К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разумная экономия. А как это делаете вы?

Гость
0 - 07.10.2016 - 22:49
Какой-то затяжной кризис у нас в стране и волей неволей задумался о том за что я плачу и переплачиваю. Кто и как из вас экономит разумно (варианты с зарядкой телефонов в гостях не предлагать, жить в темноте тоже).

1) Потихоньку меняю лампочки на светодиодные, которые потребляют 7,5вт при хорошем освещении в 675 люм. Одна лампочка 100-150р. Раньше стояли в основном энергосберегающие потребляющие 14-15вт, + парочка галогенок которые вообще ели по 40вт. Но даже не в потреблении причина. Энергосберегайки горели постоянно. За год из 30 примерно 8-10 ламп сгорало.. при их стоимости в 150р. в среднем. Статистика по светодиодным пока лучше, да и по сути там сгореть нечему.

2) Поменял плиту с электрической на инверторную. Время приготовления и нагрева сократилось значительно. Купил чайник в котором можно выставить температуру нагрева. Поэтому когда вода есть второй и последующие нагревы уже идут до 80 градусов вместо 100.

3) Убрал фильтр с картриджем и подключил стационарный с краником и 3-мя фильтрами. Стоит 2400 (по скидке взял за 1990) + фильтры к нему посмотрел на будущее 1340 (или 890 по скидке, которые часто бывают). Картриджи для кувшина менялись 1 раз в месяц-полтора примерно. Стоит каждый 240р. на 350 литров (по скидке 180р). Этот же на 6000-7000 литров или на 1,5 года (что раньше). Экономия получается существенная. Да и удобнее намного стало.

У кого какие еще варианты и опыт разумной экономии?



41 - 08.10.2016 - 17:01
46-Chip AC > Капец, ты наискосок читаешь? Где я писал что педаль на кухне экономит воду в ванной?
2700 за гв, хв и канализацию много? Так может для начала узнать сколько человек пользователей.
А то если вы с адаергой холостяки-одиночки, душ принимаете раз в неделю и посуду моете по европейски, то это конечно много.
Гость
42 - 08.10.2016 - 18:17
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
для начала узнать сколько человек пользователей
Частная общага для студенток?
43 - 08.10.2016 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Как сломается спрошу у valer что у него за термопот.
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
44 - Сегодня - 16:10 По термопоту, никакой экономии он не дает, если только у вас не семья из десяти человек,
Экономия есть и ещё очень удобная вещь.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Есть второй тип термопотов, они обычно выполняются с прозрачным корпусом, т.к. нет необходимости их утеплять. Этот тип греет воду только в момент наполнения кружки, а в нем самом вода остается холодной.
https://market.yandex.ru/product/788...0586&nid=54967
44 - 08.10.2016 - 18:34
Когда я его покупал он стоил дешевле. Но и новую цену он оправдывает . В особенности любителям зелёных чаёв, при заварке которых нужна температура 70-80-90 градусов.
Гость
45 - 08.10.2016 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Как сломается спрошу у valer что у него за термопот
мы с Валерой уже, наверное, полгода точно спорим, чей чайник круче =)))
У него термопот, а у меня чайник, в котором можно выставлять нужную температуру для чая и после закипания чайник медленно температуру снижает. Поэтому его не надо каждый раз выставлять максимум)))
46 - 08.10.2016 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Растяпка Посмотреть сообщение
спорим, чей чайник круче =)
Спор тут неуместен. Конечно же мой термопот дучше во сто крат!)))
47 - 08.10.2016 - 18:56
43-41-бродяжник > ну это же ты написал, что педаль на кухне экономит 30% от общего потребления.
Если педаль никак не влияет на расход воды в туалете, ванной и стиралки и при этом может обеспечить 30% экономии общего расхода, то это супер волшебная педаль! Это просто педалище с большой буквы Пэ! :)))
Смотри, примем расход на кухне за 1/3 от общего и он изменяется с установлением суперпедали. 2/3 расхода (стиралка, унитаз, ванная комната) остаётся неизменной. Тогда чтобы суперпедаль обеспечила экономию в 30% от общего расхода, она на кухне должна экономить 87%. Сам то в это веришь? :)
valer > а, я помню его. Ты уже показывал. Он мне не подойдёт, тк порции 150мл мне мало, а 200 уже много. Вот бы он мог лить строгько сколько я держу палец на кнопке.
45-Растяпка > котелок на костре круче всех! И булькатенье самое чайноправильное и экономия на электричестве :)))
48 - 08.10.2016 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
150мл мне мало, а 200 уже много.
Там несколько объёмов можно задать. И 180 кажись тоже.
И ещё - при наливе жидкости повторное нажатие на кнопку отключает струю воды.)) Поэтому даже это твоё пожелание выполнимо.))
49 - 08.10.2016 - 19:14
48-valer > супер!
50 - 08.10.2016 - 19:17
49-Chip AC > - Я года два пользовался и не знал об функции выключения.(( Сын в отпуск приехал и рассказал, что там да и как...(
Гость
51 - 08.10.2016 - 19:56
Прикалывают бабки на Кильдыме.Бегут с ведром на колонку чтобы помыть пол в квартире. Ведь дома то счетчики на воду!!
Не пытайтесь сэкономить какие-то копейки на воде, лампочках. Не проще ли в выходной оторвать пятую точку от дивана и поработать и заработать. А еще лучше не нарушать ПДД. Получают пачками нарушения с камер видеофиксации и ....приходит мысля "Надо купить энергосберегающие лампочки"! Выше указывалось "Не бухай!" . Обед на работу брать из дома, а не столовые и "Магниты" - желудок тоже скажет "спасибо".
52 - 08.10.2016 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
Выше указывалось "Не бухай!"
О, блин! Перешёл с аналоговых сигарет на электронку. Экономия!!! Раз в десять экономней для кошелька и безопасней для организма!)))
Гость
53 - 08.10.2016 - 20:59
Че за педаль? Как в поезде? С нажатием которой дерьмо проваливается соседям вниз?
Гость
54 - 08.10.2016 - 21:05
Граждане, сосущие пар из бутыльков вызывают не меньшее отвращение, чем те, которые употребляют дым через тлеющие бумажные трубки, набитые опилками.
Гость
55 - 08.10.2016 - 21:11
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Растяпка спорим, чей чайник круче =) Спор тут неуместен. Конечно же мой термопот дучше во сто крат!)))
а хрен там!!!! Мой чайник лучше!!!!
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
150мл мне мало, а 200 уже много
а в мой чайник можно залить столько, сколько надА!
56 - 08.10.2016 - 21:20
Цитата:
Сообщение от adaerga Посмотреть сообщение
Граждане, сосущие пар из бутыльков вызывают не меньшее отвращение, чем те, которые употребляют дым через тлеющие бумажные трубки, набитые опилками.
Вот про опилки в селитровых трубочках всё правильно!
Поклонник ЗОЖа?
57 - 08.10.2016 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Растяпка Посмотреть сообщение
а в мой чайник можно залить столько, сколько надА!
Я залил один раз полный термопот и пользуюсь весь день.))) А ты бегаешь под кран с чайником, наливаешь в него по пол-стакана воды.)))
Гость
58 - 08.10.2016 - 21:44
57-valer >Я не по теме, но...
Вообще-то чай надо заваривать свежевскипячёной водой. Всякие эрзацы - можно из бойлера....
-----------
По теме жизнь должна доставлять удовольствие, а не жужжать в мозгу: экономь, экономь, экономь.
Терпеть не могу тлеющих под потолком лампочек (неважно какого типа)
59 - 08.10.2016 - 21:50
58-Блинн > а если для заваривания нужна вода 60-80 градусов, то нафига её свежевскипячивать?
Гость
60 - 08.10.2016 - 22:09
Ни к каким коммуникациям не подключен в принципе, ни одного счетчика в доме нет, педалей под раковиной - тоже нет. :)
Обеспечил свой дом водой, энергией и удобствами, а что такое коммуналка и рост тарифов - не знаю и знать не хочу. Пламенный привет монополистам, которые 5 лет назад пытались развести меня на деньги.

И еще я не курю... :)
61 - 08.10.2016 - 22:12
60-nickd55 >исчо б педаль бы - ваще потребление бы стало отрицательным - можно б было продавать излишки воды соседям занизадорого
62 - 08.10.2016 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
Вообще-то чай надо заваривать свежевскипячёной водой.
Никогда в жизни я не утверждал обратного.)) Да, это так. Не вижу в моей информации обратных утверждений.)
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
Терпеть не могу тлеющих под потолком лампочек (неважно какого типа)
Для меня тоже полусвет хуже кромешной темноты. Люблю яркий свет.
Гость
66 - 08.10.2016 - 22:26
Всем любителям яркого света, большая просьба, если не тяжело, поставьте себе на телефон/планшет приложение Light Meter(что бы хоть как то данные коррелировались), и замеряйте уровень освешения в ваших помещениях на уровне 80см от пола, в каком помещении сколько люксов выдает?
70 - 08.10.2016 - 23:07
Шмаль стоит мешать с табаком - кризис - не время для лишних трат
Жигулевское тоже можно пить, когда хочется
Сигареты LD содержат больше никотина чем ваш Парламент, тем более там нет фильтра, что в кризис актуально
Туалетная бумага 53 метра дешевле ZEVA в 10 раз, а хватает ее на дольше.
Резину на машину можно покупать БУ на мойке авто. Лучше купить беларусшину всесезонку, ниче, ездили на ней и зимой и летом, и вы поездите.
Нерафинированное подсолнечное масло дешевле рафинированного а до его вреда можно и не дожить.
Если хлеб черный натереть чесноком, он пахнет колбасой, посыпать пеплом от сигареты - на яичницу.
Если поставить прокладку между головкой и блоком ГБЦ в авто, она сможет ездить на 76-ом бензине. Если не сможет - продать и купить Жигули, которые смогут.
Можно стырить дворники с соседских машин, тоже какая никакая а экономия во времена кризиса.
На рынке все просите попробовать, но не покупайте. Экономия средств и обед в одном флаконе.
В гипермаркетах можно перекусить и попить пока никто не видит.
Зубная паста есть и недорогая, а результат одинаковый.
Мужские носки стоят 10-50 рублей., а не 250, как в блатных магазинах.
Одноразовые салфетки и платки носовые - жлобство, юзайте полотенчики, тряпочки, и тряпичные платочки. Можно рукав.
Покупать ХОЛОДНЫЙ ЧАЙ это дурость. Налейте заварки в бутылку и пейте себе.
Если голод не дает спать - быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать. Мозг не сразу поймет что желудок нае***, в этом-то и прикол.
В парках и лесопарках бабушки и молодые мамаши кормят уток и лебедей хлебом. Если не удастся выпросить у них кусок для себя, можно прыгнуть в воду и побороться с утками за крохи.
Носки штопать на перегоревшей лампочке.
Вместо освежителя воздуха можно жечь кусок газеты - это убирает неприятный запах
Мыть коробочки от плавленого сыра - получится отличный контейнер для еды.
Стирать и сушить целлофановые пакеты тоже можно.
1 пакетика с чаем хватает на 5 использований.
Вместо суши можно прекрасно налепить колобков из риса с куском крабовой палочки и огурца внутри, 1 пачки палочек хватает на 20 порций роллов калифорния.
Внимательно смотреть под ноги в кризис - и тут и там часто встречаются монетки по 10 коп, а то и по 50 особенно возле касс магазинов.
"Ролексы" свои все - в ломбард и вы сможете заработать в кризис. Часы и на мобильнике есть!
В квартире поменять все лампочки на 15ватт, а кое где и вообще вывернуть. Вы уже и так всё знаете, а пьяные гости… и фиг с ними, пару раз лоб об косяк разобьют, подумаешь. На крайняк, можно подсвечивать мобилой.
Купите калоши! этим вы сэкономите на зимней обуви и не потеряете вашего менеджерского вида.
На работе нахаляву заряжать все возможные аккумуляторы всех гаджетов, включая фонарик и автомобильный.
Воду из офисного кулера также сливать в большие гидроёмкости по 5 литров.
Кипятить воду можно там же, попутно переливая кипяток в термос, чайник дома теперь ни к чему.
Туалетную бумагу и диски можно брать в офисе, пока вас не уволили в этот кризис.
Гость
71 - 08.10.2016 - 23:07
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Ни к каким коммуникациям не подключен в принципе, ни одного счетчика в доме нет
холодильник, сплит имеются ? К чему подключены ?
74 - 08.10.2016 - 23:17
Шизандра, прэлестно!)))))))
76 - 08.10.2016 - 23:24
71-Плюшкин > nickd55 личность довольно известная на ДД :) Сразу видно, что вы здесь не очень давно
http://kuban24.tv/item/jitel-krasnod...ektrostantsiyu
https://rutube.ru/video/db55ac4609a2...cf14d6a4072d5/
Гость
77 - 08.10.2016 - 23:27
76-Джули 22 >ну так дом только в июне появился, а живя в квартире это все неактуально было.
Почитал, спасибо.
80 - 08.10.2016 - 23:48
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
Ты ничо не панимаишь в жизне.(
Я тоже не понимаю :) Посмотрела презентацию этого термопота на ютубе. У вас железные нервы. Пока "напсыкает" мало того остынет, так и чай уже расхочется :)

63-Растяпка >
Цитата:
Сообщение от Растяпка Посмотреть сообщение
вот поэтому у меня и не термопот, как у Валеры, а чудо-чайник =)))
Ну уж укажите марку своего чудо чайник, раз такая интрига :)
82 - 08.10.2016 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Пока "напсыкает"
30 секунд напсыкивает кружку. Это много? По сравнению с ожиданием закипания чайника...
85 - 09.10.2016 - 00:09
82-valer > ДА ладно :) У нее на все про все 3 минуты https://www.youtube.com/watch?v=0_2e0zyQmv0
У меня за 3 минуты уже чайник закипит. А если гости придут, так пока чай последний дождется, то первый уже выпьет:)
88 - 09.10.2016 - 00:19
85-Джули 22 > - В реальности наливает намного быстрее. Говорю это как пользователь более 4 лет. Насчёт гостей, да, согласен. Но они не каждый день. Да и пьют в основном не чай, а покрепче.)))
В общем удобства в использовании этого агрегата оценило много людей. Как гостей, так и родственников. И только один человек не хочет признать удобств - Растяпка. И то, от зависти...(

Отредактировано valer; 09.10.2016 в 00:22. Причина: ашипка в написании
94 - 09.10.2016 - 13:13
Три способа уменьшить счета за свет

✔ Заменить все лампочки на энергоэффективные.

Это имеет смысл, если лампочки-сберегайки покупаются пристойного качества и не перегорают через три-четыре месяца. Да, они при этом не будут стоить 150 рублей. Но в случае с лампочками можно говорить скорее о долговременной экономии - в расчете на несколько лет.

✔ Заменить однотарифный счетчик электричества на многотарифный.

Совет правильный - причем не только для тех, кто любит вести ночной образ жизни. Стиральную машинку - один из главных пожирателей электричества - вполне можно запускать и на ночь, ваше участие в ее работе не требуется. При этом ночной тариф в большинстве регионов примерно в три раза ниже дневного - а иногда разница даже и больше.

✔ Выкиньте старую бытовую технику, замените ее на современную, класса энергоэффективности А или А+.

Несколько тысяч в год вы на этом, безусловно, сэкономите. Но для начала придется потратиться: техника с более высоким классом энергоэффективности - и более дорогая. http://www.kuban.kp.ru/daily/26592.5/3607498/
Гость
95 - 09.10.2016 - 13:16
Как то интересовался ветрогенераторами и солнечными батареями. В итоге расчетов окупаемость была около 50 лет, а выложить надо сразу крупную сумму и то при условии что дорогущие аккумуляторы столько проживут, а они не проживут и 10 лет. Имеет смысл где реально нет возможности провести электричество. Интересно кстати будет почитать автора это конструкции,
Гость
96 - 09.10.2016 - 18:32
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Schnapstrinken и за какое время окупятся затраты на покупку и установку средств экономии. Из 7 светодиодных лампочек по 250 рублей каждая, за год сгорело три. Отличная экономия!!!)))))
Заплатил 250х7=1750 руб. Экономия э.э. - из расчёта 5 часов ежесуточно на лампочку (это немало, с учётом к-та одновременности) и примерно 15 Ватт экономии на лампочку в сравнении с энергосберегайкой, 0,015х5х7х365= 190 кВт*час в год. По 3 рубля за кВт (автор писал про электроплиту, там такой примерно тариф одноставочный) имеем ок. 600 рублей в год. Итого, лампочки окупятся примерно за 3 года.
Замену при эксплуатации не брал, т.к. энергосберегаек сгорает не намного больше, и они дешевле.
"умный" чайник, скорей всего не окупится вовсе, т.к. сгорит раньше - они по качеству часто, такое же г..., как и дешевые, а то и хуже, несмотря на то, что стоят раз в 5 больше.
Ну, и т.д. т т.п.
Экономия на спичках (С). Больше выйдет, если вместо туалетной бумаги газетами подтираться, которые бесплатно в почтовые ящики кидают.
Гость
97 - 09.10.2016 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Ни к каким коммуникациям не подключен в принципе, ни одного счетчика в доме нет холодильник, сплит имеются ? К чему подключены ?
- да, имеются. Подключены к моей системе электроснабжения.
Гость
98 - 09.10.2016 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Растяпка Посмотреть сообщение
а хрен там!!!! Мой чайник лучше!!!!
Модель чайника в студию, а то может у меня диаметр больше и длиннее :)))
88-valer > ну, реально, "моментальный" нагрев никогда не был дешевле. Сравните проточный нагреватель и накопительный. Может по киловаттам они сейчас и близки, но удобство накопительного - никто отрицать не будет.
З.Ы. К стаой работе не вернетесь? Хотябы в качестве исключения. Раньше только к вам и обращались.
Гость
99 - 09.10.2016 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
76-Джули 22 >ну так дом только в июне появился, а живя в квартире это все неактуально было. Почитал, спасибо.
- если это Вы про мой дом, то он появился гораздо раньше. А система электроснабжения начала работать в сентябре 2012-го.
Гость
100 - 09.10.2016 - 19:42
http://showgid.tv/series/?pn=ekstrem...osoby-ekonomii
предупреждаю, местами очень мерзко смотреть....
Гость
101 - 09.10.2016 - 19:53
Цитата:
Сообщение от mexican23rus Посмотреть сообщение
Как то интересовался ветрогенераторами и солнечными батареями. В итоге расчетов окупаемость была около 50 лет,
- при желании можно хоть до 1000 лет довести. Плохо считали.
Все очень индивидуально, но чтобы насчитать на 50 лет, это надо очень постараться.
Надо понимать, что при неразумном потреблении начинать надо с оптимизации последнего. Кое-что по данному вопросу уже изложили в п.94


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены