К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разумная экономия. А как это делаете вы?

Гость
0 - 07.10.2016 - 22:49
Какой-то затяжной кризис у нас в стране и волей неволей задумался о том за что я плачу и переплачиваю. Кто и как из вас экономит разумно (варианты с зарядкой телефонов в гостях не предлагать, жить в темноте тоже).

1) Потихоньку меняю лампочки на светодиодные, которые потребляют 7,5вт при хорошем освещении в 675 люм. Одна лампочка 100-150р. Раньше стояли в основном энергосберегающие потребляющие 14-15вт, + парочка галогенок которые вообще ели по 40вт. Но даже не в потреблении причина. Энергосберегайки горели постоянно. За год из 30 примерно 8-10 ламп сгорало.. при их стоимости в 150р. в среднем. Статистика по светодиодным пока лучше, да и по сути там сгореть нечему.

2) Поменял плиту с электрической на инверторную. Время приготовления и нагрева сократилось значительно. Купил чайник в котором можно выставить температуру нагрева. Поэтому когда вода есть второй и последующие нагревы уже идут до 80 градусов вместо 100.

3) Убрал фильтр с картриджем и подключил стационарный с краником и 3-мя фильтрами. Стоит 2400 (по скидке взял за 1990) + фильтры к нему посмотрел на будущее 1340 (или 890 по скидке, которые часто бывают). Картриджи для кувшина менялись 1 раз в месяц-полтора примерно. Стоит каждый 240р. на 350 литров (по скидке 180р). Этот же на 6000-7000 литров или на 1,5 года (что раньше). Экономия получается существенная. Да и удобнее намного стало.

У кого какие еще варианты и опыт разумной экономии?



161 - 14.10.2016 - 17:04
158-nickd55 >уточняю - два тепловентилятора греют воздух, который тут же вытягивает в каминную трубу. Т.е. за 2 часа их работы в комнате температура поднимается от силы на 5 градусов, все предметы вокруг по-прежнему холодные. Включив нагреватель мы имеем подъем температуры воздуха за 15-20 минут на пару градусов и теплые предметы - диван, стул, одежда на стуле, ковер и пол теплые, можно ходить без тапок.
162 - 14.10.2016 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
диван, стул, одежда на стуле, ковер и пол теплые, можно ходить без тапок.
Ну спасибо, посмотрю в магазинах.
163 - 14.10.2016 - 17:25
162-Alisalisa >глянь сначала в нете. Когда я искала, то нарвалась на производителя в СПб. Они меня по мощности хорошо проконсультировали, термостат посоветовали, отправили и все вмсте вышло дешевле, чем тут в магазинах.
164 - 14.10.2016 - 18:05
163-Гадюка подкамодная >Я такие дела поручаю сыну, сама всё равно ничего не пойму...))))
165 - 14.10.2016 - 18:36
149-Гадюка подкамодная >
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
да-да, а потом тратить кучу денег на лечение гастрита, язвы, диабета, лишнего веса и т.д. Пятиразовое питание малыми порциями - не обожрётесь, не будете голодными и жкт будет здоров.
Кто это сказал?
С детства хронический гастрит и холецистит (лечили врожденную патологию почек, посадили ЖКТ). Мне 45 лет. Сколько себя помню после 18, как отделилась от семьи, питаюсь утром кофе (может 1 бутерброд с сыром, никакого обеда и только часов в 20 (а то и позже, пока придешь с работы, пока приготовишь) ужин. Муж питается так же. При моем росте 170, вес 57 кг. (т.е. стройная) давно не помню, чтобы болел ЖКТ. Муж не страдает избыточным весом, нет никакого брюха, как у многих уже после 30. Стройный и подтянутый, хотя работа сидячая и в спортзал не ходит, как и я. Ну изредка по лесу гуляем. Так что не надо тут рассказывать страшилки про гастриты. Питаясь по часам человек привыкает есть по этим часам, не зависимо голоден он или нет. Как у собаки павлова в определенное время начинается слюноотделение (хочется есть), в независимости голоден человек или нет. Отсюда как раз и проблемы с лишним весом потом :)
Это есть такой анекдот про врачей, очень познавательный.
Сын-врач говорит своему отцу-врачу:
- Папа, вот ты всю жизнь Иванова лечишь и не мог вылечить, а я его за пол года вылечил.
- Дурак ты, сынок. Кто ж теперь твоих детей кормить будет :)

Отредактировано Джули 22; 14.10.2016 в 18:39. Причина: добавление
166 - 14.10.2016 - 18:44
Во общем жрать надо меньше - в итоге экономия на продуктах, электричестве, газе, воде, спорт зале и туалетной бумаге:)
Гость
167 - 14.10.2016 - 21:13
Покупаю по акциям быт.химию и продукты. Коплю бонусы на карте, оплачиваю иногда ими. На коммуналке не экономим, вроде не много пока выходит.
Гость
168 - 14.10.2016 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Во общем жрать надо меньше - в итоге экономия на продуктах, электричестве, газе, воде, спорт зале и туалетной бумаге:)
И на похоронах - покойник лёгонький будет, запросто вдвоём в гробу нести.
169 - 14.10.2016 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Питаясь по часам человек привыкает есть по этим часам, не зависимо голоден он или нет.
точняк ... ибо если НЕ ПИТАТЬСЯ .то организм и отвыкнет и жрать просить перестанет ,
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
не зависимо голоден он или нет.
прямо как у покойных собак не менее покойного Павлова ...
Гость
170 - 14.10.2016 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
если НЕ ПИТАТЬСЯ .то организм и отвыкнет и жрать просить перестанет ,
Ага. Один так телёнка выращивал. Сдох телёнок. Жалко - всего неделю до привыкания не дотянул.
171 - 14.10.2016 - 23:36
в нете натыкался - некоторые веганы вроде как котов своих тоже делали веганами ... с переменным успехом ...
Гость
172 - 14.10.2016 - 23:41
Переменный успех означает, что некоторых из этих веганов коты самих сожрали в конце концов, а некоторым таки удалось спастись?
Не знаю, у меня когда-то кот был, который недостаток животного корма регулярно восполнял теми же голубями. На то он и хищник.
Гость
173 - 15.10.2016 - 01:10
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
158-nickd55 >уточняю - два тепловентилятора греют воздух, который тут же вытягивает в каминную трубу. Т.е. за 2 часа их работы в комнате температура поднимается от силы на 5 градусов, все предметы вокруг по-прежнему холодные. Включив нагреватель мы имеем подъем температуры воздуха за 15-20 минут на пару градусов и теплые предметы - диван, стул, одежда на стуле, ковер и пол теплые, можно ходить без тапок.
- при работе этого нагревателя камин внезапно прекращает "вытягивать воздух" в трубу? :)
Гость
174 - 15.10.2016 - 01:18
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
158-nickd55 >мы не топим дом. Мы нагреваем кратковременно, чтобы можно было переодеться. Тепловентилятор согревает воздух, но вещи остаются холодными. Инфракрасный нагреватель позволяет и быстро согреться (никто под ним часами не сидит), и сесть на теплый стул, и одеть теплую одежду. *прошлой зимой, когда был самый мороз, во избежание порчи заготовок, оставили нагреватель на минимуме на несколько дней. Термостат позволяет. 400 руб. , но все банки остались целыми.
- не понимаю, как можно получить комфорт, не отапливая дом.
В Европе раньше было популярным - прятаться на ночь в спальных шкафах и отапливаться шароварным газом. :)
Гость
175 - 15.10.2016 - 01:19
Впрочем, на вкус и цвет...
Гость
176 - 15.10.2016 - 01:57
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
В Европе раньше было популярным - прятаться на ночь в спальных шкафах и отапливаться шароварным газом. :)
про спальные шкафы не знаю, но про то, что в русских избах топили дровами вчёрную это факт
177 - 15.10.2016 - 08:13
174-nickd55 >читайте внимательнее. При работе инфракрасного нагревателя воздух почти не нагревается.
И вы пропустили главное - я рассказываю о ДАЧЕ. Там никто в холодное время не живет.
178 - 15.10.2016 - 11:58
176 Сантьяго, топили по-чёрному не потому, что так теплее, а потому, что был налог на трубы. Нет трубы - нет и налога.) Уклонялись таким образом...)
179 - 15.10.2016 - 13:06
И налог был, и угорали люди часто. Поэтому издали указ об обязательном переходе на "белый" способ отопления. По черному только в банях разрешили, там принцип немного другой, сначала топят, потом все прогоревшее выметают и только после этого пользуются помещением.
Что касается ИК-обогревателей, на вкус и цвет... Лично мне эта ерунда не нравится, голову припекает, заднице извиняюсь - холодно. Знал одного человека, он только в морозы топил печь. Остальное время грел камни на газовой печке и клал под одеяло, говорил - тепло.
*
Сейчас электричество оплатил за август-сентябрь, 1124 кВт/час * 4,28р = 4810 р. Вот такая экономия...(
Гость
180 - 15.10.2016 - 19:07
У меня есть знакомая,которая умеет экономить.Я в ее глазах-расточительная хозяйка и живу на "широкую ногу".Итак,что я помню из ее "экономии бюджета".Оговорюсь сразу:ей 35 лет,работает экономистом,не замужем.
1.ездить только на общ.транспорте(по транспортной карте).преимущества:можно "зайцем" проехать,а если кондуктор нахамит или два раза "обелетит"-то смело с суд)))и несколько тысяч рублей в год она выигрывает.
2.дешевый мобильный телефон(в мтс за 999 рублей) и подзаряжать его только на работе
3.никакого интернета дома и в телефоне...бесплатный вай-фай в общ.транспорте
4.обновить загрузки в телефона-зайти в гости к подруге,у которой дома есть вай-фай)конечно,приходит с "пустыми руками"...как говорит:не выгонят же)))
5.если она слышет,что где-то умер кто-то,то непременно хочет пойти на похороны..хоть этого человека она не знала,но там не выгонять..и поминальный обед бесплатно и "платочек" с конфетками.
6.покупать обувь и одежду не дороже 300 рублей!еще лучше "взять даром" и не важно,что она 54 размера ,а одежда 44-го...она влезет в 44-й))
7.спиртное,сигареты не покупает
8.косметикой не пользуется
9.духи-одни за 200 рублей на год
10.дома у нее нет холодильника,телека,прочего...даже штор)))зато она купила уже 6 квартир в новостройках!!!!!
181 - 15.10.2016 - 19:17
180-murena1 >моется хотя бы?
Горячая вода-то вон какая дорогая!
Гость
182 - 15.10.2016 - 19:43
На хрена ей мыться? Чётко же написали -
Цитата:
Сообщение от murena1 Посмотреть сообщение
35 лет,работает экономистом,не замужем.
Стало быть, процесс запущен безвозвратно. Остаётся только усыпить ... в целях той же экономии.
183 - 15.10.2016 - 19:59
180-murena1 >надеюсь ближайшие родственники имеются? Чтобы все нажитое непосильным тру... экономией, не пропало втуне.
184 - 15.10.2016 - 20:13
180-murena1 > Современный прообраз Плюшкина по Николаю Васильевичу... У меня один товарищ есть такой, начинаю стыдить - обижается, в полтос человека не исправишь... Самое интересное, ни жены, ни детей, так, дальние родственники, седьмая вода на киселе. Спрашиваю: - Для кого добро кого добро копишь? Некому ведь оставить, прахом все пойдет, ну и живи в свое удовольствие. Нет, менять ничего не хочет.
Гость
185 - 15.10.2016 - 20:24
180-murena1 >но, наверное, у неё есть справка из психдиспансера
Гость
186 - 15.10.2016 - 20:26
Цитата:
Сообщение от murena1 Посмотреть сообщение
ато она купила уже 6 квартир в новостройках!!!!!
упс. до этого момента не дочитала. Вопрос - а на.к.у.я ей 6 квартир тогда? кому оставит их?
187 - 15.10.2016 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Растяпка Посмотреть сообщение
на.к.у.я ей 6 квартир тогда?
Ты ничего не понимаешь в жизни! Это - "на чёрный день"!
Гость
188 - 15.10.2016 - 21:23
180-murena1 >да уж, это клиника.
Хотя с такой экономией, еще на 6 квартир к пенсии накопит)) Если раньше от голода не помрет))
Гость
189 - 15.10.2016 - 22:18
Живет она вдвоем с мамой(71 год).Больше родственников нет.Точнее,родня-есть,но дальняя и они не общаются.На счет купаются...не знаю)судя по тому,что у них на 2-х человек в месяц расход воды(холодной) 1 куб...наверное,купаются...но частично и редко))))По поводу питания-они хорошо питаются.Есть на Уральской овощебаза,там мусорные контейнеры.Там много "хорошей еды" сбрасывают камазы...они раз в неделю там затариваются.Я много раз ее спрашивала,зачем и для чего вы так живете?!У тебя нет семьи,не станет мамы и ты останешься одна.Зачем вам эти 6 квартир?!Для кого и чего?!Но она ничего не хочет слышать,вся в своей "крутизне"от количества уже купленных квартир.Только все пойдет прахом...Вот такая экономия.Жизнь-одна и стоит ли так экономить,чтобы жить "по-собачьи",зато куча денег и квартир.
Гость
190 - 15.10.2016 - 22:27
189 murena1.. Обратная сторона медали. Однокашник живет на съемной квартире с женой и ребенком. Зато понтов полно. "Я почти каждый день ужинаю в ресторане". Машина полностью сгнившая лада девятка..Как-то так..
191 - 15.10.2016 - 22:31
190-Электрон44 >Переводим с понтов на русский: два раза в месяц я вожу семью в Макдак :)
192 - 15.10.2016 - 22:39
189-murena1 >зато человек счастлив, пересчитывая вечерами свои квартиры. Скупой рыцарь видать с натуры был писан.
190-Электрон44 >жаль сосед по гаражу куда-то переехал. Дивный был экземпляр - новый 600й мерс, на тот момент очень свежая модель, при этом живет с женой и двумя детьми в съемной однушке.
193 - 16.10.2016 - 06:41
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
при этом живет с женой и двумя детьми в съемной однушке.
Я знаю семью...свою большую квартиру в центре города сдают, а сами снимают квартиру в два раза дешевле и на разницу живут.
Как ни экономь, а осенью и зимой куча дней рождений, на подарки приходится раскошелиться...)))))) И опять одеть нечего....блин...два шифоньера битком, а одеть нечего...
Предлагаю отменить празнования днюх!!
Гость
194 - 16.10.2016 - 07:15
murena1
180 - Вчера - 16:07
У меня есть знакомая,которая умеет экономить
------------------------------------------------------
брехня какая то. если она экономист - то должна знать что содержание этих 6 квартир - это довольно серьезные расходы.
195 - 16.10.2016 - 08:00
180-murena1 >сорри,но чета не вяжется экономия на зарядке телека и прочее из разряда " на спичках " с суммами - 6 квартир - это от ШЕСТИ МИЛЛИОНОВ .... а по хорошему если,то ОТ ДЕВЯТИ ...Корейко уже давно остались лишь на страничках Ильфа и Петрова ..
( я уж молчу про адекватность для ЭКОНОМИСТА вложения в недвигу в виде получения профита )
196 - 16.10.2016 - 08:20
Цитата:
Сообщение от Pаnthera tigris Посмотреть сообщение
то должна знать что содержание этих 6 квартир - это довольно серьезные расходы.
Может она их сдаёт квартирантам?
Гость
197 - 16.10.2016 - 09:37
Да уж, история из серии фиг поверишь. Но как говорится есть люди с большими формами таракашек в голове. Я планирую обеспечить детям жилье плюс образование, а дальше жить в свое удовольствие, ездить и смотреть мир хотя бы раз в год на пару-тройку недель. Куда дальше накапливать тратя свое здоровье? На золотой гроб?
198 - 16.10.2016 - 09:54
Цитата:
Сообщение от mexican23rus Посмотреть сообщение
Куда дальше накапливать
ну в мире много чего есть .... так шо сумма стремится в небеса .... ибо ж достаток рождает и потребности ...
Гость
199 - 16.10.2016 - 09:57
Alisalisa

Может она их сдаёт квартирантам?

----------------------------------------------------

сдача квартиры в наем - ещё та работа, нервы и ... расходы!
Гость
200 - 16.10.2016 - 10:09
Классно вы рассуждаете "вот у меня есть одна знакомая". Не приходит в голову, что знакомая вовсе не обязана вам отчитываться о себе и то, что вы о ней знаете, - это всего лишь та информация, которую она сочла нужным сообщить постороннему человеку?
35-летнюю бабу уже в старухи бездетные записываете. Что, в 36 нельзя родить?
6 квартир приравниваете к 6 млн. рублей (как будто вам кто-то давал адреса, где эти квартиры расположены и вы точно знаете, сколько они минимум стоят). Может, у нее квартиры находятся в поселке Мухосранском и стоят 300 тыров вместе с землей, потому что это квартиры в давно разоренном колхозе?

Большинство моих знакомых имеют кроме квартиры, в которой живут, еще минимум одну для сдачи. Только не все это афишируют. Инфа "выплывает" по-разному, например, просят объявление в инете дать о сдаче. А так и я бы не знала, что у человека с зарплатой в 11 тыс. рублей есть возможность однушку купить.
И все квартиросдатчики жалуются на недостаток денег. Только и слышу от них "денег нет!" Неэкономисты, образование, возраст и семейное положение - разное.

Мало ли кто что вам говорит про свое мат. положение. Может, у этой знакомой из п.180 есть ребенок, но он тяжело болен и постоянно находится в клинике на лечении, которое надо оплачивать? И "одна знакомая" не обязана всем про свое горе рассказывать. Проще врать, что бездетная и духи одни в год за 200 рублей.
Может, у ее 71-летней мамы свои бзики, и дочь подстраивается под маму. Экономит (интернета дома нет и прочее).
Откуда, кстати, известно, что они еду с помоек берут даром? Неужели баба в 35 лет сама об этом прямым текстом рассказывает? Это или ку-ку на всю голову, или, наоборот, желание поприкалываться с собеседника, сообщая шокирующую информацию. Поржать, глядя как лицо слушателя вытягивается.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены