К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С проектом или без???? В тупике.

Гость
0 - 13.03.2012 - 15:50
Ну вот, оформлен участок под ИЖС. Размер 12,5\40 м ( 5 сот )
И теперь возникло масса вопросов:
1. Где брать проект дома и нужен ли он?
2. Оформлять разрешение на строительство или нет.
3. Свет в НЭСК оформлять сразу или нет.

Да вообще с чего начинать в этом как я уже понял НЕЛЕГКОМ деле?
Заранее спасибо за советы.



Гость
41 - 13.03.2012 - 16:40
(40)так расскажите, где заминка возникает после получения ТУ?
Гость
42 - 13.03.2012 - 16:43
41-Джордж > Начать надо с того что видеть надо ТУ, я не зря говорил про ВСЕ пункты.
Гость
43 - 13.03.2012 - 16:44
675 так может и оформишь мне. Пиши в личку.
Гость
44 - 13.03.2012 - 16:47
(42)вы проектировщик?
Гость
45 - 13.03.2012 - 16:52
44-Джордж > Нет, мы организация котора эти работы выполняет под ключ, оформление-монтаж-электролаборатория.
Гость
46 - 13.03.2012 - 17:04
(675)может посоветуете, какой ящичек собрать на период строительства.
По ТУ - 3 фазы, 15кВт, устройство ограничения мощности в виде вводного автомата 25А. И все это будет на столбе висеть
Гость
47 - 13.03.2012 - 17:22
Автор-если рядом есть соседи,возьми электричество у них через свой счетчик. А договор и проброс делай сразу на готовый дом,я так сделал-обошлось в 6500 руб со взятками,но все сам монтировал-мне жить,ну его на..не доверяю я другим такое-свет это жизнь.
Гость
48 - 13.03.2012 - 18:42
1-maksimdok >Максимдок,для начала,просветите,где Ваш участок находится,сельская местность или городская.
Гость
49 - 13.03.2012 - 18:50
В свидетельстве на право собственности на землю есть запись "земли поселений"?
Гость
50 - 13.03.2012 - 19:03
1-maksimdok >

1) Проект у архитектора, но не просто архитектуру, а конструкции тоже.
Мы начинали с того, что нашли понравившийся проект на plans.ru (таких сайтов много в сети) и дальше вымучивали планировку, когда более-менее определились с этим, уже искали специалиста для прорисовки и расчета.

2) Разрешение на строительство лучше оформить. Но на эту тему много споров.

3) Когда мы пошли в НЭСК прошлой осенью, то в списке документов, необходимых для получения ТУ, было и разрешение на строительство, поэтому вопрос из пункта 2 для нас не стоял.
Гость
51 - 13.03.2012 - 19:35
Цитата:
Сообщение от maksimdok Посмотреть сообщение
нарисовал что хочешь и строить?
c недавнего (относительно) времени, именно так.
Гость
52 - 13.03.2012 - 19:44
51-Artviz 2 >Да,главное отступы от межи соблюсти.Ну или нотариальным согласием соседа заручиться.
Гость
53 - 13.03.2012 - 19:48
1.на первом этапе проект не нужен, но его могут потребовать при проектировании газоснабжения
2. оформлять разрешение на строительство необходимо, для этого нужна свежая топосьемка не старше года с красными линиями и нанесенный план будущего дома на ней с отступом 3 м от соседей, при условии, что дом двухэтажный, Прикубанская архитектура требует топосъемку не старше 0,5 года.При этом архитектура готовит градостроительный план и градостроительным кодексом ей отмеряно на это 10 дней.
3.свет в НЭСК оформлять сразу!!! При условии, что моим участком занимались специально обученные люди, как 675 например, опломбированный счетчик получили через полгода после того, как начали заниматься светом. причем только специалиста по опломбированию ждали больше месяца. понедельник начинался со звонка монтера, который говорил, что сегодня выезд для физ.лиц отменили, ждите в следующий понедельник. неплохо было бы и газом одновременно заняться, как раз на окончание строительства дадут добро
Гость
54 - 13.03.2012 - 19:57
53-dariki >на этапе проектирования газоснабжения потребуется свидетельство на право собственности и технический паспорт на дом.
В сельской местности разрешение на строительство не требуется до 2015 года.
Гость
55 - 13.03.2012 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Artviz 2 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от maksimdok Посмотреть сообщение нарисовал что хочешь и строить? c недавнего (относительно) времени, именно так.
- не совсем так, поскольку нужно соблюсти все требования городской застройки, а это - не только расстояния от межи и красной линии.

Автор, разрешение на строительство получать нужно.

Проект для получения разрешения не требуется, но он (проект) будет ОЧЕНЬ полезен лично Вам, поскольку это позволит:
- получить однозначность и надежность проектных и конструктивных решений, что реально сэкономит Ваши затраты за счет отсутствия лишней арматуры/бетона и минимизации ошибок типа проем не там и не такой, лестница не помещается, котельная не соответствует нормативам, трубу вытяжную забыли или поставили не там и не с тем количеством каналов и т.п.,
- составить полную и максимально точную Смету, что позволит лучше планировать и контролировать свои затраты.
Гость
56 - 13.03.2012 - 20:39
(54)"В сельской местности разрешение на строительство не требуется до 2015 года." - а что дачная амнистия в городах не действует?
Гость
57 - 13.03.2012 - 20:44
у меня тут под рукой заявка о выдаче градостроительного плана. полученная в местной администрации. кому надо - процитирую что там надо предоставить.
//
Из общения с архитектурой (да и с местной организацией) понял только одно - у них информации меньше чем у меня.
Все похоже на эту архитектуры болт кладут - строят как хотят
Гость
58 - 13.03.2012 - 20:52
55-nickd55 > ну само-собой что хочешь - не буквально, эстессно нормы соблюсти надо ))
Гость
59 - 13.03.2012 - 21:06
56-Джордж >57-Джордж >Именно.
55-nickd55 >Нормы в снипах самостоятельно прочесть можно и учесть при строительстве.Для городской застройки не знаю,а для сельской на разрешение можно жизнерадостно положить,в крайнем случае отделаться минимальным штрафом за самострой.
"- получить однозначность и надежность проектных и конструктивных решений, что реально сэкономит Ваши затраты за счет отсутствия лишней арматуры/бетона и минимизации ошибок типа проем не там и не такой, лестница не помещается, котельная не соответствует нормативам, трубу вытяжную забыли или поставили не там и не с тем количеством каналов и т.п.,
- составить полную и максимально точную Смету, что позволит лучше планировать и контролировать свои затраты."- развод.
Гость
60 - 13.03.2012 - 21:13
Насколько я знаю сейчас разрешение на строительство получается достаточно просто. Выгодней получить, чем судится и платить штрафы.
Гость
61 - 13.03.2012 - 21:14
(60)совершенно верно. не вижу причин его не получать
Гость
62 - 13.03.2012 - 21:19
60-Dimentiy new >61-Джордж >Судиться Вы будете,если не отступите 3м. от соседей без их согласия.
Если имеете лишние деньги на прокорм посредников-дармоедов и время,извольте.
Гость
63 - 13.03.2012 - 21:20
(62)дак это, я обоими руками ЗА такое разрешение - об этом и пишу. как определюсь с планировкой участка - пойду его получать
Гость
64 - 13.03.2012 - 21:21
Похоже, здесь именно посредники и собрались.
Гость
65 - 13.03.2012 - 21:25
63-Джордж >Если в городе строите,тогда за разрешением.А в станице-отступите 3 метра от межи каждого соседа и стройте.
Гость
66 - 13.03.2012 - 21:25
64-Dark Knight >убежденный нарушитель закона? Какие к черту посредники? Разрешение получается самостоятельно без особых проблем.
Гость
67 - 13.03.2012 - 21:27
(65)у меня участок в деревне, разрешение все равно пойду получать. из финансовых расходов - это только градостроительный план участка. стоит вроде тысячи 3.
Гость
68 - 13.03.2012 - 21:31
66-Dimentiy new >А на кой мне это разрешение,если до 15-го года по закону оно не требуется.Я зарегистрировал свой дом без всяких разрешений месяц назад и судиться не пришлось,заплатил только госпошлину за регистрацию права собственности.
Гость
69 - 13.03.2012 - 21:33
67-Джордж >Хозяин-барин...
Гость
70 - 13.03.2012 - 21:33
(68)а если не успеешь построить до 2015г.?
а если вдруг залезешь за какую-нибудь красную линию или построишь дом на трубопроводе каком нибудь.
Или категория земельного участка окажется без права строительства?
Ну уж нафиг.
Гость
71 - 13.03.2012 - 21:44
70-Джордж >Я уже построил.Если затеваете долгострой,то получайте разрешение.
Если не знаешь,что у тебя на участке находится или тем паче покупать участок без права строительства,то такому застройщику лучше самому вообще ничего не делать.
Гость
72 - 13.03.2012 - 21:47
(71)
"Если затеваете долгострой,то получайте разрешение." - да как бы знать как жизнь повернется
"Если не знаешь,что у тебя на участке находится" - ну а как узнаешь если труба проложена лет 15 назад
"или тем паче покупать участок без права строительства" - я так понимаю, что можно купить участок под ИЖС, а он только впоследствии станет непригодным для строительства (это я про градостроительные зоны)
Гость
73 - 13.03.2012 - 21:56
72-Джордж >"Кум Тыква много работал и каждый год покупал по кирпичику"(С)
Мне Ваши услуги не потребны,приберегите страшилки для дачников.
Гость
74 - 14.03.2012 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Dark Knight Посмотреть сообщение
В сельской местности разрешение на строительство не требуется до 2015 года.
- Вы вообще читали этот Закон? :)
Разрешение требуется везде и всегда.
Гость
75 - 14.03.2012 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Dark Knight Посмотреть сообщение
Судиться Вы будете,если не отступите 3м. от соседей без их согласия. Если имеете лишние деньги на прокорм посредников-дармоедов и время,извольте.
- и еще в ста пятидесяти случаях, о которых Вы даже и не подозреваете. :)
Гость
76 - 14.03.2012 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Dark Knight Посмотреть сообщение
Нормы в снипах самостоятельно прочесть можно
- НЕ МОЖНО, поскольку нормы застройки указаны совершенно в других документах, о чем Вы почему-то вообще не в курсе (до первой кучи проблем). :)
Гость
77 - 14.03.2012 - 00:27
Цитата:
Сообщение от Dark Knight Посмотреть сообщение
Для городской застройки не знаю,а для сельской на разрешение можно жизнерадостно положить,в крайнем случае отделаться минимальным штрафом за самострой.
- угу, сэкономить жалкие копейки, чтобы потом из-за нарушения, например, норм засветки соседнего участка долго-долго и безуспешно судиться с продвинутым в части законодательства соседом, который вдруг поймет, что тут пахнет деньгами и с Вас реально можно что-то отжать в карман. :)
Гость
78 - 14.03.2012 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Dark Knight Посмотреть сообщение
развод.
- :)

Вы вообще не ведаете, о чем речь. :)
С чем Вас и поздравляю.

Навскидку вопросики Вам:
- какой кубатуры должна быть котельная?
- какова минимальная высота потолков в ней?
- сколько, какого сечения и где обязательно должны быть каналы вытяжной вентиляции?
- каковы комфортные габариты ступеней лестницы?
- какова высота вытяжной трубы при раположении ее в коньке кровли, на расстоянии 1,5-3м от конька и более 3-х метров?
- сколько, какой и где конкретно арматуры надо закладывать в монолитном перекрытии/фундаменте? Почему именно столько, а не меньше?
- какое сечение монолитных сердечников/колонн требуется для Вашего случая и в каком месте это необходимо?
- как и где конкретно нужно усилить стены/перегородки для соблюдения требований для сейсмических районов?
- и еще миллион важных вопросов. :)

Могу сказать совершенно точно, что если расчет армирования сделал проектировщик, затраты на арматуру и бетон в перекрытии существенно снижаются по сравнению с тем, если армировать стандартно и тупо - в два слоя с ячейкой 200х200мм. Причем, только одно ЭТО уже может перекрыть все затраты на проектировщика.
Гость
79 - 14.03.2012 - 00:41
Цитата:
Сообщение от Dark Knight Посмотреть сообщение
если до 15-го года по закону оно не требуется.
- будьте так добры, покажите где конкретно об этом написано. :)
Гость
80 - 14.03.2012 - 00:42
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
(68)а если не успеешь построить до 2015г.? а если вдруг залезешь за какую-нибудь красную линию или построишь дом на трубопроводе каком нибудь. Или категория земельного участка окажется без права строительства? Ну уж нафиг.
- совершенно верно. :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены