К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разумная экономия. А как это делаете вы?

Гость
0 - 07.10.2016 - 22:49
Какой-то затяжной кризис у нас в стране и волей неволей задумался о том за что я плачу и переплачиваю. Кто и как из вас экономит разумно (варианты с зарядкой телефонов в гостях не предлагать, жить в темноте тоже).

1) Потихоньку меняю лампочки на светодиодные, которые потребляют 7,5вт при хорошем освещении в 675 люм. Одна лампочка 100-150р. Раньше стояли в основном энергосберегающие потребляющие 14-15вт, + парочка галогенок которые вообще ели по 40вт. Но даже не в потреблении причина. Энергосберегайки горели постоянно. За год из 30 примерно 8-10 ламп сгорало.. при их стоимости в 150р. в среднем. Статистика по светодиодным пока лучше, да и по сути там сгореть нечему.

2) Поменял плиту с электрической на инверторную. Время приготовления и нагрева сократилось значительно. Купил чайник в котором можно выставить температуру нагрева. Поэтому когда вода есть второй и последующие нагревы уже идут до 80 градусов вместо 100.

3) Убрал фильтр с картриджем и подключил стационарный с краником и 3-мя фильтрами. Стоит 2400 (по скидке взял за 1990) + фильтры к нему посмотрел на будущее 1340 (или 890 по скидке, которые часто бывают). Картриджи для кувшина менялись 1 раз в месяц-полтора примерно. Стоит каждый 240р. на 350 литров (по скидке 180р). Этот же на 6000-7000 литров или на 1,5 года (что раньше). Экономия получается существенная. Да и удобнее намного стало.

У кого какие еще варианты и опыт разумной экономии?



Гость
121 - 12.10.2016 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 При такой цене В Краснодаре пока 3 р.
А у кого-то и 5,7 р. :) краснодар большой город вообще-то...
122 - 12.10.2016 - 16:34
120-proff_ >Заглянул.

НЕ́СКОЛЬКО
Имя числительное
Некоторое, небольшое количество.
"Н. лет"
Что не так?
123 - 12.10.2016 - 16:44
122-simzon > Срок службы солнечных панелей - десятки лет. Вы правда полагаете, что это "небольшое количество"?
124 - 12.10.2016 - 22:04
123-proff_ >Погуглил, да, возможно вы правы.
Просто на ветке НиТ как-то обсуждали, посчитали не эффективным, если есть альтернатива сети.
Как уже говорил, если нет сети, то это идеально, просто класс.
Гость
125 - 12.10.2016 - 22:07
Цитата:
Сообщение от simzon Посмотреть сообщение
Через несколько лет ваши солнечные панели надо будет заменить
- ну да, лет через 30-50.
Цитата:
Сообщение от simzon Посмотреть сообщение
аккумуляторы тоже
- мои не самые продвинутые АКБ успешно трудятся пятый год, а солнечные системы бывают и без аккумуляторов.
126 - 12.10.2016 - 22:33
125-nickd55 > Ну значит прогресс не стоит на месте, только рад за вас ) Классно все сделано судя из ролика.
Гость
127 - 13.10.2016 - 08:14
121-brand >Так значит тратите меньше. Такие тарифы там, где газ. А у нас элнктроплита. готовим на ней каждый день. Просто пишу, что такая "экономия" экономна только там, где сетей нет вообще и конский ценник за прокладку и подключение. В других случаях при окупаемости лет за 50 как я считала выше - это не экономия, а лишние траты.
Гость
128 - 13.10.2016 - 15:02
У нас нет газа и все равно такие тарифы. А меньше тратить в частном доме не получится. Разве что вообще все поотключать :) И стирать и мыть посуду руками и воду греть на костре...
PS^ был бы у меня газ, вообще от электросетей отключился бы...
Гость
129 - 13.10.2016 - 15:38
Зато не подорвётесь ни при каких обстоятельствах.
Это если во всём выискивать что-то хорошее. :)
130 - 13.10.2016 - 21:40
ИМХО вместо того, чтобы менять технику на экономичную и более дорогую, стоит посмотреть в сторону расходников. Я открыла для себя бытовую химию нашего производства - например, серия Санэлит для унитазов, душевых кабин с ценой максимум в 100 руб. ничем не хуже (а для унитазов и лучше) более дорогих средств типа Харпика и расходуется дольше....а если нарваться на акцию...
Для удаления известкового налёта не обязательно брать Силит, можно краны лимонной шкуркой протереть. Для чистки поверхностей можно просто самое дешевое средство для посуды смешать с уксусом - точно так же отмывает всё подряд. Вместо Ваниша за 500 р. берем Бос за 50 или Окси за 80 - результат одинаковый.
Там 200, там, 300, тут 400 руб. ... курочка по зёрнышку.
131 - 13.10.2016 - 21:53
А я купил холодильник и духовку суммарной стоимостью в Элдьдорадо 340 тыщ рублей и поцарапал оба - холодильник снаружи, когда пытался просунуть в дверь, а духовку внутри - по дурости уронил противень. Вот где драма порылась, никакие курочки не вытянут.
132 - 13.10.2016 - 22:11
131-mcAvity >это как старый анекдот про новых русских - купил галстук за 50 баксов - да ты лох, вот там такие же по 100.
Холодильник Бош за 16 тыс и духовка Симфер за 12, правда летом 2014. И даже если будут вмятины - не жалко)))
Гость
133 - 13.10.2016 - 22:28
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
А я купил холодильник и духовку суммарной стоимостью в Элдьдорадо 340 тыщ
Вот кризис проклятущий, как экономить приходтся, всякие Сименсы дешманские покупать ;)))
Вот раньше бы, наверняка такое взял
Gaggenau BS 484
Gaggenau RY 492
Но кому сейчас легко, приходится на всем экономить, понимаю ;)))
134 - 13.10.2016 - 22:30
Я тоже люблю экономить....белые футболки (под свитер) покупаю оптом и носки мужские тоже. Оптом дешевле в два раза. На рынке привыкла торговаться, тоже хорошо цену скидывают. Надо приходить на рынок под конец дня, когда продавец уже будет уговаривать взять за любую цену, так как замёрз и хочет домой...)
На рынке овощей тоже- помидоры ящиками брать дешевле, чем по килограмму....
Если приучить себя не завтракать, а в обед только салат, чай с сухариком и яблоко (к примеру), то почувствуете значительную экономию своего бюджета. И на лекарства не придётся тратиться....
Очень много женщина тратит на парфюмерию....
Вместо шампуня голову можно мыть чёрным хлебом, чтобы не выкидывать лишний, можно кислым молоком...щёлоком, как мыли голову наши бабушки.
Работу надо искать ближе к дому, чтобы съэкономить на транспорте (на бензине, если на машине) и обедах (кто привык обедать).
В одежде лучше придерживаться спортивного стиля, чтобы можно было донашивать некоторые вещички за сыновьями....у кого дочери- еще легче, главное- не толстеть...)))))

Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Там 200, там, 300, тут 400 руб. ... курочка по зёрнышку.
И себе на новую машину. ))))
135 - 14.10.2016 - 01:10
133-Шурави >Gaggenau и раньше в Эльдорадо не водился,на заказ было почти все.а шоурум толковый тока в Нерезиновой ... так шо
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Т-образная царапина миллиметров по восемь в ножке и шляпке.
в нынешние непростые временища попахивает минимум микроинсультом ...
136 - 14.10.2016 - 08:44
132-Гадюка подкамодная > Неправда ваша, ровно наоборот всё было. В эльдорадах 340, а если самому прикинуться эльдорадой, то за 260 можно взять - я и взял. Наэкономил на зернышки для курочек.

135-Лазуритовый кот > (ворчливо) Ишь, попахивает ему... (принюхиваясь) Разит чем-то... Да это ж запах нового!
137 - 14.10.2016 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Alisalisa Посмотреть сообщение
Если приучить себя не завтракать, а в обед только салат, чай с сухариком и яблоко (к примеру), то почувствуете значительную экономию своего бюджета. И на лекарства не придётся тратиться....
Ага, неотложка у нас бесплатная.

Разумные люди делают наоборот: сытный завтрак, скромный обед и никакого ужина.
Потому что в детстве правильные книги читали - завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу.

Цитата:
Сообщение от Alisalisa Посмотреть сообщение
Работу надо искать ближе к дому,
По мне так лучше ту, где больше платят :)
Гость
138 - 14.10.2016 - 11:35
закапывайте трубы глубоко в землю и ставьте тепловой насос (как в спитах)..вот вам бесплатное отопление..тепло берется от земли. Солнечные батареи бесплатное электричество...бурите воду бесплатная вода...и т.д. ..
Гость
139 - 14.10.2016 - 11:50
Солнечные батареи бесплатное электричество...бурите воду бесплатная вода...и т.д. ..

Cтоимость этих удовольствий видели? Много людей могут себе разом такую сумму позволить вынуть из своего бюджета?

Да и бурить воду будет только техническая, питьевая это с нарушением закона только + появятся затраты на электричество в виде насоса и расходников в виде фильтров..
Гость
140 - 14.10.2016 - 11:52
Строю дом и сам "болею" идеями про независимый дом... но ценники итого сопоставимы с постройкой самого дома.. ((
Гость
141 - 14.10.2016 - 11:54
За эти деньги проще купить еще одну квартиру в городе и сдавать ее, а деньгами полученными оплачивать налоги и все коммунальные траты... ) Так что при условии постоянного снабжения всеми этими ресурсами смысла нет заморачиваться пока ценник на все эти удовольствия не упадет..
142 - 14.10.2016 - 11:55
138-Пяторочка выручает > Если есть деньги на тепловой насос, солнечные батареи и бурение скважины - лучше положить их в банк под 10%.
Процентов хватит на оплату отопления, электричества и воды по "обычной" схеме, без всех этих технологических новшеств.
Автономные системы оправданы лишь там, где нет возможности подключиться к централизованным сетям.
143 - 14.10.2016 - 12:23
142-proff_ >т.е. при вашей схеме тарифы не растут?

Кладем эн-скую сумму на счет, через год снимаем сумму N*ставка процентов, платим ее за отопление.
На счету остается снова энская сумма, которую Вы снова положили.
Через год тарифы поднялись, той же суммы снятых процентов уже не хватает.. что делать?
Гость
144 - 14.10.2016 - 12:24
лучше положить их в банк под 10%

В нашей стране? Положить в рублях? Проще и дешевле тогда ими сразу и топить и на них готовить.. ) Вклады в нашей стране это только как банковский сейф, чтобы не украли.. доходность оттуда получить или хотя бы сохранить текущую сумму не выйдет.. инфляция и курсы валют скушают ваш вклад..)
145 - 14.10.2016 - 12:34
144-mexican23rus >наши родители и бабки-дедки тоже так мыслили.
Храните деньги в сберегательной кассе.
Тогда кинули всех по полной.
Кто не понял - в 98 году напомнили.
Опять не поняли - нате вам 2008-й
Ну и для закрепления материала - 2014-й.
146 - 14.10.2016 - 12:55
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
ужин отдай врагу.
Что-то я такое не представляю себе....как раз вечером семья собирается вместе, нагуляв за день аппетит, и тут можно позволить себе кулинарные излишества....или все будут ужинать, а я рядом ходить? )))

Не хочется здесь медицину вспоминать.....
Когда позавтракаешь, сразу включается в работу система пищеварения, организм начнёт тратить силы на переваривание, что будет отвлекать от работы и после еды хочется полежать.
С другой стороны целый день будешь хотеть есть, а оно мне надо?
Цитата:
Сообщение от mexican23rus Посмотреть сообщение
В нашей стране? Положить в рублях? Проще и дешевле тогда ими сразу и топить и на них готовить.. )
Надо просто знать, куда вкладывать...кто знает, получает нехилые проценты...:-))))))
147 - 14.10.2016 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Alisalisa Посмотреть сообщение
Когда позавтракаешь, сразу включается в работу система пищеварения, организм начнёт тратить силы на переваривание, что будет отвлекать от работы и после еды хочется полежать.
Вот абсолютно согласна. Если понаблюдать за животными, которые не читают умных книжек, то я не видела ни одного, чтобы бегали, прыгали, работали на полный желудок. Поймали добычу, съели и отдыхать, только потом можно поиграть, побегать, территорию обойти. И только голод заставляет активно двигаться :)
148 - 14.10.2016 - 14:20
Купили люди участок недалеко от города. Теплый дом, тепловой насос, "коллайдер" размером чуть ли не 3х3 метра для очистки воды, камин. Всё красиво, удобно,... пока не отключат свет. А отключают его регулярно, причем могут на неделю и две оставить без электроэнергии весь массив - проблемное СНТ. И приходится эвакуироваться, т.к. ни один теплый дом не удержит зимой тепла без подпитки, а камином не согреешься. И воды нет, т.к. она в том районе конкретно не питьевая, ей даже огород поливать без очистки или отстоя нельзя.
Я тоже склоняюсь к тому, чтобы на даче вместо камина сделать обычную печь, т.к. атмосферу топим, а в доме холодно. Хорошо что дрова бесплатные. Печника бы найти, чтобы смог переложить...труба на два этажа. Зато получается экономить, сменив тепловентиляторы на инфракрасный обогреватель под потолком. Расход меньше, а толку больше - все вещи теплые.
149 - 14.10.2016 - 14:23
147-Джули 22 >да-да, а потом тратить кучу денег на лечение гастрита, язвы, диабета, лишнего веса и т.д. Пятиразовое питание малыми порциями - не обожрётесь, не будете голодными и жкт будет здоров.
*перекус яблоком, бананом, печенькой, кефиром - считается за еду. Чай и кофе без ништячков - не считается.
150 - 14.10.2016 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
инфракрасный обогреватель под потолком
Вот это мне надо!!! А то на даче печки нет, а ночевать хочется.
151 - 14.10.2016 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
гастрита, язвы, диабета, лишнего веса и т.д.
Ой, кошмар! Та нет такого....и моя мама также питается и болезней не знает.....))))
152 - 14.10.2016 - 14:39
151-Alisalisa >нет - будет(((
153 - 14.10.2016 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
>нет - будет(((
Сказала, как отрезала...)))) Ладно, не буду молодёжь плохому учить, пусть по утрам манную кашку едят...)))
154 - 14.10.2016 - 14:59
153-Alisalisa >я со своей бабушки стараюсь пример брать, может когда-нибудь достигну. Она в 6 утра вставала, пила чай с бутербродом и занималась огородом, ходила на рынок. Потом к 10 готовила второй завтрак, дальше шуршала по дому - стирка, уборка, готовила обед к 13, душ и с 14 до 16 дневной сон. Дальше снять и погладить белье, в 17 полдник, опять хозяйство, кухня. Ужин в 19 и дальше легкий труд - гулять, вязать, шить. Спать дожилась в 21. В этом режиме она ещё нас, 3х внучек блюла - родители нас часто подкидывали бабушке, когда садик закрыт, когда болеем, на лето. Ни бабушка, ни четверо её детей, ни кто из внучек никогда не имел проблем с жкт.
155 - 14.10.2016 - 15:07
154-Гадюка подкамодная >Ну ты не сравнивай, она ведь вас, внучек, кормила. Это другое дело, детей кормить....
Я в пансионате тоже так ела, трёхразовое питание....оно конечно классно, но завтрак был таким плотным, до сих пор с ужасом вспоминаю (но ведь заплачено было, жалко было оставлять...))))))
156 - 14.10.2016 - 15:12
154-Гадюка подкамодная >Ты мне разжуй про инфракрасный обогреватель....он сильно дорого стоит? И можно ли его без присмотра включать, а то я целый день в комнату не заглядываю...
Гость
157 - 14.10.2016 - 16:05
Цитата:
Сообщение от mexican23rus Посмотреть сообщение
Строю дом и сам "болею" идеями про независимый дом... но ценники итого сопоставимы с постройкой самого дома
Не все так мрачно. 5 лет назад, когда начали напрягать постоянно растущие платежи ТСЖ в квартире и стало мало места для пятерых в двушке, задумался о постройке своего дома на даче. И такого, чтобы платить потом по минимуму. В мире такие дома строят уже давно, называют их "дома нулевого энергопотребления" или net zero home. Общий смысл в снижении потребностей дома в энергоносителях, за счет утепления, систем рекуперации, и получении электроэнергии от солнца (ветра). Количество полученной энергии должно покрывать потребности. В итоге нулевой баланс. С солнцем у нас напряга нет. Самыми теплыми являтся дома стандарта passive house. Придуманы в Германии, климат которой весьма схож с Краснодарским. Далее как в пословице, хочешь сделать хорошо - сделай сам. В итоге, за цену проданной двушки построил дом 120м2, с тепловым насосом, солнечными батареями, системой вентиляции с рекуперацией и прочими прелестями. Третий год уже живем в построенном доме, из затрат теперь только членские взносы в СНТ, но я и так бы их платил как владелец дачи.
К сожалению подобный опыт применим только на дачах. Проблема тут в том, что электроэнергия от солнца поступает весьма не равномерна. Летом ее много, зимой мало. Запасти ее практически не реально. Мировая практика привела к использованию "системы чистого измерения", это когда излишки солнечной энергии отдаются в сеть, и учитываются потом в балансе. Т.е. летом отдал в сеть 2000 кВт*ч, а зимой когда солнца мало, забрал их. По итогу года сводится баланс, кто кому должен. Пока, такую практику наши энергосбыт и сети не ведут. Единственный легальный случай это директор 1С-Битрикса в Калининграде, который отдает в сбытовые сеть от своих СБ. Но на дачах, где все сети принадлежат садоводам, т.е. частные, вполне может использоваться подобная система взаиморасчета. Мои солнечные батареи генерируют около 4300 кВт*ч в год, этого количества мне хватает на все нужды дома. Отопление и ГВС от теплового насоса, готовим на индукционной электроплите.
Да, это не автономный дом, я зависим от сети, в нее я отдаю или забираю излишки. Но СНТ в черте города, поэтому отключения крайне редки и есть бензогенератор на этот редкий случай. Из плюсов мне не нужно ежегодно тратиться и покупать, перегружать дрова/пеллеты/газовые баллоны. И я могу использовать все свои электроприборы: холодильник, микроволновку, духовку, компьютеры, стиралку, посудомойку, электрочайник, утюг, фен, станки в мастерской хоть одновременно, в любое время дня и ночи и не зависить от прихотей природы и погоды. "Сегодня солнца мало - поэтому стирать и гладить мы не будем".
Автономный дом - это суровые ограничения в быту и ежегодные затраты на дрова/пеллеты/газовые баллоны.
На опыте своей стройки я убедился, что все технические проблемы решаемы, причем весьма бюджетными способами, затраты на всю стройку составили менее 2,8 млн руб. Отчет по строке тут https://www.forumhouse.ru/threads/199548/
Массовое применение подобного опыта ограничивает только запрет на отдачу излишков в сеть. В соседних странах СНГ уже разрешена отдача в сеть: Казахстан, Белоруссия, Украина, осталось и нам разрешить. Краснодарский край энергодефицитен, почти треть ЭЭ поставляется из вне, поэтому регион как никто другой подходит на роль - пилотного проекта.
Гость
158 - 14.10.2016 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Зато получается экономить, сменив тепловентиляторы на инфракрасный обогреватель под потолком. Расход меньше
- такое предположение противоречит физике. Чем бы Вы не топили дом, для поддержания заданной температуры Вам нужно компенсировать теплопотери. У тепловентилятора и инфракрасного обогревателя значения КПД оччень близки (0,9-0,95), поэтому принципиальной разницы в потреблении электричества быть не может.
159 - 14.10.2016 - 16:52
158-nickd55 >мы не топим дом. Мы нагреваем кратковременно, чтобы можно было переодеться. Тепловентилятор согревает воздух, но вещи остаются холодными. Инфракрасный нагреватель позволяет и быстро согреться (никто под ним часами не сидит), и сесть на теплый стул, и одеть теплую одежду.
*прошлой зимой, когда был самый мороз, во избежание порчи заготовок, оставили нагреватель на минимуме на несколько дней. Термостат позволяет. 400 руб. , но все банки остались целыми.
160 - 14.10.2016 - 16:57
156-Alisalisa >стоит ...я пару лет назад брала за 1800 и термостат ок.500, из питера заказывала.
Постоянно им греть накладно, а время от времени быстро согревать или поддержать температуру в ранее нагретом помещении, или посидеть с комфортом под навесом в холодное время года очень хорошо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены