К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плов

Гость
0 - 18.11.2010 - 00:13
Приготовил плов с грибами,добавил горошка зеленного и кукурузы сладкой под конец приготовления.Настоялся герой.Вкусняшка получилась ...мммммммммм...))

Поделитесь пжалста рецептами плова какими нить ещё интересными,плиииз:)



121 - 20.11.2010 - 14:44
119 ул уральская, хоз рынок китайско-сирийский, я брал алюмин 15л плоский, походный называется, исключительно удобная вещь
готовим от плова до овощей-ухи-раков
но на костре
122 - 20.11.2010 - 14:46
платил 1300
Гость
123 - 20.11.2010 - 14:52
119-АBИ >семья то большая? на 4 чел. в самый раз подойдет 18 л.
Гость
124 - 20.11.2010 - 15:57
123-Oksi > )))) и всаех голодных в округе накормить
на семью из 4-х человек берите 9-ти литровый....хватит на раз поесть свежего, ну и патом даесть...)))
Гость
125 - 20.11.2010 - 16:15
124-Полудикий кот >шо хатите сказать шо мы одни так много жрём т.е. кушаем?))
Гость
126 - 20.11.2010 - 16:19
125-Oksi > да, простите.....готовлю в 9-ти литровом)))) уже давно...
Гость
127 - 20.11.2010 - 18:07
18 литров?прикольно...даже если половину сготовить-ведро плова.
Гость
128 - 20.11.2010 - 18:09
по интернету научился готовить плов-правда стаж приготовления других блюд большой-и очень вкусно!не в каждом кафе восточной кухни такой.правда,беда.
болит потом справа в боку!отчего?может,кто знает.
Гость
129 - 20.11.2010 - 18:53
Меня совсем с толку сбили,15,18,9 литров... Зачем такой громадный объем? Или готовка на казане предполагает какое-то дополнительное свободное пространство, например для удобства перемешивания?
Я ориентировался по 5л нерж. кастрюле дома в которой обычно готовлю плов. Хватает на целый день и я потом сам на второй-третий день доедаю по вечерам. Куда же больше объем?
Да, все зажарки у меня в чугунной сковороде происходят, у нее форма напоминающая казан, но объем малый, поэтому зирвак уже в кастрюле получается.
Гость
130 - 20.11.2010 - 19:15
Оптимально 9 литров....закладку продуктов можна урезать, но я сколька не урезал, фсё равно полный получаеЦЦа... под ним легче регулировать огонь (мне, по крайней мере)
Гость
131 - 20.11.2010 - 19:52
У меня самый ходовой 8-литровый казан.
Гость
132 - 20.11.2010 - 20:00
127-какойбылслон >да :-) хороший кубанский аппетит))))

пойду лучше перепроверю, мож цифаркой ошиблась...
Гость
133 - 20.11.2010 - 20:01
а плова обычно вот так в казане.
http://www.ljplus.ru/img/r/e/reflecsplint/plv.jpg
Гость
134 - 20.11.2010 - 20:07
133-Аббатисса Крусская > какой-та грустный казан....на кастрюлю пахож...)))
Гость
135 - 20.11.2010 - 20:49
134-Полудикий Кот > у Сталика тоже такой есть, в книге "Казан, мангал" посмотрите. Это казаны с плоским дном.
Гость
136 - 20.11.2010 - 23:18
Скачал книгу Сталика "Казан,мангал", там хорошие рекомендации по выбору казана. Для моего варианта он рекомендует 7-8 литровый казан сферической формы, но с небольшим участком плоского дна в основании (для газа и огня).
Интересные суждения насчет материала казана. Сталик говорит, что чугунный сложнее в эксплуатации, а по существу большой разницы между алюминиевым нет.
Кто юзал оба материала казана, подскажите, что лучше взять:
Чугун или алюминий?
Гость
137 - 20.11.2010 - 23:39
Нашел интересные рекомендации:

Коротко о казанах

В магазинах Москвы (за другие населённые пункты отвечать не берусь) выбор казанов практически отсутствует. Вот на рынке – совсем другое дело. Можно купить казан от 3-х до 20-ти литров. Чугунный или алюминиевый. По такой же цене, или чуть дешевле, можно заказать в Интернете. Да и выбор в сети огромный, и доставка бесплатная. Можно заказать казан хоть на 100 литров, хоть на 200 литров. Только вряд ли вы собираетесь кормить роту солдат. Если хотите сэкономить почти в 2 раза, ищите родственников в городах-производителях казанов или из провинции. Справляйтесь о цене, заказывайте, только сначала продумайте способ доставки. Не дороже ли выйдет?

Какой казан купить? Обязательно сферической формы. Желательно чугунный. В крайнем случае алюминиевый, который дешевле по деньгам, легче по весу, проще по ухаживанию, но хуже по равномерному удержанию тепла. Чугунный казан как раз славен тем, что медленно и равномерно нагревается, зато потом долго держит тепло, что в итоге сказывается на качестве приготовленной пищи.

Объём. Как подобрать? В среднем литр казана накормит пловом одного человека. Вот и считайте. Например, у меня в гостях одновременно редко бывает больше 12 человек. Вот и казан, значит, достаточно взять 12-литровый. Будет 5 человек – приготовлю меньше еды. Будет 20 человек (в редких случаях) – приготовлю шашлык на мангале в дополнение к плову в казане. Никто голодным не останется.

Небольшие чугунные казаны вместимостью до 10 литров изготавливаются либо с двумя-четыремя ручками, либо с душкой из прочной проволоки для подвешивания. Более вместительные казаны будут только с ручками, как у обычной кастрюли. И это правильно. Попробуй, подвесь такой тяжеленный горшочек, да ещё еды добавь. Никакой подвес не выдержит.
Гость
138 - 20.11.2010 - 23:55
http://www.kupikazan.ru/
139 - 21.11.2010 - 02:13
129. Не надо больше, АВИ, хотя... ну разве что для компании ещё один, в любом случае больше 5л будет использоваться редко. Чугун требует постоянной готовки и хотя отдаю ему пальму первенства, тем не менее, из практичности, выбрал вот такой литой алюминиевый на 5л.
http://www.nmp.ru/product/images/l_10.jpg
Питерский завод "Нева-Металл Посуда", брал в Ашане. Объём на 1 кг риса, поэтому плова вполне хватает на 8-10 человек.
Гость
141 - 21.11.2010 - 12:30
в сабж
так и не поняла)))
Делимся ли мы своими рецептами или выясняем что есть плов а ля НАТЮРЛИХ?
Гость
142 - 21.11.2010 - 12:47
141-шальная пуля > а что значит "свои рецепты плова"? Кто=то изобрел принципиально новый рецепт?
Гость
143 - 21.11.2010 - 12:50
Сейчас в передаче "Дачный ответ" по НТВ Сталик показал, как готовить плов из тыквы. Само блюдо меня не впечатлило, но подача всего расклада Сталиком великолепна. Казан у него литров на 15.
С материалом определился - чугун, хотя он сложнее в эксплуатации и тяжелее, что немаловажно при выездах на природу. Зато буду уверен, что готовлю в правильном казане. Объем 6-7 литров, желательно со стеклянной крышкой.
Форму планирую целиком сферическую, нашел в инете простую схему подставки на газовую плиту. Очень просто можно изготовить из полосы нержавейки, согнутой в кольцо и соединенной заклепками. В верхней части полосы фортуной пропилены прорези для прохода горячих газов конфорки. Казан должен погружаться в кольцо на 1/3 высоты.
Для природы изготовлю складную печь опять же из тонкой нержавейки. Только сторон будет не четыре, а минимум 6-8 - для приближения печи к круглой форме. Собственно это даже не печь, а ширма от ветра без верха и дна с вырезом на одной из стенок для закладки дров.
Гость
144 - 21.11.2010 - 13:01
142
Аббатисса Крусская
Свои рецепты - это те по которым я лично готовлю плов.
А вариантов много)))
Свой я уже выложила)))
а вот и 143 подоспел)))
Гость
145 - 21.11.2010 - 13:18
ави - могу по ммс сбросить фото топки для 8-9 литрового казана.....покупал у узбекоф в москве, на драгомиловском рынке....и не ьерите стеклянную крышку - вазьмите обычную....
Гость
146 - 21.11.2010 - 13:24
вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0...eature=related

Гость
147 - 21.11.2010 - 15:24
Полудикий кот да нет смысла покупать топку. В багажнике каждый сантиметр дорог, т.к. хабарей получается под завязку. Складная сложится в пакет 150*380*30 мм.
Гость
148 - 21.11.2010 - 17:53
ну....тады ой....мне, штоб в уголоке багажника достать што-та - туда нада збираЦЦа с ногами...даже я нидастаю
Гость
149 - 21.11.2010 - 20:41
0
автор,
а как Вы делаете плов с грибами?
Поделитесь рецептом.
Спасибо.
150 - 21.11.2010 - 22:21
136-АBИ > В предыдущей теме я уже озвучивал, какой у меня казан. При выборе
объема учитываете еще один момент, вы ведь живете в старом фонде и не
являетесь обладателем варочной панели с конфоркой повышенной мощности. На
первом этапе приготовления плова требуется весьма сильный нагрев казана,
чего трудно добиться на старых газовых плитах, при использовании казана
большого объема. Так что больше 7-8 л, для использовании на газовой плите
покупать не стоит.
Из опыта, при готовке в расчете на 1 кг риса, 6 л казан получается полным
под завязку.
Гость
151 - 21.11.2010 - 22:28
автор,
плов с грибами?
в студию)))
Гость
152 - 21.11.2010 - 22:51
150, Barbarossa не являетесь обладателем варочной панели с конфоркой повышенной мощности - обижаете. Одну здоровенную конфорку я все же влепил. Газовик проверял, сказал, что раз одну увеличил, надо одну уменьшить, дабы сохранить общую мощность газовой печки. Но вот маленькую конфорку до сих пор не найду.
Из опыта, при готовке в расчете на 1 кг риса, 6 л казан получается полным
под завязку.
Странно, у меня на 800 гр пачку риса птица 2кг идет, но 5л кастрюля полностью не заполняется. Знаю, что пропорции неправильные, но надо кости еще вычесть. Я остановился на объеме казана 6-7 литров. Т.е. на семь человек, думаю достаточно. Все-равно ведь один плов есть не будите, обязательно какие-то сопутствующие блюда, салаты итд.
153 - 22.11.2010 - 01:34
152-АBИ > 6-7 литров на 7 человек, даже если на столе больше ничего не
будет, ваши гости просто уползут на карачках.
А что еще, кроме риса и птицы? Может вы рис пропаренный берете? Он гораздо
меньше увеличивается. Или лука и морковки в чисто символических количествах?
Честно говоря, под конфоркой повышенной мощности я имел ввиду специальные
многоярусные конфорки с подставками под вок или казан.
154 - 22.11.2010 - 08:58
118-Вагончик тронулся >
Я не осуждаю, я не постигаю :))
"Не читал, но осуждаю" - устойчивое выражение... и резюме выступлений АВИ. Казана нет, плов готовит из утки, по плову судит по впечатлениям знакомых, но при этом пытается убедить, что разницы никакой нет - из чего, в чём и как готовить. Главное, дескать, мастерство повара :))
Гость
155 - 22.11.2010 - 11:12
153, Barbarossa моркови беру в символических количествах (1-2 шт). Теперь знаю, что это неправильно. Рис обычный, круглый.
Многоярусных конфорок не видел, но мощность моей увеличенной что-то 2,6 кВт. Мне кажется на 7л казан этого будет достаточно.

154, Шизандра, хочу на будующие сказать лично вам, что все, что я пишу - результат только моего личного опыта. Хотя опыт может складываться из рассказов других людей. Я же не упертый баран, который слепо отстаивает свою точку зрения. Если мне начинают приводить убедительные логические доводы, а не эмоцианальные сопли, я меняю свою точку зрения, что вы могли проследить например, по данной теме. Если раньше я был против казанов, то теперь собираюсь приобрести небольшой казан. На это решение повлиял данный форум, видеоролики и книга Сталика Ханкишиева "Казан,Мангал".
Теперь два слова по "настоящему узбекскому плову".
Вы искренне убеждены в том, что этот самый плов может сделан только из баранины, с курдючным салом, специальным рисом и специями и только по извесному вам рецепту. Все остальное - рисовая каша.
Позвольте не согласиться с таким утверждением. Тем более, Салик тоже на моей стороне. Посмотрите его видеоролик "Плов-Ялла".
Знаете, что это за плов? Сталик объясняет так:
Если русского человека посадить слушать узбекскую музыку, он вероятно ее не примет, если не состоит на учете у психиатора. Но вот есть замечательный ансамбль Ялла, который без сомнения нравится любому русскому человеку. Такая же ситуация складывается и с узбекским пловом. Если вы не родились в Узбекистане, то для вас гораздо лучше подойдет "русифицированный" плов "Ялла".
Надеюсь, я понятно объясняю?
156 - 22.11.2010 - 11:26
155-АBИ >
Ну конечно, Сталик - авторитет, а те, кто на Форуме Вам это же говорят - это не авторитеты :))
Я нигде не писала, что настоящий узбекский плов делается только на хлопковом масле и с бараниной. Более того, я приводила вариант самаркандского плова, который делается с говядиной. Но Вы же этого не видите и не читаете...
Вариации плова допускают вариации мяса - это может быть и конина, и баранина, и говядина. Здесь почитайте книгу Похлёбкина (Кухня народов СССР). Но птицы и свинины быть не может. Т.е. адаптированность может простираться до определённых границ. За этими границами - уже не плов.
И чем ближе вариативность к истинному значению, тем больше плов похож на плов. Кого-то действительно устраивает вариант с уткой в мультиварке. Не вопрос. Это ваш выбор. Не хотите развиваться дальше - не надо :))
Единственно, что задевает меня в этой ситуации, когда подобные рецепты выдаются за истину, тем самым девальвируя само понятие Плова.
Что касается Сталика, то мой градус восхищённости им падает. Пока он сидел в своём блоге, он не разменивался на мелочи, а сейчас (когда стал более публичным человеком) начинает в угоду публике подменять понятия. Эдакая рекламная акция.
Гость
157 - 22.11.2010 - 12:26
156, Шизандра, очень убедительно.
Но не стоит брать на себя функции судьи, решающего что и где истина и палача - приводящего приговор в исполнение. Прислушайтесь к мнениям присяжных. Тогда не придется делать неправильные выводы, например насчет утки и других продуктов в плове или то, что я "не хочу развиваться дальше". Вашему Похлебкину я доверяю не больше, чем Сталику, хотя бы потому, что последний жил в Ферганской долине. Ну а если он где-то начал сдавать позиции, так должность обязывает, посмотрите, мы ведь тоже уже "террористов в сартирах не мочим".
Вообще по моему мнения ситуация с вами напоминает уверенную в себе и своих взглядах женщину, которая пытается вести себя в спорах, как мужчина, забывая, что женское начало все-равно не проведешь.
Так может и не надо?
158 - 22.11.2010 - 13:10
157-АBИ >
Именно, не надо Вам судить где и как мне себя вести :))
А прислушаться к другим мнениям я Вас призываю на протяжении всей темы. Вам говорят, что казан это лучшее, что есть для плова, Вы говорите - и сковородка сойдёт. Вам говорят, что плов из баранины это очень вкусно, Вы говорите, что лучший плов - из утки...
Так что не Вам читать лекции об прислушивании к другому мнению :))
Вы никому не доверяете, ни к кому не прислушиваетесь. Похлёбкина тоже небось не читали, но уже заранее отвергаете :))
Короче, совсем непонятно, зачем Вы вообще со мной разговариваете. Вас задевает наличие у уверенной женщины мнения, отличного от Вашего :))
Ну и ладно. Я не буду Вас больше тревожить.
Гость
159 - 22.11.2010 - 13:57
Кто вам сказал, что я не прислушиваюсь к другим мнениям? Очень даже прислушиваюсь, в отличие от вас и даже меняю точку зрения если эти мнения действительно логически потверждены и аргументированы. Но ведь этого нельзя сказать о вашем мнении. Люди на этом форме имеют право высказыть свои точки зрения, хорошие или плохие, верные или ложные - для этого форум и сделан.
Насчет тревожить - это полностью взаимно. Прекрасная тема про плов, не стоит уводить ее из этой плоскости.
Гость
160 - 22.11.2010 - 16:12
158, вы остервенелые, как остроконечные против тупоконечных в известной сказке :))))
Полноте, вы заблуждаетесь, изволю заметить – глЫбако!!!
Есть по меньшей мере два лагеря, одни боготворят именно(как им угодно думать) единственно верный способ приготовления(ну ограниченны вы, я ничего не могу поделать), и те – кто буквально толерантен к такому понятию – как «группа блюд схожих по рецепту и объединенных одним названием». Не понимать это в отношении плова так же тупо, как считать, что СУП – это обязательно лапша на курице, например. Это идиотизм в высшей стадии его проявления, уж простите. Или шашлык обязательно из «барана» - тоже бред, согласны? Другой вопрос – когда рецепт чего то придумал человек, который в праве сказать, рецепт мой, и правильный он именно такой – ни шага в сторону – тогда – да. Однако, история показывает, что блюда из глубины веков – это всегда недоказуемый рецептурный уклад, имеющий равно столько рецептов, сколько «городов мусульманских есть на земле», о плове так, во всяком случае… Я вам пример приведу про борщ, очень показательно: на Кубани есть масса рецептов украинского борща, в том числе находятся те, что его готовит без свеклы(читай без борща) – и что же? Он что, томатный суп с капустой тогда??? Или борщ кацапский, где свекла не борщевая и томата нет вообще – тоже не борщ? :) Вот что точно не борщ – так это то, что у нас называют зеленым борщом, это рецептурно – щи. Хоть и щей тех, тоже рецептов уйма. Дальше сложно вас в чем то убеждать, но принципиально плов от каши отличается способом закладки зерна(рис не единственное, что используют для плова, на минуточку), при котором оное томится(тушится), а не варится. Вот собственно и все. А еще основой для плова могут служить «яйца» и «типа долма», не считая абсолютно любого мяса, включая дичь. Иными словами, я бы не стал столь принципиально настаивать на «знании основного единственно верного рецепта» в вопросе плова.

161 - 22.11.2010 - 16:15
156. При всём моём уважении, Шизандра,
Вариации плова допускают вариации мяса - это может быть и конина, и баранина, и говядина. Здесь почитайте книгу Похлёбкина (Кухня народов СССР). Но птицы и свинины быть не может. Т.е. адаптированность может простираться до определённых границ. За этими границами - уже не плов.
я не поверил своим глазам, ты уж извини, поскольку к Похлёбкину, Царство ему Небесное, отношусь с почтением, как к авторитетному источнику. Да простят меня за копипаст, но раз речь идёт о плове, то позволю процитировать его "Кулинарный словарь" 2002 год издания.
[em]ПЛОВ (плав, палов, пилав). Главное национальное блюдо народов Средней Азии - узбеков, таджиков, туркмен, афганцев, а также персов, азербайджанцев. Существуют два основных вида плова - узбекский, когда рис приготавливается вместе с мясом, и азербайджанский, когда рис приготавливается отдельно от мясной части плова. Существуют и вариации между этими двумя видами, которых придерживаются в основном таджики и афганцы, сочетающие обе традиции. Плов, строго говоря, это блюдо из мяса и зерна, причем чаще всего зерновой частью является рис, но это вовсе не значит, что она не может состоять и из других видов зерна (пшеницы, джугары, гороха, кукурузы, маша), причем как целиком, так и частично, наряду с рисом. Точно так же и мясная часть, традиционно приготавливаемая из баранины, может быть и иной - из мяса джейранов, курдючной оболочки, курицы, индейки, фазанов, куропаток, перепелов, воробьев и даже из осетрины, кутума, севрюг.
Таким образом, для плова вовсе не характерен какой-то определенный состав продуктов, но его отличительным признаком является, во-первых, определенная композиция: мясо, зерно, сухофрукты, овощи, а во-вторых, определенная технология: раздельное приготовление, по крайней мере, одной из двух частей (или обеих), а затем их объединение для заключительной варки или для еды. При этом вовсе не обязательно для плова и использование жиров, и процесс жарения. Пловы могут быть и из отварного мяса. Но единство композиции и раздельное создание частей - неизменно для всех видов плова. Огромное значение придается в пловах вкусу риса и его приготовлению: поэтому, независимо от того, приготовлен ли рис отварным или вместе с мясом в жире, - каждая рисинка должна быть отдельной, а не представлять собой кашу. Рис для плова готовят либо на пару (азербайджанский), либо над зирваком, залитым водой, когда рис кипит в масло-водяной среде.
Приготовление зирвака - центральный момент в приготовлении пловов. В зирваке - мясо, мелконарезанные овощи (морковь, лук, помидоры) и сухофрукты (урюк, курага, изюм) проходят совместную тепловую обработку (обжаривание и тушение) всегда с большим количеством масла или сала (бараньего, топленого), в результате чего масло до такой степени насыщается мясным и овоще-фруктовыми соками, что становится хорошо усвояемой, вкусной и ароматной средой, которая и придает пловам их основной вкус и запах. Наконец, закладка среднеазиатских пловов для окончательной совместной варки всех продуктов имеет определенный порядок: на дно котла кладется зирвак (уже готовый, по крайней мере, наполовину), на него плотно утрамбовывается сухой, промытый, подготовленный рис, а поверх риса, не нарушая его целостности, наливается слой холодной воды, после чего под котлом разводится сильный огонь. Когда вода сверху выкипает, то это означает, что плов готов.
Соотношение продуктов в плове обычно весьма подвижно. Важно только, чтобы соблюдалось известное равновесие мясной, овощной, фруктовой и рисовой частей. Лучшее их соотношение - когда они почти равны, во всяком случае, ни одна из них не должна особенно перевешивать, исключая, может быть, мясо.
Жиры, которые используются в пловах, разнообразны: баранье сало, жир, курдючный жир и курдючная оболочка, подсолнечное, оливковое или кунжутное масло. Очень хорошо, когда животное и растительное масло вносятся в плов поровну. Плов едят с белым хлебом (лепешками), свежими овощами (зелен


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены