К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Постные блюда рецепты

Гость
0 - 24.02.2015 - 11:58
Меня выручает тушёная капуста каждый раз, без неё точно бы не продержалась. Жалко что надоедает жутко быстро. Хочется хоть какого-то разнообразия.Решила именно в пост постараться разнообразить рацион. Прям выписала рецепты постных блюд и пообещала сама себе, что буду готовить и не лениться)

Вот например такие:

Жареная в духовке золотистая цветная капуста - всего-то нужна духовка, соль и масло оливковое!

Запеченый картофель в крупной соли и специях - можно прям целый запекать, но предварительно обмазав белком. Это очень вкусно.

Но вот моё коронное постное блюдо (не считая тушённой капусты)

Суп из фасоли и томатов с тостами

1. Сбрызните хлеб 2 столовыми ложками оливкового масла и обжарьте в тостере или на гриле до хрустящего и румяного состояния.
2. Разогрейте масло в сковороде и добавьте измельченный чеснок и шалфей. Пассеруйте примерно 1 минуту до золотистого цвета чеснока.
3. Добавьте помидоры, фасоль, соль и перец и хорошо перемешайте. Готовьте несколько минут, пока жидкость слегка не выпарится и суп не загустеет.
4. Выложите по куску хлеба в глубокие тарелки и сверху налейте суп. Немедленно подавайте.

Прям вот пальчики оближешь. Поделитесь какие постные блюда вы готовити. Рецепты в студию. плиз :)



41 - 16.03.2015 - 16:57
40-Autolady >второй ещё и очень сытный, называется "клубная каша", хорошо для восстановления сил.
42 - 16.03.2015 - 17:10
31-Fodin >заступлюсь за православных. Я - да. И все эти 18 лет. Нет никакой проблемы.
35-simvolika >ну я долгое время 3 стола и готовила - мужу скоромный, ребенку детский постный (с молоком и рыбой), себе обычный постный - ничего страшного.
Гость
43 - 16.03.2015 - 18:24
Сельдерей корневой натереть на тёрке типа по-корейски. Чуть присолить. Ложку-другую рисового уксуса для суши сэн сой. Пару зубчиков чеснока выдавить. И всё это рукой помять. Потом добавить пару ложек растительного масла и перемешать. Масло я комбинирую, ложку с виноградной косточки и грецкого ореха. Или ложку арахисового и оливкового. по-разному.
Гость
44 - 16.03.2015 - 18:32
Каша утренняя.
гречка или овсянка.
промыть чёрный изюм, положить в кастрюльку ( мы используем глиняную де сильва табакко)с промытой гречкой. чуть присолить. Добавить пол чайной ложки молотой корицы и пол палочки ванили ( я нарезаю её ножницами, мелкими кусочками.) Залить кипятком. На конфорке подогреть кастрюльку, чтобы была горячая. Потом выключить подогрев и замотать кастрюльку чем-нибудь тёплым, пледом, например. Утром будет рассыпчатая вкусная каша. Если овсянка, то в конце кастрюльку чуть более нагреть, почти до кипения, но не кипятить., потом та же манипуляция что из гречкой.
Гость
45 - 16.03.2015 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Autolady Посмотреть сообщение
Вообще, это более полезная еда, если уж на то пошло)
Постный майонез является химическим аналогом обычного майонеза. Что в нем полезного? А ведь я писала именно о заменителях не постных блюд, которые обычно делают и всякой гадости. Против классических постных рецептов типа каши с грибами или тушеной капусты абсолютно ничего не имею.
Гость
46 - 16.03.2015 - 20:32
Такие все постящиеся, шо пипец, особенно в гиперларьках на кассах.)))
47 - 16.03.2015 - 20:42
Одно время церковь отрицала даже соевое мясо в пост. Ибо этот обман дискредитирует саму идею поста. Мало того, что от мяса нет сил отказаться, так ещё и обман. А тем, кто во время поста решает не есть скоромной пищи - надо просто честно говорить "Я не ем мяса", а не утверждать, что постится.
Гость
48 - 16.03.2015 - 20:46
22-Полудикий Кот >Да, похоже. Но у них тоже разные варианты приготовления. Разом с луком, чесноком и кинзой я не готовила)))
Гость
49 - 16.03.2015 - 21:00
47-Шизандра > Пробовала все эти соевые продукты. Совсем не вкусно. Сколько не жарь на сковородке соевое мясо со специяими, луком и прочим, но настоящим оно не станет даже на вкус. Для примера приведу лесные грибы и "огородные" вешенки. А еще по поводу майонезов и всяких растительных спредов скажу, что все через это проходят, но сейчас я не изучаю часами состав печенек(не дай там скоромная составляющая) Проще насушить дома сухариков и есть их с чаем и малиновым вареньем, чем кормить семью постным печеностями с Е и всякими пальмовыми маслами.
Гость
50 - 16.03.2015 - 22:32
где купить свежую капусту брокколи и тофу?

Свежую цветную капусту просто привариваю и обжариваю в панировке. Можно и замороженную.
Из маша, нута, фасоли, чечевицы можно делать фалафель (гугл).
Плов с морепродуктами.
Жаркое из морепродуктов.
Жареные креветки.
Очищенные тигровые креветки в кляре, лучше в японской темпуре.
Стир фрай (гугл) - те же морепродукты, овощи, рисовая лапша.

Аминь!
Гость
51 - 16.03.2015 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Одно время церковь отрицала даже соевое мясо в пост
не было такого, ибо соевое мясо - это продукт переработки сои, абсолютно кошерная пища.

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
надо просто честно говорить "Я не ем мяса"
а так же рыбу, сыр, яйца, молочные продукты
Гость
52 - 17.03.2015 - 06:54
50-Жорик Вартанов > тофу точно был в ашане в районе от 50 р, брокколи тоже там бывает... думаю, в табрисе точна должна быть)
Гость
53 - 17.03.2015 - 10:15
50-Жорик Вартанов > свежую брокколи брали на рынке и в Ленте встречали часто.
Гость
54 - 17.03.2015 - 10:49
Отварить красную фасоль, остудить, добавить зеленый лук, соль, перец, масло ( растительное, оливковое, тыквенное- кому, что нравится) и немного яблочного уксуса.... Очень вкусно....
В пост готовили грибной суп ( вешенки, лук, морковь, можно еще каких-л овощей добавить)... не скажу, что это супер вкусно, но есть можно:))
Гость
55 - 17.03.2015 - 10:51
еще, как вариант, фунчоза с грибами и соевым соусом ну очень вкусная!
Гость
56 - 17.03.2015 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Дуня Маслова Посмотреть сообщение
( вешенки, лук, морковь, можно еще каких-л овощей добавить)... не скажу, что это супер вкусно, но есть можно
попробуйте вешенки заменить на белые

55-Autolady >вот там китайские грибы очень уместны
Гость
57 - 17.03.2015 - 11:29
56-Жорик Вартанов > из шиитаке и супчик очень вкусный получается))) если не постный)
Гость
58 - 17.03.2015 - 11:48
в китайских, корейских и японских блюдах тофу прекрасно воспринимается. Если не знаешь - то и не поймёшь что это не мясо.

Очень хороши корейские пирожки пигоди на пару с овощной начинкой. Считайте что постные манты
Гость
59 - 17.03.2015 - 11:48
54-Дуня Маслова >о здорово! Я как раз думаю, что с зеленым луком придумать.
Гость
60 - 17.03.2015 - 11:59
в табрисе тофу брал 220 р .
просто добавляю в лапшу удон, соба.
лапша с овощами естественно.
в магните видел набор для мисо супа.
жена роллы делает.
я тоже как бы , не ем мяса и прочее.
Это ЗдОрово, желание попоститься!
Гость
61 - 17.03.2015 - 12:49
Картошка, запеченная в русской печи.
Кто скажет что печь не русская, тот пусть не смотрит.

Использовано:
- Картофель средних размеров в кожуре. Лучший, который удалось купить (70 р/кг)
- растительный майонез для обмазки, совсем чуть-чуть
- соль, тертый чеснок
- кулинарный рукав
Запекалось 1 час при температуре 240-220 градусов
Проще некуда, на раз-два-три





62 - 17.03.2015 - 12:54
51-Жорик Вартанов >
Вы меня не слышите? Смысл поста не в том, чтобы обмануть себя и питаться также вкусно, как и без поста. Смысл поста именно в ограничении. В отказе от еды. А не во вкусном питании без мяса и прочего. Эта ветка с рецептами - ветка для вегетарианцев, а не для постящихся.
63 - 17.03.2015 - 12:56
[quote=Жорик Вартанов;38357396] в китайских, корейских и японских блюдах тофу прекрасно воспринимается. Если не знаешь - то и не поймёшь что это не мясо.

Вот именно! По вкусовым ощущения Вы как ели мясо, так и продолжаете его есть. Именно поэтому церковь была против. Это не пост. Это лажа.
Гость
64 - 17.03.2015 - 13:02
62-Шизандра >вы можете выбрать для себя пощение по монастырскому уставу, если имеете такой позыв и силу Духа.
Почти во все дни кроме понедельника, среды и пятницы допускается горячая пища с олией. В чём разница, что картофель отварен в кастрюле и полит маслом, или я его засунул в бусурманский рукав?
К тому же работникам тяжелого физического труда есть некоторые допущения.

Кстати, веганы очень даже лопают продукты живтоного происхождения: сыр, творог, молоко, кефир, сметану и т.п.
Гость
65 - 17.03.2015 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Именно поэтому церковь была против
есть ссылка на Указ Священного Синода? На Писание?

Я восполняю необходимое количество белков и жиров растительной пищей. Надо будет - съем за сутки корочку черного хлеба и стакан воды.
Здесь не место для споров о канонах.
Гость
66 - 17.03.2015 - 13:34
На посту главное - это покаяние, кроме ограничения в животной пище. Необходимо исповедоваться, причащаться Христовых Тайн, читать духовную литературу. Регулярно молиться в храме на литургии. А в монастырях кстати очень вкусно готовят постную еду. Коврижки разные, питты с капустой, вареники, и.т. д.
67 - 17.03.2015 - 13:36
Мясо пожарить на постном масле.:))))
Гость
68 - 17.03.2015 - 13:36
66-ArtNuvo >нормальные люди это понимают. А ненормальным уже ничего не поможет, только Страшный Суд
Гость
69 - 17.03.2015 - 13:37
0-ЯнеЖру > никак не могу понять как можно за несколько минут приготовить фасоль на сковороде с маслом?!?! Фасоль варится в большом количестве воды в течении часа. А тут похоже вариант для супер-схимников, грызть сырую фасоль

Про пост и всеобщую подмену этого понятия полностью согласен с Шизандрой (гыыы). Но похоже это такой современный тренд - выбрать некое понятие, слово, на делить его совершенно другим смыслом, но близким индивидууму и посылать фсад всех кто осмелиться открыть глаза на истину :) Курю, матерюсь, беру взятки, весело провожу время в кабаках, но не ем мяса - я пощусь, епст!!! :)))
70 - 17.03.2015 - 13:40
69-Chip_AC >+100500
71 - 17.03.2015 - 13:42
* послушаю радио Радонеж,пожалуй *
72 - 17.03.2015 - 13:42
69-Chip_AC >
Фасоль растёт в банках.
Гость
73 - 17.03.2015 - 13:45
69-Chip_AC >и это говорит поклоняющийся врагу человечества
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Я поклоняюсь Сотоне!
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
И поклонник я не западного, а сотонинского!
Изыди!
Гость
74 - 17.03.2015 - 13:54
72-Шизандра > консерва!!!! Как я мог забыть :)
73-Жорик Вартанов > а я и продолжаю поклоняцца Сотоне:))) но при этом я против искажения смысла поста :)
Гость
75 - 17.03.2015 - 14:53
Какой майонез, море продукты или консервы? Сейчас строгий пост, рыбу можно есть всего лишь один или два раза на праздник, а масло растительное по выходным дням только.
76 - 17.03.2015 - 14:54
61-Жорик Вартанов > Вам особая благодарность! С килограмм-полтора залежавшейся (всё не знала, куда пристроить эту мелочь) картошки размером с крупный грецкий орех - сидит в духовке по этому Вашему рецепту!)))) Уже и аромат пошёл.)))
Ещё раз - спасибо.)))
Гость
77 - 17.03.2015 - 14:58
Я кстате тоже собрался запечь картошку по Жорикову рецепту и принести в дар сОтоне:))) может еще крови добавить?
78 - 17.03.2015 - 15:08
77-Chip_AC > Я ещё скумрию добавила.) Тоже в пакете (но это отдельно!), и тоже завалявшуюся... в морозилке.
И всё спасибо Жорику!))))
Гость
79 - 17.03.2015 - 15:11
75-opera >так уж вышло, что морские гады не относятся к рыбе и мясу, как и раки - сам Создатель о нас позаботился в пост. Дни строгого поста можете посмотреть в календаре.
Просто не делайте из еды культа и всё.

77-Chip_AC >добавь лучше лечо.
Гость
80 - 17.03.2015 - 15:27
Постные отбивные
[img]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0317/70/23cf3624af674aa01650bfc13f5da870.jpg
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0317/6c/2621aeb5f8ae0edeef23c61ebd6fea6c.jpg[/img]

и пусть поборники нравственности скажут мне, что приваренный лист капусты, отбитый слегка колотушкой, немного обвалянный в сухарях и чуток обжаренный - это грех.
А бульон от листьев можно употребить внутрь, а можно на щи с грибочками пустить. Всё в дело, всё рационально и кошерно!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены