К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите процедуру купли-продажи недвижимости

Гость
0 - 29.01.2016 - 21:19
Продаем дачный участок.
Я счас опишу процедуру, может где ошибся ?
В МФЦ составляем договор купли-продажи, отдаем документы покупателю. Свидетельство о собственности, кадастровый паспорт ?
Он заказывает через МФЦ свидетельство о праве собственности из юстиции.
И там же (в МФЦ) отдает нам опред. сумму, например 70% от той, что в договоре.
Мы пишем расписку о получении этой суммы.
Когда в МФЦ приходят документы о регистрации на нового собственника из юстиции, мы вместе с покупателем встречаемся в МФЦ.
Там он получает свидетельство, а нам отдает оставшуюся часть денег.

Все верно ?
И если так, то достаточно ли продавец защищен от недополучения оставшейся суммы ?



Гость
3 - 29.01.2016 - 21:49
Автор, идёте в мфц, подписываете договор, расплачиваетесь, сдаёте документы. Через месяц новый собственник получает св-во. Как-то так... Но никаких 70% до, 30% - после не было
Гость
4 - 29.01.2016 - 21:53
3-Марочка >надо ведь и покупателя понять. А вдруг в юстиции откажут в сделке ?
Цитата:
Сообщение от Олич Посмотреть сообщение
если нужны контакты
все ясно, спасибо :)
Но не нужно.
Гость
7 - 29.01.2016 - 22:39
4-Плюшкин > а договор купли-продажи? Там сумма вписана.
Гость
8 - 29.01.2016 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Олич Посмотреть сообщение
Проконсультируйтесь хотя бы в МФЦ
так я же с самого начала писал, что именно там и будем оформлять сделку.
Цитата:
Сообщение от Олич Посмотреть сообщение
делайте через ячейку
вычитал, что можно и через перевод со счета на счет с такими же условиями получения денег как и при аренде ячейки. Мне кажется, что так даже лучше ?
Цитата:
Сообщение от Олич Посмотреть сообщение
Экономя 5000 на Юристе
Юрист будет арендовать ячейку, отслеживать правомерность изымания денег из ячейки продавцом ?
У нас основной затык-это процесс передачи денег.
Гость
9 - 29.01.2016 - 22:54
7-Марочка >В договоре будет вписана полная сумма.
А покупатель хочет до момента перехода прав собственности только часть отдать под расписку.
Гость
10 - 30.01.2016 - 07:51
Продавала дачу,всю сумму получала сразу,открывала счет в банке.Документы задерживали на месяц,потому что с копии сделали копию,не досмотрела сотрудница МФЦ.Встретились в МФЦ все исправили и ничего никто не боялся.
Гость
11 - 30.01.2016 - 08:15
10-марик >Да, я подобное читал про перевод со счета покупателя на счет продавца. Там еще прописывается условие получения денег продавцом по предъявлению выписки из ЕГН, что недвижимость теперь зарегистрирована на покупателя.
Гость
12 - 30.01.2016 - 10:39
можно через банковскую ячейку или аккредитив.
http://сделки-недвижимость.рф/index....t&view=article
Гость
13 - 30.01.2016 - 11:06
0-Плюшкин >ну, намутили... у вас есть 2 варианта, как провести сделку, тем более я полагаю сумма не большая.
1. заранее берете выписку ЕГРП(заказываете в МФЦ, делается 5 рабочих дней)
2. если продавец в браке делаете нотариальное согласие супруга на продажу. если супругу дача была подарена или приобреталась до брака, согласие на продажу не нужно.
3. дома распечатываете договор-купли продажи, с ним и выпиской, "согласием" идете в МФЦ.
4. перед тем как идти в МФЦ заглядываете в банк и кладете деньги на счет продавцу( или делаете перевод) пишите расписку о получении денег и сдаете док-ты в МФЦ, через 10 дней новый собственник получит свид-во.
способ 2ой.
1. составляется предварительный договор купли-продажи, прописываете сроки окончательного расчета и дается небольшой задаток.
2. заказывается выписка ЕГРП и делается "согласие."
3. составляется основной договор, берете его, выписку, "согласие" и идете сдаваться в МФЦ, предварительно полностью рассчитавшись удобным сторонам способом.
Гость
14 - 30.01.2016 - 11:09
+ расчет через банк не является обязательным. многие хотят получить деньги налом из рук в руки:))
Гость
15 - 30.01.2016 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
7-Марочка >В договоре будет вписана полная сумма. А покупатель хочет до момента перехода прав собственности только часть отдать под расписку.
Хорошо, если покупатель в этом деле такой же ничего не понимающий человек, как и Вы, и тоже боится, "как бы чего не вышло", а вдруг жуликоватый негодяй, прикидывающийся валенком. В договоре купли-продажи будет указано, что сумма оплачена вся и будете вы потом ходить по судам- мудам с этой распиской до скончания века.
Гость
16 - 30.01.2016 - 20:42
13-Love is... >я продавец.
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
я полагаю сумма не большая
750 т.р.
12-EVA >Читал. Но про подобную форму использования ячеек в Сбербанке, например, ничего не знают и не используют, ходил туда узнать.
15-Товарищ >и как делать ?
Гость
17 - 30.01.2016 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
15-Товарищ >и как делать ?
Делайте так, как делают все. Полная оплата перед сдачей доков в юстицию. Выше вам прописали алгоритм действий.
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
3-Марочка >надо ведь и покупателя понять. А вдруг в юстиции откажут в сделке ?
Не надо Вам покупателя понимать. У него свои интересы, у Вас свои. Почему юстиция откажет в сделке? До сделки покупатель получит на руки выписку, где будет указано, что ваша дача не продана, не имеет обременений и т.д., так же до сделки он увидит нотариально заверенное согласие супруга(ги). Нередко бывает приостановка регистрации и за каких то неточностей в документах. После устранения причины, регистрация возобновляется. Ну а если вдруг, по каким то веским причинам будет отказано в регистрации, вернёте покупателю деньги, та и всё. Тока до получения покупателем свидетельства, деньги не тратьте. И дома не храните.
Гость
18 - 30.01.2016 - 21:32
С ячейкой по моему как то хлопотно. А в Питере, вон, за пять минут бандиты 130 ячеек вычистили. На мильярд.
Гость
19 - 30.01.2016 - 21:48
17-Товарищ >Интересно, а если бы я написал, что покупаю дачу ?
Мне бы советовали деньги отдавать только после юстиции ? :)
Просто пытаюсь найти приемлемый вариант как для покупателя так и для себя.
Гость
20 - 30.01.2016 - 21:48
16-Плюшкин >странно. а на сайте сбербанка есть перечень краснодарских отделений, предоставляющих ячейки в аренду
http://www.sberbank.ru/ru/person/add.../rent_of_safes
Гость
21 - 30.01.2016 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
17-Товарищ >Интересно, а если бы я написал, что покупаю дачу ? Мне бы советовали деньги отдавать только после юстиции ? :)
Если бы, да кабы... Вам пишут, как принято делать. Ну а если Вы такой заботливый человек, то вообще не берите с него денег, пока не получит свидетельство.
Если, в договоре написано ОПЛАТА ПРОИЗВЕДЕНА ПОЛНОСТЬЮ, то, так и должно быть сделано, дабы не создавать почву для проблем!
Судья у вам потом скажет: "К чему эта расписка? Я вижу договор купли-продажи, Вами подписанный, подписанный госрегистратором, заверенный печатью росреестра, где написано ОПЛАТА ПРОИЗВЕДЕНА ПОЛНОСТЬЮ"...
Гость
22 - 30.01.2016 - 22:27
20-EVA >я заходил в ближайший офис (угол Ставропольской/Стасова)
Там прям консилиум собрали :)
Теперь понятно почему они не знали. В списке нет.
Спасибо.
Будем с покупателем определятся на счет ячейки.
Гость
23 - 30.01.2016 - 22:28
21-Товарищ >тоже спасибо :)
Гость
25 - 30.01.2016 - 22:48
24-Олич >так я выше спрашивал.
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Юрист будет арендовать ячейку, отслеживать правомерность изымания денег из ячейки продавцом ?
Гость
26 - 31.01.2016 - 16:30
вычитал, что можно и через перевод со счета на счет с такими же условиями получения денег как и при аренде ячейки.
интересно это как? в смысле условий получения денег? какие могут быть обременения в получении денег при переводе?
Гость
28 - 31.01.2016 - 17:48
Господи, зачем вам ячейка?
Гость
29 - 31.01.2016 - 18:34
28-Лора > чтоб деньги там 5минут полежали и заплатить за это дело. зато по модному:)
Гость
30 - 31.01.2016 - 21:24
29-Love is... > ога. Покупатель, кстати, может положить туда в два раза меньше)) и докажи, что это не правда))

Я не понимаю, пришли в банк. Покупатель дал деньги, продавец тут же открыл счет на эту сумму. ВСЕ. Поддельные купюры исключены. Рассчет произошел в кассе банка, где есть видеокамеры. Что еще лучше можно придумать?
Гость
31 - 31.01.2016 - 22:58
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
чтоб деньги там 5минут полежали
какие 5 минут ? Регистрация две недели.
Т.е. покупатель кладет в ячейку, но САМ может забрать только через месяц, например. А продавец САМ может забрать в течении месяца, но только предъявив документы, что недвижимость переоформлена на покупателя.
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Покупатель, кстати, может положить туда в два раза меньше
а вот фиг. Читал сберовские условия, там к ячейке идут вместе: покупатель и продавец. Ну, разве что ловкость рук :))
32 - 02.02.2016 - 14:50
расчёты через аккредитив на вторичке
Гость
33 - 02.02.2016 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
17-Товарищ >Интересно, а если бы я написал, что покупаю дачу ? Мне бы советовали деньги отдавать только после юстиции ? :)
Да, так и делал всегда.
Когда продавал - требовал деньги ДО МФЦ.
Когда покупал - передавал деньги после того, как сдавал ДКП на регистрацию.
С машинами - та же схема.
Не люблю головняки просто ;)
Гость
34 - 08.02.2016 - 02:55
33-Модест Селянин > Считала, что всегда деньги покупатель передает продавцу ДО МФЦ и очень удивлена, что бывает как-то по-другому! Это так же естественно как если идешь в магазин, отдаешь продавцу деньги, и после он отдает тебе товар.
Гость
35 - 09.02.2016 - 09:41
Подскажите пожалуйста в договоре купли продажи (сделка между родственниками,)ставить какую стоимость квартиры нужно реальную или что?
36 - 09.02.2016 - 09:54
35-Манжерок >с 16 года ставят кадастровую
Гость
37 - 09.02.2016 - 10:02
36-cjkywe >А как узнать кадастровую стоимость?
38 - 09.02.2016 - 10:23
37-Манжерок >http://prozhivem.com/kvartira/drugoe...-stoimost.html
Гость
39 - 09.02.2016 - 10:34
38-cjkywe >Спасибо...
Гость
40 - 09.02.2016 - 10:44
38-cjkywe >Не выдает такую справку...((
41 - 09.02.2016 - 11:46
41-Манжерок > у меня кадастровая указывается в квитанции на налог на недвижимость. Можно посмотреть и в личном кабинете
Гость
42 - 29.05.2016 - 08:08
Дача успешно отмежевана, затем продана :)
Решил не создавать новую тему.
Нашел подходящий вариант (домик в деревне), но какие-то заморочки на мой взляд. Хотя может я не прав ?
В общем, сначала продавец предложил через закладку в банковскую ячейку. Я согласился, обналичил деньги для заклдаки.
Продавец переигрывает, аргументируя тем, что он типа не разбирается в юр.тонкостях и предлагает положить ему ВСЮ сумму на счет и только потом идти в МФЦ для подачи документов на госрегистрацию.
Какая-то фигня ?
Гость
43 - 29.05.2016 - 08:13
Самое, что плохо-это недостаток времени.
Я ведь поначалу думал, что будет через ячейку с возможностью получения продавцом только после предоставления в банк документов, подтверждающих переход прав собственности.
А теперь получается, что продавец срок переносить отказывается и у меня тупо времени нет даже для проверки через ЕГРП.
44 - 29.05.2016 - 10:12
44-Плюшкин >Юрист, сидящий в том же МФЦ, за 500 рублей составит договор и сделает выписку из госреестра. Если по выписке все нормально - подписываете договор, тут же в МФЦ рассчитываетесь и подаете документы. Продавец вам больше не нужен. В назначенную дату приходите за документами.
45 - 29.05.2016 - 10:12
Час, один час от силы на все. Плюс госпошлина и вознаграждение юриста.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены