К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пора ехать на кладбища

0 - 12.04.2013 - 16:48
Сегодня выбрал время, смотался на кладбище, прополол два участка. Очень не удобно тяпать, посбивал руки об оградку, как всегда. За лето придется смотаться еще несколько раз.
Пришла мысль, хочу поделиться:
Может быть засадить землю вокруг памятничков газонной травой, купить самый дешевенький мото триммер и приезжать косить? Газонная трава растет медленно, хорошо забивает сорняки, имеет хороший, аккуратный вид и самое главное, скорость и простота наведения порядка. Да и триммер можно не покупать, чтобы гараж не захламлять, а брать в аренду, сейчас достаточно пунктов проката.

И второй вопрос:
Где заказать средний (по цене) памятник и монтаж плитки на могилу? Может у кого есть контакты ответственных ребят, сбросьте в личку.



Гость
161 - 17.04.2013 - 14:40
169-55605 >Как то не этично разжигать конфликт в такой теме, не правда ли?
Гость
162 - 17.04.2013 - 14:47
172-daki >отнюдь,я лишь бросаю полешки в разожженное другими ..... хотя,соглашусь )))) кста,в небольших станицах поход практически полным составом на кладбище ( тем более,что как правило.все всем родня разной удаленности ) - обычай старый,не без пьяных,конечно же ( а где их нет то ? ) ,но в целом - более чем пристойно,имхо
163 - 17.04.2013 - 14:52
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
125-ломатель пальцев
Вы лучше цитируйте тот пост, на который ссылаетесь:-)) А то нужно идти на прежние страницы и искать этот самый 125 пост :-(( А основной массе в лом это делать, поэтому не очень понятно, о чём Ваш этот пост 170-daki > :-(((
Чтобы процитировать тот пост, надо справа от него нажать "чёрные глазки":-)))
Гость
164 - 17.04.2013 - 14:53
читаю посты и не понимаю, КАК можно такое писать? Хоть бы погуглили про Пасху и не позорились своего невежества:

"Пасха – это самый главный праздник в году. Церковь, учитывая психологию людей, разделяет дни празднования и дни печали. То радостное ликование, которое Церковь сообщает верующим на Пасху, отделяется от настроения грусти, которое сопровождает поминовение усопших.

Поэтому в дни Пасхи не полагается ездить на кладбище и совершать панихиды. Если кто–то умрет, а смерть на Пасху традиционно считается знаком милости Божией, то отпевание совершается по пасхальному чину, включающему в себя множество пасхальных песнопений.

Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. В этот день служится заупокойная служба и верующие посещают кладбище – помолиться об усопших, чтобы пасхальная радость передалась и им.

Посещать кладбища на Пасху стали только в советское время, когда храмы были закрыты. Люди, испытывающие потребность собраться, разделить радость, не могли пойти в храмы, которые были закрыты, и шли на кладбище на Пасху вместо того, чтобы пойти через неделю. Кладбище как бы заменило посещение храма. А сейчас, когда храмы открыты, поэтому эта традиция советского времени не может быть оправдана, нужно восстановить церковную традицию: быть в храме в день Пасхи и встретить радостный праздник, а на Радоницу отправиться на кладбище.

Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия."
Гость
165 - 17.04.2013 - 14:54
173-55605 >всё от людей зависит, в основном да, всегда пристойно. Предположу что вся эта пьянь на кладбищах, люди залётные. Ходят и пьют где наливают.
Только для этого туда и прутся.
166 - 17.04.2013 - 14:55
Цитата:
Сообщение от 55605 Посмотреть сообщение
не без пьяных,конечно же
Хорошо, когда до вменяемой кондиции. А вот в компании родственников-любителей кладбищенских застольев, нажирались так, что валились на эти самые могилки, людей которых пришли поминать. И песни орали, и драки были...:-(( Короче, насмотрелась я всякого за эти годы:-((
Гость
167 - 17.04.2013 - 14:56
174-Кася >Ок., буду тренироваться)
168 - 17.04.2013 - 14:56
175-mix11 >
Да, бабки мои не догадались погуглить, прежде чем на кладбище в Пасху идти...
Гость
169 - 17.04.2013 - 14:56
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество
- пример ВП
170 - 17.04.2013 - 14:58
Чем дальше читаю, тем больше склоняюсь к язычеству.
171 - 17.04.2013 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
175-mix11 > Да, бабки мои не догадались погуглить, прежде чем на кладбище в Пасху идти...
Смешно:-)) Мне понравилось:-)))
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
174-Кася >Ок., буду тренироваться)
:-)))
Гость
172 - 17.04.2013 - 15:02
179-Шизандра >это и сейчас многим не дано((( Кстати мои бабушки никогда в Пасху на кладбище не ходили.
Ппц... не могу представить ЧТО должно сподвигнуть человека пойти побухать на кладбище((( Я наверно чего то не понимаю. У меня вера в другом заключается.
173 - 17.04.2013 - 15:06
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
Ппц... не могу представить ЧТО должно сподвигнуть человека пойти побухать на кладбище((( Я наверно чего то не понимаю. У меня вера в другом заключается.
А вот Шизандра говорит, что традиции НАДО блюсти. А я такая-сякая погубила эту традицию в нашей семье:-(( Не прощу себе этого до конца дней своих:-(( :-))
Шизандра , я пошутила:-)) Не обращайте внимания, а то щас начнётся...
Гость
174 - 17.04.2013 - 15:11
184-Кася >так надо блюсти хорошие традиции, а плохие искоренять)))
175 - 17.04.2013 - 15:15
183-mix11 >
184-Кася >
Печально, что для многих любое принятие спиртного - это обязательно побухать. Тут уж проблема не в Пасхе и вере, а в общей культуре. И пития в том числе.
176 - 17.04.2013 - 15:18
183-mix11 >
А мои ходили и ходят. Мне искоренять?
Гость
177 - 17.04.2013 - 15:24
186-Шизандра > тут не про любое, а про "на кладбище". Для обычного выпивания придумано куча всяких соответствующих мест - рюмочные, пабы, бары и т.д. Это если дома кому скучно.
Хотя мне, если откровенно, то все равно кто и сколько сьест и выжрет на погосте. Я в эти дни туда не хожу. Вот только приходится после этого сявства навещать могилку, чтобы убрать накиданный мусор, бутылки, пакетики и др.
Гость
178 - 17.04.2013 - 15:24
186-Шизандра >уж простите но для меня хоть одна рюмка выпитая на кладбище это как раз для любителей ПОБУХАТЬ, т.к. трубы горят так что все равно где пить. О какой культуре вообще речь если люди элементарных православных правил не знают (или не хотят знать)??? Зачем вообще пить (неважно что и какое количество) на кладбище? Это что меняет?
187-Шизандра >а ЗАЧЕМ они именно на Пасху ходят? Просто от неведения или они атеисты?
Гость
179 - 17.04.2013 - 15:26
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ
ну сказали же - традиция. Тут мозг включать не надо, а надо идти и пить! :)
Гость
180 - 17.04.2013 - 15:29
190-Chip_AC >так я уже писала (пост 175) что это не традиция, а язычество с советских времен? Зачем этому дальше то следовать, времена то другие? Или людям плевать? Но тогда зачем отмечать ПРАВОСЛАВНЫЙ праздник непонятно?
181 - 17.04.2013 - 15:35
189-mix11 >
Просто от того, что у них нет Гугла... Не знают, как себя вести...
182 - 17.04.2013 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Тут уж проблема не в Пасхе и вере, а в общей культуре. И пития в том числе.
Так и я про то... В той семье родственников мужа почти ВСЕ были любители выпить (включая женщин). Невестка, которая вот умерла в декабре, пила таааак, что у меня глаза на лоб лезли О_о Про мужчин вообще молчу. Напивались и обязательно скандалили до драки:-((
И ЗАЧЕМ я буду это всё продолжать, собирая застолья на кладбище??? О_о
Мой муж и сын всегда за рулём. Не пьют. Я тоже практически не пью. Для ЧЕГО нам накрывать столы на кладбище? Мы просто приезжаем, убираем, ставим цветы, посидим-поговорим об умерших и уезжаем. Не вижу смысла в этих застольях.
А помянуть можно и дома, за ужином.
Гость
183 - 17.04.2013 - 15:35
191-mix11 > подавляющему большинству пофигу какой праздник отмечать. Одним это повод выпить и закусить. Другим ващен внешний антураж. Третьи срочно начинают искать смысл и вспоминать про свою причастность к великому. Я во втором ряду - с дества обожаю два праздника Рождество и Пасху (последнюю особенно). Но только я не попрусь на кладбище ни на пасху, ни на радуницу, ни на провода и т.д. Я туда хожу по своему внутреннему графику
Гость
184 - 17.04.2013 - 15:36
192-Шизандра >значит они не православные, коль истинных обычаев не знают((((
185 - 17.04.2013 - 15:36
Ой,такую тему затронули.......
Я знаю,что на Пасху на кладбище ходят армяне,у них чуть другая вера.
Я Радоница вообще-то во вторник,а нам губернатор даёт выходной в понедельник.
А по-поводу наших бабушек,- ведь мы их помним в советские времена:
Моя бабушка жила на хуторе(пригород Краснодара), и вот жители приходили на могилки, раскладывали конфеты,яйца и пр.,раздавали детям. Потом на алее(кладбище было не большое) стелили скатерти и выкладывали еду,спиртное..... Но я не помню,чтоб были пьяные.
Сейчас уже мы ходим на это кладбище к бабушке (( Но пить на могилке мне не нравится, раздаём деткам конфеты,навещаем других родных и идём домой. И уже дома накрываем стол и поминаем со спиртным....
186 - 17.04.2013 - 15:37
191-mix11 >
Язычество - это с советских времён? Любопытно...
Т.е. Вы запросто можете обучить моих бабулек правильно отмечать православный праздник? Приезжайте, я Вам дарес кажу - прочтёте лекцию о пагубности сложившихся традиций. Тётка щипсы приготовит, пирогов напечёт...
187 - 17.04.2013 - 15:39
На Родительский день обязательно кладём на могилки яйца-конфеты-печенье.
Поминаем дома.
188 - 17.04.2013 - 15:39
195-mix11 >
Ну конечно! И об этом им скажите, ладно?
189 - 17.04.2013 - 15:41
193-Кася >
Пьянство отвратительно в любом виде и в любом антураже. Кладбище и Пасха тут ни при чём :))
190 - 17.04.2013 - 15:43
193-Кася > Пока писала(отвлекают на работе),ты написала практически тоже ;)
Гость
191 - 17.04.2013 - 15:43
194-Chip_AC >вот это невежество и зависимость людей отмечать самим не зная что удручает((( Мы кстати тоже не ходим на Радоницу когда на кладбище толпы, мы спокойно в другие дни посещаем.

193-Кася >это потому что у них интернета не было))))
Гость
192 - 17.04.2013 - 15:44
190-Chip_AC >А на свадьбе нормально пить, напиваться:)

191-mix11 >Да никто и не отмечает православный именно праздник. Люди просто поминают. Об этом дне знают все. Ну смотрите на это как на "место встречи изменить нельзя" Будте проще.
Ключевое слово ПОМИНУТЬ. Думаю что ни одна вера не запретит поминать своих близких в какой то определённый день. Хочешь, можешь, поминай. Спросите у батюшки, он Вам может только порекомендовать. Не принято, но можно. Это не святотатсво.
А вот кто и как понинает, зависит от воспитания. От каждого по способности.
Думаю что о православии удобно поговорить на религии, тут тема не много о другом.
Гость
193 - 17.04.2013 - 15:45
Извиняюсь за ошибочки
194 - 17.04.2013 - 15:48
194-Chip_AC >
Я тоже очень люблю Пасху. Так уж в нашей коммунистической семье сложилось. На кладбище заезжаем ненадолго, рано утром, пока нету толп, и никто не раздражает катлетками и танцами на могилах, кладём по-язычески яйца на могилки, можем выпить по рюмке и съесть по пирожку (я пеку и пирожки, и куличи), а потом едем на хутор, где собирается вся эта ветка родни - дети, внуки, правнуки. Идём на кладбище, там много народа, весь хутор, раздаём детям конфеты и яйца и возвращаемся домой за стол.

Вот так, собственно, жрём мы водку на кладбище... и закусываем...
Гость
195 - 17.04.2013 - 15:49
199-Шизандра >мне все равно куда и когда ходят ваши родственники))) И тем более насколько они православны, так что доказывать мне им не интересно. Таких толпы можно наблюдать(((( Но священнослужитель может прочитать им лекцию об обычаях - так что обратитесь в Храм!
196 - 17.04.2013 - 15:50
202-mix11 >
Удручает агрессивность неофитов... Которым кажется, что только они знают КАК правильно и готовы даже старым людям искоренить всякую память и традиции...
Гость
197 - 17.04.2013 - 15:51
Да и кстати, куда девается еда оставленная на могилке?
Мы на могилке ни когда не оставляем еду, только цветы. Мама супруга всегда просто раздаёт кто рядом на могилки пришёл, детворе. Я считаю это правильней.
Давайте теперь на эту тему поспорим, какие тут традиции, правильно оставлять или нет.
198 - 17.04.2013 - 15:52
206-mix11 >
Т.е. мне лекции читать не слабо, а бабулькам указать на их неверный путь - так сразу к священнослужителям...
И это удручает, когда люди не понимают разницы между верой и церковью с обрядами. Терпимее надо быть, как вера вам велит. Или сразу забыли об этом?
199 - 17.04.2013 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Пьянство отвратительно в любом виде и в любом антураже. Кладбище и Пасха тут ни при чём :))
Абсолютно согласна. Если люди не умеют пить, то ЗАЧЕМ тогда устраивать эти попойки на кладбище? Ведь там были женщины: свекровь, её сестры, невестка...Они же заранее всегда знали, ЧЕМ кончится любая попойка. Хоть дома, хоть на кладбище, хоть где... Ну вот такие мужики у них были:-(( Скандальные. А в пьяном виде, так вообще караул...за ножи-топоры хватались.
И вот зачем женщины устраивали эти попойки на кладбище, причём не только в Родит.день. Они были любителями отмечать ВСЕ даты умерших. День рожденье умершего - застолье на кладбище. День смерти - опять застолье там же... Это ужас какой-то был!!!:-(( Но они блюли традиции. И заранее знали, что кончится попойкой и дракой-скандалом (сами же все в слезах потом были), но тем не менее соблюдали эту традицию: застолье на кладбище.
Вот я этого не понимаю, поэтому, насмотревшись на всё это, категорически против всякой еды-питья на кладбище.
Гость
200 - 17.04.2013 - 15:53
206-mix11 >Вам в храме не говорили, что надо быть терпимее к людям?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены