К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разумная экономия. А как это делаете вы?

Гость
0 - 07.10.2016 - 22:49
Какой-то затяжной кризис у нас в стране и волей неволей задумался о том за что я плачу и переплачиваю. Кто и как из вас экономит разумно (варианты с зарядкой телефонов в гостях не предлагать, жить в темноте тоже).

1) Потихоньку меняю лампочки на светодиодные, которые потребляют 7,5вт при хорошем освещении в 675 люм. Одна лампочка 100-150р. Раньше стояли в основном энергосберегающие потребляющие 14-15вт, + парочка галогенок которые вообще ели по 40вт. Но даже не в потреблении причина. Энергосберегайки горели постоянно. За год из 30 примерно 8-10 ламп сгорало.. при их стоимости в 150р. в среднем. Статистика по светодиодным пока лучше, да и по сути там сгореть нечему.

2) Поменял плиту с электрической на инверторную. Время приготовления и нагрева сократилось значительно. Купил чайник в котором можно выставить температуру нагрева. Поэтому когда вода есть второй и последующие нагревы уже идут до 80 градусов вместо 100.

3) Убрал фильтр с картриджем и подключил стационарный с краником и 3-мя фильтрами. Стоит 2400 (по скидке взял за 1990) + фильтры к нему посмотрел на будущее 1340 (или 890 по скидке, которые часто бывают). Картриджи для кувшина менялись 1 раз в месяц-полтора примерно. Стоит каждый 240р. на 350 литров (по скидке 180р). Этот же на 6000-7000 литров или на 1,5 года (что раньше). Экономия получается существенная. Да и удобнее намного стало.

У кого какие еще варианты и опыт разумной экономии?



201 - 16.10.2016 - 10:30
195-Лазуритовый кот > Корейко заработал свое состояние воруя железнодорожные составы, а экономил он вынужденно.
Гость
202 - 16.10.2016 - 11:39
198 ну накапливать больше чем ты и твои внуки могут потратить это совсем уже маразм. Так же как и часы за сотни тысяч долларов, ручки с бриллиантами и т.д. Человек который эти деньги реально заработал никогда не будет их тратить на такую ерунду. Т.е. эти деньги пришли легко, взятка, откат, благодарность и т.д. Я тоже когда деньги легко поступают, например за помощь в решении какой-то проблемы, при этом я ничего не делал. А просто свел человека с другим человеком, но меня решили за это поблагодарить. То к таким деньгам я отношусь ровно и могу купить на них какую нить малонужную или редконужную вещь из серии "новая винтовка для охоты, удочка и тд., которую никогда бы не купил на заработанные деньги. Т.к. это хобби на пару раз в год, а не необходимая вещь.Логика из серии легко пришли должны и уйти легко. Поэтому очень улыбаюсь когда вижу у чиновника что нибудь эдакое.
Гость
203 - 16.10.2016 - 11:45
Покупать такие вещи на заработанные деньги для меня признак идиотизма. Хотя знаю многих людей живущих на съемных квартирах, с зарплатой около 20 тр но с айфоном последним за 60-80тр.
Гость
204 - 16.10.2016 - 11:49
Зы у меня айфона нет, есть еще хотелки поинтересней, а понтоваться айфоном который каждый нищеброд может в кредит взять как-то глупо.
Гость
205 - 16.10.2016 - 13:12
Цитата:
Сообщение от mexican23rus Посмотреть сообщение
Да уж, история из серии фиг поверишь.
Зачем верить? Можно взять каркулятор и посчитать. Сумма денег за 6 квартир (даже одну-две), зарплата среднего экономиста в Краснодаре и стаж при возрасте 35 лет никак не сходятся. Тем более не все продукты и вещи можно найти на помойке, да и за коммуналку надо платить.
Гость
206 - 16.10.2016 - 13:16
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Сейчас электричество оплатил за август-сентябрь, 1124 кВт/час * 4,28р = 4810 р. Вот такая экономия...(
Это сколько же вас там живет? У нас это расход примерно на 4 месяца на троих при электрической плитке (судя по Вашему тарифу, то у Вас газ), если исключить период отключения горячей воды.
Гость
207 - 16.10.2016 - 13:53
"А так и я бы не знала, что у человека с зарплатой в 11 тыс. рублей есть возможность однушку купить."

Интересно - а существую ли реальные возможности при такой зарплате - НА НЕЁ купить однушку?

Или это про ту торговлю яблоками - а потом умерла бубушка...
Гость
208 - 16.10.2016 - 14:02
207-Pаnthera tigris >Калькулятор в помощь.
209 - 16.10.2016 - 17:44
206-Batgirl > Сейчас два человека живет. Вижу вы с калькулятором дружите, вот и посчитайте. В августе жарко было? В начале сентября жарко было? Стало быть сплит тарахтит 24-8-1-1=14 часов в сутки, умножаем на 1,8 кВт, т.к. сплит старенький, компрессор уже почти не выключается, итого 60 руб/сут. Умножаем на полтора месяца 45 дней * 60 руб/сут = 2700 руб.
Дальше добавьте второй сплит, который эпизодически включается, два постоянно работающих ТВ, один из которых жрет пол киловатта, стиралку 2 кВт, паровую станцию 3,2 кВт, ну итд итп.
Про расход воды я умолчу, чтобы окончательно не загнать вас в ступор.
Гость
210 - 16.10.2016 - 18:45
208 - 12 лет с такой зарплатой
211 - 16.10.2016 - 18:49
209-АВИ >Кондей восемнашка - это примерно как в небольшом торговом зале - у вас правда такой?

а телек плазма на 72 дюйма?
Гость
212 - 16.10.2016 - 19:47
А телек небось Витязь ламповый :) тока они жрали полкилловата. А вообще я думал это у меня дом много электричества потребляет (аж целых 700 кВт) а тут оказывается квартира может... Наверное АВИ в баньке любит попарится - вот и расход, а вовсе не сплит тут виноват. (у меня щас два сплита на обогрев трудятся - расход меньше 250 кВт за месяц)
213 - 16.10.2016 - 20:51
212-brand > Уважаемый, летом я не парюсь, да и паровая кабина как раз меньше всего жрет. Эл.каменка 2.3 кВт * 5 часов * 4 раза в месяц = 45 кВт. Применяем коэффициент 0.5 , т.к. каменка выключается при наборе температуры, итого 23 кВт/мес*4.28 = Сто рублей, грубо говоря в месяц. Паровая станция для глажки 100% больше накручивает.
Телек ЖК, большой, хз на корпусе написано 480 Вт. Может указана пиковая мощность звука? Не знаю. Сплит 9 или 12 не помню, ну пусть электрическая мощность 1 кВт. Второй кондей оконный, хз сколько жрет, реже включается.
Ну расход то я не придумал, сколько намотало, столько заплатил. Откуда то он взялся, электрочайника у меня нет, выходит из воздуха намотало?
214 - 16.10.2016 - 21:04
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Телек ЖК, большой, хз на корпусе написано 480 Вт.
Ща глянул на Лыжу диагональю 65 дюймов... Потребление в рабочем режиме - 110 Ватт. Это ж скоко дюймов у Шурика телик? Блин... Позавидовал белой завистью...
Гость
215 - 16.10.2016 - 21:26
209-АВИ >В августе нас не было, но у нас сплит столько не потребляет. А насчет остального - так у на тоже куча электроприборов и стирка почти каждый день. На плите готовим каждый день. Плюс чайник, мультиварка, хлебопечка и т.д. Что-то там у Вас классом энергопотребления всех электроприборов совсем плохо при таком расходе. Видно в этом главный фактор экономии.
216 - 16.10.2016 - 23:14
215-Batgirl > Да обычный класс энергопотребления. По хорошему надо бы счетчик проверить и теоретически возможен вариант, что в проводке где то косяки. Лет 10 назад стоял старый счетчик, крутил явно медленнее, чем положено, расход 250 кВт в месяц был.
220 - 17.10.2016 - 11:47
213-АВИ >с телеком насмешили :) как с китайским магнитофоном с надписью "2000W P.M.P.O."

У меня Лыжа 39", и как-то отключили у нас свет (что ооочень редко).
Прокинул удлинитель от ИБП, валяемся дальше смотрим кино.
Но пытливому уму на месте не лежится - интересно ж, на сколько хватит батареи (стартовая от машины). Полез с токовыми клещами мерить.
Так вот - в режиме "Эко" телек показывает 0,08А, в режиме максимальной яркости - 0,15А. Т.е. от 17 до 36 ватт. Даже меньше заявленного рейтинга.

Где-то у Вас в другом месте жор.
221 - 17.10.2016 - 14:06
220-Dimking > Напомнили давнюю идею для домашних занятий фитнесом. Человек на максимуме, если мне не изменяет память развивает мощность в районе 300-400 вт, спортсмены до 700 (лошадиную силу). Поскольку сейчас у меня (наверно не только у меня) основной бич гиподинамия, не купить ли беговую дорожку или велотренажер и оборудовать генератором? Японцы такую фигню для детей давно выпускают, пока крутишь педали, телевизор работает, перестал крутить - через несколько секунд выключается. В крайнем случае можно легко реализовать затратный вариант с реле времени и реле, т.е. телек питается от сети через схему в дорожке. Хочешь новости посмотреть - крути педали. С генератором посложнее сделать, зато более логичный вариант, из сети ток не потребляется. То же ИБП с подпиткой небольшого аккума от генератора.
Уже и дорожку присмотрел, никак не решусь...

Насчет жора надо конечно проверить. Возможно где-то он есть. Знаю например историю, как один сосед подключился к розетке другого, у меня кстати, одна такая общая розетка есть, где отверстия в плитах совпадают и теоретически такое возможно. Ну и сопротивление проводки надо померять, УЗО пока нет, могут быть токи утечки в стенах или в оборудовании.
222 - 17.10.2016 - 15:31
221-АВИ >ну, каждый извращается как может, можно крутить


Можно трясти


Но я бы предпочел брать электроэнергию из сети, а фитнесом заниматься на природе :)

Если бы была ощутимая утечка - уже б завоняло.

Для сравнения - я всю зиму не выключаю киловаттный масляный обогреватель и укладываюсь в 800 кВт*ч в месяц. И лампочки накаливания считаю лучшим источником света.
223 - 17.10.2016 - 15:42
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Уже и дорожку присмотрел, никак не решусь...
И не надо, многие покупают, а потом в подъезд выставляют (и не нужна, а выбросить жалко).
Чем хорошо на фитнесе, там уже не будешь лениться, как дома, будешь заниматься на уровне других, как заведённый.
И очень даже ощутимые результаты- жир превращается в мышцы!!!
Гость
224 - 17.10.2016 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
с телеком насмешили :
Да и со стиралкой тоже. Не самые экономичные - примерно 0,2 кВТ/ч на 1 кг, а не 2 кВТ/ч. Со счетчиком скорее всего что-то. Надо же хоть немного представлять сколько электроприборы потребляют энергии. У меня, например, коллега думала, что у нее курочки выпивают несколько десятков кубометры воды в месяц, когда сокрушалась, что стала за воду слишком много платить :) А тут стиралки с телевизорами жрут киловаттами
225 - 17.10.2016 - 16:54
224-Batgirl >Все стиралки греют воду ТЭНом, и для идентичного объема воды им требуется идентичное количество энергии. Т.е. потребленная энергия будет зависеть от выбранной температуры и объема воды.
КПД электромоторов у всех тоже примерно одинаков, так что понятие "экономичности" тут попахивает маркетингом. Смотрите меньше рекламы :)
Гость
226 - 17.10.2016 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Все стиралки греют воду ТЭНом, и для идентичного объема воды им требуется идентичное количество энергии. Т.е. потребленная энергия будет зависеть от выбранной температуры и объема воды.
Это тоже надо учесть. Мало же кто стирает при 90 градусов. У нас никогда выше сорока не бывает, за редким исключением. И это точно не 2 кВТ/ч потребления. Это не чайник.
227 - 17.10.2016 - 16:58
Все на поиски "кто жрет электроэнергию у АВИ" :)
228 - 17.10.2016 - 17:04
угу, по паспорту стиралка 2 кВт с нагревом воды, так эта зараза умудряется вырубать 2,7 кВт ИБП онлайн...
Видать пиковые токи при кручении барабана туда сюда там куда повыше будут
229 - 17.10.2016 - 17:05
228-Перпетум Мобиле >У Вас настолько плохое электричество, что вы ее от ИБП кормите?
Гость
230 - 17.10.2016 - 19:16
Почему пристали в АВИ, у него за 2 месяца 1124 кВт набежало, так это за 2 месяца, у нас за сентябрь тоже набежало 585 кВт в квартире, за август было побольше потому что было жарче, сплиты работали видимо.
231 - 17.10.2016 - 19:16
223-Alisalisa > Рассматривал вариант фитнеса, но организационно не получается, мое время зависит не только от меня. Долго объяснять. А если дома будет беговая дорожка, можно будет вместо просмотра ТВ на диване делать тоже самое на дорожке. Стоимость дорожки равна годовому абонементу, так что с прагматической стороны тоже лучше получается...
Кстати вы не первая мне говорите, что дома никто не занимается, а тут заплатил за абонемент и вынужден таскать свою задницу на фитнес. Лично мне кажется, что я смогу заниматься дома. В молодости активно занимался спортом, есть разряды.

224-Batgirl > Не все так однозначно. У меня стиралка ЭЛДЖИ с прямым приводом, посмотрел сейчас в интернете, часовой расход 760 Вт/ч. Но это за стирку и за 1 час! Когда работает ТЭН, она жрет около 2 кВт. Потому что именно такая мощность ТЭНов у стиралок ЭЛДЖИ и меньше она жрать не может, плюс мотор ватт 600, если мне память не изменяет. Так что Перпетум Мобиле абсолютно прав, насчет мощности потребления.
Есть там правда еще какая-то примочка, в момент остановки вращения барабана она якобы качает эл.энергию в домашнюю сеть, мотор переключается в генерирующий режим. Это конечно больше маркетинговый ход, нежели реальная экономия.
232 - 17.10.2016 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
у него за 2 месяца 1124 кВт набежало
тюю.. расходимся.
Гость
233 - 17.10.2016 - 22:23
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Насчет жора надо конечно проверить.
Цифирьку лишнюю учитываете, возможно. десятые за целые киловатты считаете.
А генератор с педалями назывался когда-то "солдат-мотор", :)
Гость
234 - 17.10.2016 - 23:29
213-АВИ > А Маркович то вещун!!!)))
Еще в начале года он озаботился оптимизацией электропотребления! И я ему советовал тогда приобрести вот такую штуку

Тогда было смешно! Блажит человек!
А сейчас как бы и не смешно…(((

Накаркал, чОрт!! )))
235 - 18.10.2016 - 08:49
233-Patric Lumumba > Интересная фигня! Вполне можно приспособить к телевизору, используя бесперебойник с малой емкостью аккумулятора. Беговых дорожек таких не выпускают?

234-Abonent > Марковичу наверно и экономить не надо, генетические корни в принципе не допускают ни какого транжирства:) И шиферину с мусорки подберет, и лампочку в туалете никогда не забудет выключить, и в душ лишний раз не залезет...
Я так понял, это программируемый таймер? А что им можно экономить?
У меня из приблуд экономии разве что радио в туалете. Включается тогда, когда там горит свет. А поскольку свет там зачастую горит круглосуточно, то и экономии особой нет. Но если бы она и была, эта цифра не превысила бы 10 руб в месяц. А у меня нагорает в летний период на 2500 руб/мес. Как бы и смысла нет заморачиваться по мелочам.
236 - 18.10.2016 - 09:50
229-Dimking > неа, это я пытался ее заставить работать от генератора, эта сволось еще и в ошибку сваливается, когда пытается работать от геныча, частота ей скорее всего не нравится.
Ну был ИБП под рукой старенький онлайн, думал после него запитаю и он будет типа стабилизатора для стиралки, ан не судьба :)
Гость
237 - 18.10.2016 - 10:07
235-АВИ > Ну ваттметр бытовой же! (((
220V 16A 3600W, через него включаешь электроприбор и определяешь потребление
Гость
238 - 18.10.2016 - 10:16
237-Abonent >
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Телек ЖК, большой, хз на корпусе написано 480 Вт. Может указана пиковая мощность звука? Не знаю.
239 - 18.10.2016 - 10:33
237-Abonent > Тю, а похож на таймер. И сколько эта приблуда стоит? Я собственно могу его заменить тестером со шкалой измерения переменного тока, у меня такой есть. Потом умножить на напряжение сети. Косинус фи можно принять 1.0 для большинства потребителей и не учитывать в расчетах.
Гость
240 - 18.10.2016 - 11:27
239-АВИ > Брал на Али, порядка 600-700 р., для отца(он тоже любит все высчитывать-дешевле на газу или электро?).
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я собственно могу его заменить тестером
Да, у меня тоже тестер есть. Но как подумаю, что нужно достать из коробочки, вспомнить как правильно и подключить провода, залезть в розетку, замерить и потом все в обратной последовательности! (((
Спасибо китайцам, избавили от этих «прелюдий», все просто- достал, вставил и…замерил!)))
Напряжение в сети определяю этим
Собственно инструкция на ваттметр http://batareii.com.ua/wp-content/up...Wattmeter1.pdf
241 - 07.11.2016 - 22:14
По поводу экономии. В любых супер (гипер)маркетах в посудо-хозяйственных отделах продаётся стеклянная посуда: различные баночки-бутылочки. Так вот вопрос: на кой ляд это покупать? Можно же купить молоко в стеклянной бутылке и пользоваться ей дальше. Водку в бутылке-графине и дальше этим графином пользоваться. Баночки из-под варенья и т.д. использовать под чай или специи. Ну и так далее...
242 - 07.11.2016 - 22:28
241-Я здесь > и пакеты целлофановые можно стирать
Гость
243 - 08.11.2016 - 15:21
242-Chip AC >и не только пакеты, смею предположить!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены