К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пора ехать на кладбища

0 - 12.04.2013 - 16:48
Сегодня выбрал время, смотался на кладбище, прополол два участка. Очень не удобно тяпать, посбивал руки об оградку, как всегда. За лето придется смотаться еще несколько раз.
Пришла мысль, хочу поделиться:
Может быть засадить землю вокруг памятничков газонной травой, купить самый дешевенький мото триммер и приезжать косить? Газонная трава растет медленно, хорошо забивает сорняки, имеет хороший, аккуратный вид и самое главное, скорость и простота наведения порядка. Да и триммер можно не покупать, чтобы гараж не захламлять, а брать в аренду, сейчас достаточно пунктов проката.

И второй вопрос:
Где заказать средний (по цене) памятник и монтаж плитки на могилу? Может у кого есть контакты ответственных ребят, сбросьте в личку.



Гость
81 - 16.04.2013 - 17:04
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
87-художник1 >А какое правильное месторождение, я изготовителя "попытаю", может другого найду.
Мрамор - не практичный материал для памятника. На нем пятна остаются от листьев и прочего.
Самый стойкий камень - гранит.
Если из коричневых - мне нравится Токовский (токовское месторождение)
С красноватым оттенком (очень красивый рисунок) - Лезники.
Черных гранитов много. Везут в основном с Украины.
Но ! Тут очень важно еще качество полировки. Хорошо отполированный гранит совсем по другому смотрится.
Гость
82 - 16.04.2013 - 17:06
Токовский и Лезники по рисунку сразу видно, кто бы что не говорил.
Гость
83 - 16.04.2013 - 17:18
81-KRSD >тут люди соревнуются, кто дешевле памятник заказал, а вы про гранит говорите:) выше сообщения были, что за 30 т.р. под ключ с участком и установкой - это же не гранит, я надеюсь...
А девушка просто сказала, что уже заказала мрамор, вот я и отвечаю про мрамор
Гость
84 - 16.04.2013 - 17:38
Цитата:
Сообщение от художник1 Посмотреть сообщение
81-KRSD >тут люди соревнуются, кто дешевле памятник заказал, а вы про гранит говорите:) выше сообщения были, что за 30 т.р. под ключ с участком и установкой - это же не гранит, я надеюсь... А девушка просто сказала, что уже заказала мрамор, вот я и отвечаю про мрамор
Дешевле - это правильно. Но мне кажется важно знать и минусы каждого камня, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Если деревьев поблизости нет, то может и обойдется.
Гость
85 - 16.04.2013 - 18:02
Что то странное с нумерацией постов.
91-художник1 > Спасибо, уточню.
81-KRSD >Гранит конечно дорого, но видела я и гранитные треснутые. Нормально стоят только которые под навесом.
И Вам спасибо.
Гость
86 - 16.04.2013 - 19:33
И гранит трескается. И хорошо, если это в работе происходит (недавно при распиле вскрылась заполированная ранее трещина). Не в навесе дело.
А мрамор действительно более пористый, поэтому меняет цвет, желтеет через время. Сейчас есть недорогие граниты, может имеет смысл доплатить сейчас, чем через несколько лет расстраиваться.
Гость
87 - 16.04.2013 - 19:47
30т... работа, памятник,плитка... вы говорите про памятник родителям? или бомжам? а то чета я не догоняю...
88 - 16.04.2013 - 20:51
87-Баркас > Там вероятно от памятника зависит. Я когда себе интересовался, девушка тоже до 30 тыс сумму прикинула. Но я показал на обычный памятник, перед из серо-голубого мрамора, бока не пойми из чего, высотой чуть больше метра, плюс подушка с плиткой и монтажом.
89 - 16.04.2013 - 22:39
89-оберег > Красиво... Жаль у нас не скоро к такому придут.
Я думаю каждый нормальный родитель не мечтает о том, чтобы его дети каждый год махали тяпками на кладбище. Крематорий помог бы кардинально решить эту проблему. Единая длинная стена с замурованными сосудами под табличками...
Мертвым действительно без разницы где лежать, все шоу ведь для живых устраивается. Пока мы помним об усопших - они живы в наших сердцах.
Гость
90 - 17.04.2013 - 00:44
Цитата:
Сообщение от оберег Посмотреть сообщение
тихо завидую американским порядкам-
В Америке есть разные кладбища - с памятниками или вовсе без них (одни металические таблички в траве).
От рельефа местности зависит и возраста кладбища.
Гость
91 - 17.04.2013 - 00:50
Например
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=OzJWGL-YB8I
Гость
92 - 17.04.2013 - 08:46
89-оберег >"у бабушки с дедом с 75 года памятник стоит- не из гранита уж точно,но прилично выглядит..."
Просто качественно сделано. У нас тож такие есть, года с 75 по 94. К сожалению разрушаются, а вот металлические стоят. Возле одного металлического растёт огромный дуб, сохнуть начал. Большая ветка упала прям на памятник, на памятнике только маленький скол краски. А если бы не металлический стоял, то памятник раскололся бы точно.

86-художник1 >Я ещё не заказывала, только посчитали. Сейчас аншлаг на заказы. Будем летом делать, тогда поспокойней будет. Так что я ещё пока "расследования провожу", уточняю.

93-оберег >С мангалами не видела, нда перебор канешно.
А вот то что поминают на кладбище, дык традиция.
Я сама так не могу, но не осуждаю, главное чтоб в меру алкоголя.
"к чему на надгробьях выстраивают навесы" Это в основном армяне делают. С одной стороны правильно, один участок там вся семья. Но с другой стороны, бывает наплевательство к соседним могилкам. У нас на одних могилках так получилось, подхоронили ближе к навесу, к своим. Главное перетензии не предъявишь.
Гость
93 - 17.04.2013 - 09:45
95-оберег >Какая советская мода??? Вы о чём??? Это сейчас модно среди нововерующих, ещё могут и попа с собой притащить на шашлык.
Гость
94 - 17.04.2013 - 09:46
89-оберег >В последнее время, кстати, очень много заказов на простые, гладкие православные кресты, без розочек и вензелей.
95 - 17.04.2013 - 10:04
98-оберег >
Ой, да ладно Вам, прям разлагающиеся трупы мерещятся... Вы как моя старушкасоседка. Велела рядом с могилой никаких деревьев не садить, ибо это аморально. Потому что деревья будут питаться соками умершего...
ИМХО это уже личные какие-то манечки...

В Европе особо знатных хоронили в соборах, прям в полу, ближе к выходу... Чем больше людей по ним топчется - тем почётнее. И свадьбы сверху, и крестины. И туристы сейчас. И никого не тошнит, что там внутри кто-то разложился...
Гость
96 - 17.04.2013 - 10:26
О традициях. Раньше поминальный день был на Пасху, она всегда в выходной день была. Собрались родственники, поминули, позавтракали на кладбище. Не знаю от куда эти традиции, но у меня отец всегда старается помянуть на кладбище. Говорит так надо, а мама просто посидит и всё.

98-оберег >"скромность украшает..."
Памятники разные бывают. Крест сложнее сделать. Да художник1 ?
" мама вообще заранее заказ дала- крест дубовый "
Лучше из лиственницы, она не гниёт.
97 - 17.04.2013 - 10:33
100-daki >
Сейчас тоже в некоторых местах ходят на кладбище именно на Пасху. У нас в деревне есть могилы... Так на Пасху там собирается практически весь небольшой хутор. Столы накрывают, все знают друг друга - общаются, ходят от стола к столу. Кладбище крохотное, место красивое... Люблю ездить, честное слово. Только радостные чувства :))
Гость
98 - 17.04.2013 - 10:48
100-daki >Раньше- это когда?
101-Шизандра >Каждые Проводы ездите в кацапию?
Гость
99 - 17.04.2013 - 11:16
101-Шизандра >У нас кто на Пасху, кто на Родительский день. "Деревня" большая)Сейчас в основном стараются на Родительский день. Мы с родителями до или после, народу много на кладбище, им тяжело.

102-ломатель пальцев >До того, как сделали выходной в Родительский день.
Гость
100 - 17.04.2013 - 12:17
100-daki >Конечно, крест выпилить сложнее, чем обработать прямую плиту.


До сих пор не могу понять, почему во всей России поминовение усопших - во второй вторник после Пасхи, а на Кубани - во второй понедельник...
Гость
101 - 17.04.2013 - 12:24
103-daki >Сказочник? Сколько я помню, были выходными Провода или не были- местные всегда шли в понедельник и слово Радоница узнали несколько лет назад. На пасху на кладбище ходили любители побухать, чтобы исчо на Провода можно было сходить причаститься.)))
104-оберег >Вы не могли бы такую гадость не размещать больше в этой ветке. Для чаплина и иже с ним, есть другая ветка.
Кого гоняли при Советской власти? Что же Вы гоните???
102 - 17.04.2013 - 12:25
102-ломатель пальцев >
На Пасху! И не в кацапию. Тут недалеко, в Адыгее :))
Гость
103 - 17.04.2013 - 12:26
107-Шизандра >В Агидее нет деревень, там есть: аулы, станицы, хутора, сёла.
104 - 17.04.2013 - 12:27
104-оберег >
Ну, как Вам Чаплин велит, так и делайте...
Гость
105 - 17.04.2013 - 12:34
110-Шизандра > Чаплин не велит! "Чаплин посоветовал верующим" - 1 - посоветовал. 2 - верующим. Остальные могут хоть ужраться и обосрамить могилку родственников. Или сходить в филармонию.
Пока я чаще наблюдаю первый вариант :(
106 - 17.04.2013 - 12:34
109-ломатель пальцев >
Деревня в моём сообщении - это не город. Образное такое выражение... Там же дальше писала: весь хутор...
107 - 17.04.2013 - 12:35
111-оберег >
У каждого свои тараканы :)) В том числе и про трупные яды :))
108 - 17.04.2013 - 12:37
112-Chip_AC >
Т.е. на Проводы это же самое не зазорно, да?
Гость
109 - 17.04.2013 - 12:39
лучше пожрать трупных йадов НЕ НА КЛАДБИЩЕ,ога ...
Гость
110 - 17.04.2013 - 12:41
113-Шизандра >Вот видно, что Ваши образы приехали откуда-то издалека.
Гость
111 - 17.04.2013 - 12:48
106-ломатель пальцев >Ну вот ваши местные шли на кладбище в понедельник, а мои родственники и мноооогих других на Пасху. В понедельник, в рабочий день, не могли себе такого позволить.
Гость
112 - 17.04.2013 - 12:49
115-Шизандра > я не сильно разбираюсь в Проводах и т.д. Но вижу поедание катлеток и запивание их водкой на могилках папенек-маменек достаточно часто. По какому случаю это происходит - разницы нет.
113 - 17.04.2013 - 12:52
117-ломатель пальцев >
НЕ, я местная...
Давеча вот ездили в другую деревню - станицу недалече. Там сильно старое кладбище, уже больше тридцати лет, как закрытое.
В это деревне тоже принято на Пасху кладбище посещать. Не могу я как-то себе представить, чтобы этим всем людям и в деревне-хуторе, и в деревне станице прийти и сказать, что Чаплин-то рекомендовал в храм иттить, а не тут, понимаешь, собираться...
Кстати, о памятниках. Там много кирпичных памятников.
114 - 17.04.2013 - 12:53
Цитата:
Сообщение от оберег Посмотреть сообщение
мне вот мама вообще заранее заказ дала- крест дубовый и никаких памятников,хотя помирать вроде ей еще рано...
За последние 5 месяцев - двое похорон. Как узнала цены!!! О_о , сразу мужу сказала, чтоб меня похоронили в самом простом гробу, без всяких крестов и ГЛАВНОЕ, чтоб никаких священников на похоронах!!!
Про еду на кладбище. Как мне было дико, когда я, выйдя замуж за своего мужа, попала в их семью, где хождение на кладбище всегда сопровождалось с застольем и ещё каким!!! О_о Первое время я просто в шоке была, сколько и какие блюда туда привозились! Ну вот такая традиция была в их семье:-( Я из принципа, никогда ничего не готовила и не брала с собой. Теперь, по истечение многих лет, в живых никого не осталось из тех, кто был любитель накрывать столы на кладбище. Ездим теперь только с цветами.
115 - 17.04.2013 - 12:54
119-Chip_AC >
На нашем кладбище почему-то тоже не люблю, а хуторе нравится. Там традиции, у нас - условности. Есть в этом какая-то неуловимая разница. Возможно, дело в искренности.
Гость
116 - 17.04.2013 - 12:55
120-Шизандра >Там много кирпичных памятников.....это как? О_О
117 - 17.04.2013 - 12:55
121-Кася >
Т.е. была семейная традиция и не стало... Умерла вместе с семьёй.
Гость
118 - 17.04.2013 - 12:55
118-daki >На пасху церковь ВСЕГДА запрещала ходить. А если идти просто так, то какая разница в какой день идти? ВСЕГДА при коммунистах в понедельник отпускали с работы пораньше, если конечно это не безостановочное производство, а сейчас бездельников стало больше и выходной непонятно для кого Санёк сделал. Ради пиара это всё, не более.
119 - 17.04.2013 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
121-Кася > Т.е. была семейная традиция и не стало... Умерла вместе с семьёй.
Да. Именно так.
120 - 17.04.2013 - 12:57
123-Oksi >
Ну... Памятник сложен из кирпича. Фигурно так, с уступчиками. Башенки такие. Некоторые оштукатурены, некоторые нет...
Люди похоронены середины позапрошлого века...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены