К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Постящиеся, кошерничающие, веганствующие и пр.

0 - 26.03.2019 - 21:00
Вот допустим, приходят гости, садимся за стол и оказывается что среди них кто-то постится (как раз сейчас актуально). Понятное дело, что когда касается родственников или близких друзей, то это, как правило, известно заранее и под них на стол выставляется что-нибудь постное. Но бывают разные ситуации: кто-то пришел в гости со своим приятелем, родственником или большие события (свадьба, юбилей), когда приглашаются не очень близкие родственники (тетя Валя из Саратова, дядя Петя из Москвы) или приятели. И тут уже наверняка кто-то может оказаться с нестандартными кулинарными предпочтениями.
А ведь бывают и неожиданные ситуации. Было как-то, пришли гости, все давние знакомые. Но когда сели за стол, то один из них положил на тарелку лишь маринованный огурчик и плеснул пол-бокала шампанского. На вопрос, почему не ест, объявил, что он теперь веган (а раньше стейки за милу душу уплетал) Капец! Мы, как гостеприимные хозяева, стали метаться, быстренько картошку в МВ запекать, да чтоб без масла, но по сути нахрен это надо?
Как тогда следует поступать в этом случае, то ли заранее, при приглашении уточнять данные вопросы, или эти гости сами должны предупредить, или вообще должны позаботиться о себе сами и принести с собой, то что им позволительно есть?
Потому как, если вдруг кто-то из гостей ест только кошерное или халяльное, то я даже не знаю, как это правильно готовится.



Гость
81 - 28.03.2019 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Дед опять над клавиатурой измывается.))))))
Она игровая, как и мышь. Пивасом можно заливать. Но только Клаву. Мышка сразу протухнет. Не судьба мне инвайты отбить варфейсовые( На клаве 14(!) макроклавиш. Какой оперативный простор?!!!
82 - 28.03.2019 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Дедушка Андрюша Посмотреть сообщение
Кто-то уже полез в походную аптечку за антибаттхертолом?
Переведите мне, пожалуйста, кто-нибудь на понятный язык.
Радоваться надо или опечалиться?
83 - 28.03.2019 - 13:44
82-Кася >По-ходу дедуля с утра либо под коньяком, либо под бутиратами.))))
Ща накроет тебя простыней.))))))))
84 - 28.03.2019 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Ща накроет тебя простыней.))))))))
Та пусть хоть двумя:-)) Я скорочтение не изучала, поэтому, простыни просто пролистываю:-)) И читаю только, если вижу свой ник:-))
85 - 28.03.2019 - 13:49
84-Кася >А я перестал даже на свой ник реагировать.))
86 - 28.03.2019 - 13:50
И по теме:
Вот когда вы все станете старыми (нууу, такими как я:-))), вам так надоедят все гости за всю вашу жизнь, что вы и не будете никого приглашать:-)) Вот посмотрите:-))
87 - 28.03.2019 - 13:50
85-бродяжник > Чувствую, меня это тоже скоро ждёт:-)))
88 - 28.03.2019 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
И читаю только, если вижу свой ник:
Без сомнений просматривается мания величия. Ибо даже не знаю как можно по другому охарактеризовать человека, читающего только свои посты. Обычно люди с этим синдромом не признают его наличия. Лечение довольно эффективно, если человек признает наличие расстройства.
89 - 28.03.2019 - 21:57
88-Кубанец > Успокойтесь! Не могу вас утешить:-(( Я ничего НЕ признаю!
Гость
90 - 28.03.2019 - 22:00
Мне встречались два типа людей, ограничивающих себя в питании. Одни ведут себя так, что если не присматриваться (много людей за столом), то даже не узнаешь, что они что-то не едят. Другие - обязательно всем сообщат, что они уникальны, подвергнут критике остальных ("Как, вы не поститесь?", "трупы не ем", "Майонез смертельно опасен, как вы его едите" и т.п.). Первых уважаю, вторых естественно нет. Они как правило все лицемеры. И никогда при подготовке к застолью не будут опрашивать всех приглашенных. Это очень неудобно и странно. У нас на столе всегда есть нормальная полезная пища и не только с мясом. Можно что-то выбрать любым ограничивающим себя в питании. Разве что с кошерной и халяльной едой не знакомы. Всегда есть что-то мясное или рыбное, сыр, овощи, зелень или салаты без майонеза. А всех спрашивать - не в ресторане :) Иногда бывают заказы правда. Например, мои подруги просят пиццу приготовить. Конечно готовлю. Тем более все просят. Также кстати бесит, когда приводят детей капризных и начинают строить хозяев, так как ребеночек все это разнообразие есть не желает, а он голодный и надо срочно что-то придумать. Или сидят и демонстративно для ребенка выковыривают из еды все, что он не любит (грибы, изюм, мясо и т.д.), при этом всем демонстрируя какой он неповторимый.
Гость
91 - 29.03.2019 - 01:40
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Также кстати бесит, когда приводят детей капризных и начинают строить хозяев, так как ребеночек все это разнообразие есть не желает, а он голодный и надо срочно что-то придумать. Или сидят и демонстративно для ребенка выковыривают из еды все, что он не любит (грибы, изюм, мясо и т.д.), при этом всем демонстрируя какой он неповторимый.
Это всё игры из Эрика Берна.
ЗЫ-вчера два гостевых визита, один из которых - с возлияниями. ...

Отредактировано Belser; 29.03.2019 в 07:32. Причина: Предупреждение!!!5.8. Оверквотинг — избыток цитат в тексте сообщения на Форуме, превышение объёма цитируемого материала
92 - 29.03.2019 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
бывают разные ситуации,те же поминки,
как раз на поминках, проходящих в пост, пища должна быть постной. никаких проблем.
Гость
93 - 29.03.2019 - 10:08
92-ТриТочки > Ну, это если на поминках все до одного - христиане, Я Вас правильно понял?

Все недоразумения в Жизни - от неточностей и небрежности, Я гарантирую это!
Гость
94 - 29.03.2019 - 10:19
Специально для знатоков вопрос, чем кормить на поминках члена секты Вуду, если они проходят в пост и половина присутствующих вудуисты половина христиане.
95 - 29.03.2019 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение И читаю только, если вижу свой ник:
и я читаю так же, Это к тому, что МНЕ ответили или со МНОЙ общаются, отвечая на мой пост, и никакой
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
мания величия. Ибо даже не знаю как можно по другому охарактеризовать человека, читающего только свои посты
. Вы заблуждаетесь так думая
96 - 29.03.2019 - 11:00
95-cjkywe >Не парьтесь. Человек просто прочитал последние 2-3 поста и сделал выводы, не вникнув в суть обсуждаемого.
Гость
97 - 29.03.2019 - 11:34
94-Оригато >
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
и я читаю так же, Это к тому, что МНЕ ответили или со МНОЙ общаются, отвечая на мой пост
Сейчас пообщаемся.

Отредактировано Belser; 01.04.2019 в 02:37. Причина: Предупреждение!!!
Гость
100 - 29.03.2019 - 11:51
97-Дедушка Андрюша > на мой вопрос про вуду так и не ответили
Гость
101 - 29.03.2019 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
Специально для знатоков вопрос, чем кормить на поминках члена секты Вуду, если они проходят в пост и половина присутствующих вудуисты половина христиане.
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
97-Дедушка Андрюша >; на мой вопрос про вуду так и не ответили
Кормить не обязательно. Вот поить - непременно! Годное решение вопроса:

Всё будет зашибись, инфа - 100%ка!
Гость
102 - 29.03.2019 - 13:19
101-Дедушка Андрюша >А что там? Кровь невинно убиенных петухов?
Гость
103 - 29.03.2019 - 13:29
102-Оригато > Да нет, всё проще: "кровь Христова" или церковный кагор. Отменного, кстати, качества. Кто не знает, над "кагором для хороших людей" трудятся настоящие Мастера. Поэтому и формально, и по факту всем будет в кайф. А закуска градус крадёт, как известно.
Гость
104 - 29.03.2019 - 15:05
90-Batgirl >Другие - обязательно всем сообщат, что они уникальны, подвергнут критике остальных ("Как, вы не поститесь?", "трупы не ем", "Майонез смертельно опасен, как вы его едите" и т.п.). Первых уважаю, вторых естественно нет. Они как правило все лицемеры.
Были у нас друзья, которые заявляли, какая гадость сосиски и макароны, и они эту отраву не едят , кто ест дураки и темные людишки. Угу. А времена были тяжелые, мы порой только это и ели. А в гости эти друзья, к нам частенько захаживали, на чаёкс перекусить. Да що б ви думали, они так лопали макароны с сосисками... что, боже мой, так их не любить:))
105 - 29.03.2019 - 21:26
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь так думая
Я, вообще не думаю! Не хай лошадь думает, у неё голова большая.
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Не парьтесь. Человек просто прочитал последние 2-3 поста и сделал выводы, не вникнув в суть обсуждаемого.
Как же вы ошибаетесь в своём суждении.
banned
106 - 29.03.2019 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
"Очилов, напишу родителям, что ты сало жрал."))))))
подонок!!!))
Гость
107 - 30.03.2019 - 07:51
Цитата:
Сообщение от вот те киса новый ник Посмотреть сообщение
подонок!!!))
Россия - страна стукачей. Корни ещё из Советской России. А те метастазы родом аж из Российской Империи. Так, конечно, можно и до Ивана Грозного с опричниками ретроспекцию замутить, но зачем? Главное, на янки и гансов почаще пальцем указывать: мол, те без доносительства, как без воздуха. Зато у нас всё скрепно и православно. Достаточно взглянуть на любой агрегатор новостей. Смерть несчастной Юлии Началовой до сих пор ф0рсят центральные телеканалы и рунет от них не отстаёт. И да, ещё модно хихикать над Илоном Маском, мол, он жулик ещё тот, да к тому же планокур. Тем временем, Арни раскручивает его новую Теслу. Пиарит жулика и казнокрада?

Не видел давно ни одной новости о пуске нового машиностроительного завода. Да и со старыми что-то неладное до сих пор творится: это всё бояре царскую программу "25 млн. наукоёмких рабочих мест" саботируют, известное дело. Царь просто не в курсАх.

А на поминки коньяк с вискарём ставим. Кагор тоже пойдёт и даже на ура. Из кулерных 19L "няшек", хотя полторашки-двушки практичнее будут. Водка, конечно, допускается, мало ли - вдруг кто её именно возжелает? В общем, момент у моря. Каждый новый день - это ваш шанс, без дураков.
108 - 31.03.2019 - 20:33
Сам я никогда не был веганом и не буду. Но вы себе представить не можете: сколько можно блюд приготовить чисто из овощей. Цветная капуста (маринованная или жаренная в кляре), капуста тушёная, салатов куча, каши, бобовые, грибы (хотя лично я к ним отношусь с прохладой).
Раньше в деревнях с этим проблем не было. Всегда к столу найдутся маринованные (солёные, квашеные) огурцы, помидоры, яблоки, арбузы. Плюс закатки с компотами. И это не говоря про картошку.
109 - 31.03.2019 - 20:45
108-Я здесь >Реализовать постное меню - один из самых простых из возможных вариантов запросов от гостей.
Что скажешь по приготовлению кошерной пищи?
А по халяльной, буквально позавчера разговаривал с человеком. Ради интереса спросил, как её правильно готовить. Он мне сказал примерно следущее "даже не парься по этому поводу, ты по умолчанию не сможешь приготовить халяль, если даже купишь в магазине лоток халяльной курицы. Потому как халяль готовится с правильной молитвой, чего ты, как немусульманин в принципе не сможешь сделать".
110 - 31.03.2019 - 21:13
Ну и зачем париться?
Пришёл в гости - ешь что дают. Не нравится - не ешь.
Да можно и не приходить, раз такой переборчивый.
111 - 01.04.2019 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Да можно и не приходить, раз такой переборчивый.
Можно просто не есть.
Что, с голоду помираешь? Сиди, общайся, радуйся жизни. Или обязательно надо жрать?
Гость
112 - 01.04.2019 - 10:30
110-Бурсаковский >Зачем я буду есть то что не нравится?:)Бывают хорошие люди, но готовят, фу, фу-фу-фу))) И зачем мучиться и впихивать еду которая не нравится. Не есть в гостях, это меньшая проблема чем не пить. Если не ешь, или мало ешь, то просто сослаться на сбой в желудке;) А вот если не пьёшь... О, это порой бывает очень тяжко "отбрехаться", ну со временем все привыкают, если компания постоянная.
Если ты мясоед или не постящийся, пришел в гости к вегану или постящемуся. А хозяин был гостеприимен и приготовил для тебя отдельное блюдо. То почему бы и тебе не проявить уважение, если к тебе пришли веганы или те кто соблюдает пост. Но если компания большая и большинство предпочитают например нашинкованную морковку. Почему бы не взять с собой контейнер с шашлычком(например):), если голодный. Или пришёл пообщаться с хорошими людьми или пожрать.)
113 - 01.04.2019 - 11:18
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Почему бы не взять с собой контейнер с шашлычком(например):)
Знал я одного .... который на застолья по поводу праздников или дней рожденья (на работе) приносил бутылку коньяка "Большой приз" и в одну морду его выпивал. Другим не предлагая.
Смотрелось странно мягко говоря.
Жрать шашлык в одно лицо когда остальные постятся - это нормально?
Выглядит как провокация.
114 - 01.04.2019 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Выглядит как провокация
провокация в глазах смотрящего (почти ©). Психически здорового человека невозможно спровоцировать едой, отличной от его.
Гость
115 - 01.04.2019 - 11:49
113-Бурсаковский >Тю, наверное все вежливо отказывались. Вот и приходилось одному давиться целой бутылкой Большого приза.
Шашлычок с собой, совсем не провокация. Проверка на устойчивость:) Пример был приведён относительно веганов) А постные блюда бывают очень вкусно приготовлены, никакого шашлыка не надо:) Голодным точно не останешься.
116 - 01.04.2019 - 12:12
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Потому как халяль готовится с правильной молитвой, чего ты, как немусульманин в принципе не сможешь сделать".
Я видела, как это делается. Был знакомый мусульманин, там и молитва и развернуться на восток надо ... короче, сложно))
117 - 01.04.2019 - 12:15
116-cjkywe > а кошерной еда никак не может стать, если её касался не иудей. Хоть обчитайся молитв.
118 - 01.04.2019 - 12:28
А ничего, что в посте - жратва не главное? Суть поста совсем в другом, но у нас почему-то, все сводится к еде. Типа - не ел мясо во время поста - стал невинным аки младенец. Во время поста между прочим, нельзя ходить на всякие там увеселительные мероприятия, если что, нужно дух держать в строгости, а значит - никаких посиделок и застолий, с танцами и фейерверком )Нельзя также ругаться и употреблять крепкие выражения - но у нас же так не принято, верно? Куда же мы без великого и могучего? Но зато от мяса откажемся ))) Что касается веганов и всяких там сыроедов, так вообще не понимаю. Это как геи - кто бы о них знал бы, если бы они не орали так громко, выпячивая свою индивидуальность. Я за то, что каждый может есть, что хочет, но зачем же об этом сообщать всему миру?
119 - 01.04.2019 - 12:30
каждый может и поститься как он хочет.но зачем же сообщать всему миру,как делать это " правильно " ....
120 - 01.04.2019 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
если её касался не иудей.
не буду с вами спорить, но верующие мусульмане тоже со своими заморочками.

Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
ну, во время поста - поститься надо, праздники- гуляния тоже табу,ограничения и в еде и в развлечениях,
Цитата:
Сообщение от Амадео Посмотреть сообщение
Во время поста между прочим, нельзя ходить на всякие там увеселительные мероприятия, если что, нужно дух держать в строгости, а значит - никаких посиделок и застолий, с танцами и фейерверком
и я о том же писала раньее
Цитата:
Сообщение от Амадео Посмотреть сообщение
Это как геи - кто бы о них знал бы, если бы они не орали так громко, выпячивая свою индивидуальность.
так и есть, е.. ешьте молча )))
121 - 01.04.2019 - 13:36
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
так и есть, е.. ешьте молча )))
Главное, не учить других, как это делать "правильно" )))
122 - 01.04.2019 - 13:38
Можно конечно никому и не говорить, что не ешь мясо или не пьёшь водку, но ведь залюбят расспросами. А чо, а как, а почему, а может хоть одну рюмочку..?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены