:36
Девушка на берегу >скажу по секрету: два знающих юриста (электрика, бухгалтера, каменщика) = 3 (а то и больше) мнения.
поэтому "знающие садоводы" в области ПУЭ в голос договорятся только об одном: отрезать. а там ты председатель - ты и разбирайся.
Гость
54 - 06.05.2014 - 18:03
Насколько я понимаю, если отключить у дачника свет, а дачник попрется в суд, то скорее всего этот суд он выиграет.
Наш председатель каждый раз придумывает по этому поводу уловки. В суде говорит, что отключил не за неуплату, а ради безопасности самого должника: к дому типа был протянут ветхий кабель, мог бы быть пожар.
Ну и еще какие-то бывают уловки.

Короче, сложно это все, и я не верю, что простая Девушка на берегу смогла за год навести порядок в нст
Гость
55 - 07.05.2014 - 11:40
Наш председатель выиграл два суда с одним должником, без всяких уловок. Скорее всего он судился за долг за пользование имуществом НСТ а не за электроэнергию которая прошла по этому имуществу. Но могу узнать точнее и отпишусь если не забуду.
Чувствую надо создавать общество по борьбе со злостными неплатильщиками и делится способами друг с другом :)
Гость
56 - 07.05.2014 - 11:41
55-brand >ну вот. А ты говоришь - без уловок. Узнаешь - отпишись)))
Гость
57 - 07.05.2014 - 12:35
А почему нельзя отключить неплательщика, если к примеру соблюсти все формальные процедуры - извещения и т.д.?
Гость
58 - 07.05.2014 - 14:27
57-Монморанский >потому что НСТ не является ресурсоснабжающей или энергосбытовой организацией.
Гость
59 - 07.05.2014 - 15:05
58-markonx >дык, ресурсоснабжающая тоже не может отключить без решения суда, не?
Гость
60 - 07.05.2014 - 19:14
Не может, но отключает :) Хотя бы на неделю, пока будет жалоба рассматриватся, а деньги за отключение/подключение все равно снимут. Нам вот после праздников предстоит сидеть неделю (а может и две) без света, пока эти качели укачаются.
Гость
61 - 07.05.2014 - 20:20
Недавно только свет обсуждали http://forums.kuban.ru/f1062/otklyuc...m-5180454.html, и markonx-a уже вопросами мучили, и ещё раньше тему не раз поднимали, нужно модеров попросить прибить дачную тему, с вопросами по свету, по взносам, прописке и т.д.
Гость
62 - 09.05.2014 - 11:17
С Днем Великой Победы 1945г.!
Гость
63 - 10.05.2014 - 21:51
Цитата:
Сообщение от La Fiesta Посмотреть сообщение
42-Девушка на берегу > Так дело в том, что НСТ платит по двухтарифному, а членам , т.е. нам- ставить двухтарифный на дом не разрешает((( спрашивала- ответ председателя - НЕТ.
. Не С/т краснодаргорстрой случайно?
Гость
64 - 11.05.2014 - 11:16
Председатели СНТ умышленно не ведут учет (баланс)электроэнергии.
Во первых- это ведь надо работать...
Во вторых- им выгодно не показывать разницу между общими и личными счетчиками.
В третьих-в связи с низкой активностью садоводов собрания и соответственно отчеты СФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫ.
Полная стоимость электроэнергии состоит из тарифа(+),потерь в сетях и трансформаторах(+/-???),не менее трети ФОТ сотрудников СНТ (+/-),дополнительных сборов на сети (???)
А все городские и сельские тарифы все эти затраты покрываются фиксировано.
В этом и есть лохотрон.
Гость
65 - 11.05.2014 - 21:01
Лора, я узнал как по суду был отключен неплатильщик. Он оказывается не был членом содового товарищества и только на этом основании ему было запрещено пользоваться общим имуществом СТ. Вообщем был бы товарищ и платил бы взносы неизвестно как бы повернулось...
Гость
66 - 11.05.2014 - 21:24
65-brand >само собой. Каждый случай индивидуален, согласна. У нас тоже один оказался нечлен и даже участком распоряжался по доверенности. А другому (повторюсь) отрубили свет типа на том основании, что у него провод от столба в дом прохудился. Вроде как его отключили от электричества во избежании пожара, ради его же блага.
67 - 11.05.2014 - 23:02
64-СанТехСлужба >Что за бред вы несете?
Гость
68 - 12.05.2014 - 06:09
Как вариант - изыскать средства и всем поставить приборы учета за пределами дачи....на опорах и тд......
Гость
69 - 12.05.2014 - 07:27
68-Иванович > изыскать средства в такой ситуации проще простого. Увеличить членские взносы на стоимость счетчика и его установки за пределами дома. Но вот беда - большинство дачников и так считают, что членские взносы в садовых товариществах велики и вряд ли кому-то понравится платить на штуку-две больше.
А еще можно обязать всех дачников вынести приборы учета из дома за свой счет.
Но практика показывает, что нормальные люди эти условия выполняют, должники - нет. А отрубать свет за невынос счетчиков так же незаконно, как и отрубать свет за неуплату
Гость
70 - 12.05.2014 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Dunhill Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от La Fiesta 42-Девушка на берегу > Так дело в том, что НСТ платит по двухтарифному, а членам , т.е. нам- ставить двухтарифный на дом не разрешает((( спрашивала- ответ председателя - НЕТ. . Не С/т краснодаргорстрой случайно?
ага, оно самое.
У нас сейчас проблемка- свет стали выключать с 10 утра до 4 вечера, говорят с 20-го вообще отключат, т.к. большая задолженность. общалась с председателем по данному вопросу. есть должники по 30 тыс. за не оплату электроэнергии.Но отключить он их не может, тоже ссылается на какой-то там закон.... Лять, значит не платить они могут, а отключить их нельзя. Кому-то отключили, так на завтра приехал участковый по жалобе и заставил подключить. Что за х-ня....Получается должны страдать все из-за всяких гадов, которые не платят. Ну скинемся мы все, заплатим долг (за тех кто не платит), а через месяц-два, опять надо будет собирать деньги, т.к. кто не платил, так платить и не будет, они же понимают, что их не отключат.. Вот что делать?
Гость
71 - 12.05.2014 - 09:16
70-La Fiesta >читать внимательно мои посты. И искать легальные поводы для отключения.
Гость
72 - 12.05.2014 - 09:18
теперь к знающим: как правильно и быстро перевести оплату эл.энергии непосредственно в энергосбыт? с чего начинать? У нас есть знакомые у них дача за Белозерным, так они уже давно платят по абон книжкам энергосбыту , а не в товарищество, но как это сделали не знают...
Гость
73 - 12.05.2014 - 09:20
А, кстати. Недавно у нас двоих официально исключили из членов товарищества за систематическое нарушение устава нст. И теперь вопрос с электричеством решается проще. Теперь они как нечлены вроде как обязаны заключить с товариществом договор на поставку электричества. Могут не заключать и договориться с энергосбытом напрямую, но это нереально. Поэтому они заключаът договор с товариществом. Где прописано, что за неуплату свет у них можно отрубить.
Во
Гость
74 - 12.05.2014 - 09:24
71-Лорчег > на данный момент их нет.... есть возможность ограничения подачи эл.энергии путем установки на столб ограничителя подачи эл.энергии, данное предложение было озвучено членами председателю,как один из вариантов борьбы с неплательщиками, но предскдатель бездействует...
Гость
75 - 12.05.2014 - 09:56
Если председатель бездействует - нифига вы не сделаете. Переизбирайте председателя.
А лично я бы так сделала: отчипила бы втихаря на столбе один проводок и все. Неплательщики приехали, света нет. Отключали? Нет. Просто контакт отошел. Хотите контакт подправить? Ну дык - заплатите, будем разбираться. Не может же электрик лазить на столб бесплатно. Будут деньги - будет ремонт
Гость
76 - 12.05.2014 - 10:26
В субботу заехал в НСТ, оплатить электричество, 4,45 руб за КВт, однако, несмотря на электрическую плиту, офигеть, какие потери! Все никак не передадут городу, говорит бухгалтер, много должников, а я вот думаю, что за наш счет эти долги оплачиваются
Гость
77 - 12.05.2014 - 11:00
то 73 Лорчег, АЙ, Красавица, дай я тебя расцелую! Какой рычаг! И как я забыл об этой возможности исключать народ из общества... Только это ведь можно делать два раза в год и по сути очень медленно влияет на экономическую составляющую. И, кстате, общество может отказать в заключении договора поставки или нет, кто в курсе?
Гость
78 - 12.05.2014 - 11:09
77-brand >медленно, согласна. Но мы же ведем речь не о бабушках, у которых просрочка по платежам - три дня.

Что касается договора поставки, то тут надо читать устав. Скорее всего - отказать не может. НО!!!! При этом нечлен обязан вносить платежи за электроэнергию, вывоз мусора и проч. И в договоре поставки электроэнергии с нечленом вполне можно прописать отключение света за неуплату.

Вообще, все это, конечно, мутно. Но мы в какой стране живем. Если неплательщику отключили свет, то решить вопрос законным методом он может только через суд. А в суде можно будет и договор предъявить, и документ о задолженности данного гражданина, и акт, в котором зафиксировано, что кабель, ведущий в дом, сильно прохудился. Ну и еще что-то
Гость
79 - 12.05.2014 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
64-СанТехСлужба >Что за бред вы несете?
Задело за живое...а как ведется учет в ТСЖ -составляется баланс,а без баланса все фигня...Остается надеятся на порядочность...наш председатель тоже себя бьет в грудь и говорит что честная-я-я.
Говорю покажите учет-тишина.
Сейчас рассчитаю потери 0,4 воздушных линий по каждой улице,подготовлю ведомость и предложу заполнить...не заполнят пойду в прокуратуру надоело самоуправство и энергетическая безграмотность.У меня СНТ "Железнодорожник".
Гость
80 - 12.05.2014 - 11:40
79-СанТехСлужба > железнодорожник?
Ну, мы соседи. Я немного знаю о том, что делается в железнодорожнике. Это же у вас председательшу с год назад должник избил?
Я не буду вас убеждать не ходить в прокуратуру. Но имейте в виду. Как бы не получилось, что нынешний председатель расстроится и уволится. И будете вы опять месяцами без света куковать. Вам так больше понравится? А вы готовы стать председателем? Сколько у вас там сейчас зарплата? Около десятки?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены